FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Технический - для обсуждения работы форума » Форум - чем отличается место дискуссий от библиотеки.
Форум - чем отличается место дискуссий от библиотеки. [сообщение #31423] чт, 28 июля 2011 16:37 Переход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Как скажете, господа модераторы, как скажете. Я ведь не для себя стараюсь. Судя по загрузкам, не каждый имеет книгу Рдултовского у себя в домашнем компе.
Но мне ещё и проще так.

[Обновления: чт, 28 июля 2011 18:52] от Модератора

Известить модератора

Re: Взрыватели [сообщение #31434 является ответом на сообщение #31423] чт, 28 июля 2011 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 28 июля 2011 18:54

[b].. но на форум ходят и молодые люди, которые не обладают выше перечисленным и часто форум для них является единственным источником информации по теме.
Полагаю, это следует учитывать, дабы форум не превратился в келейный междусобойчик..


Форум, в первую очередь, место дискуссий. Если в ходе дискуссии возникает необходимость в использовании иллюстраций, то ... для того и существует возможность вставки картинок. Но надо отличать форум от справочника. Если есть желание собрать материал по какой-то теме в одном месте, то для этого, как мне кажется, лучше использовать не форум, а иную форму. Например, ВИКИ. Могу ошибаться в этом вопросе ...

Впрочем, вопрос о том, когда форум превращается в справочник, хорошо это или плохо и т.д. лучше обсудить в разделе "Технический".


С уважением,
Александр

Re: Взрыватели [сообщение #31447 является ответом на сообщение #31423] чт, 28 июля 2011 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Возможно я заблуждаюсь относительно конкретного форума, но мне всегда представлялось, что форум, прежде всего место для обмена знаниями.
Во всяком случае именно так происходит на форумах Англии и Франции.
Re: Взрыватели [сообщение #31454 является ответом на сообщение #31447] пт, 29 июля 2011 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) чт, 28 июля 2011 21:50

Возможно я заблуждаюсь относительно конкретного форума, но мне всегда представлялось, что форум, прежде всего место для обмена знаниями.
Во всяком случае именно так происходит на форумах Англии и Франции.



Соглашусь с Вами в части обмена знаниями. С конца 19 века, до н.в. в России и СССР существовало как минимум 4 системы маркировки боеприпасов артиллерии и их элементов. Изложенная Вами расшифровка интересна тем, что имеет серьёзные отличия от действовавших. Остался не ясен вопрос: речь идёт об основной маркировке или дублирующей. И я был бы благодарен Вам за приведение ссылки на документ: автор, год, и полное название.
Re: Ты мне - я тебе или о политике в части обмена информацией [сообщение #31459 является ответом на сообщение #31423] пт, 29 июля 2011 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
По совету Уважаемого А.Павлова повторюсь здесь.
Конечно, я могу заблуждаться. Но какова главная суть форума посвящённого истории фортификации?
Полагаю, главная цель - обмен информацией и знаниями на равнозначной основе. Ежели "старик" делится с молодым исследователем, о равнозначности можно не говорить.
Зачем вообще изучать историю фортификации?
Полагаю опять, для привлечения ШИРОКИХ слоёв населения к проблеме утрат в этой исторической области.
Как говорит мой лучший друг С.Воробьёв, для сохранения памятников фортификации, мало одного желания, необходимы знания.
На мой взгляд, и возможно ошибочной, часть веток на форуме иногда превращается в поле для сравнивания "мощности паровых машин" (это метафора, но надеюсь все понимают о чём идёт речь).
Естественно, что на форум ходят люди разных возрастов, разного уровня знаний, разных характеров и разного представления о манере вести дискуссию.
Думаю, будет полезней для всех, но в первую очередь для наследия, которым мы "болеем", если участники форума имеющие огромный запас знаний по теме, перестануть относится к участникам более молодым, или имеющим меньший объём знаний, как людям "второго сорта" (это опять метафора).
Перестанут снисходительно задавать ехидные и каверзные вопросы подчёркивая свою значимость и "великость".
"Мудрый муж, не станет унижать количеством знаний юного, но передаст знания, дабы остаться в вечности" - японская пословица.

