FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31293 является ответом на сообщение #31291] сб, 23 июля 2011 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) сб, 23 июля 2011 21:34

... снаряд, без промежуточного взрывателя хранится....
На кораблях флота нерадивые матросы-комендоры роняли снаряды с ТНТ ... и ничего, это ж не меленит.... Ладно, это измышлизмы. .


Надо заканчивать, а то появились, как Вы выразились, новые измышлизмы.
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31296 является ответом на сообщение #31268] вс, 24 июля 2011 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Измышлизмы - имелся ввиду отрыв лопасти и взрыв в погребе от удара лопасти по снаряду.
Не случайно у нас так и не получили широкого распространения меленитовые снаряды. Кстати, снаряды с меленитом очень не "любили" перепадов влажности и температуры. А тротил можно было инициировать только при помощи промежуточного детонатора снаряжённого пресованным ТНТ. По этой причине снаряды с ТНТ был практичнее при длительном хранении в погребах без (естественно) взрывателей и пром.детонаторов.
Меленит в серии применялся в 3-дм снарядах полевой артиллерии.
Всё. Закончил.

[Обновления: вс, 24 июля 2011 10:14]

Известить модератора

Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31300 является ответом на сообщение #31296] вс, 24 июля 2011 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 10:14

Измышлизмы - имелся ввиду отрыв лопасти и взрыв в погребе от удара лопасти по снаряду.

Самое опасное при эксплуатации унитарных выстрелов и выстрелов раздельно-гильзового заряжания – это средство воспламенения порохового заряда, в нашем случае ударная (капсюльная) трубка Канэ в 6" выстрелах. Поэтому при переноске выстрелов (зарядов в гильзе), ладонью прикрывается фланец гильзы, в которую ввинчена (запрессована) (капсюльная) втулка (запальная трубка). На форуме было уже фото, как боец без головного убора (наверно, старослужащий) прислонил на колено заряд в гильзе – это нарушение, но в историю вошло. В пороховых, зарядных и снарядных погребах никаких вентиляторов не устанавливалось, ни на кораблях, ни на батареях, существовали для этого отдельные помещения (выгородки). История эксплуатации выстрелов изобилует трагедиями, связанными с наколом капсюлей средств воспламенения пороховых зарядов и последующими взрывами пороховых (метательных) зарядов.

Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 10:14

Не случайно у нас так и не получили широкого распространения меленитовые снаряды. Кстати, снаряды с меленитом очень не "любили" перепадов влажности и температуры.

Мелинит (Пикриновая кислота или ПК), пишется через «и», даже по-ихнему, и применялся он преимущественно в осколочных гранатах, проще говоря, из-за сложности равномерности его кристаллизации в больших зарядах и более высокой чувствительности при ударе о преграду, что присутствует в фугасных и бронебойных снарядах, которые должны, прежде всего, углубиться в грунт или преграду, а потом взорваться. Даже менее чувствительный ТНТ, с этой целью, флегматизировали различными добавками.
Что касается влажности, то для разрывного заряда из любого продукта, всё равно. Влажность влияет только на оболочку, т.е. корпус изделия, а вот перепады температуры, вещь серьёзная, однако ТНТ более подвержен разложению при перепадах температуры, чем ПК, но образует менее чувствительные соединения с корпусом изделий. Опасность пикратов не в падении снаряда с определённой высоты, что в определённых условиях может вызвать микротрещины в разрывном заряде, а чувствительность этих солей при выстреле снаряда из орудия, где последний и его содержимое испытывают огромные динамические нагрузки, тем, кстати, и опасна «течь ВВ» в тротилосодержащих снарядах, где образуются микрополости, -разрыхление, что при выстреле может привести к «провороту» разрывного заряда и взрыву последнего в канале ствола, или у дульного среза.
Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 10:14

. А тротил можно было инициировать только при помощи промежуточного детонатора снаряжённого пресованным ТНТ. По этой причине снаряды с ТНТ был практичнее при длительном хранении в погребах без (естественно) взрывателей и пром.детонаторов.

