FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Технический - для обсуждения работы форума » О перспективах общения на разных наречиях
О перспективах общения на разных наречиях [сообщение #30291] сб, 18 июня 2011 13:39 Переход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
miall писал сб, 18 июня 2011 08:02

Фортовед прожил три года. Поздравляю всех участников!
Обратите внимание на стабильное снижение посещаемости форума за последние месяцы - на наш взгляд, это результат все чаще появляющегося путопорожнего срача и флуда в основных ветках. Политика "смягчения модерации" в течении полугода на пользу не пошла.


И Вас с праздником! Smile Праздники - это хорошо! Торты Rolling Eyes

Но! Что-то я не увидела никакой снижамости:
01.2011 - 14007 посещений, 8302 уникальных посетителей, самый высокий показатель за всё время;
04.2011 - 13455 посещений;
05.2011 - 13000 посещений;
06.2011 - 6788 -! а это не за месяц данные, ожидаемый результат - 10312, и это летом!

Кроме всего прочего, ссылки на форум есть на многих других форумах, в том числе и иностранных. Мне, например, немцы, которые совсем не говорят по-русски, не раз присылали ссылки на этот форум. Вот, странно, ни на другие какие по фортификации, а на этот! Спрашивали, а знаю ли я о таком форуме? И, разобрались же в трудном для них языке. Они бы и зарегистрировались, возможно, только не понимают, как это сделать, и как вопросы задавать?
Вот, лучше бы озадачились, как сделать форум доступнее для выявившейся группы заинтересованных людей, и разместили бы инфу на "аксисе" и "вермахте". Они там жалуются друг другу, что кнопок с переводом на английский нет, а русские чего-то пишут интересное, и у них вопросы, а никак не получается понять. И это только немцы, а есть ещё финны, шведы, датчане, поляки, американцы и др. Да, и "секретные" англичане бы сами нашлись.
На новый уровень переходите, а то вы знаете только как своим "кузькину мать" показывать Very Happy

И про посещаемость... так сами учите молодёжь про загородные сауны, хм:

Александр Павлов писал ср, 08 июня 2011 21:39

Отель настоятельно рекомендую - тишина, природа, свежий воздух, сауна с возможностью окунуться в залив ... что еще надо фортоведу?


С праздником!
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30292 является ответом на сообщение #30291] сб, 18 июня 2011 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) сб, 18 июня 2011 13:39


... И это только немцы, а есть ещё финны, шведы, датчане, поляки, американцы и др. ...


Такая картина "просмотров по странам" держится уже несколько месяцев:

index.php?t=getfile&id=12242&private=0
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30293 является ответом на сообщение #30292] сб, 18 июня 2011 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Честно говоря, не поняла, много это или мало...
Но, "страны" ходят на форум, и чаще всего по ссылке на какое-нить иностранное слово. Но, ничего не поняв, уходят и потом обсуждают между собой нашу "закрытость".
Мне стали регулярно уже немцы высказывать, что темы, которыми мы занимаемся очень важны всем европейцам, а не только русским. Особенно, война: реалистичные данные, новая информация, разные взгляды. Но, мы почему-то, что несказанно удивляет и вызывает порицание, пишем только по-русски, чем лишаем и себя и их полноценного и обогащающего общения. Мои объяснения, что мы, собственно, русские, потому и говорим, и пишем обычно по-русски, на иностранный народ никак не действуют. Такое ощущение, что мы такие или отсталые, или нелюдимые. Мне пока непонятно, чего они от нас хотят, но ясно, что проблема в доступности есть. Может, имеется какая-то сетевая возможность, когда ресурс подключается к какому-то автоматическому переводчику?
Немцы, американцы и поляки, ну, они и проявляют наибольший интерес. Потом идут, у нас по крайней мере, шведы, голландцы, датчане, сейчас ещё и норвежцы добавились.
"Разборки" все устраивают и общаются, на то она и свобода общение, но на некоторых форумах просто выделяют ветки, где народ "кулаками машет" и "радуется жизни", да и всё.
Так не надо! Хорошо! Давайте, ужесточайте режим! Результаты потом сравните.
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30294 является ответом на сообщение #30293] сб, 18 июня 2011 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) сб, 18 июня 2011 16:29


