FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Отчеты о поездках  » Международный форум.
Re: Международный форум. [сообщение #32794 является ответом на сообщение #32792] пт, 21 октября 2011 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Понятно, спасибо!

У нас на презентации книг (по крайней мере, на тех, где я побывал за последние два-три года) рассказ строится немного иначе - не столько подробно рассказывается о том, что можно прочитать в самой книге, сколько о том, как и где собирались материалы, что из них вошло в книгу, а что осталось "за кадром", о перспективах дальнейших исследований и публикаций. Т.е. книга является лишь иллюстрацией к рассказу о процессе исследований, а не методичкой, по которой профессор читает свою лекцию (с таким подходом сталкивался еще студентом еще в институте).
Re: Международный форум. [сообщение #32829 является ответом на сообщение #32794] пн, 24 октября 2011 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Слушайте продолжение)
На основе доклада выпущена небольшая брошюра "Замок Кёнигсберг". Картинки те же самые, текст тот же, структура изложения та же. Внутри книжицы открытка прикреплена с указанием адреса для взносов: "я готов пожертвовать ...евро для фонда Кёнигсберг". Непонятно, что подразумевается под "Кёнигсбергом", не то замок, не то город.

index.php?t=getfile&id=13992&private=0

index.php?t=getfile&id=13993&private=0

index.php?t=getfile&id=13994&private=0

Здесь как-то отфотографирована брошюра, использовать строго в научных целях для ознакомления, ибо на следующий год грозятся местную конференцию по фортификации посвятить полностью замку:
http://depositfiles.com/files/mds6h9pr7

Чему тут поучиться? Как-то уже озвучивала мысль, что обычно материал не полностью отрабатывается на обратную полезность. У вас там много фортов, много объектов и много проблем. Формируете информацию, проводите исследования, но при этом умудряетесь предстать замкнутой кастой. Чем плох такой вариант с брошюрой, где изложена качественная информация в сокращённом варианте по какому-то одному объекту? Заняли бы и эту нишу, всё равно с изданием связаны. Опять же, мировой опят, евростандарт. Можно даже такие же открытки сделать, токо у вас там фонда нет. Чем больше будет инфы об объектах у общественности, тем труднее будет что-то втихую ломать и продавать. Но, не все будут читать книги и журналы. По крайней мере, на первых порах. Потом, мало ли, кто-то может поддержать финансово вашу деятельность. Это совсем не означает, что вы сами не можете деньги заработать, но есть люди, которые заморачиваться на фортификацию не могут, а поучаствовать в интересном деле хочется. Народ-то свой, и не всегда плохой...

Собственно, по городам (Нюрнбергу и Дрездену)основное внимание привлекли три объекта:
1. замок Нюрнберга
2. "крепость" Дрездена
3. арийская скамейка в Дрездене

Ессно, хотелось туда, где проходил Нюрнбергский процесс, но, оказалось, надо ехать за город.
Про замок рассказать могу мало, потому что поездка была рабочей, а свободное время было токо вечером, когда всё было закрыто. В замке много музеев. Вечером он открыт для общего ознакомления и посещения смотровой площадки.
Строился замок с 10 века по 16 век. Основание вырублено в известковой скале. Если интересна его история, могу с путеводителя текст привести))С площадки открывается такой вид на город, ммммм...шпили соборов под луной, мммм... Замки должны стоять на горах!!!

index.php?t=getfile&id=13995&private=0

(Народ! Знак какой-нить подайте, если интересно, а то чего я буду навязывать.)
Re: Международный форум. [сообщение #32830 является ответом на сообщение #32829] пн, 24 октября 2011 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Кстати, о нашей книге о замке. Она пока единственная. Даже обложки с немецкой брошюрой практически одинаковые.

index.php?t=getfile&id=13996&private=0

Но, изложение выстроено - событийно, сравнительный анализ внесён.

