FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Паслушайте, а давайте про присягу...
Паслушайте, а давайте про присягу... [сообщение #1612] пн, 18 августа 2008 20:37 Переход к следующему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
Насколько я знаю, до революции при каждом новом императоре присяга приносилась вновь. Типа присягали Ване, о потом когда его не стало - Пете. Утрированно конечно. Кстати перед строем полка стояло по три священника - праволавный, равин и мулла. И несмотря на то, что присягали полки сразу все - считалось, что присягал каждый сам. Стрелковое оружие спокойно стояло в пирамидах без замков вообще.

Теперь, был такой 20 век (1987год) - лично я присягал с оружием в руках Союзу Советских Социалистических республик и всему советскому народу.

Союз распался, народа не стало. Платить пошлину некому Smile Жаль наверное. В том же веке РФ провозгласила себя преемником СССР. Но! Образовалось новое государство. С новым народом Smile , которое к присяге меня привести не удосужилось. Я лично себя ничьим преемником не провозглашал. По паспорту я являюсь гражданином совершенно другого государства (с точки зрения присяги, а именно - гражданином РФ.

Внимание вопрос 1 , но только с юридической точки зрения. Могу ли я послать на х... свой родной военкомат в случае войны? Что мне могут опосля так сказать предъявить, на юридической основе и с учетом презумции невиновности?
Внимание вопрос 2 , с точки зрения суда в Гааге - кто будет в указанном случае прав, а кто не очень, в смысле из нас двоих. Я имею ввиду себя и РФ.

Воевать братьев грузин, ахазов, осетин, эстонцев и прочих, на добровольной, а не на коммерческо основе - мне что-то не катит. Да и вообще как-то я людей убивать забесплатно не очень хочу.

С уважением
Мансуров Алексей


С уважением
Мансуров Алексей
Re: Паслушайте, а давайте про присягу... [сообщение #1619 является ответом на сообщение #1612] пн, 18 августа 2008 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
РВК призывает не на основании Присяги, а на основании воинской обязанности граждан. Формально в случае призыва и получения оружия надо "переприсягать", поскольку даже "советского народа", которому присягали, уже нет.

С ув. AIG
Re: Паслушайте, а давайте про присягу... [сообщение #1630 является ответом на сообщение #1619] вт, 19 августа 2008 08:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
В случае войны, послать можно. Однако в Гаагу написать уже не получится, все будет сделано гораздо раньше.В такой ситуации, при вынесении приговора, будут исходить из обстановки на фронте. Чем хуже обстановка, тем тяжелей приговор. Это общая практика во всех странах в кризисные для них моменты.Юридическими тонкостями будут после окончания войны заниматься родственники.Естественно речь идет о "большой войне", когда начнут призывать резервистов. Но и в локальном конфликте, если дело дойдет до частичной мобилизации, будут проблемы при уклонении от призыва.
Re: Паслушайте, а давайте про присягу... [сообщение #1785 является ответом на сообщение #1612] пт, 22 августа 2008 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Я тоже ныне гражданин Украины,которой не присягал(но звания идут).Поэтому я должен быть приведен у присяге при призыве в армию.Но отсутствие присяги не дает мне права уклоняться от воинской обязанности.Но у меня отсрочка от призыва на полгода военных действий(ценный специалист,хе-хе Laughing ).Надеюсь,этого срока хватит.
Re: Паслушайте, а давайте про присягу... [сообщение #1953 является ответом на сообщение #1612] ср, 27 августа 2008 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Форт Ф
Сообщений: 67
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Форт Красная ...
AlexM писал(а) пн, 18 августа 2008 20:37

Воевать братьев грузин, ахазов, осетин, эстонцев и прочих, на добровольной, а не на коммерческо основе - мне что-то не катит. Да и вообще как-то я людей убивать забесплатно не очень хочу.
С уважением
Мансуров Алексей



Интересно... А "за платно" Вы согласились бы убивать? А если "братья" M*****M (наёмники, оплаченные из НАТОвского кошелька) попытаются "прощупать" Россию по южноосетинскому сценарию? Или "в Красной Армии штыки, чай, найдутся..?"

[Обновления: чт, 28 августа 2008 16:27] от Модератора

Известить модератора

Re: Паслушайте, а давайте про присягу... [сообщение #1955 является ответом на сообщение #1953] чт, 28 августа 2008 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Каждый должен заниматься своим делом...

С ув. AIG
За "платно" [сообщение #2007 является ответом на сообщение #1953] сб, 30 августа 2008 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
отчего же нет? Профессиональная армия - она контрактная. Контракт - оплачивается. Деньгами. И так по всему миру.
И если солдат контрактник убивает кого-либо в бою - он это делает за деньги.

Институт наемничества, о котором Вы говорите вскользь отличается от армии только тем, что оплачивается частными лицами.

Наемничество стоит вне закона только потому, что не подчиняется политикам. Вот и вся разница.

И не надо лукавить - многие офицеры в Советскую армию шли в армию по причине именно денег и последующих благ. До ВОВ был правда еще и патриотизм.


С уважением
Мансуров Алексей
Цытата: [сообщение #2565 является ответом на сообщение #2007] ср, 08 октября 2008 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Сообщений: 401
Зарегистрирован: октября 2008
"Я родине служу бескорыстно, то есть за деньги. Любой профессиональный военный это поймёт".
(А.Покровский).

Читайте классиков и не спорьте за ерунду.
Неет, паазвольте, [сообщение #2578 является ответом на сообщение #2565] чт, 09 октября 2008 19:33 Переход к предыдущему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
а кто за вас раздолбаев будет Родину защищать?
Я?
Да M*****M она мне нужна!

Модераторское.
Уважаемый AlexM, почтительнейше прошу следить за лексикой.


С уважением
Мансуров Алексей

[Обновления: чт, 09 октября 2008 19:41] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: "За здоровье русского народа!"
Следующая тема: Фотоальбом "Севастополь" 1983 года
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:49:36 MSK 2024