FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Технический - для обсуждения работы форума » О культуре дискуссии
Re: О культуре дискуссии [сообщение #31692 является ответом на сообщение #31688] чт, 04 августа 2011 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko

Вот о подобном я и говорю - "белочка скакнула в сторону" и потом понеслось...
Re: О культуре дискуссии [сообщение #31694 является ответом на сообщение #31645] чт, 04 августа 2011 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый miall никуда "белочка не понеслась", мы говорим о культуре дискуссии.
Вот я об этом и говорю, что своё личное ощущение об оппоненте лучше оставить при себе, и не штамповать людей.

Сан Саныч, вопрос, в действительности сложнее. Ежели говорить об агентах влияния, то я бы поправил и сказал так - агентах культурного влияния.
Что есть Россия? Государство находящееся на Луне? Нет. Как не крути, мы государство европейское. Европа оказывает на нас сильнейшее влияние в плане культуры, мы вносим свою культурную лепту в общеевропейскую.
Всё, от одежды до архитектуры, и особенно в Петербурге, сугубо европейского типа.
И то что часто называют "прогибью" перед иностранцами, в действительности наше гостеприимство, которое на порядок гостеприимнее (да простится мне эта тавтология) нежели у тех же иностранцев.
Уважаемая Frau всего лишь предложила быть гостеприимной, но кроме того подчёркивает, что нам следует поучится в Европе, и в частности в Германии, как следует относится к культурному наследию. Нашему, РУССКОМУ наследию. Ибо в странах Европы отношение к тем же памятникам фортификации не сравнить с тем же отношением у нас, да хотя бы в Петербурге.
Мой опыт показывает, что все иностранцы, которых я принимал на форту в качестве экскурсантов с большим уважением относятся к ЧУЖОЙ (казалось бы) культуре, а наш человек приходит на форт пить водку и гадить.
Если говорить об агентах влияния, то Государь Пётр I, был главным агентом влияния и вытащил серьмяжную Русь из домостроевского болота.
Да, Россия была самобытной страной до Петра, но ежели бы она осталась такой и далее, её уже бы не было на карте мира. Этого не следует забывать.
Я тоже агент английского культурного влияния. Я прекрасно знаю, что Англия и Россия были и всегда будут антагонистами. Но! Я бы взял на вооружение у британцев в первую очередь трепетное отношение к собственной истории, чего у нас напрочь нет. За исключением небольших групп "фортоведов" всем остальным глубоко плевать на культурное наследие. Наше, РУССКОЕ. Одни как папуасы приторговывают наследием получая взамен "стеклянные бусы", вторые превратили те же форты в гнусные места проведения мерзких оргий - под названием "корпоратив".
Мы, к сожалению, берём на Западе в основном всякую пакость, вместо того чтобы усмотреть полезное и взять это полезное прививая молодому поколению, в частности, уважительное отношение к собственной РУССКОЙ истории.
Рассматривая смешение культур в Пиллау, и вообще в том регионе, Уважаемая Frau, усмотрела, к своему сожалению, тот факт, что пришедшие русские относятся к культурному наследию хуже всех остальных народов так или иначе проживавших в тех местах. И это тенденция, я боюсь, уже национальная черта - "а на хрена мне ваш Мон-Плезир с евонными цацками? Мине котеж доделывать наить" - говорит наш "культуроноситель".
Вы посмотрите что делают "культуроносители" в обмен на зелёные фантики с нашим Питером. Независимая группа экспертов-архитекторов посчитала, что за время правления "новых культуроносителей" наш город потерял больше исторических зданий, чем за всё время блокады его германскими супостатами.
Мы сами себя уничтожаем с дикарским упоением.
Уважаемая Frau, всего лишь маленькая хрупкая женщина, происходит родом из глубины России, и она агент влияния РУССКОЙ культуры, потому как кричит - посмотрите что вы делаете с собственной страной! С собственной культурой!
Основа любого государства КУЛЬТУРА, и в это понятие входит - отношение к предкам, к истории КУЛЬТУРЫ. Мы с ужасающей скоростью превращаемся в страну дебилов не помнящих родства. Вот о чём говорит сия женщина.
А общение с иностранцами и деликатное к ним отношение, это один из пунктов той культуры. И ежели какой иностранец будет относится к русскому гадко, а я в ответ мило ему улыбнусь и выдам ему пару слов на его родном языке, так это будет показателем БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ. Вот в чём закавыка. Мы должны стать выше, умнее, в русском человеке заложен огромный потенциал, но его надо усмотреть и развивать, КУЛЬТУРНО ВЕДЯ ДИСКУССИЮ.
Я с большим уважением отношусь к Вашему труду, ибо Вы несёте людям одну из составляющих РУССКОЙ культуры, я с таким же большим уважением отношусь к нашей единственной женщине (отметая к чертям всякие личные заморочки), которая делает то же самое, что и Вы - несёт КУЛЬТУРУ, в своей области знаний.
Оборот, совершенно неуместный в контексте разговора о культуре, да еще в обществе дамы, удален модератором. Почему же мы делая одно и то же дело так разрозненны????