index.php?t=getfile&id=13997&private=0

Не знаю, как там с точностью в фактах, потому что Кулакова постоянно критикуют, но сама структура исследования мне понравилась, потому что она понятная в культурологическом плане. Объект развёртывается во времени в разных ракурсах, а инфа в основе, что у немцев, что у нас - одна.

index.php?t=getfile&id=13998&private=0
  • Вложение: книга.JPG
    (Размер: 158.68KB, Загружено 643 раза)
  • Вложение: книга (2).JPG
    (Размер: 176.26KB, Загружено 579 раз)
  • Вложение: книга (1).JPG
    (Размер: 154.76KB, Загружено 536 раз)
Re: Международный форум. [сообщение #32831 является ответом на сообщение #32829] пн, 24 октября 2011 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) пн, 24 октября 2011 11:21


(Народ! Знак какой-нить подайте, если интересно, а то чего я буду навязывать.)


Подаю "знак какой-нибудь", поскольку интересно Smile


С уважением,
Александр

[Обновления: пн, 24 октября 2011 14:39]

Известить модератора

Re: Международный форум. [сообщение #32835 является ответом на сообщение #32831] пн, 24 октября 2011 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Два, два знака! Smile
Re: Международный форум. [сообщение #32836 является ответом на сообщение #32831] пн, 24 октября 2011 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал пн, 24 октября 2011 14:21

Frau писал(а) пн, 24 октября 2011 11:21


(Народ! Знак какой-нить подайте, если интересно, а то чего я буду навязывать.)
Подаю "знак какой-нибудь", поскольку интересно


-Я тут царь, а заодно и народ!
-А, пожаловаться кому-нибудь на Вас можно?
-А, мне и пожалуйтесь!
Laughing И, они ещё хотят, чтобы я оставалась равнодушной к подобной логике))

Так, а сейчас очень серьёзно. К замку вернусь попозже. Про Дрезден расскажу.
Впечатление, которое мыслилось, отличалось от полученного. Город как-то дух свой потерял что ли, декорации какие-то...
Одно крайне удивило и вызвало раздражение - "скамейка для арийцев"

index.php?t=getfile&id=13999&private=0

Там на набережной скамейки стоят, так, вот, одна абсолютно такая же, как и все, кроме материала изготовления и сопровождающей надписи.
Прозрачный пластик (как бы кристалл), такой исторический отсыл в "Хрустальную ночь": "Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин) (нем. Kristallnacht) — первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года."
На спинке написано "hinsehen", что значит: "присмотрись внимательно". Возле скамейки вмонтирована металлическая пластина с надписью. Начинается так: "только для арийцев".

index.php?t=getfile&id=14000&private=0

index.php?t=getfile&id=14001&private=0

Это, как я поняла что-то вроде позорного столба, место национального унижения и покаяния перед евреями.
? Так славяне тоже арийцы. Кстати, женщин которых тот самый "избранный народ" продавал в гаремы и для развлечения, а мужчин кастрировал. В 19 веке ещё с непослушных проданных женщин-славянок кожу живьём снимали.
А, Революция? А, концлагеря для русских в 20-х годах по декрету В.И. Ленина? Что-то никто слёзы от сострадания не льёт? А, голод и разграбление церквей? А, 28 миллионов погибших советских граждан, которые умирали, погибали на фронте, чтобы спасти добровольно ушедших в резервации "избранных"? Это как всё? Уже и арийцы-предки наши не нравятся? У всех было горе, но почему-то только один народ показательно смакует свои страдания...от их "избранности" уже тошнит.
В общем, я села на ту скамейку и сидела хорошо. Я против выпячивающихся в избранности фашистов, какой бы нации они не принадлежали, против национального унижения кого бы то ни было. В России таких скамеек, надеюсь, не позволят.
Re: Международный форум. [сообщение #32841 является ответом на сообщение #32836] пн, 24 октября 2011 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Чёй-то предыдущий пост не удалили...
От греха подальше продолжу про Нюрнберг. Тексты из путеводителя "Нюрнберг. Франкская метрополия на реке Пегниц", будут в кавычках.

