FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31314 является ответом на сообщение #31268] вс, 24 июля 2011 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
И всё же, как интересно устроен человек. Вот смотрите. Я пишу - ПРИРЖАВЕВШИХ пробок. Вы пишете - ТУГОСИДЯЩИХ. Это забавно.
Снаряжательной мастерской на Тотлебене не было из-за "тугоприржавевших" ( Laughing ) пробок.
Конечно Вы можете не верить в факт наличия мастерской по заливке снарядов на форту, пока лично не обнаружили подобных документов в 1360. Право каждого, спорить не стану. Но перезаливку снарядов (у которых пробки поддались легко), тем не менее, в апреле 1916 проводили на форту.
Но, в конце концов, это безопасней, проводить подобные работы в отдалённых от населённых пунктов местах. И в наше время было нечто подобное - форт "Пётр", Ваша батарея, Северный форт №6 - где до недавнего времени испытывали головные части торпед и т.д.

По поводу "Иены" - читал на каком-то французском форуме. Ссылку надо поискать. Но не будем уходить от темы.
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31327 является ответом на сообщение #31314] пн, 25 июля 2011 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 23:45

И всё же, как интересно устроен человек. Вот смотрите. Я пишу - ПРИРЖАВЕВШИХ пробок. Вы пишете - ТУГОСИДЯЩИХ. Это забавно.



Забавно для Вас, так как у Вас поверхностные, а не профессиональные знания по моей специальности. Я выражаюсь так, как принято у специалистов по обслуживанию этих изделий. В настоящее время под неподдающимися вывинчиванию пробками, и прочими элементами подразумевается то, что не отвинтить(отвернуть- старое наименование) с помощью ключа без усилительного рычага. Изделия удаляются с потока, в отдельные защищённые помещения и там с ними продолжают работу.
На мой взгляд, в дискуссии , не надо свои пробелы в знаниях акцентировать с помощью усиливающих их смайликов. Специально для Вас из техпроцесса 1953 года. Свежие, как понимаем, дома не храним, тем более отличия не существенные.
А почему и куда пошли эти снаряды, с "приржавленными" пробками - эта другая история...я помолчу.

index.php?t=getfile&id=13031&private=0
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31329 является ответом на сообщение #31327] пн, 25 июля 2011 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
О перезаливке 10 дм снарядов на форту.

Скорее всего этого не было, 10 дм снаряды имели ввинтное дно и снаряжались прессованной шашкой пироксилина. Поэтому заливать их ТНТ было совсем не обязательно, сложно и не безопасно. По форме зарядной каморы изготавливали шашку ТНТ и вставляли ее в камору снаряда на парафиновой прокладке. Кстати так 10 дм снаряды переснаряжaлись А-IX-2
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31331 является ответом на сообщение #31268] пн, 25 июля 2011 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Цитата:

Я пишу - ПРИРЖАВЕВШИХ пробок. Вы пишете - ТУГОСИДЯЩИХ
Мужики, противоречия-то нет.
Туго сидит - потому что приржавело! В чем вопрос-то?
Я бы только сказал, что не "приржавело", а "заклинено окислами". Пусть химики поправят, какой из металлов "страдает" в паре железо-алюминий.

По основной теме



Si vis pacem, para bellum

[Обновления: пн, 25 июля 2011 20:42]

Известить модератора

Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31332 является ответом на сообщение #31268] пн, 25 июля 2011 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вроде на одном языке говорим, но друг друга не понимаем, или не хотим понимать. Как в той присказке "я ему про Фому, а он мне про Ерёму".
Спасибо за выдержку, но у меня всё это есть, и обратите внимание, там ни слова о ржавчине, но о загустевшей смазке.

Вот один из документов:
Донесение начальника огнестрельных припасов Артсклада Начальнику Артсклада от 3-го апреля 1916 года:

"На форту гр.Тотлебенъ хранятся 10-дм бомбы (бронебойныя) снаряжённыя въ 1906-1907 годахъ съ донными трубками обр.1896 года. Учебныхъ 10-дм бомбъ на форту не имеется, считаю опаснымъ переснаряжать ихъ пескомъ из-за давности изготовления, приржавевшихъ пробокъ..." [1360,1,736]

Далее идёт разговор о передаче учебных снарядов на батарею Мерикюля с фортов "Ино" и "Кр.Горка".
То есть хотели переснарядить на месте старые бомбы песком изготовив таким образом учебные снаряды для батареи.
Такая же картина наблюдалась и с остальными снарядами. Те, у которых удалось отвернуть пробки переснарядили на месте, то есть на форту, с приржавевшими (а не тугосидящими) пробками поступили
иначе - отправили на батарею "Ден",где находилась снаряжательная мастерская.
Естественно мастерская по снаряжению 10-дм снарядов на форту имела импровизированный облик военного времени.