Спорим, выясняем, поливаем друг друга, а страна катится в Термин, совершенно неуместный в контексте разговора о культуре, да еще в обществе дамы, удален модератором. Tkachenko замечание!.

Уважаемая Frau, ещё раз прошу у Вас прощения от своего имени, и имени тех мужчин, что вольно или невольно Вас обидели.

Да, и совет всем не понимающим. Прочитайте книгу Уважаемой Frau о Балтийской косе, и все вопросы слетают, как осенние листья.

[Обновления: чт, 04 августа 2011 22:43] от Модератора

Известить модератора

Re: О культуре дискуссии [сообщение #31702 является ответом на сообщение #31694] пт, 05 августа 2011 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Уважаемые форумчане Tkachenko и Гармашев,
смотрю у вас тем для общения на форуме, как только меня обдумывать, не осталось. Понятно. Чтобы ваше внимание переключилось на более фортификационные темы, придётся мне до следующего года провести время в медитациях и размышлениях.
Прошу прощения у АлехМ, но дорассказ о косе придётся отложить на некоторое время.
И, ещё...это мне стоко месяцев придётся Александра Павлова не видеть во всех его синих буквах Crying or Very Sad Вернусь потому очень недобрая Twisted Evil
Re: О культуре дискуссии [сообщение #31703 является ответом на сообщение #31645] пт, 05 августа 2011 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Александр Фёдорович , уважаемейший , позвольте сперва несколько алогично выдернуть из средины Вашего высказывания одну фразу - на мой взгляд она является ключевой!
Вы сказали про своё отношение к некоторым граням английской культуры... "Взять на вооружение" и именно нам в России взять на вооружение некоторые английски черты.Александр Фёдорович , но похоже Вы сами не заметили что высказали самое важное.Поймите , в мире шла , идёт и будет идти ВОЙНА.
Разве Вы не знаете постулата : национализм - это здоровый и осознанный национальный эгоизм?
Поймите одно , человек или сообщество из-за границ национального государственного образования в плане личного общения должен сталкиваться с вежливостью определённой просто личностным общением , но при подаче такого "иностранца" как представителя его собственного иностранного социума он мгновенно становится нежеланным инородцем с которым необходимо себя вести как во время временного прекращения огня с противником вылезшим из окопа с той стороны фронта.В этом разрезе любая "вежливость" в отношении национального язык и тем самым всей национальной культуры становится предательством , только гнилая интеллигенция способна того не понимать.К сожалению это чисто русское "сообщество" не понимает вовсе ни чего , не желает - читайте определение ей данное ещё в 19 веке русским министром.
К тому же Вы повторили одну ставшую уже легендарной ошибку : наш с вами Питер создавался отнюдь не как европейский город , но как русский форпост в европейских водах и создавался руками пленных и том числе татар и турок и это не самое важное , а важно то , что его создатель был только ухудшенной копией своей сестры и брата и замыслов своего отца!
Ухудшенной и явным душевным заболеванием и малостью культуры и образования и наложившимся на это личным венерическим заболеванием , в общем "не сотвори себе кумира".

Послесловие : агенты влияния бывают разными , но чаще всего оные используются именно в культурных сферах , по разным причинам и одна из самых частых такая - только в "культуре и в среде интеллигенции" достаточно тех кого можно применять как агента влияния по причине их собственного верхоглядства , самоподстав и не критичного отношения к жизни.Кисмет однако!
МОДЕРАТОРСКОЕ для Гармашева [сообщение #31704 является ответом на сообщение #31703] пт, 05 августа 2011 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ветка называется "О культуре дискуссии". В данной ветке поднимался, в числе прочих, и вопрос строго следования теме дискуссии, заявленной в названии ветки. Ваши пространные рассуждения не могут быть определены иначе, чем оффтопик. А это нарушение.
Ваши же рассуждения об "агентах ..." ...

Гармашеву БАН на 14 дней.


С уважением,
Александр

Re: О культуре дискуссии [сообщение #31705 является ответом на сообщение #31645] пт, 05 августа 2011 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемае Frau, Вы заблуждаетесь, никто Вас не "обдумывает".
Я пытался пояснить Вашу позицию в отношении русской культуры, и какими методами Вы заостряете наше внимание на проблеме умирания сей культуры.

