FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт "Ино"
Re: Форт "Ино" [сообщение #49059 является ответом на сообщение #49049] вс, 11 мая 2014 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
GKS писал(а) сб, 10 мая 2014 01:15

ava писал(а) чт, 08 мая 2014 23:30

- Что, башенную батарею тоже я?
- Нет, это ещё до вас...

Зачёт!
Финляндия - не причём Cool

А где этот путь ж/д, если по рисунку смотреть?

index.php?t=getfile&id=23656&private=0

Рисунок ВФТ
____________
С уважением,



Таки по поводу рисунка вопрос - я правильно понимаю, что на фланге казармы нарисован дальномер Shocked ?


С уважением,
Александр

Re: Форт "Ино" [сообщение #49060 является ответом на сообщение #49059] вс, 11 мая 2014 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Александр Павлов писал(а) вс, 11 мая 2014 14:32


Таки по поводу рисунка вопрос - я правильно понимаю, что на фланге казармы нарисован дальномер Shocked ?


Броневой пост там точно был.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK

[Обновления: вс, 11 мая 2014 15:12]

Известить модератора

Re: Форт "Ино" [сообщение #49062 является ответом на сообщение #49060] вс, 11 мая 2014 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
karjala писал(а) вс, 11 мая 2014 15:12

Александр Павлов писал(а) вс, 11 мая 2014 14:32


Таки по поводу рисунка вопрос - я правильно понимаю, что на фланге казармы нарисован дальномер Shocked ?


Броневой пост там точно был.



Но броневой пост и оптический дальномер - две большие разницы Smile.

РГА ВМФ, ф.1342, оп.2. д.163 - Форт "Ино", Броневой наблюдательный пость для перископического угломера на левом флагнге 12 дм. башенной батареи. Утв. ... Мая 1917 г.
Крыша броневого поста вровень с бетонным покрытием, над ним возвышается только колпак для перископа.

Это совсем не то, что нарисовано на картинке ...


С уважением,
Александр

[Обновления: вс, 11 мая 2014 19:50]

Известить модератора

Re: Форт "Ино" [сообщение #49068 является ответом на сообщение #49062] пн, 12 мая 2014 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Да ну вас!
Я им про железную дорогу и вандализм, а ОНИ - про какие-то колпаки!
Злые вы, уйду я от вас, к "Железным Дорожникам"
Razz
__________________
С уважением,
Re: Форт "Ино" [сообщение #49070 является ответом на сообщение #49068] пн, 12 мая 2014 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
GKS писал(а) пн, 12 мая 2014 22:14

уйду я от вас, к "Железным Дорожникам"


Это где такие собираются? Может тоже заглянуть будет интересно...
Re: Форт "Ино" [сообщение #49074 является ответом на сообщение #49068] вт, 13 мая 2014 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
GKS писал(а) пн, 12 мая 2014 22:14

Я им про железную дорогу...
Злые вы, уйду я от вас, к "Железным Дорожникам"
Razz


Тогда есть железнодорожный вопрос по обсуждаемой картинке.
От барака ведет узкоколейка - в конце она идет перпендикулярно "нормальной" колее. От входа в бетонный массив батареи тоже ведет узкоколейrа и тоже перпендикулярно "нормальной" колее. Но эти две узкоколейки не стыкуются, а разнесены на несколько метров. Нелогично как-то получается - из барака на батарею (или обратно) груз без перегрузки не доставить. Почему так?
И что было в бараке?
Re: Форт "Ино" [сообщение #49075 является ответом на сообщение #49070] вт, 13 мая 2014 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
ava писал(а) пн, 12 мая 2014 22:21

GKS писал(а) пн, 12 мая 2014 22:14

уйду я от вас, к "Железным Дорожникам"
Это где такие собираются? Может тоже заглянуть будет интересно...

Здрассьти! Приехали... Laughing

Куда только miall смотрит? Rolling Eyes

На вопрос "смотрящего" выдвигаю такую версию:
Те, которые к блоку идут (стационарные) - для боезапаса и прочего стратегически важного груза. Та, что к бараку ("декавилька", похоже, там секции на стыках валяются) - для провианта, обмундирования и т.п. "обозного". Всё лучше, чем вручную таскать. Даже если поворотных узлов для тележек не было.

