FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Артиллерийские корабли прибрежной обороны.
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30825 является ответом на сообщение #30821] вс, 03 июля 2011 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
забыли 12/52 их то же хотели ставить на мониторы БО
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30831 является ответом на сообщение #30796] вс, 03 июля 2011 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Хотеть то хотели , но "хотелка" не доросла.
А если серьёзно ,то по моему мнен7ию "золотым веком" был период Крымской войны и пара десятилетий после , до войны Балканской.
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30832 является ответом на сообщение #30831] вс, 03 июля 2011 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Скорее после - строительство КЛ с 11дм пушками
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30834 является ответом на сообщение #30796] вс, 03 июля 2011 20:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Так 11-дм орудия и появились на Отечественных кораблях береговой обороны перед Балканской войной , но их дальность ещё не превышала визуального наблюдения.
Об этих канонерках и ББО в РГА ВМФ есть много материалов ,но я по своей работе пока до них не добирался.У меня сейчас немного иные профессиональные цели и приоритеты стоят (коммунизма то нет и не предвидится и надо на жизнь зарабатывать).
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30881 является ответом на сообщение #30796] ср, 06 июля 2011 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
К сожалению , в РГА ВМФ работать не очень просто.Вот вчера я столкнулся с очередным архивным блудняком полувековой давности : некоторое время назад перепроверял описи по артиллерийскому вооружению пароходо-фрегата ВЛАДИМИР и вычитал в описи наименование дела "Чертежи русской и английской 68-ф пушек п-х ВЛАДИМИР" , сами понимаете сколь я возрадовался.Вчера получил дело к просмотру и в нём обнаружил ... один чертёж уже имеющийся у меня АНГЛИЙСКОЙ 68-ф пушки и чертёж 60-ф пушки №1 конструкции Дальгрена с батареи ПЕРВЕНЕЦ.
Вот так то!
Каким образом архивисты примерно 1960-х годов могли ТАК наблудить - мне это не понятно ,но факт имеет место и он не единичен.
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30882 является ответом на сообщение #30881] ср, 06 июля 2011 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
А как вам аннотация фото:

"Линкор Императрица Мария на Балтийском море"
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30883 является ответом на сообщение #30796] ср, 06 июля 2011 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Что ответить?
Только примером по теме беседы : документ под наименованием "Чертёж верхнего расположения палубы бронированной канонерской лодки для верхнего течения реки Амур" мною был найден в описи имеющей наименование "Минный транспорт АМУР".
К сожалению мы имеем в национальном архиве дикое небрежение на протяжении века с лишним и потому нам с Вами как раз черезвычайно важно научиться выискивать необходимую первичную чертёжную документацию.Об этом я и говорю.
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30895 является ответом на сообщение #30796] ср, 06 июля 2011 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Всё же удалось мне найти документ!
Упоминавшийся нами в беседе по Крымской войне и обороне Севастополя пароходо-фрегат ВЛАДИМИР нёс одновременно две разные 68-фунтовые пушки - английскую и две русских и они стояли на двух типах станков весьма отличных друг от друга.
Теперь я владею не просто документом ,но и копией обоих чертежей из фондов РГА ВМФ!
Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #30946 является ответом на сообщение #30796] сб, 09 июля 2011 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Хорошая фотография:
http://waralbum.ru/47203/

[Обновления: сб, 09 июля 2011 20:40]

Известить модератора

Re: Артиллерийские корабли прибрежной обороны. [сообщение #32283 является ответом на сообщение #30796] чт, 15 сентября 2011 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Сейчас приехал из РГА ВМФ и там в процессе поиска интересующих меня материалов обнаружил мне "чуждый" , но от этого не менее интересный документ :"Чертёж станка 60-фунтовой длинной пушки в 300 лудов для батарейных плотов" и учитывая то , что датировка прихода чертежа в архив "1856 год" можно считать , что это данные по кронштадтским батарейным плотам!
Предыдущая тема: Еще вопросы о месте съемки фото
Следующая тема: Просторечия языка сухопутной артиллерии
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 12:04:13 MSK 2024