FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт "Ино"
Re: Форт "Ино" [сообщение #59913 является ответом на сообщение #59906] вс, 26 апреля 2020 15:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
StG45 писал(а) вс, 26 апреля 2020 02:43

... к "противоштурмовой" артиллерии номинально относились взводы пристрелочных пушек (47- и 57-мм) тяжелых крепостных батарей открытого типа и 6" открытых батарей, изначально вооружавшися орудиями под выстрелы с дымным порохом;

И это на Ино? Shocked
Или Вы в очередной раз показываете свою эрудицию Confused
Цитата:
...соотв. часть противоштурмовых орудий "смотрели" из своих ДОС и со своих батарейных позиций на взморье, и - при известных обстоятельствах - могли поражать также цели более крупные и значимые

Для того, чтобы "противоштурмовые" орудия опорных пунктов № 4 и 5 форта Ино могли хоть как-то попадать по упомянутым Вами подвижным целям они (орудия) должны были иметь специально оборудованные поворотные основания, коих не имеется Crying or Very Sad
А "смотреть на взморье" они могли Smile

Цитата:
Внезапно - мне более чем прекрасно известно, что морские/мореходные и океанские буксиры/буксиры-спасатели, а также эскадренные буксиры - к портофлоту таки не относятся

К "портофлоту" относят плавсредства не по размерам/наименованиям, а по выполняемым ими функциям.
Вон под окнами вполне "морские" и даже "океанские" буксиры "панамаксы" таскают Smile
Ссылки на "оперативную деятельность МПО НКВД и работу портофлота" в декабре 1939 года Вы тоже ждете от "своих питерцев" ?

Цитата:
...будучи с половины IV курса по совместительству преподавателем-"почасовиком".

Бедные студенты
Вы им, вероятно, ведали про взаимоотношения Анны Иоановны и Ивана Ивановича де Траверсе?

Цитата:
я учился на вечернем

Простите, теперь многое понятно
Не утруждайте себя с ответом,все предыдущие вопросы снимаются... Razz

Re: Форт "Ино" [сообщение #59916 является ответом на сообщение #59906] вс, 26 апреля 2020 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
StG45 писал(а) вс, 26 апреля 2020 02:43
[, Так что "Не спеши!" - как мудро указывал "Пану Атаману Грицану-ТавричСкому" легендарный Дед Щукарь. (это на предмет "слился" - если Вы этого таки не поняли) Cool


Это шутка такая?
Смесь Шолохова с Александровым?


малиновский староста -дед Нечипор, (Евгений Лебедев)
Re: Форт "Ино" [сообщение #59918 является ответом на сообщение #59916] вс, 26 апреля 2020 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
YXOB писал(а) вс, 26 апреля 2020 07:30
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 25 апреля 2020 21:46
А ты все в своем репертуаре, как я вижу... (((

Старый я, чтобы меняться Sad
А репертуар, ты прав, все тот же - не люблю халтуру, даже в высказываниях на форуме - его ведь люди читают....

А как быть с твоими постоянными переходами на личность? Их тоже люди читают...

YXOB писал(а) вс, 26 апреля 2020 07:30
Цитата:
Но раз уж цепляешься к словам, то надо быть внимательнее: никто не причислял 6-дм. орудия к "легкой артиллерии". Эти орудия были названы "более легкой артиллерией" [чем перечисленные выше].

Все верно, кроме одного, в упомянутый период в упомянутой береговой артиллерии термины "легкая/тяжелая" не употреблялись, а применялись следующие: артиллерия крупного калибра, среднего калибра и специальная (зенитная/противокатерная и пр.) артиллерия.

Ты прикидываешься или на самом деле не понимаешь?
Не было никакого термина! "более легкий" -- это не термин, а форма сравнительной оценки. Что-то более легкое, что-то более тяжелое. Какой еще термин? Но даже если бы и так... И как же согласно твоему замечанию коллеге надо было назвать 6-дм. калибр? "Более средним"? Ага... Ты придумал проблему на пустом месте. Затем съязвил по этому вымышленному поводу, а теперь рассуждаешь о том, как не любишь халтуру.

YXOB писал(а) вс, 26 апреля 2020 07:30
Цитата:
И уточни, пож., о доставании какого "южного берега" ты писал применительно к левофланговой 6-дм. батарее?


Все того же Финского залива - там как раз 21 км. Для финской "перевернутой" Канэ самое то, если еще учесть высоту установки. В любом случае "судовой ход" перекрывался.

И у финнов точно были такие орудия для этой цели?
В любом случае крайне сомнительно, чтобы они поставили эти орудия на левой батарее Ино. К тому же они не могли это сделать по договору.

