FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Отчеты о поездках  » Путешествие на Балтийскую косу в конце июля
Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38180 является ответом на сообщение #31548] пт, 06 июля 2012 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Прочитав отчет Frau, понял, что и мне туда надо Smile . Возможность предоставилась в этом году - в Светлогорске проходила конференция и не воспользоваться такой оказией было бы просто непростительно. Frau заранее снабдила меня всей необходимой информацией, подробно прописав буквально каждый мой шаг и всю поездку незримо была рядом Smile . И даже тучи разгоняла - каждый день были дожди и грозы, но все это было организовано очень удачно. Если дожди на целый день, то во время работы конференции и, что важно, - с перерывом именно на обед Smile . А если во время поездок, то с утра, к моменту выхода из отеля дождь прекращался. В Балтийск же приехал буквально сразу после ливня - он был весь одна большая лужа. Но весь день, что провел там, светило солнце. И даже в день отлета, несмотря на обещание дождя на весь день, ливень пошел только после того, как мы оказались в аэропорту. Зонтик так ни разу и не открыл.

Чтобы не плодить новых веток по одной теме, свои сообщения буду добавлять в виде дополнений к постам Frau - как тут, так и в ветке, посвященной области в целом. Но сначала общее впечатление. В Калининграде до того был только единожды - один день в марте 80-го, кроме самого Калининграда не видел ничего, поэтому фактически в бывшей Восточной Пруссии оказался первый раз. Очень понравилось - красивая земля. Приятно просто смотреть в окно автобуса или электрички.


Frau писал(а) пн, 01 августа 2011 11:57




Бункера расположены в дюнах, на уровнем моря метрах в 10-ти. Вокруг железяки...сразу припомнилось "обтюраторы и запальные трубки" и тут же забылось, а ржавые железяки и никому не нужные))


Да, железяки на косе специфические попадаются. Прямо на пляже.

index.php?t=getfile&id=18310&private=0



Frau писал(а) пн, 01 августа 2011 11:57



Лучше смотреть на цветочки))




Таки да, однако. Вот цветочек "взлетно-посадочный", поскольку растет прямо на ВПП

index.php?t=getfile&id=18311&private=0

А это тоже взлетно-посадочный

index.php?t=getfile&id=18312&private=0

А это уже цветочек зенитно-ракетный

index.php?t=getfile&id=18313&private=0

Что-то я не припомню в наших краях белого шиповника ... все красный у нас. На этом про цветочки все. Но на Косе мне постоянно приходила в голову мысль, которую однажды тут уже высказывал: "Какая фигня вся эта фортификация по сравнению с красотой Творения".
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 205.44KB, Загружено 697 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 71.89KB, Загружено 668 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 139.25KB, Загружено 679 раз)
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 154.48KB, Загружено 680 раз)


С уважением,
Александр

Re: Путешествие на Балтийскую косу в конце июля [сообщение #38181 является ответом на сообщение #31597] пт, 06 июля 2012 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) вт, 02 августа 2011 00:19



... в самом конце пути у мола обнаружилась "древняя крепость". По правде говоря, прусский форт ...


index.php?t=getfile&id=18314&private=0

Двор

index.php?t=getfile&id=18317&private=0

Ворота, вид со двора

index.php?t=getfile&id=18318&private=0

Сохранились шкивы подъемного моста

index.php?t=getfile&id=18319&private=0

Frau писал(а) вт, 02 августа 2011 00:19


Капониры форта "поело" море. Откусило как пирожок ...


index.php?t=getfile&id=18315&private=0

index.php?t=getfile&id=18316&private=0
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 93.22KB, Загружено 686 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 125.89KB, Загружено 646 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 137.64KB, Загружено 685 раз)
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 91.17KB, Загружено 641 раз)
  • Вложение: 5.jpg
    (Размер: 143.15KB, Загружено 650 раз)
  • Вложение: 6.jpg
    (Размер: 162.87KB, Загружено 654 раза)


С уважением,
Александр

Поездкае на Балтийскую косу в начале июля. Западный форт. [сообщение #38182 является ответом на сообщение #38181] пт, 06 июля 2012 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вид на форт с пограничной вышки

index.php?t=getfile&id=18320&private=0


На противоположном берегу пролива тетка на лошади. СОбственно о том, что это тетка, я узнал потом уже. Даже имя известно - Елизавета. А вот чего её в море на лошади понесло - понятия не имею.

index.php?t=getfile&id=18321&private=0

Вид на форт с мола

index.php?t=getfile&id=18324&private=0

Ворота форта

index.php?t=getfile&id=18322&private=0

index.php?t=getfile&id=18323&private=0
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 108.66KB, Загружено 713 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 81.81KB, Загружено 698 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 150.21KB, Загружено 715 раз)
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 127.27KB, Загружено 710 раз)
  • Вложение: 5.jpg
    (Размер: 103.63KB, Загружено 635 раз)