Но, мы почему-то, что несказанно удивляет и вызывает порицание, пишем только по-русски, чем лишаем и себя и их полноценного и обогащающего общения. Мои объяснения, что мы, собственно, русские, потому и говорим, и пишем обычно по-русски, на иностранный народ никак не действуют. Такое ощущение, что мы такие или отсталые, или нелюдимые.


Для начала у них проблемы с установкой кодовой страницы и раскладки клавиатуры с кириллицей (так же как у нас - с финской или испанской)...

Цитата:

Может, имеется какая-то сетевая возможность, когда ресурс подключается к какому-то автоматическому переводчику?



Автоматическая - не знаю, а "в рукопашную" есть:

index.php?t=getfile&id=12243&private=0

Возможности http://translate.google.ru/ достаточно велики:

index.php?t=getfile&id=12244&private=0

Выбери язык, на который перевести и получи плохонький, но перевод:

index.php?t=getfile&id=12245&private=0
  • Вложение: t1.jpg
    (Размер: 10.73KB, Загружено 916 раз)
  • Вложение: t2.jpg
    (Размер: 31.39KB, Загружено 964 раза)
  • Вложение: t3.jpg
    (Размер: 14.08KB, Загружено 881 раз)
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30295 является ответом на сообщение #30293] сб, 18 июня 2011 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) сб, 18 июня 2011 16:29


Но, мы почему-то, что несказанно удивляет и вызывает порицание, пишем только по-русски, чем лишаем и себя и их полноценного и обогащающего общения. Мои объяснения, что мы, собственно, русские, потому и говорим, и пишем обычно по-русски, на иностранный народ никак не действуют. Такое ощущение, что мы такие или отсталые, или нелюдимые.


Для начала у них проблемы с установкой кодовой страницы и раскладки клавиатуры с кириллицей (так же как у нас - с финской или испанской)...

Цитата:

Может, имеется какая-то сетевая возможность, когда ресурс подключается к какому-то автоматическому переводчику?



Автоматическая - не знаю, а "в рукопашную" есть:

index.php?t=getfile&id=12243&private=0

Возможности http://translate.google.ru/ достаточно велики:

index.php?t=getfile&id=12244&private=0

Выбери язык, на который перевести и получи плохонький, но перевод:

index.php?t=getfile&id=12245&private=0
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30296 является ответом на сообщение #30294] сб, 18 июня 2011 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Не знаю, что там у кого и чего нет, просто могу передать один разговор на тамошнем форуме по вашу душу.
Один активный и знающий по теме товарищ рассказывал, что он случайно нашёл в сети интересный сайт на военную тему, но, жалко, что русский. Он пытался использовать какие-то функции, чтобы перевести, но ему ничего не удавалось. Говорил, что пытался разными способами перевести хотя бы на английский, но у русских чего-то не было (?). И это активный! А, многие даже не заходят из-за полной безнадёжности. Но высказывают недовольство, дескать, русские у них инфу берут, а к себе не пускают.
И, немцы, которые разбирают русские буквы тоже не ориентируются по форуму. Сходят, потом просят меня найти прямую ссылку на что-нить.