YXOB писал(а) вс, 26 апреля 2020 08:01
Цитата:
...соотв. часть противоштурмовых орудий "смотрели" из своих ДОС и со своих батарейных позиций на взморье, и - при известных обстоятельствах - могли поражать также цели более крупные и значимые

Для того, чтобы "противоштурмовые" орудия опорных пунктов № 4 и 5 форта Ино могли хоть как-то попадать по упомянутым Вами подвижным целям они (орудия) должны были иметь специально оборудованные поворотные основания, коих не имеется Crying or Very Sad
А "смотреть на взморье" они могли Smile

Противоштурмовые орудия на колесных лафетах на берегу устанавливались в основном для отражений десантов. Для этого никакие специально оборудованные основания им не требовались. На форту "Риф" на флангах имелись по две 3-дм. пушки на колесных лафетах, которые в минуту необходимости выкатывались на открытые площадки и вели себе огонь, без всяких спец. оснований. Во Владивостокской крепости получил широчайшее распространение тип т. н. открытого капонира или полукапонира, представляющий собой бетонное убежище для таких же легких орудий на колесных лафетах, которые выкатывались на барбеты и вели стрельбу по пляжам или акватории. Тоже без всяких спец. оснований.

YXOB писал(а) вс, 26 апреля 2020 08:01
Цитата:
я учился на вечернем

Простите, теперь многое понятно
Не утруждайте себя с ответом, все предыдущие вопросы снимаются... Razz

Вот это чево? Может хватит хамства?
Re: Форт "Ино" [сообщение #59922 является ответом на сообщение #59918] вс, 26 апреля 2020 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 26 апреля 2020 16:15

... Может хватит хамства?

Как скажешь, начальник! Smile
Хватит, так хватит...Умолкаю...
Пусть тов. "Военный Эксперт" продолжает резвиться здесь и дальше, "независимо" от здравого смысла Crying or Very Sad
Re: Форт "Ино" [сообщение #59932 является ответом на сообщение #59913] вт, 28 апреля 2020 04:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
StG45
Сообщений: 87
Зарегистрирован: апреля 2020
Географическое положение: Киев
YXOB писал(а) вс, 26 апреля 2020 15:01
StG45 писал(а) вс, 26 апреля 2020 02:43
Внезапно - мне более чем прекрасно известно, что морские/мореходные и океанские буксиры/буксиры-спасатели, а также эскадренные буксиры - к портофлоту таки не относятся

К "портофлоту" относят плавсредства не по размерам/наименованиям, а по выполняемым ими функциям.
Вон под окнами вполне "морские" и даже "океанские" буксиры "панамаксы" таскают Smile

Внезапно - "морские/мореходные и океанские буксиры/буксиры-спасатели, а также эскадренные буксиры" - это таки не размеры. А именно отраженные в классификации целевые назначения, обуславливающие соотв. хар-ки (в т.ч. и малосвязанные или даже вовсе несвязанные с гл. размерениями и водоизмещением). У тех же русских мореходных буксиров начала XX века - водоизмещение могло разнится более чем на порядок.

YXOB писал(а) вс, 26 апреля 2020 15:01
Цитата:
я учился на вечернем

Простите, теперь многое понятно
Не утруждайте себя с ответом,все предыдущие вопросы снимаются... Razz

Узнаю типическАго дневника. Снобизм "бункерных" всегда мог состязаться только со слабостью их же подготовки. Very Happy Впрочем - возможно Вы просто не представляете себе специфику состава студентов вечерних отделений именно позднесоветских и раннепостсоветских Университетов. А читал я лекции и вел коллоквиумы - в ИПК, в котором работал. Т.е. - для преподавателей, а не студентам. И по политологии и социологии, а не по истории. Впрочем - бывало в моей жизни и веселее: однажды председателем экзаменационной комиссии у меня был почтенный товарищ, заказавший мне для себя кандисер и "решение вопра" с его защитой. Естественно - в УАГУ Ваш покорный слуга поступил фактически без экзаменов. Very Happy

Справку о послужных своих питерцев - получил. Но поскольку сегодня я совершенно в стельку - то остальное - завтра.


Сначала - надо ввязаться в серьёзный бой, - а там уже видно будет!!

[Обновления: вт, 28 апреля 2020 05:01]

Известить модератора

Re: Форт "Ино" [сообщение #62238 является ответом на сообщение #2012] вс, 31 июля 2022 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Неожиданное открытие.
50-мм защитный щит третьего открытого 12-дм орудия форта "Ино"
https://i1.imageban.ru/out/2022/07/31/d73a8f4ac53189a20f02e03c17bb81e8.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2022/07/31/11b7032843341b31a7f1e072b9be7936.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2022/07/31/d0886c24b75ce58bacff75f1e70974ee.jpg


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Форт "Ино" [сообщение #62239 является ответом на сообщение #2012] вс, 31 июля 2022 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Ленту порвало © Mad
Re: Форт "Ино" [сообщение #62241 является ответом на сообщение #62238] вс, 31 июля 2022 13:47 Переход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Andrey152 писал(а) вс, 31 июля 2022 09:28
Неожиданное открытие.
50-мм защитный щит третьего открытого 12-дм орудия форта "Ино"


То же самое, но снято еще в июне 2009 года:

index.php?t=getfile&id=34276&private=0

И я уже тогда был даже не в первой десятке снимавших сей артефакт... Cool
  • Вложение: DSCF8734 resize.jpg
    (Размер: 305.51KB, Загружено 130 раз)
Предыдущая тема: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка"
Следующая тема: Форт №6 северный
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:24:04 MSK 2024