А там, за нормальной колеёй, как помню, скат в "горжевую" часть идёт.
Кстати, между стационарными узкоколейками и ж/д НК тоже приличный перепад по высоте. Предполагаю, что в этих местах был разгрузочный пандус. Степень его капитальности предположить не берусь. Но на месте чего-либо фундаментального не видел.
______________
С уважением,
Re: Форт "Ино" [сообщение #49076 является ответом на сообщение #49075] вт, 13 мая 2014 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
GKS писал(а) вт, 13 мая 2014 21:42

Та, что к бараку ("декавилька", похоже, там секции на стыках валяются) - для провианта, обмундирования и т.п. "обозного". Всё лучше, чем вручную таскать. Даже если поворотных узлов для тележек не было.


Если есть фото стыков секций, было бы очень интересно взглянуть. Ну и ширину колеи хорошо бы узнать. По практике конца XIX в. поворотные круги для узкоколейки - большое "фе", поскольку заклинивались, перекашивались, требовали много возни, и при наличии места гораздо выгоднее было кривыми секциями поворот пути выложить. Это так, из общих мыслей...
Re: Форт "Ино" [сообщение #49085 является ответом на сообщение #49076] ср, 14 мая 2014 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
ava писал(а) вт, 13 мая 2014 22:13

Если есть фото стыков секций, было бы очень интересно взглянуть. Ну и ширину колеи хорошо бы узнать...

По-моему, это уже где-то обсуждалось и какие-то чертежи даже выкладывались.
Спорить не готов, но сделать поворотный узел на такой "крестовине", так думаю, дело хлопотное.
Стыковка "на кривых" - только из сегментных элементов (были они на "декавильке"?). Примыкание поворотов к "прямым" - только через специальный узел (были ли такие ?). Варианты трамвайных развязок (но они - "стационарные").
Проще, по-моему, тележки было сделать "раскатнЫе", на манер стапельных: довёз до крестовины, поменял катки на 90 градусов (домкратом), повёз дальше. Но были ли такие - ?

Несколько прямых элементов "декавильки" были в бункере на КГ.

С другой стороны, зачем огород городить? По любому проще перегрузить в районе пересечения путей с одной тележки на другую, чем таскать от разгрузочного пандуса НК вручную или на тачках.

Стационарная узкоколейка идёт в бетонный блок, который не сдвинуть и не так просто разрушить. Деревянные склады - дело временное: может сгореть, сгнить, развалиться от снаряда и т.п.
Построили новый склад - туда и "декавильку" подтянули.
Соотношение трудозатрат, времени и материалов (чем делать стационарный) - ??? И так понятно.

Но это лишь, мои предположения.
___________________
С уважением,
Re: Форт "Ино" [сообщение #49086 является ответом на сообщение #49085] чт, 15 мая 2014 06:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
GKS писал(а) ср, 14 мая 2014 20:59


...сделать поворотный узел на такой "крестовине", так думаю, дело хлопотное.


Не так уж и сложно. Вот как это было сделано на "Милютине" ("Южный №3"); правда, сделано на бетонном основании в казематах, а не на шпалах, но идея вполне реализуема и для сборно-разборных дорог:

index.php?t=getfile&id=23673&private=0

index.php?t=getfile&id=23670&private=0

index.php?t=getfile&id=23671&private=0

Темное пятно в центре разворотного кольца - лед, замерзший в понижении бетона.

Немного оффтопом. В конце зимы эти пути кое-где там выглядят фантастически красиво:

index.php?t=getfile&id=23672&private=0

Кстати, внутри ББ на Ино тоже были рельсовые пути - года четыре назад под обломками бетона нашел кусок рельса узкоколейки...
  • Вложение: DSCF0815.JPG
    (Размер: 103.51KB, Загружено 957 раз)
  • Вложение: DSCF0816.jpg
    (Размер: 95.21KB, Загружено 940 раз)
  • Вложение: DSCF0831.JPG
    (Размер: 80.16KB, Загружено 943 раза)
  • Вложение: DSCF0838.JPG
    (Размер: 126.10KB, Загружено 946 раз)

[Обновления: чт, 15 мая 2014 06:41]

Известить модератора

Предыдущая тема: Окончание истории фото "Елисеев и Пушка"
Следующая тема: Форт №6 северный
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:18:30 MSK 2024