FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Восточная Пруссия (Калининградская область)
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14036 является ответом на сообщение #14034] вс, 10 января 2010 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Торпедная батарея и в Свиноусце была.Построена в начале ХХ века.
Судя по аналогичной батарее в Свиноусце, орудийные блоки Курфюрста должны иметь солидные размеры, плюс сопутствующие сооружения - электростанция, склад боеприпасов, вышка (пункт) управления огнем.
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14037 является ответом на сообщение #14036] вс, 10 января 2010 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
A-Kuziak
А есть схема расположения торпедных батарей в Свиноусце? Схема батарей? Пиллау должен был повторять Мемель и Свинемюнде, но у меня данных нет. Sad
Орудийные блоки Кройц, действительно, внушительные. Курфюрст закрыта. Вышка есть, ближе к побережью, предположительно, одна на несколько батарей.
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14038 является ответом на сообщение #14037] вс, 10 января 2010 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Увы, схемы батареи нет, а вот расположение показано.
Рисунок из той же книги. Расположена так, что в случае, ежели вражий корабль соберется пройти в порт, то торпеду получит стопудово. Естественно, это имеет смысл только в том случае, если противник захочет лезть по узкому каналу в порт.
index.php?t=getfile&id=6305&private=0
  • Вложение: 58-59-1.jpg
    (Размер: 147.87KB, Загружено 1598 раз)
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14040 является ответом на сообщение #14038] вс, 10 января 2010 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
A Kusiak
Ну, уже что-то. Спасибо! Из какой книги?
Как-то интересно она должна была располагаться, чтобы торпеды шли на внешний рейд. Но хотя бы логика понятна. Наши направлены на противоположный берег. Вот, это-то и смущает. То ли мотивация была очень простой, то ли больно мудрённой.
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14041 является ответом на сообщение #14040] вс, 10 января 2010 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
A Kuziak
Извините за предыдущее написание имени Embarassed , буквы латинские, сразу немецкий. Ну, так... Very Happy
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14042 является ответом на сообщение #14040] вс, 10 января 2010 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Frau

Так где она, Ваша торпедная батарея то? Cool Я так понимаю, мимо нее я не раз прошел...
Мотивация стрелять торпедой поперек фьорда/канала вроде как очевидна: пара торпед в бочину любому плавсредству, медленно идущему по фарватеру и тю-тю...
Есть фотографии торпедной батареи в Петсамо-фьорде, но я их пока попридержу Smile
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14043 является ответом на сообщение #14042] вс, 10 января 2010 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Ну, а я помолчу Smile
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14045 является ответом на сообщение #14043] вс, 10 января 2010 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Вымогательством занимаетесь? Crying or Very Sad Мне для Вас торпедных батарей не жалко абсолютно. Просто через месяц участвовать в докладе по северным фортобъектам, и эта торпедная батарея там тоже будет фигурировать. Если я щас все фотки на обозрение выложу, слушателям скучно будет Rolling Eyes

Вот пока ссылка http://www.kystfort.com/forum/topic70.html?highlight=torpedo batteri

Чтобы не ждать месяц, напишите на LlaBvuH(улиточка)yandex(точка)ru

[Обновления: вс, 10 января 2010 23:55]

Известить модератора

Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14049 является ответом на сообщение #14045] пн, 11 января 2010 08:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Рисунок из книги Piotr Laskowski "Fortifikacje Swinoujscia", Rajd, Warszawa 2008.
По описанию батарея чисто наземная, без каких-либо подземных частей. Бетонное хранилище (склад) торпед, кирпично-бетонное здание управления стрельбой и наведения и, как я понял, открытая площадка с торпедными аппаратами.
Суть стрельбы, думаю, проста - не обстрел корабля на внешнем рейде, а уничтожение корабля, пытающегося пройти между волноломами в порт, т.е. или возле входа в канал, или уже в канале. В этом месте противнику просто некуда деться. Наверное в этой ситуации немцы мирились уже с мыслью о том, что супостат, затонув, перекроет выход из порта.
Re: Восточная Пруссия (Калининградская область) [сообщение #14056 является ответом на сообщение #14045] пн, 11 января 2010 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Зачем вымогать, если можно самой всё найти? Занимает чуть больше времени, но уже и фото, и схемы, и карты... Это не то. Хотя, интересно. Вы сами поймёте, когда будете осматривать батареи в Пиллау. Просто работать можно только где-то в одном месте.
Где батареи? Laughing В нете в новостях 5-го канала лежит даже ролик со съёмкой, нешто до сих пор не посмотрели? Мне даже говорить стыдно, там же памятник стоит! Найду ссылку на видео - пришлю на адрес. Smile
Предыдущая тема: Береговая батарея № 906 Сучанского сектора береговой обороны главной военно-морской базы Тихоокеанск
Следующая тема: Фортифиация Вермахта
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 17:49:56 MSK 2024