FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Забытые крепости ХХ века » Стажировка в Великобритании
Re: Подъем на Warren [сообщение #34240 является ответом на сообщение #34237] вт, 03 января 2012 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
специалист по строительству:

Возьмите старый кирпичный дом. Какова прочность кирпича ?
Весьма завидная, по сравнению с нынешним. А раствор, в основном был какой - "известковый". Первичная его прочность в кладке после застывания - порядка 4 кг/см.кв. Со временем (яйца куриные добавляли, было такое) - прочность раствора доходила до 70 - 90 кг/см.кв !!!
(по Петропавловской крепости, моя ремарка)
А теперь чего? Берём портландцемент, доводим раствор до 100 - 150 кг/см.кв, и теперь уже - по фиг какой там кирпич. Надо - и 300 - 500 марку сделаем. Это - раньше было, когда основой кирпич был. Теперь - раствор всё поправит..
_______________

Такой вот разговор состоялся.
Никого из его участников в живых уже нет - время своё забирает. Спасибо Н.И.Никишкину, светлая память.
_____________

С уважением,
Re: Подъем на Warren [сообщение #34241 является ответом на сообщение #34225] вт, 03 января 2012 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Стас, у них не только пилбоксы, у них береговые батареи из кирпича. На 424ой все сооружения кроме орудийных блоков и планшетной.
И еще, эти пилбоксы не межвоенного периода, а самого что ни на есть мобилизационного строительства, практически под огнем противника. Счас присобачу сюда пост про одну батаерею - посмотришь как ее строили.

[Обновления: вт, 03 января 2012 22:47]

Известить модератора

Re: Подъем на Warren [сообщение #34242 является ответом на сообщение #34236] вт, 03 января 2012 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Stas-Vorobiev писал вт, 03 января 2012 21:44

Снаружи эти пилбоксы кирпичные, но изнутри-то - железобетонные. Так что если эту конструкцию наизнанку вывернуть, то ничего не изменится.
Кроме того, я сомневаюсь, что англичане использовали кирпич как опалубку, скорее уж гофру... Но это надо конструктивный узел смотреть.

Stas-Vorobiev
Согласен. Я бы лично использовал именно листовую опалубку или гофру. Толщиной не менее 6 - 10 мм. Технологичнее. В свою бытность именно так и поступали, когда надо было "зализывать" следы неудачной швартовки корабелов.
Но в обсуждаемом случае - не берусь делать выводов (вот именно - надо конструктивный узел смотреть)

________________________
С уважением,


Re: Подъем на Warren [сообщение #34244 является ответом на сообщение #34229] вт, 03 января 2012 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
GKS писал(а) вт, 03 января 2012 18:42



Вопрос, зачем ДОТ снаружи кирпичом обложен ... Логикой такие вещи не возьмешь, тут все обстоятельства знать надо. А проблема была в том, что у англичан в 1940 году было навалом цемента, кирпича и арматуры, а вот с лесоматериалами для опалубки был жуткий напряг - коммуникация с Канадой была сильно попорчена немецкими подлодками. И они вынужденно,либо строили кирпичные объекты, либо вместо наружной опалубки возводили кирпичные стены. Получалась экономия на дровах, такие вот чудеса военной
экономики.



Я писал что в некоторых случаях была кирпичная опалубка, но как правило с одной стороны - с другой доски. Досок у них было навалом, судя по тому что лежат штабеля даже рядом с кирпичными сооружениями. Просто у них помимо цемента было дофига кирпича и обученных рабочих - вот все это и пошло на нужды обороны.
Re: Стажировка в Великобритании [сообщение #34245 является ответом на сообщение #29975] вт, 03 января 2012 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Тут http://starcom68.livejournal.com/233430.html на последнем фото кирпичный ДОт презабавной конструкции. А перед ним фото кладки обсервационного поста 8" батареи.
Фолкстон. Береговая батарея № 424 Capel-le-Ferne [сообщение #34246 является ответом на сообщение #29975] вт, 03 января 2012 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/0086tpk8/s640x480
Береговая батарея № 424 в местечке Capel-le-Ferne 520 берегового полка Королевской Артиллерии строилась по указанию Черчиля в течении 1941 года и была завершена весной 1942 года.
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/0087qg5f
На вооружении батареи находились три морских орудия BL 8/50 Mark VIII, расположенные в отдельных бетонных блоках и имевшие броневую защиту башенного типа. Стволы орудий были скреплены проволокой и имели серийные номера 152, 156 и 164. Дальнобойность орудий до 28 километров при скорострельности до 5 выстрелов в минуту позволяла не только обеспечивать надежную противодесантную оборону побережья, но и успешно перекрывать 2/3 ширины пролива, чтобы воспрепятствовать немецким морским коммуникациям. Особенностью смонтированных установок был высокий угол вертикального наведения, доходивший до 70 градусов и обеспечивающий стрельбы по воздушным целям. Технические сложности при монтаже лафетов означенной конструкции и послужили столь долгому вводу в строй батареи. В период войны стрельбы были крайне редки. В 1944 гду батарея была поставлена на консервацию. В 1952 году орудия были демонтированы, а в апреле 1980 года все возвышающиеся над поверхностью сооружения батареи были демонтированы и засыпаны грунтом.
Помимо соответствующих сооружений огневой позиции в был построен обширный военный городок и убежище тоннельного типа.
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/0088c0a0
Большая часть сооружений батареи уничтожена в процессе ревитализации ландшафтов побережья и превращения скал The Warren в туристическую достопримечательность и место для прогулок. Орудийные блоки в настоящий момент засыпаны землей и представляют собой (№№ 2 и 3) две гигантские полугорошины на территории мемориального комплекса "Битва за Британию".
В этом один из британских парадоксов.
Имея отработанные десятилетиями туристические технологии британцы зачастую не могут обеспечить стратегическую взаимоувязку нескольких проектов. В данном случае ради экологических троп и мемориала британским пилотам засыпаны землей орудийные блоки береговой батареи, которые сами по себе являются участниками битвы за Британию и привлекательны для туристов своей "подземной таинственностью". Вместо этого о батарее на мемориале рассказывает одна выцветшая фотография орудия и пять абзацев текста, а туристы могут посмотреть только два искусственных холма в виде полугорошин покрытых традиционным ровным английским газоном.
Смотрим - наслаждаемся
http://starcom68.livejournal.com/454348.html