С уважением,
Александр

[Обновления: пт, 06 июля 2012 21:02]

Известить модератора

Re: Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38183 является ответом на сообщение #38180] пт, 06 июля 2012 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал пт, 06 июля 2012 19:58

Прочитав отчет Frau, понял, что и мне туда надо Smile

Ой Embarassed Я когда Ваши отчёты читаю, понимаю, что мне тоже туда всегда хотелось Smile

Александр Павлов писал пт, 06 июля 2012 19:58

...и всю поездку незримо была рядом Smile

Конечно незримо Sad сказали то время, когда уже всё, мне уже было ничего не поменять ... коварно обманули Wink так было жалко Sad но я подожду и понадеюсь на ещё Laughing в зримом варианте Laughing Обещаю вести себя хорошо!

Александр Павлов писал пт, 06 июля 2012 19:58

И даже тучи разгоняла...

Мммм, во мне стоко ещё нераскрытых талантов Laughing И потом! Сам Александр Павлов приехал! Да там дождинки земли не достигали, рассыпались!!

По цветочкам, кстати, можно отследить, где Вы ходили. В руках цветки шиповника не растирали?

Такой вопрос. В чём мог быть просчёт фортификаторов с Вестфортом, который сполз в море? Что бросилось в глаза по контрасту с виденными аналогичными постройками? Ров каким мог быть первоначально?
Кстати, повезло Вам с вышкой. Её чем-то мажут внизу, чтобы не лазили наверх.

Вопросы ещё есть, но пока я таю) и таю, и расплываюсь) прям мечта осуществилась) Александр Павлов на Балтийской косе! Это же невозможно было)) Невозможно же, ну, никак невозможно) Наповал сразили))
Re: Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38212 является ответом на сообщение #38183] вс, 08 июля 2012 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) пт, 06 июля 2012 22:31

В руках цветки шиповника не растирали?


Нет. Я что-то упустил?

Frau писал(а) пт, 06 июля 2012 22:31

Такой вопрос. В чём мог быть просчёт фортификаторов с Вестфортом, который сполз в море? ...


Так там много всего сползло ...

index.php?t=getfile&id=18353&private=0

index.php?t=getfile&id=18354&private=0

Ну а это вот, впрочем, никуда не сползло

index.php?t=getfile&id=18355&private=0


Я не специалист в проблеме, на мой сугубо дилетантский взгляд представляется, что не имеет смысла напрямую бороться с процессами, характеризующимися постоянством своего проявления. Силы слишком неравны. Тут надо быть мудрее - не пытаться противостоять этим процессам, а либо использовать их, либо не препятствовать. Это как строительство на вечной мерзлоте - дома ставят на сваях, чтобы не мешать вечной мерзлоте вечно мерзнуть. И тут я бы поставил все на сваях так, чтобы не мешать песку перемещаться как и куда он хочет. Сваи должны быть достаточно заглублены, а сами сооружения - приподняты, табуретки напоминать Smile . В случае с фортом еще вариант - устройство с морской стороны пологой насыпи из камней, дабы волны гасили там свою энергию. Впрочем, еще раз - не специалист в проблеме совершенно.

Но вот о чем могу рассуждать ответственно, так это о кефире производства "Залесский фермер". Такого кефира с детства не пил. Настоящий, совсем не то, что у нас продается. И нигде более такого кефира в последнее время не пил.
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 72.98KB, Загружено 652 раза)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 142.55KB, Загружено 631 раз)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 90.99KB, Загружено 638 раз)


С уважением,
Александр

Re: Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38224 является ответом на сообщение #38212] пн, 09 июля 2012 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

Frau писал(а) пт, 06 июля 2012 22:31

В руках цветки шиповника не растирали?
Нет. Я что-то упустил?


Пахли бы вкусно по местному)нюанс такой)

Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

Так там много всего сползло ...

Так то продолжение начавшегося, как мыслится.

Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

Ну а это вот, впрочем, никуда не сползло

Вот-вот, не могут же они быть дураками в одном случае, а в другом сделать всё нормально. Причина должна быть. На мой взгляд, не в фортификаторах дело. Не их просчёт.

Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

Я не специалист в проблеме, на мой сугубо дилетантский взгляд представляется, что не имеет смысла напрямую бороться с процессами, характеризующимися постоянством своего проявления.

Суперская фраза! Laughing

Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

И тут я бы поставил все на сваях так, чтобы не мешать песку перемещаться как и куда он хочет. Сваи должны быть достаточно заглублены, а сами сооружения - приподняты, табуретки напоминать.

Ангары так и стоят, на сваях) Токо не знаю, напоминают они табуретки или нет Rolling Eyes Но, там берег другой, там залив.

Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

В случае с фортом еще вариант - устройство с морской стороны пологой насыпи из камней, дабы волны гасили там свою энергию.

Мне думается, что форт надо сдать морю. Там система общая - город-коса. Надо учитывать много факторов, как раз физика. Не зря впихивала виды с воздуха.
Его сдвигать к середине косы надо, но это мечты токо. Чем-то расстояние между фортом и люнетом было обусловлено. Нашла кое-что, но, может, ещё что-то было специфическое, связанное со стрельбой или хранением боезапаса...что я не знаю. Похоже, что они не на море завязывались при выборе места, а на люнет.

Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

Но вот о чем могу рассуждать ответственно, так это о кефире производства "Залесский фермер". Такого кефира с детства не пил. Настоящий, совсем не то, что у нас продается. И нигде более такого кефира в последнее время не пил.

Реклама на Фортоведе? Shocked Аааа, Модератора срочно!! Что, и в Норвегии такого кефира нет? ))
Re: Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38227 является ответом на сообщение #38224] пн, 09 июля 2012 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) пн, 09 июля 2012 09:14


Ангары так и стоят, на сваях) Токо не знаю, напоминают они табуретки или нет Rolling Eyes Но, там берег другой, там залив.


Таки да, другой

index.php?t=getfile&id=18356&private=0

index.php?t=getfile&id=18358&private=0

Ну а на море ситуация простая - песок перемещался, перемещается и будет перемещаться. Процессы, происходящие в песке, характеризуются высокой степенью распределенности в пространстве, поэтому пытаться бороться с этими процессами локально бессмысленно. Соответственно, эффективны меры, отвечающие распределенной природе процессов, т.е. также распределенные - закрепление песков посредством насаждений коврового характера с развитой корневой системой. Что и видим на Косе - сооружения, посаженные на дюнах в отдалении от берегового обрыва, прекрасно сидят на своих местах.

Если бьы попытались сделать сплошную бетонную подушку, как на аэродроме, то все бы тоже размыло и смысло.

Ну а на обрыве - бороться с размыванием его штормами бессмысленно. Надо дать возможность песку и волнам самим выяснять свои отношения - заглубить сваи, а сами сооружения поставить на некоторой высоте, чтобы волны и песок свободно проходили внизу.

В случае Западного форта этот вариант не проходил, как мне представляется - не умели тогда такие большие "табуретки" строить. Поэтому единственным решением было бы, на мой дилетантский взгляд, погасить энергию волн на дальних подступах. Причем волногаситель должен быть не локальный, типа брекватера, а распределенный.

Frau писал(а) пн, 09 июля 2012 09:14

Александр Павлов писал вс, 08 июля 2012 21:17

Но вот о чем могу рассуждать ответственно, так это о кефире производства "Залесский фермер". Такого кефира с детства не пил. Настоящий, совсем не то, что у нас продается. И нигде более такого кефира в последнее время не пил.

Реклама на Фортоведе? Shocked Аааа, Модератора срочно!! Что, и в Норвегии такого кефира нет? ))


Нет. В Норвегии кефир замечательный, но ... тут настоящий, живой.
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 87.88KB, Загружено 624 раза)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 97.30KB, Загружено 612 раз)


С уважением,
Александр

Re: Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38234 является ответом на сообщение #38227] пн, 09 июля 2012 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал пн, 09 июля 2012 09:58

...
1. Ну а на море ситуация простая - песок перемещался, перемещается и будет перемещаться...
2. Ну а на обрыве - бороться с размыванием его штормами бессмысленно.


1. Индуктивная логика) однако.
Всё дело в том, что степень размывания и скорость на прилегающих друг к другу участках побережья разная в разы. Это и есть вопрос. Теория хаоса.
Упоминала уже, что искусственно строились береговые авандюны. Подошва авандюны отстоит от уреза воды в 20-40 метров, образуя в среднем пляж шириной в 30 метров. Шторм и прилив не достигают подошвы авандюны, исключая редкие сильные шквалистые шторма, но и те смывают треть авандюны, можно восстановить. Но на участке Западного форта, метров 200-300 Западного побережья, происходят процессы, сопоставимые с разрушениями на Северном побережье, то есть от мыса Таран до Зеленоградска. На Западное побережье песок наносится морем, обходя форт.
Вы в Янтарном не были, получается?

2. Балтийск-Пиллау, и крепость Пиллау, это тоже обрыв. Не только боролись, но и сушу нарастили. Это, видимо, про ту часть, которую Вы оставили на потом) Подожду)

Мне что интересно-то. У Вас другое видение проблемы может быть, соотносимое с профессией и опытом. Любопытно, сойдутся ли выводы)
Re: Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38238 является ответом на сообщение #38234] пн, 09 июля 2012 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) пн, 09 июля 2012 14:18

Александр Павлов писал пн, 09 июля 2012 09:58

...
1. Ну а на море ситуация простая - песок перемещался, перемещается и будет перемещаться...
2. Ну а на обрыве - бороться с размыванием его штормами бессмысленно.


