FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации
Re: Ржевка [сообщение #20801 является ответом на сообщение #20762] пн, 19 июля 2010 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Сегодня один из колллег произнес, на мой взгляд правильную, хоть и на другой ветке, мысль:

kostos писал(а) пн, 19 июля 2010 15:11

На основе таких статей местные краеведы пишут книги, так что лажу надо максимально сокращать и прежде всего вопросами организационными.



хотелось бы добавить и болтовню.
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20802 является ответом на сообщение #1396] пн, 19 июля 2010 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А можно конкретней. Что Вы имеете в виду? Говоря о лаже и болтовне в ветке о сохранении ржевских орудий и создании музеев на фортах.
По поводу лажи в контексте жарналистских писаний, так это везде так. Им надо быстро и "жаренно", источники искать некогда, редактор торопит. На эти писания надо обращать вниманме также как на плохую погоду.
Но в контексте обсуждаемой темы... не ясен Ваш выпад...
МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #20803 является ответом на сообщение #20802] пн, 19 июля 2010 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемые Коллеги Tkachenko и Батареец!

Повторно прошу прекратить выяснение отношений и сосредоточиться на обсуждении заявленной темы.


С уважением,
Александр

Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #20805 является ответом на сообщение #20803] пн, 19 июля 2010 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Александр Павлов писал(а) пн, 19 июля 2010 22:22

Уважаемые Коллеги Tkachenko и Батареец!

Повторно прошу прекратить выяснение отношений ...


Я их и не выясняю, с некоторых пор, после постов про слюни до земли и про канистры с отработкой масла, взамен на поездки на Тотлебен - нажал клавишу "игнорировать".
А теперь по теме.
Весной был в Артмузее и спросил, по интересующей меня теме - что есть по б/з,не выставленному в экспозиции, и нужно ли пополнить его находками краеведов, следопытов и т.п. В ответ, нам бы разобраться с тем, что у нас есть. И это несмотря на то, что ГАУ подчинялись в начале прошлого века все сухопутные крепости...Говорю, есть изделия, которых у вас нет, и тема имеет продолжение в разрезе: А кому это надо?
Просто не надо отходить от темы - важно решить на нынешний момент:нужна ли организация? Если да, то каков будет ее статус и прочие атрибуты, кому можно поручить подготовку процесса зачатия и рождения.Вот на эти темы и начали высказываться, а скатились до бизнес-плана посадки музея неизвестно где, и за чьи деньги...
Я человек на форуме новый,но заметил,что, порой, он напоминает теле-ящик, причем иногда, с низким качеством программ.
Журнал "Фортоведъ"-голос, как сказал коллега bell,без организации - это частное издание, и только. С голосом издателей и учредителей. Другое дело, если бы этот голос был учрежден некой организацией, тогда это был бы голос!. В противном случае, неорганизованно,- все потуги на темы сохранения нашего орудийно-боезапасно-бетонного наследия напоминают бурю в стакане воды. Confused
Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #20807 является ответом на сообщение #20805] вт, 20 июля 2010 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Батарейцу
Сплошное передергивание в лучших традициях сами знаете кого Smile
Никогда я не обзывал "Фортоведъ" чьим то голосом ни с какой буквы - у Вас проблемы с цитированием:(
Артмузей - это контора и люди там служат за жалование, а Вы к ним со своими снарядами. Оно им надо?
А вот на Тотлебене (aka частный музей) их как раз и взяли бы с благодарностью Smile И в табличках-указателях пропечатали дарителя!

Про слюни,телевизор,отработку и поезди на Тотлебен - опять ничего не понял как давеча про хунту Embarassed

[Обновления: вт, 20 июля 2010 00:21]