Сан Саныч, разговор о другом. Как только мы начнём вести дискуссию в культурном русле, мы лучше начнём понимать друг друга. Война автоматически закончится, любая. Хорошо бы ещё политиков ликвидировать. Из-за них все войны. У меня вообще большое подозрение, что в политику идут люди, которые не смогли реализовать себя в других областях, скажем, науки или искусства. Ну, не дал Господь талантов. Вот они и ринулись подсознательно мстить всем подряд, и в первую очередь собственному народу. Опять вопрос культуры.

Общаясь с обычными французами и англичанами, я не перестаю удивлятся, отмечая, что они такие же как и я, только говорят на других языках. Причём что мне понравилось. Когда я коряво пытаюсь говорить на том или другом языке, даже взглядом они не показывают своего веселья от моего ужасного произношения. Что это? Культура-с. Суть её в том, чтобы, не дай Бог, не унизить собеседника. Когда они говорят со мной на русском (также не очень здорово) я стараюсь помочь им с особо сложными оборотами.
Национализм, здоровый или больной, как-то поднадоел. И особенно в европейском пространстве. Знаете почему? Потому что в действительности мы один народ, волею многовековых исторических обстоятельств ставший разными народами. Корень у нас единый. И у нас есть гораздо более серьёзные проблемы, нежели очередная война русских с германцами или с теми же англичанами.
Мой национализм заключается в том, что я не буду поливать жителя Европы только лишь по той причине, что он не русский, а в том, что когда он придёт в мой дом с мечём, получит по полной.


По поводу "прогиби". Получается иностранцы прогибаются перед нами. В ресторанах Англии меню на русском языке, а в Париже можно прокатится на автобусе с экскурсией на русском. Сестра только что вернулась из поездки по Европе в сильно удивлённом состоянии. Покупая мороженное на Монмартре, с удивлением обнаружила, что продавец знает несколько русских фраз - "мадам, ви почитать фисташк иль шоколате?"
Видите, даже простой торговец мороженным пытается учить чужой язык.
У меня в соединительных штатах есть знакомая. Она усиленно учила русский язык и в 2004 году полгода прожила в глухой деревне под Красноярском.
Ариста, зачем тебе это? Спрашиваю у неё. Ответ снёс меня с ног.
"Русский язык древнейший европейский. Как я могу понять суть этого народа не зная языка в совершенстве, и как я буду преподавать сей язык в США и историю России, не зная этого языка".
Это что, "прогибь"? Нет, это даже не культура общения, это понимание того, что в действительности, в корневой своей сути, мы единый народ.
У сей девушки папа английских корней, а мама ирландских, сиречь кельтских.
Профессор Кузьмин обнаружил стоянку древних кельтов у нас здесь, на Волхове, и достаточно убедительно доказывает, что народ, обозначенный в своё время римлянами - кельтикус - и иногда назывался некоторыми римскими историками - народ рос.
Германцы одно из ответвлений древнего народа, в разное время называемого по-разному - рос, рус, руги, венеты (финны до сих пор нас называют - вейнялайнен), венеды.

Но меня очень смущает одно обстоятельство. Ранее наблюдал поведение иностранцев у себя на форту при проведении экскурссий, и тут же наблюдал поведение наших соотечественников при тех же экскурссиях - "Слышь, мужик, ну-ка проведи нам тут эта, ну вощем по форту, там где покруче, сто баков хватит?"
Самое печальное, что и за границей они себя ведут также (наблюдал лично осенью 2009 года во Франции). Эти хамы почему-то считают, что наворовав денег у собственного народа и демонстрируя пачки денег, они могут по-хамски вести себя где угодно позоря Россию.
Опять культура-с. Так может быть нам сначала разобраться с культурой, а потом обратится к здоровому национализму?
Национализм - происходит от слова нация. Если мы будем нацией хамов, здорового национализма не получится.

Как сказал один мой знакомый - национализм, патриотизм, это не когда человек с пеной у рта доказывает, что один народ лучше другого, а когда видя недостатки, человек имеет силы признаться в этих недостаткох и сломя голову бросится на их исправление, чтобы твой народ стал действительно великим народом.
А главная черта великого и культурного народа с достоинством относится к недостаткам других народов и на хамство отвечать вежливой улыбкой. В этом сила великого народа.

Что касается наглого вторжения супостата с мечём - написал выше.

О Петре I - это уже история, она была такой какой была и личности, тем более такого масштаба обсуждать не стану. Показатель слабости подобные обсуждения.

[Обновления: пт, 05 августа 2011 15:39]

Известить модератора

Re: О культуре дискуссии [сообщение #31706 является ответом на сообщение #31645] пт, 05 августа 2011 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Frau
но дорассказ о косе придётся отложить на некоторое время.

