FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20847 является ответом на сообщение #1396] ср, 21 июля 2010 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Так я же говорю - вопрос снят. Разговора больше нет. Спорить не о чем.
Тотлебен и остальные "оставлены" уже 50 лет. Посмотрите на Обручев, особенно на левом фланге, скоро нечего будет сохранять или реставрировать - превратится, некогда мощнейший и интереснейший, форт в природный остров - всем хорошо. Денег тратить не надо, туристам гадить есть где. Ляпота! Можно деньги продолжать закапывать в дороги и торгово-развлекательные...

Красную Горку вряд ли оставят идеалисты - Сенотрусов и Митьковский с сотоварищи. Следовательно я с ними. Следовательно - идеалист. Получается так: реалисты - пускай разваливается, ветшает и исчезает наше форт.наследие. Ежели очень припрёт, мы поедем в европы и там посмотрим музеи с пушками, благо и ехать недалече - 400 км до Куйвасаари.

Идеалисты - копаются в развалинах, грубо говоря, создавая на свои ничтожные сбережения музеи. Вот, чудаки! Ну, что с них взять? Идеалисты...

Как-то я на скромном музейчике Тотлебена денег не отмыл - идеалист. Назовите мне хоть один музей по отмыванию денег.
Тут один товарищ в стишках намекнул, мол Ткаченко деньги "рубит" и "пускает пузыри" - хамство, есть признак слабости. Бог ему судья.
Да, деньги я "рублю бешенные" - хорошо если в месяц получается 20000 руб., большая часть которых уходит на форт. Поддержание вахты в течение года обходится очень недёшево.

А голову в каземат - там постоянная температура +20 гр. С. Очень освежает в жару. В погребах и того меньше +14. Очень хорошо.
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20848 является ответом на сообщение #1396] ср, 21 июля 2010 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Забыл ответ держать пред строгим своим оппонентом.
Я хоть "глупый и недорослый идеалист", как раз и предлагаю компромисс (хотя штука эта опасная - сколько хороших дел похоронила). Музей в чистом виде, денег не принесёт даже на сохранение форта в относительном порядке, не говоря уж о пополнении коллекции и выплаты жалования работникам музея.
Да, именно так - музейно-развлекательный комплекс. Плохого ничего не вижу, когда люди развлекаются, я бы сказал - отдыхают, в музейной среде.
Музей на форту, это скорее и не музей вовсе, в классическом понимании, а живая музейная среда, где посетитель находится внутри среды, а не за стеклом или бархатной верёвочкой...
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20850 является ответом на сообщение #20848] ср, 21 июля 2010 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Не переживайте так на счет прачешной, я не ваш музей имел ввиду
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20851 является ответом на сообщение #1396] ср, 21 июля 2010 03:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да, спасибо. У меня там, можно только зарыть деньги, отмыть не получится. Опять же законы форта весьма строгие.

Пока мы тут беседовали, пришло сообщение от сменного вахтенного форта. Очень любопытное сообщение в тему нашего разговора.
В прошедшее воскресенье приходит на форт огромный катер, их сейчас называют - яхта (тип "Princess"). На вопрос о цели визита, владелец яхты с сотоварищем "сшиб с ног" ответом нашего вахтенного - "книги почитать, посмотреть и отдохнуть". Подумал он, что это юмор такой у богатых.
Нет. Встали у центрального причала, вынесли складные столик и стульчики. Сели и стали читать книги. Ни тебе шашлыков-мангалов, ни тебе спиртных напитков. Тишина полная - сидят, книги читают, то есть отдыхают, более чем культурно.
Вахтенный сходил в Сестрорецк на баркасе за пит.водой и продуктами.
При возвращении усмотрел такую картину: в его отсутствие на форт пришёл ещё катер, но махонький, с пьной разухабистой компанией о трёх гегемонах, которые, как оказалось, развели костёр и всё такое прочее. Два товарища с книгами совершили следующее - подошли к пьяной компании и нежными голосами пытались призвать к отдыхательному порядку на обитаемом форту. Результат оказался нулевым, как раз к подходу вахтенного на южное крыло форта, где всё это и происходило. Вмешаться в процесс он не успел, поскольку товарищи с книгами, сложив барахло и костёр на лист железа отнесли оное в катер пьяных товарищей и выпихнули катер за пределы форта (волнолом это позволяет).
Это я к чему? К тому, что за последние годы народонаселение изменилось в лучшую сторону и стало относится к фортам совершенно иначе, не как к общественным туалетам. Это вселяет...
Люди готовы к музеефикации, о чём состоялся продолжительный разговор у положительных богатых граждан с дорогого катера с вахтенным форта.
Я же говорю - дело за малым...
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20853 является ответом на сообщение #20851] ср, 21 июля 2010 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) ср, 21 июля 2010 03:47

...
Это я к чему? К тому, что за последние годы народонаселение изменилось в лучшую сторону и стало относится к фортам совершенно иначе, не как к общественным туалетам. Это вселяет...
Люди готовы к музеефикации, о чём состоялся продолжительный разговор у положительных богатых граждан с дорогого катера с вахтенным форта.
Я же говорю - дело за малым...


