FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Разоружение УРов перед ВОВ
Re: Какой конкретно полукапонир бл разоружен в КаУРе? [сообщение #2421 является ответом на сообщение #2414] чт, 25 сентября 2008 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
На руфорте было высказано мнение по поводу дискуссии здесь.

Мнение на м. в. вполне обоснованное, поэтому, учитывая некоторые обстоятельства, приведу его здесь:

В мирное время часть оборудования, пулеметы и боезапас хранились на складах вблизи казарменного расположения соответствующих пулеметных батальонов. Каждый пулемет был закреплен за конкретной амбразурой и пристрелян. Личного состава пулеметных батальонов обычно хватало лишь на занятие огневых точек первой линии, да и то сокращенными гарнизонами. Личный состав более или менее регулярно проверял огневые точки, обслуживал оборудование, установленное в ДОТах (система охлаждения и ФВУ), тренировался в занятии огневых точек по тревоге и т.д. По мобилизации из ближайших деревень прибывал приписной состав и пульбаты укомплектовывались по штатам военного времени с развертыванием дополнительных пульбатов. Гарнизоны устанавливали в ДОТах вооружение, завозили боезапас и устанавливали оборудование, на что требовалось по несколькол дней даже при образцово налаженной службе и УР становился боеготовным.

По окончании угрожаемого периода все приводилось в исходное состояние.

Уже в 1939 году по окончании «Освободительного похода» был отдан приказ о консервации УРов, которая заключалась в несколько более полном снятии вооружения и обрудования, чем это делалось обычно, закрывались деревянными щитами амбразуры, перскопыные обсадные трубы, забивались досками решетки и огневые точки опечатывались.

В 1940 году большая часть пулеметных батальонов старых УРов была переброшена в УРы на новой границе, причем с собой было взято вооружение и боезапас.

Оставшихся войск оружия ни для охраны, ни для вооружения объектов уже не хватало, о закреплении пулеметов за амбразурами также не могло идти речи, равно как и о боевой подготовке или обслуживании огневых точек. В принципе, это отнюдь не была обычная практика мирного времени, а настоящая консервация (причем плохая)) с кардинальным сокращением численности личного состава и частичным разоружением с полной дезорганизацией командования.

Тем не менее, попытки улучшить ситуацию делались – постепенно пополнили запасы оборудования и вооружения на складах, но вот восполнить количество станковых пулеметов так и не удалось – в МиУРе, например, не хватало к декабрю 1941 года трети станковых пулеметов. Вновь сформированные для старых УРов пульбаты не имели надлежащей подготовки, да и численность их была меньше, чем у старых.

Так что последствия РАЗОРУЖЕНИЯ, а вовсе не обычной мирной службы УРов, как утверждает коллега, были весьма серьезны.

Само собой разумеется, что привести старые УРы в боеготовность в 1941 году удалось далеко не всегда и не везде. В том же МиУРе значительная часть точек была нее занята, а некоторые из них занимались личным составом и вооружением стрелковых частей по местной инициативе их командиров. Дезорганизацию управления этих УРов в 1940 году поправить в 1941 году в полной мере не удалось и в полной мере УРы эти использовать не удалось.

Конец цитаты.

Кое-что я копировать не стал (ибо констатация ошибок коллеги Raymond Babbitt, увы, не избежала переходов на личности, а предложение купить не вышедший [пока еще] КР-4 и вовсе является дезинформацией), так что полную версию сообщения Владимира Ивановича см. тут:
http://rufort.info/index.php?topic=497.msg4297;topicseen#msg4297

Повторюсь, считаю сообщение коллеги весьма содержательным и вполне по теме.
Пересказали мое сообщение другимип словами [сообщение #2426 является ответом на сообщение #2421] чт, 25 сентября 2008 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Я именно это чуть выше в этрой ветке и написал (см. мое сообщение от вс, 07 сентября 2008 13:50 ).