Меня-то всё устраивает Very Happy а, вот, некоторым интересно было бы послушать и ту сторону. И тем было бы на пользу, а то найдут какую-нить старую малобуквенную инфу по нам, и "мусолят" её - думу думают.
Темы те же, что и у нас. Территория в обсуждении та же. Возраст у народа сопоставимый. Токо они ни на кого не обзываются; пишут - "у русских", а не "у Иванов". Хотя, есть одна заморочка, рассчитывают, что надо было предкам сделать, чтобы у нас войну выиграть)) Вот, если соединить бы, то это были бы разборки и флуд Rolling Eyes Мммм!
Но, чего-то не срастается...
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30297 является ответом на сообщение #30296] сб, 18 июня 2011 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Вот когда у нас по фортификации почти ничего из литературы не было, а о форумах и не слыхивали, то "обнаружилось", что в соседней Польше с книгами и журналами много лучше (в те далекие уже времена - просто несравнимо лучше). Что было делать? Пришлось покупать польские словари и выписывать и заучивать польские слова и термины в объеме, позволяющем хотя бы читать узкоспециализированную польскую фортификационную литературу. Как-то с этим справлялись. А здесь у зарубежных коллег проблема, даже с электронными переводчиками Shocked .
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30299 является ответом на сообщение #30297] сб, 18 июня 2011 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
A_Kuziak

Да, меня это тоже удивляет. "Почему мы пишем по-русски, ведь у них такой информации нет, и им тоже интересно?" Вот, думаю странно, но у нас-то тоже такой информации не было, потому и пишем. И зачем мы будем для себя писать по-немецки и по-английски?
Но, они видят в этом какую-то несправедливость и нашу непонятливость. "У вас же будет больше читателей. Подключится вся Европа." И, видимо, они считают, что если мы куда-то входим в международное сообщество, то это как бы подразумевает, что мы будем выполнять общепринятые нормы - если мы их понимаем, то они должны понимать нас. Мы не интегрированы в их понятии, поэтому должны сами этим и озаботиться. "С нами трудно общаться."
Речь-то была о дополнительных возможностях для форума, о рейтинге Rolling Eyes Решать-то всё равно вам Smile
Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30300 является ответом на сообщение #30297] сб, 18 июня 2011 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Попробовал гуглу - вставил адрес страницы и вот, что получилось:

index.php?t=getfile&id=12246&private=0

Все работает, ничего ни от кого не закрыто ...

А вообще Frau тему правильную подняла. Погуглил и не нашел варианта вставки переводчика в форум, но можно попробовать сделать вот что - вверху добавить еще один значок-кнопочку TRANSLATE, при нажатии на который будет открываться окошко с флажками или символами языков, а при нажатии на них ссылка будет вести на соответствующую страницу переводчика гугл.

Только вот не знаю, кто это сделает Smile
  • Вложение: Untitled-1.jpg
    (Размер: 128.62KB, Загружено 925 раз)


С уважением,
Александр

[Обновления: сб, 18 июня 2011 21:28]

Известить модератора

Re: Близится третья годовщина форума .... [сообщение #30301 является ответом на сообщение #30300] сб, 18 июня 2011 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Вы когда там что-то придумаете, оформите, пожалуйста, это текстом на английском, а мы потом народу тамошнему на форум выложим. Как им что делать, чтобы понимать и зарегистрироваться.

Вот, пример с других форумов. Не ждут приглашений, а действуют сами. Сочинили для польского форума:

28-01-2007 01:12:19

Hello!

We offer you to attend our site “Kenigsberg undergrounds”. You can find the information about the history of Eastern Prussia, Kaliningrad (Kenigsberg), legends, battles, fortifications and about cultural life of the city (Kaliningrad region).
All these topics you can discuss on the our forum.
Photos are in the «Галерея» (“Gallery”).
Also the old version of our site is available.
Discussion of the bunkers of Gumbinian near-national frontier armed zone is on the http://www.kenig.org/digger/forum/viewtopic.php?t=284

The most information on the site is in Russian.

http://forum.kenig.org/viewtopic.php?f=14&t=321

На кнопочки нажимаешь - попадаешь в нужный раздел или на ветку.
Предыдущая тема: Огласите весь список, пожалуйста!
Следующая тема: Об авторах и критиках
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:06:58 MSK 2024