Историческая часть города обнесена крепостной стеной, было сие странно смотреть)

index.php?t=getfile&id=14003&private=0

Ворота символически отделяют обыденную жизнь от приключенческой)

index.php?t=getfile&id=14004&private=0

index.php?t=getfile&id=14005&private=0

index.php?t=getfile&id=14006&private=0

index.php?t=getfile&id=14007&private=0

Одна из круглых башен, башня Богоматери (Фрауентортурм), является одним из символов Нюрнберга. "Это строение высотой приблизительно 40 м, первоначально квадратное в основании, было готово в 1388 г. и защищало городские ворота, которых всего вокруг города было пять. Все надвратные башни - за исключением башни Тиргартентурм - между 1556 и 159 гг. были обнесены широкими круглыми каменными корпусами. Благодаря этому диаметр башни Фрауентортурм возрос на заметные 18 м, толщина её достигла, по меньшей мере, 7 м. Башенные ворота были важным звеном в пятикилометровом укреплении города. Оно состояло из Главной стены (7 - 8,5 м высотой, 1 м толщиной)с проходом по внутренней её стороне, замкнутого пространства между внутренней и внешней городской стеной (цвингер, 15 м), наружной стены и рва (шириной 20 м и глубиной 12 м). Это огромное укрепление было дополнительно усилено благодаря возведению разводных мостов и бастионов, в том числе - у ворот Фрауентор, и никогда не было преодолено врагами".

Эти стены и башни были первыми, что мы увидели. Организаторы форума, ессно, понимали, что мы будем в городе впервые, и что нам всё интересно. Поэтому как радушные хозяева вечером нам заказали часовую экскурсию. Там промысел такой. Экскурсовод наряжается в костюм и водит группу, размахивая факелом или фонарём под старину. У нас была тётенька, которая весьма справлялась с обязанностями) Рассказывала всякие байки, а народ-то мёрз, температура где-то была около 2-3 градусов. В конце концов, нас подвели у старейшей кирхе, дама объявила, что она на сегодня завершает приём гостей, и должна объявить горожанам, что можно уже спать) Дама достала рог, натуральный!, и протрубила в него! Нам немцы сказали, что, а сейчас, попытайтесь сами выйти из исторической части города)) Ой-ой-ой, скоко лет нас знают, а всё не наиграются)) После Москвы и Питера заблудиться в Нюрнберге))
  • Вложение: план.JPG
    (Размер: 190.84KB, Загружено 520 раз)
  • Вложение: ворота.JPG
    (Размер: 173.43KB, Загружено 514 раз)
  • Вложение: ворота (1).JPG
    (Размер: 184.25KB, Загружено 505 раз)
  • Вложение: ворота (2).JPG
    (Размер: 191.21KB, Загружено 527 раз)
  • Вложение: ворота (3).JPG
    (Размер: 192.96KB, Загружено 511 раз)
Re: Международный форум. [сообщение #32846 является ответом на сообщение #32841] пн, 24 октября 2011 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Ворота, через которые мы проходили в город, на карте я указала под цифрой 1.
От ворот улица выводила прямо к другим воротам - "Белой башне": "Эта башня принадлежала старому городскому укреплению (сер. 13 века) в качестве надвратной башни, сегодня стоит над станцией городского метро. Её сторону, обращённую к городу, украшают три герба: внизу два герба Нюрнберга, сверху - имперский орёл, которого поддерживают два льва...Обороноспособность башни была усилена благодаря сооружению маленького бастиона с двумя круглыми башнями и наружными воротами".

index.php?t=getfile&id=14011&private=0

index.php?t=getfile&id=14012&private=0

Возле башни - фонтан "Брачная карусель", это к тому, что немцы могут над собой и посмеяться, и что у них многое было, а не токо те, кого мы люто ненавидим.