Эту часть просто не комментирую по известным интернету причинам, и некомпетентности её написавшего.
Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 10:14

Меленит в серии применялся в 3-дм снарядах полевой артиллерии.
Всё. Закончил.

В крепостной артиллерии он применялся в 6" снарядах к пушкам в 190 пуд, а до начала второй мировой войны в СССР, им снаряжались инженерный боезапас, а также БЗО торпед и мин… имел честь разряжать,… ох и сильный краситель Smile .
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31301 является ответом на сообщение #31268] вс, 24 июля 2011 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
В пороховых, зарядных и снарядных погребах никаких вентиляторов не устанавливалось, ни на кораблях, ни на батареях, существовали для этого отдельные помещения (выгородки).
Cовершенно не спорю со специалистом в этой области - хранение и утилизация БЗ.
Но вентиляторы стояли на 10-дм батарее КГ, без выгородок. И это не мой измышлизм а данные вышеобозначенного дела. На кораблях - да, не стояли, как и в погребах 8-дм БЗ на фортах "Обручев" и "Тотлебен". В казематы выходили только каналы подвода воздуха забранные сетками.
По поводу промежуточных детонаторов - опять не мой измышлизм, а данные справочника по ВВ.
Не сочтите за упрёк, но Вы почему-то ометаете всё то, что, видимо, Вам не попадалось по роду службы, и просто в жизни. Мне сие весьма кажется странным.
Тем не менее Вы сами указываете достаточно узкое применение мелИнита (мне попадалось написание как через "и", так и через "е", извините за "ошибку") в русском флоте и армии. Причём, понятно почему. Посмотрите список судов взорвавшихся по "непонятным" причинам в английском флоте, французском (бр."Иена", "Либерте"), "Миказа" в сентябре 1905-го и т.д.
Слишком чувствительны соли пикриновой кислоты к внешним воздействиям.
Кстати, влажность опасна тем, что прикипают на ржу пробки под отверстия детонаторов, что имело место, к примеру, на форту "Тотлебен" в апреле 1916 года на 300-х 10-дм снарядах и их пришлось отправлять в лабораторию крепости. То есть из-за нарушения влажностного режима батарея потеряла 30% БЗ.

[Обновления: вс, 24 июля 2011 14:50]

Известить модератора

Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31306 является ответом на сообщение #31301] вс, 24 июля 2011 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 14:41



По поводу промежуточных детонаторов - опять не мой измышлизм, а данные справочника по ВВ.


Пожалуйста ссылку и ли выкопировку.Просто, Вы путаете взрыватели и детонаторы, это разные понятия. Иногда они раздельны, иногда совмещены, а иногда их применяют совместно.

Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 14:41


Не сочтите за упрёк, но Вы почему-то ометаете всё то, что, видимо, Вам не попадалось по роду службы, и просто в жизни. Мне сие весьма кажется странным.

Я очень хорошо знаю устройство и старых и современных изделий, и по архивам и в натуре, в т.ч. и зарубежных.

Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 14:41


Посмотрите список судов взорвавшихся по "непонятным" причинам в английском флоте, французском (бр."Иена", "Либерте"), "Миказа" в сентябре 1905-го и т.д.
Слишком чувствительны соли пикриновой кислоты к внешним воздействиям.


Прилагаю на эту тему мнение очень уважаемого взрывчатника А.Горста из книги "Пороха и ВВ", Оборонгиз, 1949г.
Речь шла о порохе, а не о ПК. Кстати и о чувствительности. В том числе и от "дедушки всех времён и народов по ВВ" А.Штетбахера из его работы "Пороха и ВВ", изданной ОНТИ, 1936г.

Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 14:41


Кстати, влажность опасна тем, что прикипают на ржу пробки под отверстия детонаторов, что имело место, к примеру, на форту "Тотлебен" в апреле 1916 года на 300-х 10-дм снарядах и их пришлось отправлять в лабораторию крепости. То есть из-за нарушения влажностного режима батарея потеряла 30% БЗ


Боезапас к 10" снарядам снаряжался дымным порохом, а с 1910г ТНТ, а также лекальным пироксилином. ПК эти снаряды не снаряжались. Создаётся впечатление, что Вы пользуетесь неблагонадёжными источниками(из инета).

index.php?t=getfile&id=13019&private=0

index.php?t=getfile&id=13020&private=0

index.php?t=getfile&id=13021&private=0
  • Вложение: Горст.JPG
    (Размер: 183.22KB, Загружено 563 раза)
  • Вложение: Горст 1.JPG
    (Размер: 167.04KB, Загружено 533 раза)
  • Вложение: Штетбахер.JPG
    (Размер: 125.35KB, Загружено 542 раза)
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31307 является ответом на сообщение #31306] вс, 24 июля 2011 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Модераторское:
Давайте-ка в тему больших бабахов далее не углубляться... А то дураков, которым выслужиться надо, почему-то всё время немеряно...
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31309 является ответом на сообщение #31307] вс, 24 июля 2011 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
ava писал(а) вс, 24 июля 2011 16:55

Модераторское:
Давайте-ка в тему больших бабахов далее не углубляться... А то дураков, которым выслужиться надо, почему-то всё время немеряно...



Дело здесь, не в дураках, вопросы эти,т.е. тонкости, действительно, мало подходят для обсуждения на форумах. Но история, на то и история, чтобы опереться на конкретные документы и исследования, а не на предположения, которые со временем, могут трансформироваться вплоть до наоборот. Этот форум, на мой взгяд, при всей широте обсуждаемых вопросов, скорее специальный,чем информативный, близкий к научному. И люди, его посещающие, вполне расчитывают на достоверную информацию, которую им, по определённым причинам не изыскать, либо, банально, некогда. Но куда уйдёшь от жажды знаний Smile. Поэтому определённые недосказанности или посылы по фондам архивов, не прибавляют ни знаний, ни авторитета участникам форума. На мой взгляд, лучше промолчать, если тебе действительно нужен этот материал, или помочь "вличку".
И, наконец, правильные знания, ещё никому не вредили. На то он и форум, чтобы не на пальцах, а на фактуре объясняться. И не надо никому обижаться, но и не переходить граней приличия и вежливости, переходя их.
Например: я бы с удовольствием прочитал более ранний первоисточник (чем А.Г.Горст)про события на вышеупомянутых кораблях, но был бы разочарован, если бы меня послали...в библиотеку или архив.
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31310 является ответом на сообщение #31268] вс, 24 июля 2011 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ваш последний пост - золотые слова, но меня Вы так и не поняли. Я вовсе не собираюсь продолжать опасную тему (прав ava) и вернулся к изначальной теме влажности. А Вы мне отвечаете совершенно не по существу.
Вот цитата:
Боезапас к 10" снарядам снаряжался дымным порохом, а с 1910г ТНТ, а также лекальным пироксилином. ПК эти снаряды не снаряжались. Создаётся впечатление, что Вы пользуетесь неблагонадёжными источниками(из инета).

Я писал не о типе ВВ в 10-дм снарядах (это давно известно), а о ржавчине. Пробки прикипели и их не решились выкручивать в условиях форта (вдруг рванёт?), отправив в Кронштадт снаряды в мастерские. Разговор был направлен в прежнее русло - высокая влажность в погребах БЗ.

Характеристики ПК и чем опасны её соли знаю по флотской литературе.
Инетом мы пользуемся все, и не так давно Вы ставили его во главу угла.
По ВВ я пользуюсь справочником для внутреннего служебного пользования (ксерокопия любезно предоставленная мне полковником Фокиным), поэтому ссылки на него давать публично не могу по понятным причинам.
Естественно знаний и опыта в области ВВ у Вас несравнимо больше, чем у меня. Но элементарными вопросами владею, впрочем, спасибо за дополнительную информацию.

