FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Прошу помощи (линия Маннергейма)
Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1402] пн, 11 августа 2008 10:42 Переход к следующему сообщения
prok
Сообщений: 15
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Добрый день! Ищу любую информацию по УР Сикниеми (часть УР Муолаа) линии Маннергейма (схемы, карты, воспоминания). Перерыл весь Инет - практически ничего нет. Заранее благодарен.
С уважением,
Прокофьев Сергей
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1403 является ответом на сообщение #1402] пн, 11 августа 2008 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А сайт Баира Иринчеева смотрели? http://www.mannerheim-line.com/

С уважением,
Александр

Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1405 является ответом на сообщение #1402] пн, 11 августа 2008 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prok
Сообщений: 15
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Конечно смотрел - одним из первых. И непосредственно с Баиром много раз общался по эл.почте.
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1406 является ответом на сообщение #1405] пн, 11 августа 2008 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Воспоминания участников боев публиковались в сборниках "Бои в Финляндии", издания 1940 - 41 г.

Часть I выложена на милитеру - http://militera.lib.ru/h/suomi1/index.html

Часть II - можно найти в виде сканов (диск с ними анонсировался Олегом Тульновым на фортификейшн).
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1414 является ответом на сообщение #1402] пн, 11 августа 2008 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prok
Сообщений: 15
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо, но это все я читал. И 1 и 2 том.
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1416 является ответом на сообщение #1414] пн, 11 августа 2008 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Сегодня будет случай спросить финского исследователя. Может быть он знает. Завтра доложусь...
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1419 является ответом на сообщение #1402] пн, 11 августа 2008 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prok
Сообщений: 15
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо еще раз! Буду ждать. При штурме этого УР в феврале 1940 года погиб мой дедушка (8 сд).
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1430 является ответом на сообщение #1419] вт, 12 августа 2008 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Увы, по части ЛМ этот исследователь не спец.

Но мне тут сообщили, что на сайте Баира Иринчеева (который, правда, сейчас почему-то не доступен...) имеется как минимум схема узла (УРа) Муолаа. Вы ее видели?
Есть еще одна довольно толстая книжка про Линию Маннергейма, написанная финскими исследователями, коиторую я держал в руках как-то. Там вполне могли быть схемы узлов и при том архивные. Там точно какие-то были.
В обчем, я насчет этого поспрашиваю, самому интересно.
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1432 является ответом на сообщение #1430] вт, 12 августа 2008 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Карты, схемы, фото можно поискать здесь: http://www.sodatkuvina.cjb.net/TalvisotaMain.htm

Русско-язычное "зеркало" этого ресурса есть на "Окрестностях Петербурга" http://www.aroundspb.ru/finnish/etusivu/etusivu.php
Re: Прошу помощи (линия Маннергейма) [сообщение #1467 является ответом на сообщение #1430] ср, 13 августа 2008 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kansa2
Сообщений: 56
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Питер
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 12 августа 2008 15:05

Увы, по части ЛМ этот исследователь не спец.

Но мне тут сообщили, что на сайте Баира Иринчеева (который, правда, сейчас почему-то не доступен...) ....

Смею надеяться,господа, что указанный сайт в стадии пополнения.
Уважаемый Б.Иринчеев анонсировал на Аксис-форуме пополнение
весьма интересными фотами, в частн., по сектору Муолаа.
Надеюсь, я не очень болтлив ?
С уважением.
Предыдущая тема: Пулковские высоты
Следующая тема: Немецкий дот
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 09:39:11 MSK 2024