FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Технический - для обсуждения работы форума » О культуре дискуссии
Re: Дакар [сообщение #31572 является ответом на сообщение #31645] пн, 01 августа 2011 20:17 Переход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Bell
Это Вы о чём?
Re: Дакар [сообщение #31580 является ответом на сообщение #31572] пн, 01 августа 2011 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
О своем - девичьем Smile

А вот "железобетонных", кроме косвенных, аргументов по происхождению батареи на Койвисто/Бьеркэ я так и не увидел Sad
Re: Дакар [сообщение #31582 является ответом на сообщение #31561] пн, 01 августа 2011 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) пн, 01 августа 2011 18:02



Это заявление можно рассматривать как голословное без приведённых примеров.


Поверьте на слово. Именно так оцениваю уже не одну - многие дискуссии.

Цитата:


...можете вынести вердикт - 100 дней бана, 200, 300, 1000... неугодному Ткаченко...


Тут вынужден напомнить диалог мазохиста и садиста: "Ну помучай меня, ну помучай!" - "Вот уж нет!" Wink
Re: Дакар [сообщение #31591 является ответом на сообщение #31645] пн, 01 августа 2011 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Bell
А вот "железобетонных", кроме косвенных, аргументов по происхождению батареи на Койвисто/Бьеркэ я так и не увидел -есть такая старая китайская пословица:

"Лягушка не видет аиста не потому что его нет, а потому что она не хочет его видеть".

Идите в РГАВМФ - 1342. Ссылки в ветке о батарее. Смотрите.

Miall
Поверьте на слово. Именно так оцениваю уже не одну - многие дискуссии. - каждый волен видеть то, что хочет.

[Обновления: пн, 01 августа 2011 23:04]

Известить модератора

Re: Дакар [сообщение #31593 является ответом на сообщение #31591] пн, 01 августа 2011 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko
Из современного:
-Видишь суслика?
-Нет.
-И я не вижу, а он есть! (С) ДМБ
Sad
Re: Дакар [сообщение #31594 является ответом на сообщение #31645] пн, 01 августа 2011 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я в курсе.
Если сто раз сказать слово "сахар", во рту слаще не станет, а если он на столе лежит...
О культуре дискуссии [сообщение #31645] ср, 03 августа 2011 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Выделил в отдельную тему фрагменты из других веток, в которых обсуждается стиль дискуссий на форуме. Надеюсь, что уважаемые форумчане смогут обсудить вопрос без переходов на личности. Тема заведена не для того, чтобы указать на кого-то пальцем и обвинить во всех грехах...

Убедительно прошу форумчан быть корректными. Прежде, чем что-то написать, попейте чайку с печеньем, в окошко на красоту мира полюбуйтесь, ... Smile

Александр Павлов



Tkachenko писал(а) ср, 03 августа 2011 04:22

Вот, кстати, Уважаемый miall, пример для Вас.
Кто у нас в России считается изобретателем бездымного пороха?


Соглашусь, пример прекрасный - обсуждение с конкретного вопроса "существовал или не существовал в Кронштадте пороховой завод" вдруг перепрыгнуло на глобальное "кто в России изобрел бездымный порох". Именно про такие "скачки белок по деревьям" (спасибо GKS за термин) я и говорил. Cool

[Обновления: ср, 03 августа 2011 18:50] от Модератора

Известить модератора

Re: О культуре дискуссии [сообщение #31646 является ответом на сообщение #31645] ср, 03 августа 2011 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) ср, 03 августа 2011 08:49

Tkachenko писал(а) ср, 03 августа 2011 04:22

Вот, кстати, Уважаемый miall, пример для Вас.
Кто у нас в России считается изобретателем бездымного пороха?


Соглашусь, пример прекрасный - обсуждение с конкретного вопроса "существовал или не существовал в Кронштадте пороховой завод" вдруг перепрыгнуло на глобальное "кто в России изобрел бездымный порох". Именно про такие "скачки белок по деревьям" (спасибо GKS за термин) я и говорил. Cool



И я соглашусь. Тем более, что для модератора больной вопрос - тема начинается с одного вопроса, потом по ходу дискуссии у одного из форумчан вдруг возникают какие-то ассоциации, он перескакивает на другой вопрос, потом на третий ... а модератор, вернувшийся из командировки, сидит и репу чешет - как эту кашу разгрести по отдельным тематическим веткам. А то придет молодой и начинающий фортовед ума-разума поднабраться на форум, начнет читать про что-то одно, да сразу про все на свете и прочитает - и про порох, и про трубки запальные и дистанционные, и про револьвер Нагана заодно ...

