FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Экзерсисы терминологические
Re: Морские форты [сообщение #30265 является ответом на сообщение #30264] пт, 17 июня 2011 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko

Англичане уже используют "великий и могучий" в своей фортификационной терминологии?
Дайте, тогда определение "sea fort" на-английском, хоть того же Уивера.

Германское значение немецкого слова panzer надо смотреть в германском же толковом словаре, но сего у меня нет, как и обычного немецко-русского. Sad

miall
Цитата:

Стыдно, но мне понять СУТЬ спора никак не удается...


Т-с-с-с, но мне тоже... Embarassed
Форум почитываю т.к.ночью для журнала "работал",а сейчас смотрю как пароход заходит, который мне "обсчитывать" сегодня, уже, наверное, только вечером Sad

[Обновления: пт, 17 июня 2011 15:38]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30266 является ответом на сообщение #29800] пт, 17 июня 2011 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Дело в том, Уважаемый miall, что я пытался собрать материал о морских фортах, ну, хотя бы европейских. Желательно на искусственных основаниях.
Вклинился с терминологией г-н Воробьёв. Поговорили.
Затем подоспел bell, который вместо сути вопроса зачем-то цепляется к выяснению давно выясненного и к второстепенному в контексте ветки.
Теперь тема вообще "уехала" к псевдодоказательствам о том, что термин "морской форт" - не существует. Приводимые ссылки, где английским по белому написано - sea fort - не произвели впечатления на крупных специалистов.
Полагаю, по их мнению, и морской фортификации никогда не существовало.
То есть существенного ничего по теме ветки не приводится, а пишутся различного рода второстепенные примечания-замечания.
Это случается, когда нечего сказать.
Кстати, на форуме как-то размещали фото германского форта (вроде даже с башенной артиллерией). Давался вид с птичьего полёта. Причём, в виде ссылки. Не припомните в какой ветке? А то я заблудился в лабиринтах форума Фортоведов.

bell
Т-с-с-с, но мне тоже... - Вы сами себя и запутали. Полезную информацию сообщили о датских фортах, за что Вам большое спасибо, а потом по боковой дорожке пошли и... не понимаете о чём речь.

[Обновления: пт, 17 июня 2011 15:41]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30267 является ответом на сообщение #30266] пт, 17 июня 2011 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) пт, 17 июня 2011 15:35

...что я пытался собрать материал о морских фортах, ну, хотя бы европейских. Желательно на искусственных основаниях...



Так прежде надо разобраться в том, что собираешь, а то набрать такого можно Shocked особенно в википедии,прости-господи...

Кстати, fort Boyard, многострадальный, даже не "морской", а получается "океанический", а "аглицкие" форты у Портсмута - "пролИвные"
Re: Морские форты [сообщение #30273 является ответом на сообщение #29800] пт, 17 июня 2011 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Можно тоже перенести, токо надо же пояснить:

Tkachenko писал пт, 17 июня 2011 15:15


Вот сюда http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_forts#Poland сходите Frau и bell, найдите город Портсмут и там обнаружите термин, который в Вашем представлении не существует.
Panzer (нем.)- 1. танк 2. панцирь - только цифры местами поменяйте, поскольку танк появился не в 10 веке, а появилась вперёд кольчуга, потом латы, что германцы и называли - panzer.


Shocked Так я сейчас в ответе за все немецко-русские словари что ли?

index.php?t=getfile&id=12233&private=0

index.php?t=getfile&id=12234&private=0

И причём здесь "большие специалисты", если "термин" - это "обозначение плюс определение (границ обозначения)"? "Морской форт", "Sea fort" - это обозначение. Определение где? Без определения - обозначение указывается как "условное обозначение".
Объекты есть, обозначение объектов есть, а термина нет, потому как нет определения логического.
Меня спросили о немецком слове, я ответила, а не напрашивалась в "специалисты".

Тоже не понимаю, что народ обсуждает Rolling Eyes Наверное, идея была картинки на тему "морских фортов" насобирать по разным странам с обозначениями на разных языках. Ударились в этимологию, сематнику, семиотику языков и философию. Зачем?

[Обновления: пт, 17 июня 2011 17:32]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30274 является ответом на сообщение #30273] пт, 17 июня 2011 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Так я сейчас в ответе за все немецко-русские словари что ли? - нет, только за один, "картинку" из которого Вы демонстрируете. Убейте меня, но танк никак не может идти под цифрой 1, это позднее значение слова panzer, которое надо переводить на русский как - броневик, броненосец, а не танк. Тем более германцы использовали и слово tank.
Panzer - встречается в средневековых источниках и обозначает - металлическую защиту воина (прямое заимствование - панцир[ь]). Я же приводил ссылку на выдержки из словарей и дважды помещал одну из выдержек.
Вопрос -Зачем - адресуйте Воробьёву - любителю особой терминологии и его группе поддержки в лице bell.

[Обновления: пт, 17 июня 2011 17:55]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30275 является ответом на сообщение #30273] пт, 17 июня 2011 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Frau
Мне еще нравится -"panzerführer" - емкий и образный немецкий язык, только слова длинные Sad

Цитата:

...Зачем?

Ску-у-у-учно, сестра, а тут такая тЭма Smile

Tkachenko
Передергиваете, уважаемый.
Кто "панцирей" и "хрюшек" начал обсуждать - посмотрите внимательнее Sad
Как в словарях прописано подтверждение Вашей версии,так и цитируете радостно, а как нет, то "быть того не может" - политика двойных стандартов - "аглицкое" влияние Very Happy

Банить надо всех "не дожидаясь перитонитов"(С)"Покровские ворота"
А фото фортов возвращать!

[Обновления: пт, 17 июня 2011 18:10]

Известить модератора

Re: Морские форты [сообщение #30277 является ответом на сообщение #30275] пт, 17 июня 2011 18:19 Переход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Это авторы, которые "чего-то понапереводили":
index.php?t=getfile&id=12235&private=0

Это издание, которому надо задавать вопросы:
index.php?t=getfile&id=12236&private=0

А это немецкое слово "танк", это уже к самим немцам, почему они так всё "неправильно" и не по-русски называют:
index.php?t=getfile&id=12237&private=0

Братца! Можно у меня до завтра голова заболит? Rolling Eyes
  • Вложение: 1.JPG
    (Размер: 107.54KB, Загружено 372 раза)
  • Вложение: 2.JPG
    (Размер: 132.43KB, Загружено 397 раз)
  • Вложение: 3.JPG
    (Размер: 159.04KB, Загружено 406 раз)
Предыдущая тема: Береговая оборона США
Следующая тема: 22 июня 1941 года
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 17:51:23 MSK 2024