FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 8-дюймовые орудия в 35 калибров
8-дюймовые орудия в 35 калибров [сообщение #30309] вс, 19 июня 2011 09:32 Переход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Уважаемые господа , я уже шесть месяцев рыщу по фондам ГРА ВМФ в поисках полноценных чертежей этого орудия на станке Вавассера.Меня интересует полное воссоздание облика пушки стоявшей ГК на крейсере РЮРИК.
Найдено много разной информации и даже чертежи трёх элементов станка непосредственно с орудия РЮРИКА (из трёх два вовсе ни кем до меня не изучались ,а один изучался неким Пахомовым) , но так и не найдено полного чертежа.
Странно - на 6-дюймовку я нашёл полнейшие чертежи , а вот 8-дюймовки нет?
Конечно ,пушка флотская , но может у кого-нибудь из вас найдутся соображения по поводу почти тотального отсутствия полноценных чертежей!

Такое впечатление , что оные чертежи были и ... изъяты в иное ведомство и остались в фондах РГА ВМФ только некие "ошмётки".
Re: 8-дюймовые орудия в 35 калибров [сообщение #30310 является ответом на сообщение #30309] вс, 19 июня 2011 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Для дополнения я озвучу (без номеров фондов и дел конечно) то , что пока нашёл :
- расположение подвижного индекса на 8-дм РЮРИКА (единственное дело изучавшееся до меня!)
- укрепление учебных 8-дм в 35 калибров
- детали к 8-дм в 35 кал. гидравлическому станку
- "аналог"
- расположение прицелов и мушек на 8-дм орудии в 35 кал.
- крепление по походному 6- и 8-дм орудий в 35 кал.
- чертёж золотников для 8-дм в 35 кал.на станке системы Вавассера с пометками об изменении для АДМИРАЛА НАХИМОВА
- "несколько документов" именно для барбетной установки на АДМИРАЛЕ НАХИМОВЕ
- проектный чертёж на ватмане 8-дм 2-х орудийной башни для броненосцев ПОЛТАВА , СЕВАСТОПОЛЬ , ПЕТРОПАВЛОВСК
- основание станка 8-дм в 35 кал крейсера РЮРИК.

Как видите , все чертежи любопытны и не полноценны , а вот полного заводского чертежа как не было так и нет ,точнее пока не найдено!

Да , чуть не забыл один очень любопытный документ : чертёж переделки 8-дм орудия в 30 кал. за номером 1387 в 35 калиберное орудие.

[Обновления: вс, 19 июня 2011 11:19]

Известить модератора

Re: 8-дюймовые орудия в 35 калибров [сообщение #56825 является ответом на сообщение #30310] пт, 03 ноября 2017 08:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
osliabya
Сообщений: 15
Зарегистрирован: июля 2013
Географическое положение: Новосибирск
добрый день . что то поменялось с тех времен ? нашли еще что либо интересное ?

Броня крепка и танки наши быстры
А наши люди что тут говорить.
Re: 8-дюймовые орудия в 35 калибров [сообщение #57819 является ответом на сообщение #30309] пт, 25 мая 2018 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ReiT
Сообщений: 178
Зарегистрирован: ноября 2012
Приветствую!
Есть вопрос - сколько болтов в основании станка?
Re: 8-дюймовые орудия в 35 калибров [сообщение #57830 является ответом на сообщение #57819] пт, 25 мая 2018 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
ReiT
Что-то не припомню, чтобы эти орудия на берегу ставили. А все плавучие материальные объекты-носители давно на металл пустили, так что с рулеткой подойти некуда.
Re: 8-дюймовые орудия в 35 калибров [сообщение #57844 является ответом на сообщение #30309] сб, 26 мая 2018 16:34 Переход к предыдущему сообщения
ReiT
Сообщений: 178
Зарегистрирован: ноября 2012
Читал у Шикорорада по этим пушкам, что во время ПМВ несколько пушек отправили на Север, на Кольский полуостров... Правда это или нет и на основании каких документов и куда канули эти пушки... Думаю, думали для береговой обороны их пользовать...
Судя по фото с Рюрика-1, в основании те же 24 болта, или что-то около
Предыдущая тема: 6-дм. пушка в 190 пудов
Следующая тема: 234-мм американские пушки на Руссаро
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:27:46 MSK 2024