FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского.
Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33420] пн, 05 декабря 2011 14:10 Переход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Господа , сперва я позволю себе частично процитировать вам известный документ :
"1854 г. СЕНТЯБРЯ 7. -- РАПОРТ КАМЧАТСКОГО ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА
И КОМАНДИРА ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ПОРТА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА В.С. ЗАВОЙКО
ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛУ РУССКОГО ФЛОТА В. КН. КОНСТАНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ
О НАПАДЕНИИ АНГЛО-ФРАНЦУЗСКОЙ ЭСКАДРЫ НА ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ
И РАЗГРОМЕ НЕПРИЯТЕЛЬСКОГО ДЕСАНТА

Камчатского военного губернатора и командира Петропавловского порта е. и. выс. управляющему Морским министерством

РАПОРТ



18 августа сего года военная эскадра из 6 французских и английских судов: трех фрегатов большого размера, трехмачтового парохода, одного фрегата малого ранга и брига стала на якорь на рейде Авачинской губы: с сего числа по 25-е эскадра бомбардировала Петропавловский порт и делала два решительных нападения (десанта) с целью овладеть городом и военными судами: фрегатом "Аврора" и транспортом "Двина", находившимися в Малой губе, но нападения неприятеля отражены во всех пунктах, город и суда сохранены.

Эскадра, потерпев значительные повреждения, потеряв несколько офицеров и до 350 человек, оставив в Петропавловском порте английское знамя десантного войска, 27 числа того же месяца снялась с якоря и скрылась из вида.

Имея честь донести Вашему имп. Высочеству о столь счастливом событии, долгом считаю объяснить:

К 17 августа, когда усмотрена неприятельская эскадра, средства к защите Петропавловского порта, в распоряжении моем находившиеся, были следующие:

Батареи:

№ 1 на Сигнальном мысе из 3 орудий 36-фунтового калибра и 2 бомбических 2-пудового; командир батареи лейтенант Гаврилов, у него под командой обер-офицер 1, нижних чинов 63.

№ 2 на Кошке, из 10 орудий 36-фунтового калибра и 1 24-фунтового; командир лейтенант князь Максутов 3-й, у него под командою гардемарин 1, нижних чинов 127.

№ 3 на перешейке, из 5 орудий 24-фунтового калибра; командир лейтенант князь Максутов 2-й, у него под командой нижних чинов 51.

№ 4 на Красном яре, из 3 орудий 24-фунтового калибра; командир мичман Попов, у него под командой гардемарин 1 и нижних чинов 28.

№ 5 на левом берегу Малой губы, устроенная из 5 старых медных пушек, не имела команды и оставалась в бездействии.

№ 6 на озере, из 4-х 18-фунтовых и 6-ти 6-фунтовых орудий: командир поручик Гезехус; у него под командой нижних чинов 31.

№ 7 у рыбного сарая из 5 орудий 24-фунтового калибра; командир капитан-лейтенант Кораллов, у него под командой нижних чинов 49.

Одно полевое 3-фунтовое орудие, при нем командир титулярный советник Зарудный, нижних чинов 19.

На батареях по 37 выстрелов на пушку.

Для отражения десанта в 1 стрелковом отряде под начальством мичмана Михайлова нижних чинов 49.

Во 2 стрелковом отряде под начальством подпоручика ластовых экипажей Губарева нижних чинов 50.

В отряде волонтеров за раскомандировками 18.

В отряде для потушения пожара под начальством поручика Кошелева нижних чинов 69."

Теперь я позволю себе упомянуть , что с артиллерийским вооружением фрегата АВРОРА , кое считалось основой обороны Петропавловска , мы с господином Ивановым А.В. полностью разобрались и уже предложили всем желающим плоды нашего труда.
Вопрос возникает следующий : в рапорте указываются 36-фунтовые орудия , но на АВРОРЕ были орудия 24-фунтовые (двух типов) и два 1-пудовых единорога.так с какого корабля 36-фунтовые орудия и 2-пудовые бомбические?
Или эти орудия были специально доставлены для создания оборонительных укреплений так сказать "из метрополии"?
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33455 является ответом на сообщение #33420] вт, 06 декабря 2011 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Гармашев писал(а) пн, 05 декабря 2011 14:10


Теперь я позволю себе упомянуть , что с артиллерийским вооружением фрегата АВРОРА , кое считалось основой обороны Петропавловска , мы с господином Ивановым А.В. полностью разобрались и уже предложили всем желающим плоды нашего труда.
Вопрос возникает следующий : в рапорте указываются 36-фунтовые орудия , но на АВРОРЕ были орудия 24-фунтовые (двух типов) и два 1-пудовых единорога.так с какого корабля 36-фунтовые орудия и 2-пудовые бомбические?
Или эти орудия были специально доставлены для создания оборонительных укреплений так сказать "из метрополии"?