А я так и не понял их систему управления огнем. ГБД во второй мировой войне это вчерашний день, но они именно так управляли огнем судя по визирным павильонам и планшетной комнате. Ну может еще с радара считывали инфу. Оптических дальномеров у них не было вообще. Буду разбираться подробно на следующей батарее.
Морская пушка BL 6/50 Mk XXIII из форта Тилбери [сообщение #34457 является ответом на сообщение #29975] чт, 12 января 2012 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Владимир Андреев давно просил меня выложить подробные фотографии 6" орудия из форта Тилбери (Tilbury Fort) , что на левом берегу Темзы, засвеченного в посте по стажировке в Великобритании.
Чувствую, что очередь бы до пушки дошла не скоро, если бы не настоятельная необходимость разобраться в британской береговой артиллерии среднего калибра. В общем на днях я взялся за эту пушку. Орудие оказалось и интересным и разочаровывающим одновременно. В запале расcтреливая из Canona форт Тилбери я не обратил внимание на существенные детали конструкции орудия. Но обо всем по порядку.
Означенное орудие расположено в правом орудийном дворике 2х6" батареи, построенной на Восточном бастионе форта Тилбери в 1903-1904 годах. Батарея предназначалась для уничтожения прорвавшихся в Темзу кораблей противника на подступах в Лондону, но в 1905 году орудия с нее уже были демонтированы. Про форт и батарею в отдельном посте. Сейчас только про орудие.
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/008gdbhd/s640x480
В процессе подготовки поста выяснилось, что данное орудие исторической связи с батареей не имеет и по своей сути является макетом, собранным из оригинального ствола с затвором морской пушки BL 6"/50 inch Mk XXIII, щитового закрытия более раннего (?) 6" орудия и тумбы неизвестного происхождения.
BL 6/50 Mk XXIII системы Vickers предназначались для вооружения башенных трехорудийных установок легких крейсеров типа Белфаст (HMS Belfast) начиная с 1930 года. В период Второй мировой войны и после нее в береговой обороне использовалось около 140 орудий данного типа с маркировкой Mk XXIV, имеющие loose barrel construction (перевести я затруднился, предположительно конструкцию пониженного объема).
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/008gefc8/s640x480
Тело орудия BL 6/50 Mk XXIII имело вес 7 тонн и длину 7,6 метров. Затвор мог монтироваться как справа так и слева, что позволяло устанавливать орудия в двух- или трехорудийные башни. Изготовлено 469 единиц.
Дальность стрельбы была до 23,3 км при максимальном угле вертикального наведения в 45 градусов. Масса снаряда 51 кг, заряда - 14 кг кордита. Начальная скорость снаряда - 840 м/с
Скорострельность 8 выстрелов в минуту. Живучесть ствола 110 выстрелов при полном заряде и 2200 при ослабленном. Вся информация взята из скудненькой статьи в Wikipedia
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/008gk80e/s640x480
На фотографии представлено устройство орудийного дворика и ниши для снарядов первых выстрелов. Обратите внимание на расположение казенной части данного, пускай более позднего, орудия. Установленная здесь 6" пушка в 1904 году могла стрелять практически только прямой наводкой, простреливая кинжальным огнем видимы участок русла Темзы. Стрельба с углами возвышения не предусматривалась.
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/008gzyfr/s640x480

http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/008h557e/s640x480

Смотреть и читать полностью: http://starcom68.livejournal.com/471427.html
Re: Морская пушка BL 6/50 Mk XXIII из форта Тилбери [сообщение #34460 является ответом на сообщение #34457] чт, 12 января 2012 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
starcom
Спасибо, что не забыл. По картинкам действительно очередной "шушпанцер" получился - "я его слепила из того, что было" (c) Пушка не комплектная, тормоза отката нет, а я-то надеялся... Sad

Ладно, попробую что-нибудь по английским морским 6-дюймовкам подобрать. Немного попозже и в артиллерийском разделе...
Re: Морская пушка BL 6/50 Mk XXIII из форта Тилбери [сообщение #34461 является ответом на сообщение #34460] чт, 12 января 2012 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Меня правда терзают смутные сомнения что Mk XXIV комплектовалась именно таким щитом. Иначе откуда бы ему тогда взяться в музее вместе с пушкой. Но инфы по этому вопросу я не нашел, равно как и хотя бы одной фотографии MkXXIV. Mk XXIII в башне "Белфаста" выкладывать пока не буду - их много в Инете. В соседних дворика еще стоят пушки калибром 102-120 мм. Одна весьма комплектная, но с ними тоже надо разбираться долго.
Re: Стажировка в Великобритании [сообщение #34462 является ответом на сообщение #29975] чт, 12 января 2012 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Две 12-ти фунтовые скорострелки первой и второй мировой и еще одна меньшего калибра без маркировки. Никак не могу 12 фунтов в мм или дюймы перевести. Достали уже эти англичане со своими мерами.
Предыдущая тема: Бункер испанских фашистов - наше наследие или ...?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:46:02 MSK 2024