FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Добастионный период » Великая китайская стена
Re: Великая китайская стена [сообщение #51383 является ответом на сообщение #1627] пн, 12 января 2015 11:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Альбом, в котором есть фото стены, а также укреплений Пекина

http://humus.livejournal.com/4238148.html
Re: Великая китайская стена [сообщение #51400 является ответом на сообщение #51383] ср, 14 января 2015 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не так давно с удивлением столкнулся с довольно расхожей, как оказалось, "теорией" о том, что Великию китайскую стену построили вовсе не китайцы, а наши предки - славяне (жившие в сибири и на территории совр. Монголии) для защиты от китайцев. "Теория" основана на том, что боевые зубцы стены обращены на юг, а само это утверждение основано в основном на фотографиях стены, освещенной солнцем со стороны зубцов...

Я плакаль... И до чего только люди не додумаются. Confused
Re: Великая китайская стена [сообщение #51402 является ответом на сообщение #1627] ср, 14 января 2015 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Стас! Ты ещё не слышал наших истриков! Моё государство, Украина, родина всего сущего! Временами это сильно поднимает настроение Smile
Re: Великая китайская стена [сообщение #51404 является ответом на сообщение #51402] чт, 15 января 2015 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
A_Kuziak писал(а) ср, 14 января 2015 19:48

Стас! Ты ещё не слышал наших истриков! Моё государство, Украина, родина всего сущего!


Так и китайскую стену вы построили Smile


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Великая китайская стена [сообщение #51406 является ответом на сообщение #51400] чт, 15 января 2015 07:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Den_Nik
Сообщений: 824
Зарегистрирован: марта 2009
Географическое положение: город Владиво...
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 14 января 2015 15:49

Не так давно с удивлением столкнулся с довольно расхожей, как оказалось, "теорией" о том, что Великию китайскую стену построили вовсе не китайцы, а наши предки - славяне (жившие в сибири и на территории совр. Монголии) для защиты от китайцев. "Теория" основана на том, что боевые зубцы стены обращены на юг, а само это утверждение основано в основном на фотографиях стены, освещенной солнцем со стороны зубцов...

Я плакаль... И до чего только люди не додумаются. Confused


Великая китайская стена изначально выполняла две цели - предотвратить нападения кочевников (высокоманевренных и очень боеспособных войск), а также предотвратить исход собственного населения в северные свободные земли и создать заслон контрабандной (не одобренной китайским правительством) торговле. Поэтому и оборона стены могла осуществляться в обе стороны.

Но изначальной была все-таки первая задача. И здесь Великая китайская стена выступает в роли оборонительной полосы как и линии укрепрайонов в 20 веке. Никогда Стена не была способна остановить массированное вторжение противника, прежде всего из-за нехватки собственных войск. Но была способна, во-первых, на некоторое время задержать мощные силы противника и позволить перебросить свои резервы на угрожаемый участок.

Но чаще случалось второе, когда незначительные отряды противника прорывались на одном или нескольких участках, бедокурили на китайских землях и возвращались обратно, но объединить свои действия часто не могли. При этом основная часть Стены продолжала держаться и не позволяла соединиться силам кочевников, и здесь было важным организовать круговую оборону своих очагов сопротивления.

Так что оборона была нужна в обе стороны.


один дот держит взвод, двум дотам не страшна и рота
Re: Великая китайская стена [сообщение #51407 является ответом на сообщение #51404] чт, 15 января 2015 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
karjala писал(а) чт, 15 января 2015 00:43

A_Kuziak писал(а) ср, 14 января 2015 19:48

Стас! Ты ещё не слышал наших истриков! Моё государство, Украина, родина всего сущего!


Так и китайскую стену вы построили Smile



Ну это само-собой разумеется! Smile Но стена - мелочь, вся цивилизация наших рук дело! На меньшее мы не согласны Smile По выходным с утречка об этом рассказывает очень уважаемый историк.
Re: Великая китайская стена [сообщение #51413 является ответом на сообщение #51407] пт, 16 января 2015 08:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
A_Kuziak писал(а) чт, 15 января 2015 15:51

karjala писал(а) чт, 15 января 2015 00:43

A_Kuziak писал(а) ср, 14 января 2015 19:48

Стас! Ты ещё не слышал наших истриков! Моё государство, Украина, родина всего сущего!


Так и китайскую стену вы построили Smile



Ну это само-собой разумеется! Smile Но стена - мелочь, вся цивилизация наших рук дело! На меньшее мы не согласны Smile По выходным с утречка об этом рассказывает очень уважаемый историк.


Именно так! А почему? А потому, что славяне - потомки переселенцев с Венеры, сохранившие древнее венерианское (не путать с венерическим!) знание! ?


Как же больно было падать со стула в главном зале старого здания Публички, когда прочитал это в книге "Фрактальная физика". Люди - будьте бдительны - идя в библиотеку обкладывайтесь подушками!


С уважением,
Александр

Re: Великая китайская стена [сообщение #51423 является ответом на сообщение #51413] пт, 16 января 2015 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
A_Kuziak

Ну, каких-то ваших историков я слышал. Например о том, что подводную лодку изобрели казаки...

Den_Nik

Я читал, что по оценкам китайских историков (тех еще времен) стена оказалась совершенно бесполезной. Кочевники могли просто подкупить стражу.

То, что стена могла обороняться с обоих строн, это понятно. Это отражалось прежде всего на особенностях применения ее к местности - строго по водораздельным хребтам. И кстати насчет барьера для переселения своих людей, тоже очень логично звучит. Насколько я могу судить, Китай был очень деспотичным государством, не удивительно, что население стремилось убежать.
Re: Великая китайская стена [сообщение #51426 является ответом на сообщение #51423] пт, 16 января 2015 21:37 Переход к предыдущему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 16 января 2015 13:40

A_Kuziak

Ну, каких-то ваших историков я слышал. Например о том, что подводную лодку изобрели казаки...




Список можно продолжить почти до бесконечности (разумеется в пределах древнего мира) Smile
Предыдущая тема: Каменец-Подольский
Следующая тема: Что возникло раньше?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 07:47:10 MSK 2024