index.php?t=getfile&id=14013&private=0

Скульптор фонтана Ю. Вебер (1984), по поэме Ганса Сакса "Горько-сладкая супружеская жизнь" (1541). Я токо его "Корабль дураков" читала)

Далее в центр, достопримечательность - "Шёнербруннен" (Прекрасный колодец). практически такой же видели в Дрездене, но тот был не раскрашен.
Колодец располагается на главной торговой площади, которая образовалась в середине 14 века на месте разрушенного еврейского квартала.
"Над низкой восьмиугольной чашей, наполненной водой, в северо-западной части площади возвышается четырёхуровневая каменная пирамида "Прекрасного колодца". устремлённого вверх на 17.30 м. Он причисляется к старейшим колодцам города, использующим трубы (1385 - 1396). Автором этого сооружения считается десятник Генрих Бехайм. Богатое орнаментальное убранство колодца дополняют 40 каменных фигур на 4-х уровнях. В нижнем ряду - статут-аллегории семи Свободных искусств (Грамматика, Риторика, Диалектика, Арифметика, Геометрия, Музыка и Астрономия) и Философии; сзади немного выше - 4 евангелиста и 4 отца церкви. В среднем ряду стоят 7 курфюрстов и три античных героя (Гектор Троянский, Александр Великий, Юлий Цезарь), герои Ветхого Завета (Иисус Навин, король Давид и Иуда Маккавей) и западной Европы (король Артур, Карл Великий, Готфрид Булонский). На самом верху стоят Моисей и 7 ветхозаветных пророков.
Нынешний колодец - это копия, выполненная из известняка (ок. 1900). Фрагменты разрушенного временем оригинала из песчаника находятся в Германском национальном музее. Искусно выкованная железная решётка исполнена Паульсом Куном (1587). В её юго-западной верхней части можно найти золотистое крутящееся кольцо, не имеющее сварных швов. С ним связана одна легенда. Это кольцо было вставлено в решётку учеником мастера без ведения его учителя: если покрутить это кольцо, загадав желание, то оно обязательно исполнится".

index.php?t=getfile&id=14014&private=0

index.php?t=getfile&id=14015&private=0

Вот, же, понимаешь, что уже взрослый человек, а всё равно крутишь)) Специально рассказывают на экскурсии) Везде фишка должна быть с исполнением желаний))

[Обновления: вт, 25 октября 2011 00:01]

Известить модератора

Re: Международный форум. [сообщение #32848 является ответом на сообщение #32846] вт, 25 октября 2011 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Собственно, это же не отчёт о путешествии, была-то рабочая поездка, и мы все смотрели, что как у них устроено.

Повторюсь, время для знакомства с окрестностями было преимущественно вечерне-ночное.

От упомянутой площади с "Прекрасным колодцем" к замку надо всё время подниматься вверх. Нашли памятник Дюреру. А, прямо за ним такой неприметный спуск как в метро, и какая-то реклама экскурсий. Я ещё тогда подумала, что хитро придумано: все организационные конторы вниз упрятаны и облику историческому не диссонируют, опять же с памятником в конфликт не вступают. Сейчас проверяю по схемам, как бы там не оказался музей Нюрнбергских катакомб, казематов и артезианского трубопровода...

Вообще, на 500 тысяч жителей в городе - 34 музея, а с пригородом Фюртом - 43. Кстати, в Фюрте есть "Музей женской культуры" (регионального и международного масштаба), ух, есть один товарищ, который там был площади-то выставочные потоптал)) как раз в названии музея - множественное число от "Фрау"))

Памятник Альбрехту Дюреру не особо далеко от дома (1410) того самого Дюрера.
index.php?t=getfile&id=14020&private=0

Рядом магазинчик от музея, портреты в витрине, о них шла речь в самом начале, у меня в видеоряд к докладу такая образная ассоциация была заложена. Токо роль А.Д. "исполнял" П.С.))
index.php?t=getfile&id=14021&private=0