Пример хороший и говорит он о том, что, как пела в свое время Алла Борисовна. "если долго мучиться, что-нибудь получится". В особенности долго мучиться надо в деле изменения общественного сознания, но надо. За что Вам спасибо. Но сознание фортоведов тоже ... разное оно, сознание это. И с ним тоже надо работать. Долго, увы ... ну что уж тут поделаешь ...


С уважением,
Александр

Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20858 является ответом на сообщение #1396] ср, 21 июля 2010 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Именно так. Разговор вёлся не о том, что всем фортоведам надо сняться с насижинных мест, переселиться на "Тотлебен" и лечь грудями на амбразуры.
Кто, как может. Ежели каждый посвятит хотя бы 2-3 недели в год на сохранение наследия - уже большой плюс... ни мне...форту...
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20864 является ответом на сообщение #20858] ср, 21 июля 2010 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так а что за люди? Что за книги они читали?
Smile
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20880 является ответом на сообщение #20847] ср, 21 июля 2010 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Куйвасаари, Куйвасаари...

А кроме как в Финляндии наши Ржевские раритеты пристроить уже негде?

Немного "маниловщины" (к сожалению, конечно):

index.php?t=getfile&id=8724&private=0

index.php?t=getfile&id=8725&private=0

index.php?t=getfile&id=8726&private=0

index.php?t=getfile&id=8727&private=0

index.php?t=getfile&id=8728&private=0

Чем не место для экспозиции?

Понятно, что с точки зрения сегодняшней ситуации - это полный абсурд.
Но помечтать немного таки хочется. Rolling Eyes

________________________
Фотографии приведены из различных сообщений aigspb и A Kuziak.
Спасибо им. И авторам, конечно (не всех знаю лично).
________________________

С уважением,
  • Вложение: 001.jpg
    (Размер: 58.80KB, Загружено 1001 раз)
  • Вложение: 002.jpg
    (Размер: 58.91KB, Загружено 858 раз)
  • Вложение: 003.jpg
    (Размер: 75.94KB, Загружено 891 раз)
  • Вложение: 004.jpg
    (Размер: 73.82KB, Загружено 1107 раз)
  • Вложение: 005.jpg
    (Размер: 135.66KB, Загружено 941 раз)
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20883 является ответом на сообщение #1396] ср, 21 июля 2010 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А что Вы так стесняетесь, тов.GKS? Никакого абсурда! Абсурд в том, что это орудие стоит не на месте. Да, оно отличается немного от серийных, на то оно и полигонное, опытное. Но в первую очередь испытывалось именно для того, чтобы в серии оказаться на вооружении форта "Красная Горка".
Абсурдом казалось противостояние жирноденежному товарищу в 2007 году, желающему всё утащить к себе на дачу... пардон...в частный музей. Но навалились всем миром и абсурда как не бывало.
Я уже звонил тов.Олиферуку и просил простучать обильно в ТВ колокола о передаче орудия на Гору. Всё кажется абсурдом, пока за дело не возмёшься. Предлагаю написать письмо, коллективное, товарищам фортоведам с большим количеством подписей нач.УРАВ ВМФ с предложением оформить орудие на КГ. Им это сделать будет не сложно - одно подчинение. Получается матчасть переместят из одной в/ч в другую.
Я опять не слышу товарищей с Красной Горки. Почему молчите? Или работаете в этом направлении без шума и пыли? Если так, то - грамотно.
По поводу товарищей с большого катера. Фамилии их ничего не скажут, но знаю их не первый год. Выражаются они обычно так: "Вова, блин, мы ..., но ты, блин, воощем, брат, уважуха, блин, стока чалишся здесь..."
Сейчас, правда, они стали говорить лучше - посмотрели европы, почитали книги. Умный человек, при недостатке знаний и общей культуры, занимается самообразованием и это можно только приветствовать.
Какие будут ещё предложения по поводу перемещения 12-дм special на Родину?
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20889 является ответом на сообщение #20883] чт, 22 июля 2010 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1569
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) ср, 21 июля 2010 23:42



Предлагаю написать письмо, коллективное, товарищам фортоведам с большим количеством подписей нач.УРАВ ВМФ с предложением оформить орудие на КГ. Им это сделать будет не сложно - одно подчинение.


Нет уже ни УРАВ ВМФ, ни УПВ ни... уже более пол-года. Есть ООО"Ремвооружения" и пр.конторы. В них люди штатские, бывших военных минимум, задача одна сократить, спустить,...Сейчас время отпусков.В Москве жара! Извините, что въехал. Crying or Very Sad
Предыдущая тема: Красная Горка 2 SOS
Следующая тема: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:09:24 MSK 2024