FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Альманах по истории фортификации "ФОРТОВЕД" » Цикл статей "Бетонный Кронштадт".
Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #32624] вс, 09 октября 2011 21:57 Переход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вчера в электричке по дороге на дачу и обратно удалось прочесть третью статью цикла. ВОзник вопрос по иллюстрации в левом нижнем углу стр.4, относящейся к проекту установки двух 57 мм пушек на батарее "Милютин". Смущают концентрические окружности ...

С уважением,
Александр

Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #32642 является ответом на сообщение #32624] вт, 11 октября 2011 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А что именно смущает?
Два основания под 57-мм пушки... Что не так?
Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #32644 является ответом на сообщение #32642] вт, 11 октября 2011 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Эти концентрические окружности почему-то наводят на мысль не о 57 мм, а об основаниях станков более крупных калибров ... а для 57 мм зачем они?

С уважением,
Александр

Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #32648 является ответом на сообщение #32644] вт, 11 октября 2011 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
О чём речь, могу только догадываться. Приняты были для 57-мм пушек основания в виде трёх концентрических "шайбочек", в центре которых оставлена дырка для установочных болтов, которая потом заделывалась бетоном. Разрез этого дела есть в широкорадии. Показать могу на примере ложемента на две 57-мм береговые скорострельные пушки на левом фланге батареи №12 Севастопольской крепости. Пушки здесь не устанавливались, и центральная часть оснований осталась незаполненной бетоном.

index.php?t=getfile&id=13766&private=0
  • Вложение: DSC_4096_small.jpg
    (Размер: 99.37KB, Загружено 1497 раз)
Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #32652 является ответом на сообщение #32648] ср, 12 октября 2011 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
ava писал(а) вт, 11 октября 2011 23:32

О чём речь, могу только догадываться. Приняты были для 57-мм пушек основания в виде трёх концентрических "шайбочек", в центре которых оставлена дырка для установочных болтов, которая потом заделывалась бетоном. Разрез этого дела есть в широкорадии. Показать могу на примере ложемента на две 57-мм береговые скорострельные пушки на левом фланге батареи №12 Севастопольской крепости. Пушки здесь не устанавливались, и центральная часть оснований осталась незаполненной бетоном.

index.php?t=getfile&id=13766&private=0

А вот как это выглядит в плане.

http://s004.radikal.ru/i208/1110/f2/4347746d3b9e.jpg
Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #32654 является ответом на сообщение #32652] ср, 12 октября 2011 09:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо.
Вооружился лупой, радиус внешней окружности 6, вроде бы футов, если правильно разобрал. Тогда да, на большой калибр не тянет. А если в аршинах, то вполне. К сожалению, не разобрать обозначения. Хотя аршин редко применялся, как я понимаю.


С уважением,
Александр

Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #32662 является ответом на сообщение #32654] чт, 13 октября 2011 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А, понятно.
Действительно, бетонные основания под 57-мм пушки были примерно такими. Залитая темным тоном в центре основания круглая область - это, как я понимаю, контур тумбы береговой установки. Но колодец под нее имел больший диаметр, который на чертеже в журнале не отображен.

Зато он хорошо виден на снимке от ava и на чертеже от Александров.

Поясню для полноты, что приведенный проект 1902 г. остался нереализованным. Его особенностью было то, что эта 2-орудийная позиция располагалась на покрытии правофланговой кирпичной пристройки батареи Милютин. А как мы знаем, в реальности ее построили (в 1905-1906 гг.) вынесенной вперед на земляном основании.

При этом в делах фигурирует информация еще об одном проекте 1903 г., согласно которому на правом фланге Милютина предполагалось построить позицию на четыре 57-мм пушки. Но этого проекта я в руках не держал, а в делах его описания не встретил. ...Потому могу только гадать, как она там располагалась и что собой представляла...
Sad

А вот 4-орудийную 57-мм позицию на левом фланге Константина в 1903-1904 гг. таки построили...
Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #38769 является ответом на сообщение #32624] вс, 12 августа 2012 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Небольшое замечание по статье о Кронштадтской крепости из «Фортоведа» №4. Написано следующее: «…и покраска её стен «клеевой краской» (видимо побелка),…» (стр. 30). Клеевая краска это не побелка, это именно краска. Просто в отличие от масляных красок для смешения компонентов использовался не различные масла, типа олифы или рыбьего жира Smile , а специальный клей. В отличии от масляных красок поверхности покрашенные ей получаются матовыми и слегка шероховатыми.
Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #38834 является ответом на сообщение #38769] вт, 14 августа 2012 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо!

Я предположил, что это побелка потому что в документе приводится такой недостаток клеевой покраски, как маркость. То есть такой же, как и у побелки.
Re: Цикл статей "Бетонный Кронштадт". [сообщение #38839 является ответом на сообщение #32624] вт, 14 августа 2012 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Казеиновый клей для клеевых красок. (Современный аналог - водно-дисперсные краски типа ПВА).

Льняное масло для маслянных красок.
Предыдущая тема: Фортовед #5. Статья С.Малахова о ФКП КБФ
Следующая тема: Севастопольская крепость в годы Первой мировой войны 1914-1917
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 07:40:09 MSK 2024