FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Михайловская крепость (Батум)
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57796 является ответом на сообщение #57793] вт, 22 мая 2018 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да... Одним словом, круто!
Пока еще ничего не просмотрел, но беглый пробег по сообщениям уже впечатлил. Будем разбираться...

Только не надо так насчет религиозности. Религиознае люди - тоже люди, а людей не стоит оскорблять без крайней на то нужды.
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57803 является ответом на сообщение #57796] ср, 23 мая 2018 06:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 23 мая 2018 03:13

Только не надо так насчет религиозности. Религиознае люди - тоже люди, а людей не стоит оскорблять без крайней на то нужды.

Позвольте, но не ты ли мне говорил, цитирую "надо способствовать повышению планок в обществе"?)))) Как же тогда с этим соотносится религиозная дремучесть? Laughing
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57810 является ответом на сообщение #57803] чт, 24 мая 2018 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Религиозная дремучесть - личный выбор или невыбор каждого. И мы должны его уважать. )))

"Повышению планок" это никак не мешает. Скорее, способствует.
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57814 является ответом на сообщение #29376] чт, 24 мая 2018 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Диссонанс когнитивный слышу я в словосочетании "уважать дремучесть" Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
------------------------------------------------------------ -----------------------------
Впрочем, мы отвлеклись.

Путём долгих манипуляций с Ынторнетом, я нашёл местоположение ещё одного форта Михайловской крепости.
https://pp.userapi.com/c846217/v846217219/63073/5Bx48VWBjA0.jpg

Встречайте -- форт Анария, расположенный на одноимённой горе. Контур примерный можно посмотреть по ссылке, а тут я циферками отметил то, что более-менее видно: 1) горжевая казематированная казарма, и 2) М-образная бетонированная пулемётная будка. Все эти элементы, соответственно, типовые, и уже были представлены на предыдущей странице. Бетонных будок для стрелков только не разглядеть в этой зелёнке, естественно, в силу их малых форм.

Вот, казарму хорошо видно с конечной станции канатной дороги "Арго", если пялиться не в избитые ракурсы "на море", а посмотреть немного в противоположную сторону.
https://sun9-8.userapi.com/c840421/v840421336/8852a/wT8UOl4Tams.jpg

А помог мне в этом вот этот человек -- генерал-майор Г. И. Квинитадзе, который оставил мемуары «Мои воспоминания в годы независимости Грузии, 1917--1921», в которых есть и эпизод, посвящённый турецкому штурму Батума весной 1918 г.
В частности, там есть следующая выдержка:

«Перед этим ген. Лебединский дважды ездил в Батуми, где комендантом был ген. Кутателадзе. После первого приезда по докладу ген. Лебединского в Батуми был командирован комендантом крепости ген. А. Гедеванишвили. Я поддерживал эту кандидатуру. Потом решили послать туда еще ген. Мдивани. Я очень протестовал перед ген. Лебединским о таком, каком-то странном создании двоевластия, но назначение состоялось. В Батуми по приказанию ген. Лебединского стали лихорадочно готовиться к осаде и сумели приготовить к действию до 70-ти крепостных орудий. Во второй раз ген. Лебединский поехал туда совместно с Е. П. Гегечкори, тогдашним военным комиссаром. Мы объезжали форты. Гора Эрге была уже в руках турок. Ее отдал без боя, кажется, 4-й полк. Были на форте Анарии. Комендант этого форта, штабс-капитан Шавгулидзе [похоже, Степан Павлович], украшенный георгиевским крестом, указывал на отсутствие дисциплины, вследствие чего он не рассчитывал на удержание этого укрепления. Укрепления же были очень хорошие, каждый стрелок был со всех сторон прикрыт бетоном и стрелял через бойницу; были также искусственные препятствия, ходы сообщения, пулеметные бетонированные гнезда.

Е. П. Гегечкори, уходя с форта, сказал этому бравому георгиевскому кавалеру: "Этот форт вы можете отдать лишь с вашей смертью". "Слушаюсь", скромно ответил этот герой. И он это исполнил. Он сумел во время боя удержать человек около 50-ти около себя и вместе с ними погиб. Мне до боли жаль этого офицера, так бесцельно погибшего. Он был добросовестен и предан родине и долгу, и пал смертью героя.

Отъезжая с форта, Е. П. Гегечкори спросил меня, неужели такие укрепления отдадут. "Дисциплины нет, отдадут", уверенно ответил я. На всех фортах жаловались на отсутствие дисциплины, на дезертирство, на невозможность держать солдат в повиновении. Я не вдаюсь в причины, повлекшие это явление. Причины были те же, которые развалили сначала русскую армию, а затем армии тех стран, где произошла революция. Исследование этих причин не имеет отношения к тому, что я описываю.»


Часть мемуаров, которые относятся к периоду 1917-1918 года, можно почитать, например, здесь. Там, кстати, есть ещё несколько упоминаний о крепости и связанных с ней действиях.
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57821 является ответом на сообщение #57466] пт, 25 мая 2018 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
А вот "форт D", который появлялся тут на 3 странице, оказался фортом № V «Степановка». Форт был построен в 1899-1904 гг. Вооружение: шесть 6-дюймовых пушек в 190 пудов на станках Дурляхера с круговым обстрелом, шесть 42-линейных (107-мм) пушек и четыре 4-фунтовых пушки (87-мм) пушки.

Позволю себе ещё раз запостить те же самые фотки, но уже в нормальном касисьве Cool .
http://photos.wikimapia.org/p/00/06/78/04/04_full.jpg

http://photos.wikimapia.org/p/00/06/78/04/05_full.jpg

Возможно, даже так хорошо знакомый владивостокским фортокраеведам военный инженер капитан Г. П. Захарин руку приложил, к проекту или к постройке, а может, и то, и другое -)
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57822 является ответом на сообщение #57821] пт, 25 мая 2018 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Зашибись! Laughing

За исключением мелких несущественных деталей - типичная владивостокская сухопутная "литерная" батарея.

В викимапии это форт № 5. Рядом есть место под форт № 1... А остальные?
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57825 является ответом на сообщение #29376] пт, 25 мая 2018 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Стасик, ну штож ты.. Ну почитай внимательно темку-то Cool
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57832 является ответом на сообщение #57821] пт, 25 мая 2018 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ник Старк писал(а) пт, 25 мая 2018 14:30
Позволю себе ещё раз запостить те же самые фотки, но уже в нормальном касисьве Cool .


Угу, и контейнеры от укропских "буков", которыми MH-17 сбивали...
Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57835 является ответом на сообщение #57832] сб, 26 мая 2018 01:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ник Старк писал(а) пт, 25 мая 2018 12:00
Стасик, ну штож ты.. Ну почитай внимательно темку-то Cool


Ой Никитушка, сейчас совесем некогда. Sad Так что, может, в следующем году почитаю.

Re: Михайловская крепость (Батум) [сообщение #57836 является ответом на сообщение #29376] сб, 26 мая 2018 05:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Прикинул тут -- по найденному примерно вот такой вот обвод вырисовывается.
https://pp.userapi.com/c623900/v623900510/13b954/u4eLoc4q0bo.jpg

Ну и, по строительным решениям, всё, кроме форта № V - это 1905-1912 где-то по постройке, кмк.
Плюс, судя по мемуарам, там ещё позиции в земле должны быть.
Предыдущая тема: МЕЦ
Следующая тема: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:40:22 MSK 2024