Есть такое понятие, как культура дискуссии. Ассоциации - дело хорошее, конечно, но в меру ... Кстати, в когнитивной науке принято выделять два когнитивных стиля, две модели. Одна модель (ассоциативная семантическая сеть) соответствует стилю художника, а другая (семантическая пропозициональная сеть) - стилю эксперта. Первая предполагает богатство ассоциаций, вторая, описывающая когнитивный стиль эксперта, - ассоциации почти полностью исключает.

Вообще говоря, в данной ветке все это оффтопик ... Вот сижу и репу чешу - вынести кучу сообщений из разных тем в отдельную ветку под названием "О стиле дискуссии" или ...?


С уважением,
Александр

[Обновления: ср, 03 августа 2011 09:54]

Известить модератора

Re: О культуре дискуссии [сообщение #31658 является ответом на сообщение #31645] ср, 03 августа 2011 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
miall писал(а) ср, 03 августа 2011 08:49

Выделил в отдельную тему фрагменты из других веток, в которых обсуждается стиль дискуссий на форуме. Надеюсь, что уважаемые форумчане смогут обсудить вопрос без переходов на личности. Тема заведена не для того, чтобы указать на кого-то пальцем и обвинить во всех грехах...
Убедительно прошу форумчан быть корректными. Прежде, чем что-то написать, попейте чайку с печеньем, в окошко на красоту мира полюбуйтесь, ... Smile



Непонятно! Если не хотеть никаких ассоциаций и перескакиваний, то зачем, например, красить свои буквы в цвет, который наверняка привлечёт ассоциативных элементов Smile Я сначала и не поняла, кто вещает, уже серьёзное лицо сделала, собиралась каяться, а тут ТАКОЙ ОБМАН!!!!

И потом, сами же писали, что форум - место для дискуссий, но не научный же диспут. Хорошо, представьте, будем общаться токо научным языком, со мной, например...да, сами же сбежите через 5 минут. Для этого есть научные статьи и "научные тусовки". Форум предполагает какое-то общение, кстати, в результате которого либо возникают позывы к продуктивному общению, либо наступает полное отторжение. Знание оно всегда персонализировано, весь вопрос в соотношениях.

"Есть такое понятие, как культура дискуссии. Ассоциации - дело хорошее, конечно, но в меру ... Кстати, в когнитивной науке принято выделять два когнитивных стиля, две модели. Одна модель (ассоциативная семантическая сеть) соответствует стилю художника, а другая (семантическая пропозициональная сеть) - стилю эксперта. Первая предполагает богатство ассоциаций, вторая, описывающая когнитивный стиль эксперта, - ассоциации почти полностью исключает."
А, вот, в чём дело, то есть, бывают случаи, когда человек, усвоив сие, пытается как художник сразу предложить эксперту семантическую пропозициональную сеть, но делает это так художественно, что потом эксперт, хочет - не хочет, увязает в ассоциациях Laughing
Ключевое понятие "сеть" уже само по себе не имеет определённости и однозначности, так чтобы эксперт полностью исключал ассоциации он должен быть машиной))Вы морочите людям голову, морочьте лучше мне...всегда приятно заморочиться с интересным человеком)

И как тут пройти мимо ассоциаций

index.php?t=getfile&id=13182&private=0

Re: О культуре дискуссии [сообщение #31660 является ответом на сообщение #31645] ср, 03 августа 2011 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Соглашусь, пример прекрасный - обсуждение с конкретного вопроса "существовал или не существовал в Кронштадте пороховой завод" вдруг перепрыгнуло на глобальное "кто в России изобрел бездымный порох". Именно про такие "скачки белок по деревьям" (спасибо GKS за термин) я и говорил. - да, но отметьте и такой факт, кто первым дал посыл для глобализации. Ткаченко?
Разве?
Внимательно читаем ветку и не передёргиваем. Я вот как раз об этом переводе стрелок и говорил. Будьте объективнее, Уважаемый miall
************************************************************ *****
Cимволизм в искусстве писания гильзами на песке. Слишком прозрачно. Синтетисты делали это тоньше, и....мммммммммммммм...гильзы лучше новые, с лёгким налётом "седины", поскольку А.Павлов мой ровесник, и мы с ним не настолько древние, как эти гильзы.
Искусство символизма - тонкая штука.
Предыдущая тема: Форум - чем отличается место дискуссий от библиотеки.
Следующая тема: Культура дискуссии 2
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:37:38 MSK 2024