Наверное, всё-таки специально доставили. В Википедии говорится, что губернатор Восточной Сибири и Дальнего востока Н. Н. Муравёв при посещении в 1849г. Петропавловска приказал укрепить город и указал места для постройки береговых батарей – на Сигнальном мысе, на Петропавловской косе и у озера Култушного. А это как раз будущие батареи №1, №2 и №6 с не «Авроровскими» калибрами артиллерии. Вот для их постройки пушки из «метрополии» скорее всего и привезли. Орудий такого большого калибра в Петропавловске не было, так как до этого в городе имелась только одна деревянная береговая батарея вооружённая «пушками небольшого калибра», но её сожгли толи английские, толи американские китобои-браконьеры. Можно предположить, что из этих орудий сформировали береговую батарею №5 вооружённую согласно рапорту «старыми медными пушками».
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33462 является ответом на сообщение #33420] вт, 06 декабря 2011 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
У меня возникло при работе с документами РГА ВМФ предположение о том , что данные орудия (2-пудовые бомбические и 36-фунтовые) были специально оставлены в Петропавловске , но не "доставлены".Таким образом пушки были по специальному указанию оставлены в порту путём снятия с пришедших кораблей.Как минимум 36-фунтовые вполне "вписываются" в это предположение.Хотя до "версии" ещё далеко - надо будет поработать с документами 165 фонда по кораблям ходившим в Николаевское царствование на дальний восток.
Пока в подкрепление этой версии я могу сказать только то , что калибры указанные в Рапорте более "флотские" нежели "крепостные" и то , что в некоторых воспоминаниях участников обороны мне встречались слова о сложностях работы с корабельными лафетами на береговых укреплениях и ни словечка о пушках на крепостных лафетах.

[Обновления: вт, 06 декабря 2011 17:37]

Известить модератора

Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33463 является ответом на сообщение #33462] вт, 06 декабря 2011 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Гармашев писал(а) вт, 06 декабря 2011 17:34

У меня возникло при работе с документами РГА ВМФ предположение о том , что данные орудия (2-пудовые бомбические и 36-фунтовые) были специально оставлены в Петропавловске , но не "доставлены".Таким образом пушки были по специальному указанию оставлены в порту путём снятия с пришедших кораблей.Как минимум 36-фунтовые вполне "вписываются" в это предположение.Хотя до "версии" ещё далеко - надо будет поработать с документами 165 фонда по кораблям ходившим в Николаевское царствование на дальний восток.
Пока в подкрепление этой версии я могу сказать только то , что калибры указанные в Рапорте более "флотские" нежели "крепостные" и то , что в некоторых воспоминаниях участников обороны мне встречались слова о сложностях работы с корабельными лафетами на береговых укреплениях и ни словечка о пушках на крепостных лафетах.

2-пудовые пушки были только морские, крепостных орудий этого калибра в описываемый период не было. Ну, а лафеты к 2-пудовым и 36-фунтовым пушкам там точно не крепостные, это следует из описания их повреждений в том же рапорте В. С. Завойко.
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33482 является ответом на сообщение #33420] ср, 07 декабря 2011 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
К сожалению Вы не совсем правы.Лафеты корабельные , но вот какие конкретно в Рапорте Завойко не очень понятно , т.е. в перечислении им полученых повреждений нет "привязки" к конкретным лафетам конкретных орудий - могли ведь быть повреждены и только лафеты с АВРОРЫ.
Потом , я уже столкнулся с применением в Кронштадте лафетов практически аналогичных корабельным (я писал как то о найденных чертежах именно крепостных орудий со станками).К тому же там были и упоминания о крепостных 2-пудовых бомбических пушках.В общем тема интереснейшая и очень злободневная как своей исторической интересностью , так и не изученностью и ... возможностью честным трудом заработать денег на том факте что Петропавловску присвоен статус "Города Воинской Славы" именно за события Крымской войны.
Не стоит морщиться особо "чисторуким" - деньги не являются только средством потребления , но и средством производства и я просто обязан думать как их заработать.Особенно в условиях когда руководство РГА ВМФ повысило стоимость копирования крупноформатных чертежей в 2 и 3 раза!
Для меня сейчас принципиально не понять как 2-пудовые бомбические могли оказаться в Петропавловске.Эти пушки влезали только в гон-деки линкоров и вот этот вопрос пока мне не ясен.
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33488 является ответом на сообщение #33482] ср, 07 декабря 2011 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Гармашев писал(а) ср, 07 декабря 2011 13:11

К сожалению Вы не совсем правы.Лафеты корабельные , но вот какие конкретно в Рапорте Завойко не очень понятно , т.е. в перечислении им полученых повреждений нет "привязки" к конкретным лафетам конкретных орудий - могли ведь быть повреждены и только лафеты с АВРОРЫ.
Потом , я уже столкнулся с применением в Кронштадте лафетов практически аналогичных корабельным (я писал как то о найденных чертежах именно крепостных орудий со станками).К тому же там были и упоминания о крепостных 2-пудовых бомбических пушках.В общем тема интереснейшая и очень злободневная как своей исторической интересностью , так и не изученностью и ...
Для меня сейчас принципиально не понять как 2-пудовые бомбические могли оказаться в Петропавловске.Эти пушки влезали только в гон-деки линкоров и вот этот вопрос пока мне не ясен.

