FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #33145 является ответом на сообщение #33143] сб, 19 ноября 2011 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bell писал(а) сб, 19 ноября 2011 20:57


Вероятно,лучше сказать конец октября - декабрь 41 года.



Выше есть фото Ар 8796, датированное 29-ым октября - хорошо видна листва под ногами моряков. На него и ориентировался - снега еще нет...
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #40535 является ответом на сообщение #33108] вт, 30 октября 2012 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Когда выкладывал эти фотографии...

miall писал(а) вт, 15 ноября 2011 23:28


index.php?t=getfile&id=14277&private=0
Ар 8255 "Дальнобойное орудие старшего лейтенанта орденоносца Л.Михайлова ведет огонь по глубокому тылу фашистов." 6 октября 1942, Ленинградский фронт. Фото - Уткин Б.В.


index.php?t=getfile&id=14279&private=0
Ар 8231 "Группа артиллеристов-балтийцев батареи старшего лейтенанта орденоносца Л.Михайлова. Слева направо: комендор А.Юдин, командир отделения комендоров И.Дузенко, комендоры С.Бактеев, Ш.Шакуро и старший комендор И.Боблевский." 6 октября 1942, КБФ Фото - Уткин Б.В.


... не ожидал, что найду литературное продолжение темы. Тем не менее, на полках домашней библиотеки отокпал интересную книгу - Всеволод Кочетов "Город в шинели (записи военных лет, повесть, расказы)", Воениздат, 1967 год. Автор в 1941-ом - первой половине 1942-го годов был корреспондентом газеты "Ленинградская правда", позднее - стал корреспондентом фронтовой газеты "На страже Родины". Хоть и "белобилетник", да еще и вовсе без воинского звания, но много и часто бывал на разных участках Ленфронта, неодноктатно встерчался и с морскими артиллеристами, воевавшими на ЖДАУ.

В частности, на стр. 479-783, он пишет:

"Сейчас я по-настоящему увидел, какая могучая у Ленинграда артиллерия и как ее много. Наши пушки стоят и поодиночке и батареями, среди пустырей и во дворах окраинных районов; одни из них врыты в землю, другие катаются на железнодорожных платформах; они всех калибров, стволы у иных такой длины и толщины, что, поставь их вертикально, будут напоминать колонны Исаакиевского собора.
С зимы у нас новый командующий фронтом — генерал Говоров. Он генерал артиллерийский, и это заметно уже по тому, с какой силой ленинградцы бьют из орудий по Стрельне, Дудергофу и другим местам сосредоточения немецких батарей, обстреливающих Ленинград.
Но этого мало. Длинноствольные пушки нашего города бьют и дальше, на десятки километров в тылы противника. Мне показали фотоснимки, сделанные с самолета. «Гатчинский аэродром! Узнаете?» Да, я узнал знакомые места, хотя никогда не смотрел на них с воздуха. Я узнал сплетения железнодорожных путей, очертания зданий Красногвардейской МТС, строения и перроны станции Гатчина - Балтийская. Около года назад, возвращаясь из села Рождествено, я в тех местах провожал шедшие к Острову наши мотострелковые части, разговаривал с эвакуировавшимся из Таллина англичанином, который верно предугадывал, что война с гитлеровской Германией не будет короткой.
Увидел я на снимке и аэродром, который начинается сразу за станционными путями, — лепное поле, ангары вокруг него, земляные холмы над бензохранилищами.
Но в каком это все виде предстало моим глазам!..
Немцы, приспособившие наш аэродром для своих истребителей, должно быть, и думать не думали, что Я там, в спокойных гатчинских местах, за несколькими десятками километров от линии фронта, их сможет достать стать советская артиллерия. Даже грохот своих орудий долетал туда лишь с попутным ветром. А два десятка зенитных батарей и пулеметных установок неустанно стерегли небо над аэродромом. Можно себе представить, как за несколько минут до того, что зафиксировано фотопленкой с нашего воздушного разведчика, немецкие, летчики благодушествовали на травке после завтрака, как возились механики возле «мессершмиттов», выстроенных на зеленом поле.
И вдруг ударил гром — земля и дым взметнулись над бетонной дорожкой. Небо безоблачно, чисто, в нем нет' ни туч, ни самолетов. Откуда же бьют эти бомбы, оставляющие огромные воронки? Они падают с неумолимой точностью каждые пятнадцать секунд. Горячий ветер сметает с поля машины, ломая им крылья и фюзеляжи, разваливает ангары; с ревом рвутся на складе фугасные бомбы; пылает бензин в подземных хранилищах. Вместе с машинами гибнут фашистские летчики и механики, в обломки превращаются зенитные пушки. Черный смерч бушует на аэродроме в Гатчине.
В немецких штабах трещат телефоны. Немцы поды мают в воздух с других аэродромов самолеты-разведчики, включают все средства обнаружения источников этой убийственной грозы. Они засекают в конце концов советскую пушку в районе Мясокомбината на ленинградской окраине. И когда она, опустив ствол, укрытая брезентом, отходит по железнодорожной ветке в укромное место на опустевшую позицию, с которой пушка только что стреляла, обрушивается ураган вражеских снарядов.
Гатчинский аэродром испахала снарядами и вывела из строя установленная на транспортере морская сверхдальнобойная пушка, которой командует старший лейтенант Михайлов.
Мы сидим вместе с командиром в его вагоне. Михайлов — артиллерист морской, он в одной тельняшке, веселый, довольный отлично сделанным делом. Одну за другой передает он мне эти фотографии знакомых мест. Аэродром на снимках покрыт крупными оспинами воронок, забросан обломками самолетов; по его окружью — развалины ангаров и плотный дым пожарища.
Командир доволен, это ясно, но изо всех сил старается не показывать этого. «Так себе работка, — хмыкает он. — На троечку».
И снова я убеждаюсь в том, какой сложный путь аналитических вычислений предшествует стрельбе из тяжелых орудий. Михайлов готовится снова открыть огонь. Перед ним раскинута карта с очертаниями вражеских аэродромов, с линиями путей далеких железнодорожных узлов, с квадратиками зданий тыловых поселков врага. А задание он получил такое: разбить эшелоны с новыми, свежими частями немцев, идущими к Ленинграду, и с боеприпасами на станции Вырица."
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #40536 является ответом на сообщение #40535] вт, 30 октября 2012 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
продолжение:

"Я слежу за тем, как он прокладывает на карте тонким карандашом прямые красные линии — это линии полета снарядов. На бумаге возникают колонки цифр, значки логарифмов. Мне это тоже знакомо. Так мой брат, инженер, рассчитывал, бывало, необходимую прочность сооружений на тех крупных строительствах, в которых он принимал участие. Михайлов объясняет, что он обязан учесть все: плотность воздуха, скорость и направление ветра, температуру заряда, износ орудия... Чего стоит, скажем, ошибка в определении степени износа орудия? Расхождение на один процент при стрельбе на такую огромную дистанцию дает промах в сотни метров
Через четверть часа орудие, подняв длинный узкий ствол круто в вечернее небо, по команде Михайлова: «Залп!», хлещет слепящим пламенем. Я поражаюсь, как легко эта махина на колесах повинуется рукам комендоров. Комендор Юдин коснулся приборов, и ствол плавно пошел вверх. Наводчик Гузиков погнал его по горизонтали, когда Михайлов решил изменить направление огня. Снаряды орудия очень тяжелые, но погребные Шакуров и Биктеев подают их с привычной легкостью. Гудят моторы мотористов Кравченко и Батынина. Коммутаторный Мохов распределяет ток.
От каждого удара, думается, все сооружение на множестве колес сорвется с рельсов и повалится под откос, в соседние огороды, руша опустевшие окраинные домики, — так сильны эти удары.
Отстреляв, стали быстро отходить в сторону платформы Фарфоровый пост, куда вела артиллерийская ветка.
— Нельзя, нельзя мешкать, — сказал, слегка тревожась, Михайлов. — Немцы теперь научились устраивать на нас пушечные облавы. Недавно мы подзамешкались с отходом, так, можете себе представить, шесть немецких батарей одновременно выпустили в нас двадцать четыре снаряда. Вокруг установки стало черно от дыма. Осколки выли и пели. Еще промедли минуту, останься под следующим градом снарядов — и нам может прийти конец. Но машинист паровоза младший сержант Кушак схватился за рычаги, и мы с места взяли
такую скорость, что опередили противника. Следующие залпы рвали путь уже позади нас.
На этот раз немцы промолчали. Установка отошла спокойно.
Меня интересовали результаты стрельбы: когда их можно будет узнать.
— Завтра, наверно, — ответил Михайлов. — Когда летчики сфотографируют станцию.
Я, конечно, приду сюда завтра. Хочется проверить себя. Пока орудие стреляло, передо мной мелькали воображаемые картины разгрома на станции Вырица. Я уже видел, как снаряды бьют по эшелонам, как раскаленные осколки рвут в куски гитлеровцев, набитых в товарные вагоны; вагоны опрокидываются, вспыхивают пламенем, огонь переплескивается с эшелона на эшелон, взрывы боеприпасов коверкают все, что ещё уцелело от снарядов орудия старшего лейтенанта Михайлова."


Кроме того, очень коротко в книге описаны и встречи с батареями морской железнодорожной артиллерии в июле-августе 1941 г. южнее Ленинграда (но это надо скурпулезно вылавливать по тексту).

Кстати, именно в этой его книге есть небольшое описание наступления финнов на Сестрорецк и упоминается, что у них были наши трофейные танки...

