FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180
Re: ТМ-1-180 - номера [сообщение #54997 является ответом на сообщение #54995] вт, 29 ноября 2016 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
karjala писал(а) пн, 28 ноября 2016 23:57
А остальные?


Севастополь -- № 5, 1933 г., з/д "Большевик".
Re: ТМ - 1 - 180 у финнов [сообщение #58230 является ответом на сообщение #51219] чт, 11 октября 2018 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Много времени провел в размышлениях, касающихся обстоятельств утраты 31.08.1941 года двух ж/д артиллерийских транспортеров ТМ-1-180 в окрестностях нынешнего поселка Молодежное. Многократно перечитаны все Сообщения на эту тему от первого из них под номером #2005, размещенного A Kuziak 30.08.2008 года и до последнего, размещенного Ava 29.11.2016 года под номером #54995. Многие из этих Сообщений содержат ссылки на статью «К вопросу о «гибели» двух железнодорожных артиллерийских транспортеров на Карельском перешейке в 1941 году», опубликованную в 19 номере Альманаха «Цитадель» ее авторами О.Б. Балашовым, Н.В. Гаврилкиным и П.С. Сапуновым. Надо отдать должное их добросовестной и многотрудной работе в различных Государственных архивах, в которых им удалось отыскать достоверные материалы по данному вопросу, о чем свидетельствую многочисленные ссылки на Архивы и Фонды. Случаи боевого применения финской армией этих транспортеров в период с 1941 по 1944 год упомянуты А.А. Никитиным в статье «Заметки по поводу книги Н.И. Барышникова «Блокада Ленинграда и Финляндия 1941-1944»», опубликованной в 12 номере Альманаха «Цитадель». Регулярные посещения сайтов с архивными фотографиями военных эпизодов прошедшей войны на Карельском перешейке, многолетнее пребывание и проживание в местах описанных событий послужили мне поводом для многократного и углубленного изучения статьи в 19 номере Альманаха. Не обошел вниманием и все Сообщения по этому вопросу на Форуме «Фортовед» (Раздел «Артиллерия». Подразделы «Железные дорожники» и «180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ-1-180»).
Свои «размышления» я неоднократно прерывал обращениями к архивным фотоснимкам военных действий на Карельском перешейки в конце августа-начале сентября 1941 года, размещенным на финских сайтах. Предпочтение отдавал сайту SA-Kuva. Вот эти фотоснимки и вызвали сомнения в истинности описания событий, последовавших после прибытия ж/д состава с двумя артиллерийскими транспортерами ТМ-1-180 в Приветнинское из Яппиля в 3-ем часу ночи 31.08.1941 года. В описании этих событий нет ссылок на Архивы, Фонды и прочее, а в основе, как я полагаю, результаты допросов Особыми отделами выходцев из окружения. Вне всяких сомнений через эти допросы прошли, как рядовые из числа расчетов орудий, так и рядовые из состава 6-ой железнодорожной роты. Принимая во внимание время событий, реальную обстановку на этом участке боевых действий вряд ли стоит принимать за истину их объяснения в Особых отделах, которые легли в основу этого описания, привнесенного в статью. Не могу удержаться от вопросов: 1. Сколько паровозов и ж/д составов с авиационным имуществом было на путях станции Приветнинское, когда туда прибыл из Яппиля состав с транспортерами? 2. Какие ж/д сооружения были подорваны при убытии объединенного ж/д состава со станции Приветнинское в Молодежное? Уместность такой постановки вопроса подтверждается наличием ссылки № 26 к Статье на 134 странице Альманаха № 19. В завершении хочу опубликовать один фотоснимок с аннотацией «Что бы это значило?»

index.php?t=getfile&id=31529&private=0


Вставил картинкув сообщение.
  • Вложение: 64018_r500.jpg
    (Размер: 21.89KB, Загружено 579 раз)

[Обновления: чт, 11 октября 2018 17:53] от Модератора

Известить модератора

Re: ТМ - 1 - 180 у финнов [сообщение #58232 является ответом на сообщение #58230] чт, 11 октября 2018 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Начну, пожалуй, со своего вопроса - может Вы все же таким образом обратите на него внимание, а именно, мне очень интересны источники проводимых Вами в своих сообщениях фотографий и. если, они (фотографии) из SA-Kuva, то не могли бы Вы привести их (фотографий) архивные номера?