Посмотрел по теме и вот что нашел. В июльском номере журнала «Русское слово» за 1859г., есть статья «Присоединение Амура к России», где прямо говорится откуда взялись не «Авроровские» пушки. Они были доставлены в Петропавловск из Кронштадта на транспорте «Двина». Еще один транспорт с пушками для Петропавловска – «Неман» потерпел крушение по пути на дальний восток. Вот т. с. направление для архивных поисков Smile .

А вот описание повреждений на батареях после боя 20 августа:
На №1 у одной бомбической пушки сколот поворотный брус (у крепостных бомбовых лафетов нет поворотного бруса)…<>…; у 36-фунтовых пушек: у одной сломаны передние и задние оси и сломано три колеса…. (у всех крепостных лафетов того периода было только два колеса и соответственно одна ось)
Крепостные четырёх колёсные лафеты (подобные корабельным) были выведены из употребления за 20 лет до описываемых событий и хотя ещё сохранялись в некоторых крепостях сомнительно, что именно их повезли в Петропавловск и уж тем более их нельзя было использовать для 2-пудовых пушек.
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33490 является ответом на сообщение #33488] ср, 07 декабря 2011 17:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
О грузе транспорта я знаю , но спасибо.Вот только есть некоторые неувязки по его загрузке.Дело в том , что я "пробежался" по отчётам артиллерийского департамента Морского министерства и там есть некоторые документы , но они противоречат Вами выдвинутому предположению о 2-пудовых бомбических.Однако , там прямо говорится об отгрузке 18-фунтовых орудий.
Относительно крепостных лафетов то не могу с Вами согласиться из-за того же фонда №165 - там очень яркая и интересная переписка по "старым" станкам и их употреблению с постепенной заменой на новые и о цене вопроса и о нехватке "красного гондурасского дуба" для выделки новых станков.В общем у меня сложилось впечатление , что станки служили лет по 30-40 и их черезвычайно берегли.

По поводу дальнейших исследований ... я могу только сожалеть о ряде далеко не исторических сложностей.Дело в том , что я не миллионер и просто обязан зарабатывать себе на хлеб - воровать то меня не обучили.В связи с этим я вынужденно принял для себя "мораторий" на посещение РГА ВМФ на три-четыре месяца - слишком многое я там нахожу и всё это "найденное" просто обязан обработать и опубликовать и так за 2011 год я оставил в Сбербанке по счетам ГРА ВМФ более 47 тысяч рублей.Надо несколько притормозить и снизить расходы.
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33510 является ответом на сообщение #33490] чт, 08 декабря 2011 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Гармашев писал(а) ср, 07 декабря 2011 17:38

О грузе транспорта я знаю , но спасибо.Вот только есть некоторые неувязки по его загрузке.Дело в том , что я "пробежался" по отчётам артиллерийского департамента Морского министерства и там есть некоторые документы , но они противоречат Вами выдвинутому предположению о 2-пудовых бомбических.Однако , там прямо говорится об отгрузке 18-фунтовых орудий.

Мне попадалось упоминание о том, что 4 18-фунтовые пушки стоящие на батарее № 6 «с «Двины», правда без уточнения привёз ли их транспорт или их с него сняли, а 6-фунтовки этой же батареи из Петропавловских запасов. Кстати, а чем «Двина» была вооружена?
Гармашев писал(а) ср, 07 декабря 2011 17:38

Относительно крепостных лафетов то не могу с Вами согласиться из-за того же фонда №165 - там очень яркая и интересная переписка по "старым" станкам и их употреблению с постепенной заменой на новые и о цене вопроса и о нехватке "красного гондурасского дуба" для выделки новых станков.В общем у меня сложилось впечатление , что станки служили лет по 30-40 и их черезвычайно берегли.



Мы видимо, говорим о разных станках Smile . Ни какого «красного гондурасского дуба» при их изготовлении не применялось. Русские крепостные станки сосновые, причём даже не из первосортного дерева.
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33515 является ответом на сообщение #33420] чт, 08 декабря 2011 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
-1- как раз 18-фунтовки в Крымскую войну и были современным тому периоду составом вооружения транспортов и иных кораблей "третьей линии".
-2- О применении красного гондурасского дуба есть много документов в отчётах Артиллерийского департамента Морского министерства.Поскольку там есть и документы о вооружении Кронштадта , то можно предположить , что флот иначе подходил к вооружению "своих" крепостей нежели армия.Согласитесь , что вопрос и любопытный и не изученный.
Re: Крымская война , оборона Петропавловска Камчатского. [сообщение #33569 является ответом на сообщение #33515] пт, 09 декабря 2011 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В сегодняшних "Санкт-Петербургских ведомостях", в статье "Авроровец из ирландского рода" упоминается, что недавно изданы рукописные дневники Николая О'Рурка - «Записки участника кругосветного плавания фрегата «Аврора» 1853 – 1857» . Судя по цитатам в статье, там должны быть и страницы, посвященные обороне Петропавловска-Камчатского и береговым батареям...
Предыдущая тема: От какого орудия замок
Следующая тема: Использование артиллерийских башен в астрономии
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 03:50:28 MSK 2024