Так что ни о каком намеренном разоруженеии (например, снятии установок 1932 года с АПК) речи не идет. Пока ни одного фака приведено не было.

Я так понимаю, и приведено не будет.

То есть разоружения сооружений как такового не было.
Посмотрел пост по Вашей ссылке... [сообщение #2427 является ответом на сообщение #2426] чт, 25 сентября 2008 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Простите, но складывается ощущение, что у его автора не все в порядке с головой. Цитируя меня же, затем перефразируя мои слова по-своему, он приходит к выводу, что я где-то ошибся.

Потом, он пишет какой-то боред о моих делах. Это нормально? М*****М Почему на сообщение в этом форуме он отвечает на другом? М****М.

[Обновления: пт, 26 сентября 2008 11:45] от Модератора

Известить модератора

К участникам дискуссии в "межфорумном формате" [сообщение #2429 является ответом на сообщение #2427] пт, 26 сентября 2008 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Предлагаю участникам «межфорумной дискуссии» задуматься, стоит ли дальше заниматься ею. На мой взгляд – дело бесперспективное, М****М Razz

[Обновления: пт, 26 сентября 2008 12:06] от Модератора

Известить модератора

Re: К участникам дискуссии в "межфорумном формате" [сообщение #2430 является ответом на сообщение #2429] пт, 26 сентября 2008 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
М****М

[Обновления: пт, 26 сентября 2008 12:06] от Модератора

Известить модератора

Re: К участникам дискуссии в "межфорумном формате" [сообщение #2431 является ответом на сообщение #2430] пт, 26 сентября 2008 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
М****М

[Обновления: пт, 26 сентября 2008 12:07] от Модератора

Известить модератора

Re: К участникам дискуссии в "межфорумном формате" [сообщение #2433 является ответом на сообщение #2431] пт, 26 сентября 2008 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сообщений: 253
Зарегистрирован: июня 2008
М****М

[Обновления: пт, 26 сентября 2008 12:05] от Модератора

Известить модератора

icon13.gif  почему редактируются сообщения? [сообщение #2435 является ответом на сообщение #2433] пт, 26 сентября 2008 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сообщений: 253
Зарегистрирован: июня 2008
Какой конкретно пункт Правил данного форума нарушило мое сообщение?
Что именно в моем сообщении являлось нарушением?

Почему модератор подменяет мой текст каким-то непонятным набором символов? Я эту фигню "М****М" не писал!

Если сообщение не соответствует правилам - так удалите и желательно напишите за что именно. Иначе не возникает никакого желания писать сюда, где так вольно обращаются с чужими мыслями.

Re: К участникам дискуссии в "межфорумном формате" [сообщение #2436 является ответом на сообщение #2433] пт, 26 сентября 2008 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
По мотивам последних нескольких сообщений вспомнился один старый фильм, и приведённый там спор учёных мужей - палка о двух концах, или о двух началах? Заканчивалось традиционно дракой посредством спорных предметов. Smile

В данном случае - "Да, это было именно РАЗОРУЖЕНИЕ" и соответственно "Нет, разоружением это не было".

Понятно, что установки 32 года, как совершенно ненужные в новых сооружениях, никто никуда не демонтировал. Но если личный состав и часть пулемётов - ушли, то это можно смело называть "ЧАСТИЧНЫМ РАЗОРУЖЕНИЕМ".
Re: почему редактируются сообщения? Потому. [сообщение #2437 является ответом на сообщение #2435] пт, 26 сентября 2008 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ПРАВИЛА ФОРУМА

1. Общие положения.

1.1. Форум предназначен для обсуждения вопросов, относящихся к истории фортификации.
1.2. Обсуждение иных вопросов допускается только в той мере, в какой они относятся к теме форума - истории фортификации.
.......
1.6. В случае нарушения вышеприведенных правил, сообщение будет либо самостоятельно отредактировано модератором, либо удалено.


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Фотоальбом "Севастополь" 1983 года
Следующая тема: Контрфорсы
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 00:45:14 MSK 2024