Цитата:
В описании этих событий нет ссылок на Архивы, Фонды и прочее, а в основе, как я полагаю, результаты допросов Особыми отделами выходцев из окружения.

Не знаю, насколько внимательно Вы читали статью, но на стр.134 имеется ссылка 23 на документы тогдашнего ЦВМА, где хранятся показания личного состава батареи, вышедшего из окружения.

Цитата:
Предпочтение отдавал сайту SA-Kuva

По-аккуратнее, особенно с датами и местом съемок - много ошибок Crying or Very Sad
К примеру, существуют финские фото Гогланда, датированные 2-м января 1942 года, когда остров был уже занят отрядом полковника Баринова, но сами фотографии очень интересные.

Теперь постараюсь ответить на Ваши вопросы:

- Показания военфельдшера Чайкина:
"....В третьем часу 31 августа 1941 года прибыли на станцию Ино, где стоял эшелон с личным составом и имуществом и боезапасом авиачасти. Со слов последних мы узнали, что примерно в 3-4 км от станции Ино они были подорваны, эшелон с уклона пришел на станцию Ино, о паровозе они ничего не знают....около 6 часов утра прибыл к месту подрыва вышеупомянутого эшелона, линия была запружена двумя паровозами, платформой и тремя вагонами, продвижение невозможно...."
- Показания лейтенанта Шпикина, который следовал впереди эшелона батареи на дрезине:
"...В 23 часа дрезина вышла со ст.Местер-Ярви на ст.Ино. По прибытию дрезины на Ино было сообщено мне, что дальше продвижение дрезины вперед было не возможно т.к. на пути следования дальше ст.Ино путь был неисправный, причину неисправности обрисовать никто не мог. Когда прибыл эшелон во главе со ст.лейтенантом Щукиным мною было доложено, что продвижение вперед не возможно. Последний приказал мне выехать на дрезине вперед и разведать путь, что и было сделано. На перегоне в 4-х километрах от ст.Ино, дрезина наскочила на ящики с патронами, где сразу же ящики с патронами были забраны в дрезину, и дрезина продолжила движение вперед, пойдя около 250 метров, дрезина наскочила на разрушенную платформу, где сразу же были приняты меры разведать путь, при разведке пути обнаружено следующее: на пути были подорваны два паровоза, две платформы классных и 2 вагона 2-х осных...."
- Показания краснофлотца Нещерет:
"...и уже утром 31 августа мы двинулись дальше. Мы шли по обе стороны пути в охранении, а наш эшелон следовал за нами и так продолжалось до самого места аварии где путь был завален свалившимися паровозами и вагонами...."
- Показания к/ф Федорова
"...На ст.Ино эшелон был переформирован, выбросили жилые вагоны, а эщелон с авиачасти присоединили и пошли по направлению к Териоки. Личный состав шел со ст.Ино по обе стороны железной дороги, а эшелон двигался сзади за личным составом. Когда прошли мостик, то его взорвали, а за мостом мы увидели, что на пути лежали два подорванных паровоза. Идти дальше было нельзя. Командование распределило личный состав, часть в оборону, а остальных на постройку обводного пути...."
- Показания к/ф Васильева:
"...Прибыв на ст.Ино, мы переформировали свой эшелон и выехали в 5 часов утра. Проехав мостик, который взорвали за собой, на пути встретили преграду - было два подорванных паровоза...."
- Показания мл.сержанта Титкова:
"...Прибыв на ст.Ино, мы сделали переформировку своего эшелона, выбросили жилые вагоны и камбуз и подцепили еще эшелон авиачасти, а в 5 часов выехали пот направлению Териоки. Проезжая мост, мы его взорвали, а недалеко от моста увидили, что путь разрушена от подорвавшихся на мине двух паровозов. Двигаться дальше было нельзя. Поступило приказание занять оборону эшелона и вовремя обороны делали обводной путь...."