Кстати, о витринах...стоко можно высмотреть...наткнулись на одну историческую лавку Shocked так столько древностей я даже в музее Востока в Москве не видела. А, у них всё смотри бесплатно, хочешь, в магазине, хочешь, с улицы в витрине...
index.php?t=getfile&id=14022&private=0

Возле дома Дюрера - Дом Пилата. Здание было построено в 1489 году для мастера доспехов Грюневальда. В этой части города дома от бомбёжек не пострадали, потому всё натуральное. На том доме - скульптура Георгия Победоносца, ну, нам-то хорошо этот образ знаком. Только у нас другое представление о Св.Георгии) Тут он как покровитель мастеров рыцарских доспехов.

index.php?t=getfile&id=14023&private=0

index.php?t=getfile&id=14024&private=0

Подняться выше от дома Дюрера по "Масляной улице" - и замок!
Re: Международный форум. [сообщение #32849 является ответом на сообщение #32848] вт, 25 октября 2011 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Замок! Нас водили возле стен внизу, а хотелось забраться вовнутрь)
Пошли на удачу, время было 9-10 часов вечера. В какой замок можно попасть в это время у нас? Днём-то не пустят, охрана, кассы...в общем, музей - отдельно, народ - сам по себе. Знаю, например, что подростки в Москве даже и не подходили к Троицким воротам Кремля, заприметив там посты милиции, так и думали, что там всё секретно. Да, и не каждый взрослый пойдёт выяснять...

Тут, значится, проникаем - нас никто не тормозит, а пока там никого не было - как-то неуютно, ничего же не знаешь) Потом народ стал попадаться. А, там много таких тёмных уголков, так парочки туда ныряют и целуются, а мы, значит, своим туристическо-познавательным рвением всех разгоняли)
Замок в музейной части в неурочное время закрыт, но по нему можно спокойно гулять насквозь, смотреть на город со смотровой площадки:
index.php?t=getfile&id=14025&private=0

Как-то, знаете ли, это объединяет с культурой, когда тебя нигде не "бьют по рукам" во время посещения, как-то свободно. Я вспоминала-вспоминала, где у нас можно так походить...не вспомнила. Где можно?
Сейчас картинки из путеводителя, оттуда же и текст:

index.php?t=getfile&id=14026&private=0
index.php?t=getfile&id=14027&private=0

"Ещё до 1050 года кайзер Генрих Третий возвёл на скале крепость для защиты своих владений. Так как средневековая Священная Римская империя не имела столицы, то кайзеры со своими приближёнными переезжали от одного императорского дворца к другому, где они проводили императорские съезды...между 1050 и 1571 гг. здесь побывали все германские властители...В принятом в 1356 г. имперском законе "Золотая Булла" утверждалось, что каждый вновь избранный немецкий король первое заседание своего парламента должен проводить в Нюрнберге. С 1313 г. город должен был содержать это имперское укрепление в исправности, для чего и было им получено право в отсутствии кайзера иметь здесь гарнизон".
Центр крепости называется Кайзербург.
"Южную часть внутреннего двора Кайзербурга завершает длинное здание дворца, которое в 15 веке, благодаря коренному обновлению и сооружению западной пристройки, приобрело свой нынешний вид...Женские покои стали жертвой бомбардировок Второй мировой войны и позже были реконструированы. В здании сегодня расположена часть Германского национального музея - "Музей Кайзербурга". Здесь наглядно представлены история строительства императорского дворца, а также военная и оборонная техника от Средневековья до 19 века".
Такие фото по Кайзербургу:

index.php?t=getfile&id=14028&private=0
index.php?t=getfile&id=14030&private=0
Предыдущая тема: Киев, ноябрь 2011г.
Следующая тема: Прогулки по вечернему Киеву
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 16:38:27 MSK 2024