FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Фотовопрос.
Re: Фотовопрос. [сообщение #39541 является ответом на сообщение #33064] ср, 26 сентября 2012 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемые коллеги, я только высказал своё субъективное мнение и ничего больше.

Вы, Уважаемый miall, пояснили "этажом" ниже, что пушка итальянская, можно не придираться. Очень хорошо всё расписали с применением ссылок о данной системе коллеге GKS. Причём, даже пояснили важную суть, что на Ансальдо только строили эту пушку.

Кстати, такая же картина случилась с вышеобозначенной "худощавой Эммой". Мортира была спроектирована в Австрии, а заказ на валовое производство разместили на "Шкоде".

Осталось также обозначить два орудия на фото представленное мною.

Небольшая подсказка по теме.

index.php?t=getfile&id=19433&private=0
  • Вложение: 77777.jpg
    (Размер: 68.98KB, Загружено 788 раз)
Re: Фотовопрос. [сообщение #39543 является ответом на сообщение #39539] ср, 26 сентября 2012 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
miall писал ср, 26 сентября 2012 14:31

..По поводу данного фото. Лицензионная пушка Шнейдера, произведенная Ансальдо в Италии, принята на вооружении в 1911 году. Обозначение - 152/45 S. Mod. 1911.


Поздно просмотрел. Спасибо за практически исчерпывающую информацию.
___________________
С уважением,
Re: Фотовопрос. [сообщение #39544 является ответом на сообщение #33064] ср, 26 сентября 2012 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я также не стану играть в загадки. Дурная игра.

Все фото из одного источника, присланы сотоварищем из GB, ссылка указана на каждой фотографии. На всех фотографиях изображён полигон фирмы Виккерс в окрестностях Барроу ин Фернесс. Все орудия морские. Фотографии периода 1900 - 1903 годов.

index.php?t=getfile&id=19434&private=0

index.php?t=getfile&id=19435&private=0

index.php?t=getfile&id=19436&private=0

index.php?t=getfile&id=19437&private=0

index.php?t=getfile&id=19438&private=0

Re: Фотовопрос. [сообщение #39548 является ответом на сообщение #39531] чт, 27 сентября 2012 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
GKS писал вт, 25 сентября 2012 23:43

Хотите вопрос ?

index.php?t=getfile&id=19429&private=0


Поскольку этот вопрос не привёл к обсуждениям и за ширмой солнечной Италии ушёл в песок побережья Туманного Альбиона, привожу ссылку.
__________________
С уважением,

Re: Фотовопрос. [сообщение #39549 является ответом на сообщение #33064] чт, 27 сентября 2012 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Так об этом и писалось. Если человек заведомо знает систему, зачем он здесь задаёт вопрос?

Я могу понять, когда не имеешь информации по незнакомой системе и обращаешься за помощью на Фортовед, но в первом случае...какова цель? Не ясно.

Но можно и другим путём пойти. Я эту японскую пушку не знал. Но пошёл по просторам инета и наткнулся на тот самый waralbum...

Или это игра такая, типа кроссворда?

[Обновления: чт, 27 сентября 2012 22:09]

Известить модератора

Re: Фотовопрос. [сообщение #39551 является ответом на сообщение #39541] чт, 27 сентября 2012 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko писал(а) ср, 26 сентября 2012 16:43

Кстати, такая же картина случилась с вышеобозначенной "худощавой Эммой". Мортира была спроектирована в Австрии, а заказ на валовое производство разместили на "Шкоде".


Угу, как говорил наш преподаватель по тактике подполковник Воробьёв, "ехали мы как-то из Челябинска в Россию"... Австро-венгерская армия заказала разработку и изготовление опытного образца австро-венгерской фирме "Шкода" из австро-венгерского города Пльзеня, а после успешных испытаний та же фирма получила заказ на большую партию мортир. Прямо полная аналогия со "Шнейдером" и "Ансальдо".

Кстати, в Поле пара таких 30,5-см мортир стояла на батарее "Монте-Копе", но там до сих пор сидят местные военные, потому близко не подходил, пришлось ограничиться общими видами...
Re: Фотовопрос. [сообщение #39555 является ответом на сообщение #33064] пт, 28 сентября 2012 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ну, что я могу поделать, ежели у Вас "Ансальдо" и "Шнейдер" одна и та же контора. Только сказать Угу №2.

Австрия это вовсе не Чехия, и люди даже на разных языках говорят, и то что волею обстоятельств эти два государства находились в одной империи, ничего не меняет по сути, то есть в проектировании этого орудия австрийскими инженерами.

А чехи являлись пассивными исполнителями. И завод "Шкода" не имеет совершенно никакого отношения к происхождению данного орудия.

Примерно также, как орудие Канэ не имеет никакого отношения к ОСЗ по месту своего происхождения, а вышеозначенная "итальянская" пушка к "Ансальдо", поскольку является лецензионным продуктом, купленным у "Шнейдер".


Re: Фотовопрос. [сообщение #39556 является ответом на сообщение #39555] пт, 28 сентября 2012 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
А в 1913 голу в документах ГАУ (РГВИА) писали - завод Шкода, Австрия.
Re: Фотовопрос. [сообщение #39557 является ответом на сообщение #33064] пт, 28 сентября 2012 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А на Канэ били - "Обуховск. сталелит. заводъ".

А на пушке Шнейдер били "Ansaldo".
__________________________________________________________

Разговор не о том идёт. Производитель имел право бить в клейме своё наименование. Никто не отрицает сложившихся исторических правил в клеймении или обозначении оружия. Но получить историческую справку - кто в реальности проектировал ту или иную систему, интересно.

И Кольт, вовсе не Кольт, а Патерсон. А Маузер, в реальности Федерле. Шнейдер - это Канэ, а ежели ещё глубже, то и вовсе - Меллер. Филипп Веблей (с перелам. корпусом) - Уилкинсон. Комммэрция, понимаешь ли. У кого мешок денег, тот и "изобретатель".
____________________________________________________________ __

Означенное орудие клеймилось (а впоследствии обозначалось в документах) не по фамилии изобретателя, но по названию фирмы.

Вопрос не сильно принципиальный, но любопытный - так сказать, расставить все "исторические" точки над "i".

[Обновления: пт, 28 сентября 2012 13:51]

Известить модератора

Re: Фотовопрос. [сообщение #39561 является ответом на сообщение #39549] пт, 28 сентября 2012 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал чт, 27 сентября 2012 22:07

... Если человек заведомо знает систему, зачем он здесь задаёт вопрос?
Я могу понять, когда не имеешь информации по незнакомой системе и обращаешься за помощью на Фортовед, но в первом случае...какова цель? Не ясно...

Уважаемый Tkachenko, я в сообщении #39531 написал :
Цитата:

... источник и атрибутацию приведу чуть позже. Надеюсь на обсуждение и обмен мнениями.
Что и сделал через два дня, т.б. что мнений и обсуждения не последовало.

"120-мм, Тип 10" мне, лично, никакой особо интересной информации не даёт. Потому и обратился за помощью на Фортовед.
Если Вам претит такой способ задания вопросов, то наверное, лучше это обсуждать здесь.
______________________
С уважением,
Предыдущая тема: Мортира или гаубица
Следующая тема: Бронепоезда и ЖДАУ Эстонии
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 15:59:17 MSK 2024