Впрочем, что-то я расписался, ведь Вы для себя все уже решили - эти показания туфта т.к. "выбивались кровавыми палачами Особых отделов" Crying or Very Sad
А всю правду-матку надо искать у финнов - они, еврочеловеки, никогда не соврут.... Cool

[Обновления: чт, 11 октября 2018 23:21]

Известить модератора

Re: ТМ - 1 - 180 у финнов [сообщение #58234 является ответом на сообщение #58232] пт, 12 октября 2018 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Спасибо (действительно Спасибо!) за содержательный ответ, подкрепленный показаниями окруженцев из числа "пассажиров" эшелона с транспортерами в военном трибунале Ленинградского военно-морского гарнизона в ноябре 1941 года. К этим показаниям вернемся позже, а сейчас о фотоснимке с восстановленным ж/д переездом над Приморским шоссе перед въездом на станцию Ино (Приветнинское)в моем предыдущем Сообщении. Хочу дополнить этот фотоснимок серией из 4 связанных с ним архивных фотографий. К сожалению на загружается 5-ый снимок с сайта SA-Kuva (размер 212 кб) идентичный снимку восстановленного переезда из моего предыдущего Сообщения. И обратите внимание на взорванный паровоз, да и цистерну за переездом. Иных, подобных нынешним 4-х осным, в те годы и не существовало! Авторы статьи в 19 номере Альманаха оставили незаконченным предложение о мероприятиях (а оставшийся подвижной состав и сам мост через Инойоки....?), совершенных при убытии объединенного эшелона со станции Ино по направлению к Ваммелсуу. Помимо этого переезда были взорваны: переезд между станцией Приветнинское и Смолячково, мост через Инойоки.

index.php?t=getfile&id=31534&private=0

index.php?t=getfile&id=31535&private=0

index.php?t=getfile&id=31536&private=0

index.php?t=getfile&id=31537&private=0

index.php?t=getfile&id=31538&private=0
вставил картинки в текст
  • Вложение: 35 Ino 1943.07.303.jpg
    (Размер: 157.35KB, Загружено 518 раз)
  • Вложение: 119011_r500.jpg
    (Размер: 20.97KB, Загружено 501 раз)
  • Вложение: 119009_r500.jpg
    (Размер: 24.01KB, Загружено 509 раз)
  • Вложение: 119010_r500.jpg
    (Размер: 27.42KB, Загружено 502 раза)
  • Вложение: IMG_0716.jpg
    (Размер: 185.72KB, Загружено 505 раз)

[Обновления: сб, 13 октября 2018 05:11] от Модератора

Известить модератора

Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #58236 является ответом на сообщение #2005] пт, 12 октября 2018 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savera
Сообщений: 3
Зарегистрирован: октября 2018
Географическое положение: Москва

А разве последние снимки из SA-Kuva имеют отношение к обсуждаемой теме (их № 137490 - 137492)? Финская подпись там такая: "Столкновение поездов в Ино, 3 человека были убиты. 30.07.1943".
С уважением,

[Обновления: пт, 12 октября 2018 14:18]

Известить модератора

Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #58238 является ответом на сообщение #58236] пт, 12 октября 2018 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Останавливаясь на нумерации и датах фотоснимков. В Сообщении 58230 от 11.10.2018 года я представил фотоснимок восстановленного ж/д переезда над Приморским шосссе перед Ино. Да! Он не имеет логотипа SA-Kuva и даты съемки. Но! У меня есть это же самый фотоснимок восстановленного переезда с логотипом SA-Kuva и датой, под именем 40 Ino 1941.09.24 1.jpg. У этого снимка чуть больший разрешенный размер (212 кб) и Фортовед его не принимает! Так верить этому фотоснимку или нет?! А, пока...

index.php?t=getfile&id=31539&private=0

index.php?t=getfile&id=31540&private=0
вставил картинки в сообщение
  • Вложение: 119011_r500.jpg
    (Размер: 20.97KB, Загружено 414 раз)
  • Вложение: IMG_0712.jpg
    (Размер: 182.95KB, Загружено 427 раз)