[Обновления: вт, 30 октября 2012 16:40]

Известить модератора

Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #40537 является ответом на сообщение #2005] вт, 30 октября 2012 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо. Хотя в этих конкретно фрагментах все более-менее верно описано, я не очень доверяю воспоминаниям фронтовых корреспондентов. Плюс все слишком образно описано. Хотя раньше, лет 20 и более назад, других-то источников и не было. Все архивные фонды военного времени тогда были закрыты.
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #40746 является ответом на сообщение #40536] пн, 05 ноября 2012 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
"стволы у иных такой длины и толщины, что, поставь их вертикально, будут напоминать колонны Исаакиевского собора"
Laughing
Интересно, он их видел вообще? Или ОБС?
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #40750 является ответом на сообщение #40746] пн, 05 ноября 2012 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, бросьте Вы, нормальное образное преувеличение для корреспондента.
Smile
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #40770 является ответом на сообщение #40746] пн, 05 ноября 2012 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
aig-spb писал(а) пн, 05 ноября 2012 11:45

Интересно, он их видел вообще? Или ОБС?


В контексте речь шла о железнодорожной артиллерии вообще. Под упомянутое сравнение и могучие 14-дм. транспортёры вполне могли подходить.
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #50370 является ответом на сообщение #2005] ср, 17 сентября 2014 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
poligon-nord
Сообщений: 1
Зарегистрирован: сентября 2014
Географическое положение: янао ноябрьск
Уважаемые фортоведы!
Есть вопрос по данной установке. В М-Хобби есть ее чертежи и есть у меня желание сделать разработку данной модели из картона...
А проблема вот в чем:
Если я правильно понимаю, артустановка была разработана под стандартную Советскую колею 1520 мм и имела стандартные колпары с
расстоянием между бандажами 1440 мм...
Вот получается при переводе масштаба на чертеже масштабная линейка
и указанные размеры "уплывают"...Если для 1-35 1440:350=4,1 мм
то чертеж всего 3,9 мм, хотя большинство размерных линий, нанесенных на чертёж находятся в пределах нормы. Естественно, при коррекции этого размера, уплывают все остальные....
Кто подскажет, реально какой диаметр колпар применялся?
И может у кого есть наброски С ПРАВИЛЬНЫМИ РАЗМЕРАМИ....?
С уважением, Андрей.
ТМ - 1 - 180 у финнов [сообщение #51153 является ответом на сообщение #26612] вс, 14 декабря 2014 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) сб, 05 февраля 2011 09:56


...весна 1942 г., захваченный финнами транспортер ТМ-1-180 (судя по подписи - в Восточной Карелии ???):

index.php?t=getfile&id=25238&private=0
sotasaalisjuna matkalla Itä-Karjalan rintamalta, 1942, kevät

Еще один транспортер, судя по подписи (на шведском языке Cool ) - захваченный на Ханко в 1941 году, потом восстановленный и принимавший участие в боях на Карельском перешейке:

index.php?t=getfile&id=10000&private=0

(Фото из книги Ove Enqvist "Finska vikens port", 2008)

Судя по стволам - это действительно разные транспортеры:

index.php?t=getfile&id=10001&private=0

index.php?t=getfile&id=10002&private=0



Второе фото сделано на Ханко, оно "проявилось" в Sa-Kuva - номер 79400, датировка отсутствует, привязка "по месту" - "Область (район) Ханко". Там же можно увидеть вид на эту станцию с характерным зданием с другой стороны:

index.php?t=getfile&id=25239&private=0

Обратите внимание на высокую трубу на заднем плане - она нам сейчас пригодится. Здание сохранилось и поныне (см. снимок в панорамио и находится примерно в 1,5 км недоезжая до вокзала Ханко.

Еще один снимок с ТМ-1-180 с разорванным стволом:

index.php?t=getfile&id=25240&private=0
Судя по трубе на заднем плане - снято там же, но разорванный ствол отличается от предыдущих двух:

index.php?t=getfile&id=25241&private=0

Датировка снимка отсутствует, местоположение указано коротко - "Ханко".

[Обновления: вс, 14 декабря 2014 23:06]

Известить модератора

Re: ТМ - 1 - 180 у финнов [сообщение #51154 является ответом на сообщение #51153] вс, 14 декабря 2014 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Последний снимок интересен вагонами вокруг транспортера, которые хотелось бы идентифицировать/

Этот вагон откуда-то с Дона принесло:
index.php?t=getfile&id=25242&private=0

Судя по изоляторам на крыше (для натяжения антенн?) - командно-штабной вагон или вагон-радиостанция?

index.php?t=getfile&id=25243&private=0

Вагон-погреб? (ограждения на крыше - как на снимках Батарейца-1)

index.php?t=getfile&id=25244&private=0

Судя по харакетрным силуэтам щитов и опорам - в составе еще два (!!!) транспортера, разделенных еще одним вагоном-погребом?
index.php?t=getfile&id=25245&private=0
Предыдущая тема: Помогите опознать
Следующая тема: 76-мм зенитная пушка обр. 1915/28 г. 9К
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:22:34 MSK 2024