FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Идентификация окопов
Re: Идентификация окопов [сообщение #2035 является ответом на сообщение #2027] пн, 01 сентября 2008 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
Полагаю, что тут было что то такое:
index.php?t=getfile&id=837&private=0
  • Вложение: Trench.JPG
    (Размер: 27.25KB, Загружено 1449 раз)
Re: Идентификация окопов [сообщение #2036 является ответом на сообщение #2035] пн, 01 сентября 2008 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Очень правдоподобно.

Могло быть, кстати и наоборот - крытая часть та, что в виде двух ячеек (т. е. два небольших закутка под покрытием).

Думаю, раскопки могли бы прояснить конструкцию - остатки бревен или иные элементы в случае реализации подобного варианта, должны будут остаться.
Re: Идентификация окопов [сообщение #2039 является ответом на сообщение #2036] пн, 01 сентября 2008 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 01 сентября 2008 21:03

Очень правдоподобно.

Могло быть, кстати и наоборот - крытая часть та, что в виде двух ячеек (т. е. два небольших закутка под покрытием).

Думаю, раскопки могли бы прояснить конструкцию - остатки бревен или иные элементы в случае реализации подобного варианта, должны будут остаться.


Возможно. Может быть, что в более глубокой части была не бревенчатая конструкция, а собранный из профильного железа крытый ход сообщения. Кое-какие запчасти могут найтись при раскопках.
Re: Идентификация окопов [сообщение #2050 является ответом на сообщение #2036] вт, 02 сентября 2008 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 01 сентября 2008 21:03

Очень правдоподобно.

Думаю, раскопки могли бы прояснить конструкцию - остатки бревен или иные элементы в случае реализации подобного варианта, должны будут остаться.


Профиль траншеи в стенке выемки под площадку строительства к сожалению оплыл и неинформативен. Буду в тех краях - почищу.
При нивелировки площадки под строительство рабочие вообще ничего не нашли в окопах... Дерево в песке не сохраняется в этом месте.

А последняя версия действительно очень правдоподобна.

[Обновления: вт, 02 сентября 2008 10:55]

Известить модератора

Re: Идентификация окопов [сообщение #2087 является ответом на сообщение #2050] ср, 03 сентября 2008 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так а в случае правильности последней версии, остатки конструкций блиндажа могут быть не в оплывших стенках окопа, а под его дном.

Вон, гляньте на разрез №1 от Burnast. Такая конструкция со временем гниет и сдавливается, слой грунта над ней оседает и, в случае если покрытие было вровень с местностью, образуется углубление.
Re: Идентификация окопов [сообщение #2119 является ответом на сообщение #2087] чт, 04 сентября 2008 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Я имел ввиду стенку современной выемки, которая разрезала траншею.
Re: Идентификация окопов [сообщение #2391 является ответом на сообщение #1959] пн, 22 сентября 2008 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Вот такой план с окопами принесли мне сегодня на определение. План годов 60-х. Снимали археологи. По всей видимости изображена Батарея Литер А участка Чудской озерной позиции у Теплого озера 6" гаубиц. настораживает что предполагаемые орудийные дворики показаны в виде бугра. А так вро де даже убежище в виде щели читается и блиндаж в тылу. То что двори в виде бугра это ошибка в нанесении бергштрихов или имели место быть орудийные дворики такой конструкции?
index.php?t=getfile&id=1003&private=0
  • Вложение: BatA.jpg
    (Размер: 145.76KB, Загружено 1442 раза)
Re: Идентификация окопов [сообщение #2419 является ответом на сообщение #2391] чт, 25 сентября 2008 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я думаю, это ошиблись с штриховкой склонов. А может быть не только с направлением штрихов, но и с их наличием в ряде мест. Вот например, позади двориков идет ход сообщения, и от площали дворика он отделен склоном. Ширина этого склона больше, чем склона снизу, а по логике должно быть наоборот.

Объект сохранился до настоящего времени?

Интересно, что с фронта (слева - это же фронт, я полагаю?) имеется вал (похоже естественный). Орудийные дворики располагаются за этим валом. Вроде как закрытая позиция, выходит...
Re: Идентификация окопов [сообщение #2424 является ответом на сообщение #2419] чт, 25 сентября 2008 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Я думаю, это ошиблись с штриховкой склонов. А может быть не только с направлением штрихов, но и с их наличием в ряде мест. Вот например, позади двориков идет ход сообщения, и от площали дворика он отделен склоном. Ширина этого склона больше, чем склона снизу, а по логике должно быть наоборот.

План можно сказать идеальный. Ошибок нет. Ошибок нет ни в расположении бергштрихов у естественного рельефа (местами правда они потеряны) ни в траншеях!!! Поражаешься старой школе топографов, а точнее гидрологов (гидролог снимала). Вчера был на объекте. Даже если показан один только скат траншеи и то правда - второй отсутствует - имеет место только планое повышение рельефа типа "гласис" плавно переходящее в естественное. Про ширину склона не понял.
Максимальное возвышение на гриве в районе партизанских могил и на своеобразном гребне, вытянутом по оси С-Ю. За которым дворики и прячутся.

Батарея Литер А Сохранилась один в один как на схеме, только вся сильно заросла. Лучше уже не нарисуешь. Есть еще слабочитаемые объекты восточнее. Южная часть полностью распахана (она и не нарисована на схеме). По словам местных жителей, чуть к СВ есть кирпичный колодец 2х2 метра, но про него узнали когда уезжали с места.
Из непонятного: как на таких "пупырях" могли устанавливаться гаубицы?
Есть информация что в окопах находили винтовочные гтльзы и осколки, но вот какого они времени неизвестно. Жители д.Чудская Рудница батарею не идентифицируют.
Вообще батарея сильно поддтапливается грутовыми водами. Во рвах в северной части стоит вода. Рвы не глубокие, чего я не ожидал.
Фронт на запад и на север. Грива естественная. И соотвественно позиция на одном из участков получается как бы закрытая.

[Обновления: чт, 25 сентября 2008 18:12]

Известить модератора

Re: Идентификация окопов [сообщение #2425 является ответом на сообщение #2424] чт, 25 сентября 2008 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Общий вид на центральную часть батареи А 6" гаубиц. Под соснами видна партизанская могила (есть на схеме). Вид с ЮВ.
index.php?t=getfile&id=1009&private=0

Вал батареи Б 3" пушек
index.php?t=getfile&id=1010&private=0
index.php?t=getfile&id=1011&private=0
index.php?t=getfile&id=1012&private=0
Видно что-то похожее на дворики на южной оконечности вала
index.php?t=getfile&id=1013&private=0


[Обновления: чт, 25 сентября 2008 19:04]

Известить модератора

Предыдущая тема: Фортификация в Петрограде
Следующая тема: Вассебург - ставка Гитлера под Псковом
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 22:11:21 MSK 2024