Дабы не расплыватся мыслию по древу, приведу пример одного участника, которого я поставил бы в качесте образца для подражания в части ведения дискуссии - ADSU.
И дело вовсе не в том, что этот человек мне симпатичен, поскольку я лично не знаком с ним, но дело в том, что неоднакратно споря с этим человеком на различные темы, я ни разу не был им унижен или оскорблён. И ошибаясь, я с удовольствием признавался в своей ошибке в момент ведения дискуссии с Уважаемым ADSU.

Всё вышесказанное я адресую и себе также, поскольку бываю неадекватен, и как сказал участник Канонир - иногда выступаю с апломбом, совершенно здесь ненужным.

Я понимаю, что отдельные участники накопив приличное количество материалов, чувствуют некую силу перед остальными, мол, вот каков я! А ты, против меня...пустое место. Одним словом "чахнет над златом".
"Всех денег не заработаешь, а если заработаешь, с собой не заберёшь"(с)
Естественно, право каждого - делиться знаниями или "чахнуть"...
Re: Ты мне - я тебе или о политике в части обмена информацией [сообщение #31489 является ответом на сообщение #31459] сб, 30 июля 2011 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал пт, 29 июля 2011 16:08

... Дабы не расплыватся мыслию по древу, ...


Не совсем по теме сообщения

Где-то в середине 70-х наша учительница по "русскому и литературе" (царство небесное ей и благодарность за всё, Sad ) на уроке рассказала, как трансформировались старорусские слова при "переводе" из летописей в ныне существующий язык.
В т.ч. МЫСЬ (стар. - белка) была истолкована как МЫСЛЬ. "ДРЕВО" - ну, тут уж, как что-то "основательное, вросшее в землю".
Не знаю, у кого сейчас мысли могут бегать по деревьям (про "ветки" Фортоведа не обсуждается Rolling Eyes), но если кто имеет счастье увидеть нормальную белку в лесу и как она может носиться там... Ассоциации предков вполне могли сравнить это с процессом мышления.

Лингвисты могут поправить, я не особо специалист.

http://xsuseless.narod.ru/Rubrics/Terms/u818.htm
____________________________
С уважением,






Re: Взрыватели [сообщение #31492 является ответом на сообщение #31447] сб, 30 июля 2011 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 28 июля 2011 21:50

Возможно я заблуждаюсь относительно конкретного форума, но мне всегда представлялось, что форум, прежде всего место для обмена знаниями.
Во всяком случае именно так происходит на форумах Англии и Франции.



Обмен знаниями может происходить в разных формах.

Одна из них - дискуссионная. Форум изначально и существовал именно как место дискуссий.

Другая - литературная. Кто-то что-то знает. Написал труд, труд лежит в библиотеке. Кому надо - пришел и прочитал.

Теперь представим ситуацию - пришел древний грек в библиотеку, взял книжку на абонемент, и с книжкой под мышкой отправился на Форум. Пришел, достал книжку и стал её громко читать на весь Форум. Наверное, есть разница с ситуацией, когда другой древний грек прочитал книжку, другую, третью, обдумал, сопоставил, проанализировал, пришел к каким-то выводам и о результатах своих размышлений рассказывает на Форуме. Его о чем-то спрашивают, сомневаются, возражают, тогда этот древний грек подтверждает свои выводы и ход мыслей ссылками и цитатами из прочитанного.

Возвращаясь к нашему форуму - чем отличается многократное употребление операции "Copy - Paste" для размещения на форуме множества фотографий из доступных источников от действий первого древнего грека из придуманного примера? Тем более, что для некоторых форумчан существует проблема трафика.

Применительно к темам "Канэ", "Наган", "Взрыватели", мне представляется, что более правильным было бы не постить множество изображений из доступных источников, превращая форум в подобие библиотеки, а при необходимости просто давать ссылки. Естественно, речь не об изображениях, непосредственно касающихся обсуждаемых вопросов, а только лишь о картинках, имеющих к обсуждаемому вопросу косвенное отношение. Наподобие "бразильских наганов" ... Или хотя бы давать "превьюшки" маленького размера.


А что другие форумчане думают?


С уважением,
Александр

[Обновления: сб, 30 июля 2011 13:36]

Известить модератора

Re: Форум - чем отличается место дискуссий от библиотеки. [сообщение #31493 является ответом на сообщение #31423] сб, 30 июля 2011 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Понятно. То есть, это место, где можно скромно вести беседу, грубо говоря - трепаться, а персонам особо избранным постить тучу фотографий, типа - какой милый цветочек растёт на этой батарейке...
Или - я купался в море напротив милого жботика.
Конечно, цветочек или купание гораздо информативнее показа различных моделей нагана, или различных моделей орудия Канэ, визуально показывающих суть конкретного образца и развитие системы в целом (что, кстати, и место экономит), поскольку более чем ясно - лучше человеку один раз увидеть, чем читать занудное техническое описание тех же моделей.

