FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Укрепрайон на Родосе
Укрепрайон на Родосе [сообщение #33219] ср, 23 ноября 2011 16:13 Переход к следующему сообщения
juceser
Сообщений: 4
Зарегистрирован: ноября 2011
Географическое положение: Питер
Просьба помочь идентифицировать укрепрайон в районе Фалираки (Родос) на горе Месонос - немецкий или послевоенный - греческий?

http://www.panoramio.com/photo/58904786
http://www.panoramio.com/photo/58904814
Спасибо.
Re: Укрепрайон на Родосе [сообщение #33230 является ответом на сообщение #33219] пт, 25 ноября 2011 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вид на входную часть мало, что говорит, поскольку очень похожие ходы сообщения строились очень многими.

Но внешний вид дота - дело совсем другое.
Немецкая фортификация довольно хорошо известна и выглядят немецкие сооружения совершенно иначе. Поэтому это почти навернаяка НЕ немецкое сооружение.

А вот греческое ли оно - это вопрос. Теоретически греки могли построить фортификационные сооружения на Родосе после 1948 г.
Но строили ли они их и как они выглядели - не знаю.

Зато в книге Джо Кауфмана "Крепость Европа" присутствуют кое какие иллюстрации итальянских фортсооружений и вот на них-то постройка с о. Родос очень похожа. Итальянцы владели островом весь межвоенный период и до 1943 г. А мы знаем, что именно в этот период особенно активно строилась долговременная фортификация в европе.

Итого, я бы поставил на итальянцев.

Но очень хотелось бы посмотреть на другие фото этих укреплений, если таковые имеются.
Re: Укрепрайон на Родосе [сообщение #33234 является ответом на сообщение #33230] пт, 25 ноября 2011 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
juceser
Сообщений: 4
Зарегистрирован: ноября 2011
Географическое положение: Питер
Спасибо за ответ. Увы, других снимков нет. Месторасположение на Панорамио видно - это склон, обращенный к побережью Фалираки. Очевидно что цель - защита побережья.
Из моих расспросов местных - сооружения остались от войны. Но знакомый (по переписке) грек полагает, что вряд ли с войны что-то осталось. Тем более ДОТ укрыт сеточкой, наверное его укрыли греческие военные. У меня другая версия - ДОТ находится в двух шагах от крыши миниотеля и его укрыли сами хозяева, чтобы не лазали.
А вот второе фото - вход в блиндаж (?) находится вовсе не рядом с ДОТом, а метрах в 50-ти, на одной изолинии. Есть ли сообщение между ними не проверял. На склоне точно имеются и другие укрепления. Но в силу пляжной одежды и крайне колючей травы и кустов не проверял.
На мой взгляд - сохранность чересчур хорошая, но ведь боев здесь и не было, да и климат - сказка! Можно ли сказать что-то о состоянии бетона?
Вообще греческая армия на острове традиционно имеет сильные позиции, рядом Турция. Они имеют большие полигоны. Сейчас потихоньку конфронтация спадает, часть сооружений мб брошена. Внизу по склону холма осталась колючка.
Но хотелось бы думать, что это осталось от Второй мировой. Немцы же тоже были на острове после Додеканесской операции и активно укреплялись.

PS Да, разве что здесь -
http://www.panoramio.com/photo/58904792
видна крыша ДОТа, укрытая сеткой.

[Обновления: пт, 25 ноября 2011 14:36]

Известить модератора

Re: Укрепрайон на Родосе [сообщение #33248 является ответом на сообщение #33234] вс, 27 ноября 2011 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Но не похоже это на все то, что немцы строили.
...Не знаю, может в силу каких-то местных условий немцы взяли и отличились совершенно несвойственными им почти шарообразными дотами, но, едва ли...

Но в случае именно итальянских корней эти постройки так же могли остаться от Второй мировой войны, ведь итальянцы владели островом до 1943 г.

На снимке состояние бетона явно хорошее. Но это ведь Вы там физически были, а не мы, так что это Вас о состоянии бетона спрашивать надо.
Smile

А вот меня сейчас еще одно впечатление посетило - дот на снимке очень маленький. Это так?
Ибо если да, то это будет (хоть и очень косвенным, но) доводом в пользу военного времени постройки. Военное при всех прочих равных всегда экономичнее.
Re: Укрепрайон на Родосе [сообщение #33257 является ответом на сообщение #33219] пн, 28 ноября 2011 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
juceser
Сообщений: 4
Зарегистрирован: ноября 2011
Географическое положение: Питер
Да, ДОТ не большой. Явно не под пушку.
Интересно, а есть ли сведения о форме ДОТов греческих?
Re: Укрепрайон на Родосе [сообщение #33258 является ответом на сообщение #33257] пн, 28 ноября 2011 13:47 Переход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7136
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
juceser писал(а) пн, 28 ноября 2011 13:31


...а есть ли сведения о форме ДОТов греческих?


Есть. См. сайт http://www.fortifications.gr/ Сайт на греческом, но есть кнопочка перевода на другие языки, в том числе и на русский (перевод хоть и "машинный", но понять можно...)
Предыдущая тема: ДОТ на Малуксе
Следующая тема: Непонятная бетонная штуковина в Lautisaari
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 23:26:39 MSK 2024