[Обновления: вт, 16 октября 2018 06:30] от Модератора

Известить модератора

Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #58240 является ответом на сообщение #58236] пт, 12 октября 2018 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Давайте еще раз вернемся к фотоснимку 64018_r500.jpg восстановленного ж/д переезда в моем Сообщении 58230 от 11.10.2018 года и цистерне, лежащей на краю шоссе за переездом. Я не зря просил обратить на нее внимание. На снимке в SA-Kuva снимок этого переезда датирован 1941.09.24, т.е. и относится к тому периоду сентября 1941 года, когда финны проводили в Ино восстановительные работы на взорванных сооружениях, коим следует отнести: рассматриваемый переезд, аналогичный переезд между Смолячково и Приветнинским, ж/д мост через речку Приветинку. В статье (19-ый номер "Цитадели") на стр. 134 есть ссылка 26, из которой следует, что "в воспоминаниях некоторых участников событий упоминалось даже 2 эшелона". Отсюда есть место предположению, что один из двух эшелонов с авиационным имуществом был взорван над восстановленным переездом. Какое иное объяснение этой цистерне не этом месте можно дать. За подрыв этих двух переездов над шоссе вполне можно было бы писать представление к Правительственной награде. Этими подрывами было на 10-15 дней прекращено движение авто- и железнодорожного транспорта на пути продвижения финских войск к Зеленогорску.
Re: 180-мм железнодорожная артиллерийская установка ТМ - 1 - 180 [сообщение #58243 является ответом на сообщение #58236] пт, 12 октября 2018 20:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Вот мой коллега на этом сайте в своем Сообщении, адресованом мне чуть выше, дал хороший Совет,- "Поокуратнее! Особенно с датами и местом съемок - много ошибок!". Постараюсь ему последовать, но как быть с логикой рассуждений?! Вы сами-то верить финской подписи под снимками? Я - нет! И, как это можно добиться наблюдаемых результатов такого "столкновения поездов":1. В 300 метрах до станционных путей Ино, когда один состав только отошел от станции, а втрой приближается, т.е. они не на полной скорости?!; 2. Каким же образом у одного из паровозов оторвало ж....(извините - тендер с углем и пустило этот тендер под откос, в компанию еще нескольким вагонам?!; 3. Что же это за столкновения, когда все вокруг засыпано гранитными глыбами, до этого мирно почивавшими в основе опор этого переезда?!. Я проходил теоретический и практический курсы подрывного дела неподалеку от места "столкновения" этих поездов. Там - на берегу Финского залива напротив 14-ой батареи Форта Ино. Училище использовало этот уччасток для размещения подрывного полигона. Не верю я в это "столкновение поездов в 1943 году!
  • Вложение: IMG_0712_1.jpg
    (Размер: 189.89KB, Загружено 209 раз)
  • Вложение: IMG_0714_1.jpg
    (Размер: 176.55KB, Загружено 209 раз)
  • Вложение: IMG_0716_1.jpg
    (Размер: 169.33KB, Загружено 264 раза)
Re: ТМ - 1 - 180 у финнов [сообщение #58244 является ответом на сообщение #58230] пт, 12 октября 2018 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Статья в Цитадели написана по имеющимся у авторов материалов из архивов.

shura писал(а) чт, 11 октября 2018 14:29
Много времени провел в размышлениях, касающихся обстоятельств утраты 31.08.1941 года двух ж/д артиллерийских транспортеров ТМ-1-180 в окрестностях нынешнего поселка Молодежное.
[/color]


Можно ли узнать Вашу версию событий?

[Обновления: пт, 12 октября 2018 22:30]

Известить модератора

Re: ТМ - 1 - 180 у финнов [сообщение #58245 является ответом на сообщение #58244] пт, 12 октября 2018 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Уместный вопрос! На сегодня у меня и для самого себя нет ясного ответа! События, произошедшие с отбывшем из Ино в сторону Териоки эшелоном с траспортерами, за границей станции Ино, к востоку от нее в период после 3-х часов утра 31.08.1941 года, пока не складываются в их разумную последовательность! Много нестыковок и несуразностей! Но, ......я стараюсь в них разобраться!
Предыдущая тема: Помогите опознать
Следующая тема: 76-мм зенитная пушка обр. 1915/28 г. 9К
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:36:42 MSK 2024