1. Индуктивная логика) однако.
Всё дело в том, что степень размывания и скорость на прилегающих друг к другу участках побережья разная в разы. Это и есть вопрос. Теория хаоса.
Упоминала уже, что искусственно строились береговые авандюны. Подошва авандюны отстоит от уреза воды в 20-40 метров, образуя в среднем пляж шириной в 30 метров. Шторм и прилив не достигают подошвы авандюны, исключая редкие сильные шквалистые шторма, но и те смывают треть авандюны, можно восстановить. Но на участке Западного форта, метров 200-300 Западного побережья, происходят процессы, сопоставимые с разрушениями на Северном побережье, то есть от мыса Таран до Зеленоградска. На Западное побережье песок наносится морем, обходя форт.
Вы в Янтарном не были, получается?


Янтарное только на автобусе проезжал. Была мысли туда во вторник отправиться, но в связи с прогнозом, обещавшим дожди на весь день, поехали в Калининград, что тоже неплохо - на концерт сходили в собор. А после концерта с местным мужиком в парике и камзоле поговорил, узнал настоящую фамилию некоего В.Аллена Smile.

Очевидно, тут есть постоянные течения вдоль побережья, переносящие песок. Если это течение идет с северо-востока, то мол перекрыл доступ песку в район форта. Соответственно, решение проблемы в восстановлении нарушенных естественных процессов переноса.
Кстати, а что происходит у другого мола, северного?

Что касается штормов, то тут все верно - пляж перед авандюной и играет роль распределенного диссипативного фактора, о котором писал выше.




С уважением,
Александр

Re: Поездка на Балтийскую косу в начале июля [сообщение #38249 является ответом на сообщение #38238] вт, 10 июля 2012 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал пн, 09 июля 2012 17:20


Очевидно, тут есть постоянные течения вдоль побережья, переносящие песок. Если это течение идет с северо-востока, то мол перекрыл доступ песку в район форта. Соответственно, решение проблемы в восстановлении нарушенных естественных процессов переноса.
Кстати, а что происходит у другого мола, северного?

Вот-вот! Есть вдольбереговое течение, где-то 20 км в час. Непонятно про северо-восток, с Атлантики всё идёт Rolling Eyes Мол стоит поперёк течения, но там песок не складывается, наоборот, возникает "волновой котёл", усиливающийся эффектом отражения. Но, это на мой непрофессиональный взгляд. Не могу рассчитать все силы и факторы.
Кроме вдольберегового течения есть ещё штормовая и нагонная волна. Направление, скорее всего, через Датские проливы с Атлантики и Северного моря. В таком случае - линия наибольшей волны и попадает на наше Северное побережье, район Балтийска остаётся в стороне, и ему достаётся волна меньшей силы. Линия "проходит" через голову Южного мола, которая разрушена, и замыкается на западной стороне (ближе к голове) Северного мола. Соответственно, с оборотной стороны указанного мола ничего особенного не происходит, исключая подъём воды, благодаря чему волна может достичь авандюн.
По усиленной защите участков молов можно понять, где наибольшее давление на их стенки.
Повторюсь, силы все давлеющие рассчитать не могу. Интуитивно выводы делаю Smile Что поделать, не физик я)
В моём понимании проблема не в самих системах, а в их взаимоотношениях друг с другом. Возник конфликт выполняемых задач. Пришлось выбрать более значимое. Форт сдали.
Пример из нашей действительности: Москва, гостиница Россия.
После строительства гостиницы находящийся рядом храм ВБ начал покрываться растительностью и динамично разрушаться, вероятно, начались изменения в распределении грунтовых вод. Выбрали храм. На месте гостиницы чего-то уже делают:

index.php?t=getfile&id=18361&private=0

Снятые купола:

index.php?t=getfile&id=18362&private=0

Собственно, из-за чего такие жертвы:
index.php?t=getfile&id=18363&private=0


Александр Павлов писал пн, 09 июля 2012 17:20

Что касается штормов, то тут все верно - пляж перед авандюной и играет роль распределенного диссипативного фактора, о котором писал выше.

Вторая суперская фраза) Надо выучить, не, процитирую!! Распределённый диссипативный фактор, о, как! Чтоб мне ещё понимать, что это значит)
  • Вложение: а.JPG
    (Размер: 135.22KB, Загружено 600 раз)
  • Вложение: б.JPG
    (Размер: 153.88KB, Загружено 642 раза)
  • Вложение: в.JPG
    (Размер: 144.36KB, Загружено 599 раз)
Предыдущая тема: Бенгшер (Бенгчар)
Следующая тема: Швеция: Готландский УР
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 04:48:32 MSK 2024