Хорошо. Есть правила форума, есть модератор. Но не забывайте и такого момента. Недавно обсуждался вопрос о возможности посещения форума иностранными гражданами. Нескольким из них я рекомендовал посетить форум. На что мне последовал ответ (уже после посещения) - у вас слишком много дискуссий на сложнейшем языке, с которым плохо справляются автопереводчики, много идиоматических оборотов и метафорических тонкостей, но мало действительной информации, в том числе визуальной.
Конечно, можно возгордится и подумать - во! мы какие особенные, нас не понимают плоскомыслящие иностранцы. Так создавайте форум для избранных ужесточая правила до невозможности - некий закрытый клуб.
Ты, брат, какой степени посвящения? О-о-о, тебе не полагается здесь размещать ни чертежи, ни фото, это могут делать только великий магистр и сенешали. А ты можешь пока, только тихо пищать в уголке.
И что любопытно. Посещая форум уже год, информации по теме я получил гораздо больше на иностранных форумах, на которых нахожусь пару месяцев.
Если форум имеет желание войти в информативное пространство хотя бы в Европе, надо думать и о вышесказанном.

Кстати, библиотека, а значит книга, это тоже дискуссия, только часто с давно умершим человеком. И как ни странно, сей умерший, может вам ответить, но уже в другой части своей книги или других трудах. Так что... Просто надо уметь читать, не потреблять продукт, но читая мыслить, тогда и возникает - дискуссия через века.

[Обновления: сб, 30 июля 2011 14:13]

Известить модератора

Re: Форум - чем отличается место дискуссий от библиотеки. [сообщение #31494 является ответом на сообщение #31423] сб, 30 июля 2011 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Теперь представим ситуацию - пришел древний грек в библиотеку, взял книжку на абонемент, и с книжкой под мышкой отправился на Форум. Пришел, достал книжку и стал её громко читать на весь Форум. Наверное, есть разница с ситуацией, когда другой древний грек прочитал книжку, другую, третью, обдумал, сопоставил, проанализировал, пришел к каким-то выводам и о результатах своих размышлений рассказывает на Форуме. Его о чем-то спрашивают, сомневаются, возражают, тогда этот древний грек подтверждает свои выводы и ход мыслей ссылками и цитатами из прочитанного.
"Камень" поймал, в своём "огороде". Именно так я и поступал с темой - орудие Канэ. Прочитанно несколько, в том числе редких, и французских, также, книг-источников. Только потом дискуссия, но чисто технический аспект вопроса всегда желательней отобразить схемами, чертежами, фотографиями.
Будет ли кто-то покупать, к примеру, "Фортовед" или ту же "Цитадель" без единой иллюстрации?
Re: Форум - чем отличается место дискуссий от библиотеки. [сообщение #31495 является ответом на сообщение #31423] сб, 30 июля 2011 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Сложнейшая тема поднята к обсуждению , Вами господа!
Я тут не соглашусь с уважаемейшим мною господином Ткаченко по поводу "цитат из источников" и может я не самый правый , но вопрос в том , что надо именно дискуссией приучать менее информированных коллег к самостоятельному поиску информации.
Я сам ни когда не дам скана книги 19 века , но дам телефон отдела внешнего обслуживания ГПБ с указанием точного наименования необходимой книги - иди и сам заказывай копирование и тем самым я по моему мнению именно способствую расширению кругозора и умению изыскивать и обрабатывать информацию.Меня так самого учили и дома и в институте и потом "по жизни" : тебе надо - вот адрес , иди и сам себе добывай и потом изучай ,а готовенькое не дадим!

Есть и иные ситуации ,типа пресловутого "Обязательства" в архиве подписываемого исследователем.Нет , я могу дать совет где и что искать ,но готовый материал я воздержусь направо и налево "разбрасывать".
Предыдущая тема: Ты мне - я тебе или о политике в части обмена информацией
Следующая тема: О культуре дискуссии
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:47:33 MSK 2024