FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » "Берта" под Ленинградом
Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16002 является ответом на сообщение #13584] пн, 08 февраля 2010 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
[quote title=miall писал(а) сб, 26 декабря 2009 19:07]На "старом" фортификейшн 520-мм снаряд упоминался...

Сегодня позвонил главный хранитель самого большого снаряда в Артмузее в Питере, ст.н.с. музея Рябухин Иван Васильевич. Данные с учетной карточки. Корпус опытного 520мм фугасного снаряда к опытной мортире, которая не была принята к производству.Корпус с привинтной головкой(недовинчена). В донной части есть ввинтное дно с очком под взрыватель (снаряды такого калибра очень часто имели два взрывателя-головной и донный). Длина снаряда в собранном виде - 1870мм, масса разрывного заряда-321,6кг, масса снаряженного снаряда - 1199,4кг. Из пояснения было добавлено: снаряд старого французского образца, по форме запоясковой части,начала прошлого века. Спасибо.

index.php?t=getfile&id=6795&private=0

index.php?t=getfile&id=6796&private=0

index.php?t=getfile&id=6797&private=0

index.php?t=getfile&id=6798&private=0

index.php?t=getfile&id=6799&private=0
  • Вложение: IMG_4608.JPG
    (Размер: 125.06KB, Загружено 1407 раз)
  • Вложение: IMG_4609.JPG
    (Размер: 68.50KB, Загружено 1265 раз)
  • Вложение: IMG_4610.JPG
    (Размер: 63.77KB, Загружено 1267 раз)
  • Вложение: IMG_4611.JPG
    (Размер: 125.18KB, Загружено 1312 раз)
  • Вложение: IMG_4612.JPG
    (Размер: 110.17KB, Загружено 1303 раза)
Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16003 является ответом на сообщение #16002] пн, 08 февраля 2010 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо! А год какой?

С уважением,
Александр

Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16004 является ответом на сообщение #16003] пн, 08 февраля 2010 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
К сожалению в карточке ...не указано, я тоже интересовался. На письме дирекция написала-дать устную консультацию. Спасибо, получил. Есть и другой ход-вытащить его оттуда и найти производственные клейма. Спасибо им и на этом, к рядовому исследователю отнеслись с пониманием, ныряющих у них нет, "о ныряющих, только слышали..." Razz , у нас на сайте больше.Спасибо.
Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16005 является ответом на сообщение #16004] пн, 08 февраля 2010 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Как это в карточке год не указан Shocked ? Одна-а-ако!

С уважением,
Александр

Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16008 является ответом на сообщение #16005] пн, 08 февраля 2010 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Вы меня удивляете! Это я человек молодой, первый раз глубоко коснулся истории. А где документы первых лет Советской власти в архивах, у нас много чего не известно, и это, надо сказать, не приветствуется (интерес), а может это изделие того..., оттуда.... когда-то. А проще, там сотни тысяч наименований и 286-е ПК. Это же МО, на это - по остаточному принципу. Технику, ГРАУ сбросит если-что, а вот купить там...или набрать сотрудников. А коллекция головок богатая, а в фонды не пускают,раз в бумаге не написано,везде телекамеры. Люди любят свою работу, поэтому за нее и держатся, по возможности, молчат.Спасибо.
Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16022 является ответом на сообщение #16008] вт, 09 февраля 2010 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Тут мы с Вами немножко о разном Smile . Проблемы наших музеев, связанные с остаточным принципом финансирования, хорошо известны. Известно также и то, что музеи держатся именно на любви самих музейщиков к своему делу - честь им за то и поклон.
А вот отсутствие в карточке на музейный экспонат некоторых данных, например, года, выводит этот экспонат из научной коллекции и превращает его в экспонат просто кунсткамеры. Мне так кажется Smile .


С уважением,
Александр

Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16033 является ответом на сообщение #16022] вт, 09 февраля 2010 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Проблема не всегда в экспонатах. Кадры решают все. Чаще решают все за кадры, вопросом: А тебе это надо , а зачем это тебе? Истоки-наверху. В отсутствие Культуры у культуры. На одном известном корабле устройство железа объясняет...бывший п/работник. Я хорошо отношусь ко всем профессиям, но ,и не только по-моему мнению духовники самые лучшие,когда они пришли из взводных, и когда "лямку" тянули наравне со всеми..., он хоть честно извинился, что не механик.Просто мы ,наверно, стали более разборчивыми и грамотнее, больше возможности выбирать...Сегодня просмотрел книгу о крейсере нашем, бывшего командира,и понимаю в каких условиях ее писал моряк в 1987 году. В книге акцентировано, что газета "Правда" в ноябре 1917г выступила с отпором вымыслов о стрельбе крейсера несколькими выстрелами, подчеркнуто - был только один холостой выстрел, а бывший член Реввоенсовета и , в дальнейшем Зам. Начальника ВМС РККА П.Курков в своей анкете честно написал,он тогда был ст.машинистом на крейсере"Аврора"..."когда был дан сигнал с Петропавловской крепости и "Аврора" из своей 6-ти дюймовой пушки дала холостые выстрелы...". Хорошо я не цитирую машинописный текст копии, там машинистка рассказала об нескольких пушках...А он сказал как написал.Дело то недавно рассекретили и речь в нем о 30-х годах...
Мне в музее был задан хитрый вопрос - это НИР? Нет, говорю, публицистика, тогда это меняет дело,,,ходють тут всякие, но я не о Иване Васильевиче Рябухине,он замечательный и ответственный человек, я о СИТУАЦИИ. Это наследство, и если удастся подчистить кое-что,наверно будет правильно. Спасибо.
Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16035 является ответом на сообщение #16033] вт, 09 февраля 2010 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1 писал(а) вт, 09 февраля 2010 19:55

...
Мне в музее был задан хитрый вопрос - это НИР? Нет, говорю, публицистика, тогда это меняет дело,,,...


Да, есть там такое.


С уважением,
Александр

Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #16152 является ответом на сообщение #1852] чт, 11 февраля 2010 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Французы у 520-мм снаряда.
http://s003.radikal.ru/i204/1002/1d/c0043c644fc9t.jpg
Re: "Берта" под Ленинградом [сообщение #41581 является ответом на сообщение #13561] вс, 02 декабря 2012 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
А вот и откровения про уничтожение "Берты", а также "альтернативные" измышления на германскую тяжёлую артиллерию. http://youtu.be/fm0ckQiGzTI
Смотрите до конца, узнаете для себя много нового Rolling Eyes

[Обновления: вс, 02 декабря 2012 21:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: Британская тяжёлая полевая артиллерия Первой мировой
Следующая тема: Вооружение Передовой Пильской батареи
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 04:47:31 MSK 2024