"Скорее всего..." г-н RDX - это домыслы, а у меня на руках копии архивных документов.
Второй документ несколько позднее - долго искать.
Надо не забывать и такой момент, что к 1916 году форт Тотлебен превратился не только в артиллерийскую школу 2-го крепостного артполка, но являлся и артиллерийским "донором" для вновь строящихся батарей МТП, в том числе стал и снаряжательной мастерской, то есть несколько потеряв боевой статут, поскольку имелся более мощный форт северного фарватера - Ино.

А Вы г-н Батареец должны понимать, что я уже публично признался в Вашей большей компетентности в вопросах ВВ и БП, чем я, так зачем ещё раз подчёркивать сей факт?
Тем более, положа руку на сердце, можно сказать, что в сей науке - взрывчатые вещества - нет ничего сверх особенного, и я достаточно быстро изучил те основы сего ремесла, которые мне необходимы как историку, тем более служба в СА, а затем работа на "Арсенале" - положили начало этим знаниям, а работа в одном закрытом военном "заведении" углубили эти знания. Тем не менее, я "снял шапку" и "поклонился" Вам. И что в результате?
Вот в этом и странность. Трудно находить общий язык с людьми, которые не хотят вести дискуссию без показа "мощности паровых машин"...


[Обновления: пн, 25 июля 2011 21:08]

Известить модератора

Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31333 является ответом на сообщение #31268] пн, 25 июля 2011 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Dmb-2007
Не понимаю. Сегодня что, праздник? Огромное спасибо за такой подарок!
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31334 является ответом на сообщение #31332] пн, 25 июля 2011 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) пн, 25 июля 2011 21:06


Вот один из документов:
Донесение начальника огнестрельных припасов Артсклада Начальнику Артсклада от 3-го апреля 1916 года:

"На форту гр.Тотлебенъ хранятся 10-дм бомбы (бронебойныя) снаряжённыя въ 1906-1907 годахъ съ донными трубками обр.1896 года. Учебныхъ 10-дм бомбъ на форту не имеется, считаю опаснымъ переснаряжать ихъ пескомъ из-за давности изготовления, приржавевшихъ пробокъ..." [1360,1,736]

То есть хотели переснарядить на месте старые бомбы песком изготовив таким образом учебные снаряды для батареи.
Такая же картина наблюдалась и с остальными снарядами. Те, у которых удалось отвернуть пробки переснарядили на месте, то есть на форту, с приржавевшими (а не тугосидящими) пробками поступили
иначе - отправили на батарею "Ден",где находилась снаряжательная мастерская.
Естественно мастерская по снаряжению 10-дм снарядов на форту имела импровизированный облик военного времени.

"Скорее всего..." г-н RDX - это домыслы, а у меня на руках копии архивных документов.
Второй документ несколько позднее - долго искать.




Вроде на одном языке говорим, но друг друга не понимаем, или не хотим понимать. Как в той присказке "я ему про Фому, а он мне про Ерёму".

Это аргумент - вместо пироксилина песок? какая связь с ТНТ?
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31335 является ответом на сообщение #31333] пн, 25 июля 2011 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Ну, если нельзя просто так, то, типа, день ВМФ скоро... Laughing

Si vis pacem, para bellum
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31337 является ответом на сообщение #31268] пн, 25 июля 2011 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX
Это аргумент - вместо пироксилина песок? какая связь с ТНТ? - внимательно перечитайте моё сообщение.Такая же картина наблюдалась и с остальными снарядами. Те, у которых удалось отвернуть пробки переснарядили на месте, то есть на форту, с приржавевшими (а не тугосидящими) пробками поступили - вот это. И почему Вам всё надо повторять по два раза?

Dmb-2007
Спасибо ещё раз, пускай будет к дню ВМФ.

[Обновления: пн, 25 июля 2011 21:28]

Известить модератора

Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31338 является ответом на сообщение #31268] пн, 25 июля 2011 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вот и продолжение нашлось в т.№5
С 4 по 17 апреля 1916 года на форту Тотлебен приготовили к отправке на батарею Мерикюля:
1.500 стальных пироксилиновых бомб, из них 300 оправили в Кронштадт из-за приржавевших пробок. Остальные переснарядили на месте тротилом.
2.Бронебойных для переделки в учебные хотели взять там же, но из-за приржавевших пробок....[далее читаем выше].
3.560 боевых зарядов в футлярах цинкового железа.
4.560 ударных трубок.
5.560 трубок обтюрирующих.
Предыдущая тема: Проблема современного состояния сооружений Кронштадтской крепости в призме отношения к ним в совреме
Следующая тема: Южные форты Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 09:14:03 MSK 2024