PS Все мы немного "плаваем", вот и уважаемый автор допустил ошибку - "Иена" взорвалась в 1909 году (2 декабря).

[Обновления: вс, 24 июля 2011 18:57]

Известить модератора

Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31311 является ответом на сообщение #31310] вс, 24 июля 2011 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 18:51

... и вернулся к изначальной теме влажности. А Вы мне отвечаете совершенно не по существу.
Вот цитата:
Боезапас к 10" снарядам снаряжался дымным порохом, а с 1910г ТНТ, а также лекальным пироксилином. ПК эти снаряды не снаряжались. Создаётся впечатление, что Вы пользуетесь неблагонадёжными источниками(из инета).

Я писал не о типе ВВ в 10-дм снарядах (это давно известно), а о ржавчине. Пробки прикипели и их не решились выкручивать в условиях форта (вдруг рванёт?), отправив в Кронштадт снаряды в мастерские. Разговор был направлен в прежнее русло - высокая влажность в погребах БЗ.


Очень приятно получить и от Вас правильный ответ:на Ваше же утверждение про снаряжательную мастерскую на Тотлебене. Простая лаборатория-для ввинчивания взрывателей была. А операцию по вывинчиванию (удалению) тугосидящих пробок (донных винтов), с которой справляется настоящая Лаборатория - не могли. Это намного проще и безопасней, чем снаряжение ВВ корпусов, хотя и требуется отдельное обвалованное помещение. Скорее всего алюминиевые пробки "прикипели" к резьбе очка под взрыватель, а шлицевые пазы или ключевые отверстия на них сгнили. Обычное дело в паре алюминия на пушсале со сталью.И с очень высокой степенью вероятности можно утверждать, что снаряды эти были снаряжены дымным порохом,-никто не хотел повтора "Константина".
А по поводу справочника, это Вы зря. Сейчас открытой литературы навалом, а всё что дарилось, внутрислужебное, здравомыслящими людьми, не имеет никакой тайны.
Re: Методы обеспечения температурно-влажностного режима в казематах [сообщение #31312 является ответом на сообщение #31310] вс, 24 июля 2011 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) вс, 24 июля 2011 18:51



PS Все мы немного "плаваем", вот и уважаемый автор допустил ошибку - "Иена" взорвалась в 1909 году (2 декабря).



Кстати с А.Горстом согласен и другой автор: http://commi.narod.ru/bmc/mk1bs/bs21.htm


ПОСЛЕДНИЕ БРОНЕНОСЦЫ ФРАНЦИИ
С.Балакин
Так уж нередко бывает, что по прибытии корабля в порт мгновенно спадает не только присущее дальнему походу напряжение, но подчас и элементарная бдительность. Пожалуй, по этой причине столь неприятная вещь, как самовозгорание нитроцеллюлозного пороха, как правило, случается не в море, а на месте стоянки судна. Так или иначе, но командир французского броненосца "Иена" проявил явную беспечность, когда, поставив свой корабль в сухой док для ремонта, не позаботился выгрузить на берег боезапас. Тем более что в ходе ремонта разобрали систему охлаждения погребов. И вот 12 марта 1907 года из кормового магазина 100-мм снарядов неожиданно повалил дым. Вовремя затопить отсек стоящему в доке кораблю оказалось невозможным, и пламя быстро распространилось в корму, приблизившись к месту хранения 305-мм снарядов. Минута - и мощнейший взрыв превратил современный броненосец в груду металла. 118 убитых и 35 раненых - таков итог первой из двух тулонских трагедий, в мирное время уменьшивших флот Франции на два линкора…


А у Вас откуда?
Предыдущая тема: Проблема современного состояния сооружений Кронштадтской крепости в призме отношения к ним в совреме
Следующая тема: Южные форты Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:44:53 MSK 2024