FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Отчеты о поездках  » Норвегия, Атлантический вал 2011 (опять Харстад)
Re: Норвегия, Атлантический вал 2011, обеспеченная от штурма батарея Скроллсвик (fort Skrollsvik) [сообщение #31195 является ответом на сообщение #31099] ср, 20 июля 2011 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Поскольку товарищ, которого спросил, не отвечает пока, то обратился к сайту atlantikwall.
Там написано: 15 cm SK C/28
Информация по этому орудию есть вот тут:
http://www.navweaps.com/Weapons/WNGER_59-55_skc28.htm


С уважением,
Александр

Re: Норвегия, Атлантический вал 2011, обеспеченная от штурма батарея Скроллсвик (fort Skrollsvik) [сообщение #31955 является ответом на сообщение #31135] ср, 17 августа 2011 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ответил бывший командир батареи Скроллсвик, пишет, что пушки там оригинальные немецкие 15 cm SK C/28.

С уважением,
Александр

Re: Норвегия, Атлантический вал 2011, обеспеченная от штурма батарея Скроллсвик (fort Skrollsvik) [сообщение #31956 является ответом на сообщение #31955] ср, 17 августа 2011 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Спасибо, так и запишем...
Re: Норвегия, Атлантический вал 2011, обеспеченная от штурма батарея Скроллсвик (fort Skrollsvik) [сообщение #32016 является ответом на сообщение #31956] пн, 22 августа 2011 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В предыдущем сообщении я немного перепутал - мой корреспондент (Vidar J.) был командиром не батареи, а одного из орудий. Он прислал мне следующее сообщение, которое разрешил разместить на форуме (мой вольный перевод ниже):

Цитата:

Hi again. I have been doing some research. From a reliable source I have found out the following: The fort was established In 1941 with 4x 10,5 cm Schneider L36S - K332(f). In 1943 these guns was replaced with 4 x new 15cm SKC/28 guns from by Skoda-Werke in Pilsen, produced by license from Rheinmetall. The guns series numbers are 1284, 1302, 1303, 1304. They were placed in open fortifications by the Germans. After the war, the Norwegians built casemates (closed fortifications) over the guns. Its many years ago, but I think I have seen photos of these guns in open fortifications while I was at Skrolsvik 77-78. My sorce for this information is: http://www.kystfort.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=1893

Regard, Vidar


Вольный перевод:

(Речь у нас шла о том, чей бетон на батарее). Я изучил вопрос и в надежных источниках нашел следующее: Форт был основан в 1941 и вооружен 4 х 10,5 см Шнейдер L36S - K332(f). В 1943 эти пушки были заменены на четыре новые пушки 15cm SKC/28, производства завода Шкода в Пильзене по лицензии Рейнметалл. Серийные номера орудий 1284, 1302, 1303, 1304. Немцы разместили их в открытых двориках.

После войны Норвежцы построили казематы вокруг орудий. Тому много лет,но я думаю, что я видел фотографии этих пушек в открытых двориках во время моей службы в Скролсвике в 1977-78 гг.

Я нашел эту информацию по адресу http://www.kystfort.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=1893

Видар


С уважением,
Александр

Re: Норвегия, Атлантический вал 2011 (батарея Grøtavær) [сообщение #41595 является ответом на сообщение #31049] вт, 04 декабря 2012 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Напомню, чтобы было понятно, о чём речь:

Александр Павлов писал(а) ср, 13 июля 2011 21:52

Северный блок зеркально симметричен южному

index.php?t=getfile&id=12775&private=0


ava писал(а) чт, 14 июля 2011 21:31

Немного на тему, что же немцы могли в этот самый артблок поставить. Единственным более-менее подходящим типом установки представляется двухорудийная казематная установка 15-см пушек SK C/28 с авианосца "Граф Цеппелин".


Смотрел как-то картинки, и вдруг попадается что-то совершенно несуразное на курьих ножках:

https://lh6.googleusercontent.com/-rZ2I8Gnqqi4/UIgqPEN5ciI/AAAAAAAAorY/BC8NXgJs-HE/s720/DSC_0515.JPG

Фото (c) Jan Pavel, отсюда. Подписано Оскарсборг, спаренная установка 15-см пушек SKC/28 (Rheinmetall). Так вот же оно! Smile
Re: Норвегия, Атлантический вал 2011 (батарея Grøtavær) [сообщение #41596 является ответом на сообщение #41595] вт, 04 декабря 2012 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Чудо вражьей техники Shocked
И тут ещё ...
______________________
С уважением,

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 14:07]

Известить модератора

Re: Норвегия, Атлантический вал 2011 (батарея Grøtavær) [сообщение #41598 является ответом на сообщение #41595] вт, 04 декабря 2012 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
ava писал(а) чт, 14 июля 2011 21:31

Немного на тему, что же немцы могли в этот самый артблок поставить. Единственным более-менее подходящим типом установки представляется двухорудийная казематная установка 15-см пушек SK C/28 с авианосца "Граф Цеппелин".