Вот этого, вот, не надо. Просьба такая. Я же просил без самобичевания.
Где фоты о самой косе, там где песок, море, кустарники, сосны?
Цветы, в конце концов.
Re: О культуре дискуссии [сообщение #31707 является ответом на сообщение #31645] пт, 05 августа 2011 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да, что я упустил. Петербург создавался как форпост. Действительно так. Но прежде всего как форпост КУЛЬТУРЫ России с окном в Европу, мол, мы тут не щи лаптем хлебаем.
Понимая, что не все поголовно любят Россию, а точнее сказать - вообще не любят, Пётр создал форпост и в виде крепости Петропавловской, а затем и Кронштадтской.
Нормальное дело. Питербург стал кузницей флота, армии, искусства и культуры.
Re: О культуре дискуссии [сообщение #31709 является ответом на сообщение #31645] пт, 05 августа 2011 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Боюсь меня опять не поняли.
"...и именно нам в России взять на вооружение некоторые английски черты..."

Не черты!!! А английскую национальную особенность - УВАЖЕНИЕ К ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ.
Понимаете? Мы, русские, должно с уважением относится к РУССКОЙ культуре и истории!

У нас же ныне проявляются две крайности. Одна группа населения талдычит о национализме, которого нет, потому что нация на грани вымирания, а вторая группа смотрит влюблёнными глазами на запад.

Есть и третья, но очень малочисленная, группа, которая не ругая чужую культуру, предлагает всеми возможными путями поднять с колен и собственную, русскую культуру.

Разъединяясь в культурном отношении с европейскими народами, мы вымрем все, и Россия в том числе. И этот процесс уже идёт.
Вот об этом, в том числе, говорила Frau.

Если Вы завтра придёте ко мне в гости, а я Вам предложу выпить чаю и с вниманием прослушаю Вашу тему (может быть не близкую мне), я вовсе не "прогнусь" перед Вами, но выкажу уважение и гостеприимство. Всего лишь. Меня это никак не унизит, ежели я и поговорю с Вами на "Вашем" языке.

Так в чём разница, если завтра ко мне нагрянет Гай Тиссрен и мы будем беседовать об артиллерии на плохом (с моей стороны) французмком языке?
Модераторское для Tkachenko [сообщение #31710 является ответом на сообщение #31709] пт, 05 августа 2011 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Глубокоуважаемый форумчанин Tkachenko!


Сегодня утром забанил Гармашева за злостный оффтопик. И тут же, тем же самым занимаетесь и Вы. Есть в этом же разделе ветка "О перспективах общения на разных наречиях". Казалось бы, логично там и писать об этом ... Конечно, это тоже касается культуры дискуссии, но все же есть специфика у этого вопроса, есть и соответствующая ветка... А в это ветке речь о несколько иных аспектах вопроса.

Между тем, в данной ветке некоторые форумчане достаточно определенно высказали свое мнение о необходимости определенного самоконтроля и самоограничений в процессе дискуссий, о необходимости придерживаться тематических рамок той или иной ветки, о необходимости самодисциплины в плане доведения до всеобщего сведения возникающих ассоциаций, "скачков белки" и т.п. И тут же, в этой же ветке, мы видим пространные рассуждения о вопросе, которому посвящена соседняя ветка Weep. Речь не о содержании Ваших постов в плане согласия/несогласия с Вашей позицией. Речь о культуре форумской дискуссии. Weep

Возвращаясь к началу моего поста, Гармашева за оффтопик забанил, а Tkachenko занимается тем же самым. Что же это, "Форум двойных стандартов" (С)Tkachenko) получается? Нет, так нельзя, нехорошо практиковать двойные стандарты. Хочешь - не хочешь, а придется банить и Tkachenko.

Форумчанину Tkachenko БАН на 2 дня. Чтобы спокойно почитать данную ветку, осмыслить написанное другими форумчанами. Например, вот это:

Frau писал(а) ср, 03 августа 2011 20:32

... в дискуссии предполагается слушать оппонента, причём спокойно, приводить необходимые аргументы и учитывать сказанное. В этом смысл, о том и речь. Никто же не запрещает думать по-своему, просто тут думают сообща, то есть, нужны точки сопрокосновения. Где у Вас такие точки? Народ интересуется и ищет) Банят, но не оставляют надежды)







С уважением,
Александр

[Обновления: пт, 05 августа 2011 21:17]

Известить модератора

Предыдущая тема: Форум - чем отличается место дискуссий от библиотеки.
Следующая тема: Культура дискуссии 2
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:40:22 MSK 2024