Известить модератора

Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20808 является ответом на сообщение #1396] вт, 20 июля 2010 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
На Тотлебене музей частный, и при всем уважении к Владимиру Федоровичу, это и есть один из его (музея) недостатков. Все мы знаем что бывает с частными музеями не обеспеченными инвестиционно и посаженными на одного человека. Плюс постоянная угроза утраты коллекции от несанкционированного доступа в случае с Тотлебеном. И этот момент надо всегда учитывать при передаче предметов в частные музеи. С другой стороны знаем и недостатки "гаражного" хранения и передачи в госмузей, о чем только что поведал Батареец. Из трех зол в каждом конкретном случае надо выбирать меньшее. но вначале хорошо подумать.
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20809 является ответом на сообщение #1396] вт, 20 июля 2010 01:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А кто сказал, что музей на Тотлебене частный? Частный это мой что ли? Там нет ничего моего. Музей я собирал не в одиночку. Просто люди которые помогали в этом процессе, к сожалению, уже умерли. Музей сугубо общественный.
По поводу сохранности - поскольку сейчас в штате явный недостаток людей, экспозиция свёрнута, законсервирована и спрятана таким образом - с собаками не найти. Приходится так хранить пока экспонаты (наиболее ценные).
Потом, меня, видимо, не правильно поняли. Я ни у кого не прошу помощи. Справлюсь и в одиночку, благо опыт гигантский.
Просто было предложено Фортоведам поучаствовать в создании музея на сугубо добровольных началах, причём, участвовать могут те, кто могут и когда могут. Всем понятно, что люди обременены работами, семьями и т.д.
Но, согласитесь, ежели появится в городе организация "Фортоведов", не просто зарегистрированная, имеющая свой рупор (журнал), но и свой музей на Тотлебене, это придаст не только вес этой организации, но позволит сдвинуть с мёртвой точки всё музейное дело в этой области.
Я никого не уговариваю, Боже упаси. Каждый должен сам для себя решить - надо это ему, или нет. Участвует он в проекте, или нет.
Вот кого я бы не стал приглашать к участию в этом проекте, так это одного товарища, которому вечно мерещится какое-то отмывание денег на музеях Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Деньги на музеях ещё никто не отмывал - не реально. Для этого дороги строят и комплексы разные жилые.
Что же касается выпада того же товарища в мой адрес, по поводу слюней, канистр и чего-то там ещё, это от не знания и отсутствия опыта. Кто не жил на острове, хотя бы пару лет подряд, не поймёт сложность той жизни.
Выдёргивать куски из моих сообщений всё же не следует, там совершенно чётко нписано - кто не сможет с канистрой - едет просто так. И так далее по всем сообщениям.
И потом, товарищи, ежели я кого то страшно раздражаю здесь своим присутствием - готов не участвовать. Как говорится - решает коллектив.
Игнорирующим - игнорируйте.
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20810 является ответом на сообщение #1396] вт, 20 июля 2010 01:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да, друзья мои, забыл сказать: Всё Великое (не боюсь этого слова) начиналось, часто, с малого. Русский Флот, в частности, а следовательно и БО сего флота, начинались с шалостей на озере Плещеевом одного мальчика и ботика.
А мы, ныне солидные дяди, когда-то были микроскопическими зародышами.
Нам проще - форт давно построен, статус непомойки создан. Дело за малым.
Re: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации [сообщение #20811 является ответом на сообщение #1396] вт, 20 июля 2010 02:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Разговор о передаче частных(гаражных) экспонатах не шёл вовсе. Ни в коем случае этого делать сейчас нельзя. В гаражах - сохранней. Когда появится зарегистрированная организация (именно музейная, а не так как сейчас у нас - пост МЧС), охрана и прочее, можно рассматривать вопрос о передаче экспонатов, и тем не менее, считаю и в этом случае лучше в Артмузей.
Разговор идёт о сохранности форта - как главного экспоната и сопутствующих артефактов, что уже имеются на форту.
Re: Ржевка [сообщение #20812 является ответом на сообщение #20750] вт, 20 июля 2010 08:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
starcom писал(а) вс, 18 июля 2010 01:34

Как ни прискорбно, но Ткаченко прав в двух пунктах:
1. В России Фортоведов нет. Т.е. нет корпорации фортоведов, отстаивающей свои профессиональные интересы и целенаправленно реализующей свою стратегию. Да, среди нас есть люди успешно реализующие отдельные проекты типа издательских, но по большому счету это проекты одного человека, а не корпорации. Как должно быть - вы знаете, возьмите пример хотя бы Литвы (там полный набор присуствует видов деятельности). А у нас полигон в Нахабино раздербанивают и никто этого старательно не замечает, хотя все будут на форуме очередную бетонную коробочку обсасывать и лить крокодиловы слезы о безвременно ушедешем противоотколе ДОТа №... А ведь Нахабино это для любого фортоведа должна быть точка приложения усилий номер 1. Ржевка решается проще и не то значение. Все...
2. Фортификация для нас это хобби, а не профессия и никто из здесь присутствующих не видит ее таковой. Т.е не числит ее своим Предназначением, не предназаначает себя для нее со всеми вытекающими последствими, рисками, издержками и обустриванием пространства для реализации своего Предназначения. А раз это хобби, то сегодня это фортеции, завтра реконструкция, после завтра это коп... А где же работа как счас модно говорить на результат? Собственно на сохранение собственно фортификационного наследия? Вы же понимаете что все наши пляски с бубнами типа субботников и отабличивания это именно и есть пляски с бубнами. Это наше хобби, потому что нам нравится этим заниматься, и мы не хотим заниматься тем что нам не нравится, но без чего фортификация на всегда останется хобби...


Для упустивших суть проблемы, тоже считаю, что это пляски с бубнами или буря в стакане...
Я не передергиваю никого. Просто меня приучили с системе.Или заниматься делом серьезно, или не заниматься, даже если это хобби. Если я что-то не понимаю, я не стесняюсь спросить. А если я высказываю свое мнение, пусть даже оно совпадает с мнением "классовых врагов", - это мое мнение. Непонимание этого лишний раз подчеркивает разобщеннось членов сообщества, в то же время стремление разобраться в сути проблемы мало кого интересует.
Предыдущая тема: Красная Горка 2 SOS
Следующая тема: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 08:31:56 MSK 2024