Подписано Оскарсборг, спаренная установка 15-см пушек SKC/28 (Rheinmetall). Так вот же оно! Smile[/quote]

Это, насколько я знаю, единственная в мире спаренная корабельная казематная установка.

Больше никто и никогда такое не делал и не сделает уже.

Вот к каким извращениям приводят попытки придать авианосцам ударные возможности обычных кораблей такого водоизмещения.

К сожалению, в СССР пошли именно по немецкому пути с его Киевами и прочими, теперь уже китайскими, атракционами.
Так что эта артсистема своего рода и памятник нашей кораблестроительной авианосной программе.

Re: Норвегия, Атлантический вал 2011 (батарея Grøtavær) [сообщение #41601 является ответом на сообщение #41598] вт, 04 декабря 2012 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Синаец писал(а) вт, 04 декабря 2012 19:15



Это, насколько я знаю, единственная в мире спаренная корабельная казематная установка.

Больше никто и никогда такое не делал и не сделает уже.

Вот к каким извращениям приводят попытки придать авианосцам ударные возможности обычных кораблей такого водоизмещения.

К сожалению, в СССР пошли именно по немецкому пути с его Киевами и прочими, теперь уже китайскими, атракционами.
Так что эта артсистема своего рода и памятник нашей кораблестроительной авианосной программе.



"Киевы" И "Граф" далеко не одиноки в этом стремлении.
Были и американские и японские авианосцы с 203 мм артиллерией, английский"Игл" со 152 мм казематной артиллерией...
И английские "Инвинсиблы" тоже должны были получить ПКР "Экзосет",... Very Happy

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 20:21] от Модератора

Известить модератора

Re: Норвегия, Атлантический вал 2011 (батарея Grøtavær) [сообщение #41603 является ответом на сообщение #41601] вт, 04 декабря 2012 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Цитата:

"Киевы" И "Граф" далеко не одиноки в этом стремлении.
Были и американские и японские авианосцы с 203 мм артиллерией, английский"Игл" со 152 мм казематной артиллерией...
И английские "Инвинсиблы" тоже должны были получить ПКР "Экзосет",... Very Happy


Неверно.
Все упоминаемые корабли (кроме нового "Инвинсибла") были переделаны из артиллерийских периода первой мировой и имели противокорабельную артиллерию как наследие корабля-донора, так и (являясь первыми настоящими авианосцами указанных стран) наследием мышления (можно сказать – привычки) первой мировой.

К моменту вероятного ввода "Графа" в строй они либо уже утонули, либо уже были избавлены от тяжелых калибров.

Соответственно, "Граф" со своими 16-ми 150 мм не универсальными пушками, полностью специальной постройки, был уникальным кораблем.
Точно такими-же были и наши Киевы.

Ну а Экзосеты много места не требуют. Как-никак, катерная ракета.

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 22:19] от Модератора

Известить модератора

Re: Норвегия, Атлантический вал 2011 (батарея Grøtavær) [сообщение #41604 является ответом на сообщение #41603] вт, 04 декабря 2012 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Аноним
Синаец писал(а) вт, 04 декабря 2012 21:17

Цитата:

"Киевы" И "Граф" далеко не одиноки в этом стремлении.
Были и американские и японские авианосцы с 203 мм артиллерией, английский"Игл" со 152 мм казематной артиллерией...
И английские "Инвинсиблы" тоже должны были получить ПКР "Экзосет",... Very Happy

Неверно.
Все упоминаемые корабли (кроме нового "Инвинсибла") были переделаны из артиллерийских периода первой мировой и имели противокорабельную артиллерию как наследие корабля-донора, так и (являясь первыми настоящими авианосцами указанных стран) наследием мышления (можно сказать – привычки) первой мировой.

К моменту вероятного ввода "Графа" в строй они либо уже утонули, либо уже были избавлены от тяжелых калибров.

Соответственно, "Граф" со своими 16-ми 150 мм не универсальными пушками, полностью специальной постройки, был уникальным кораблем.
Точно такими-же были и наши Киевы.

Ну а Экзосеты много места не требуют. Как-никак, катерная ракета.


Эт какое наследие в виде 203 мм стволов было на кораблях донорах?
Там был иной калибр,куда крупнее. Laughing
Это справедливо только для "Игла",который сохранил донорскую(с) противоминную батарею.
Если же говорить о противоминной артиллерии,то 127 мм и 100мм установки мелькают и на довольно поздних авианосцах.

----------------------
поправил оформление цитат - miall

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 22:23] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Белгород. Индейская нац.изба, а не засечная черта.
Следующая тема: Остров Моргонланд
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 13:04:05 MSK 2024