FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28299 является ответом на сообщение #28284] ср, 13 апреля 2011 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) вт, 12 апреля 2011 17:37


... не позволяя финнам воспользоваться ни одной ж/д веткой, ни шоссейными дорогами для вторжения в северные предместья Ленинграда.


Вынужден уточнить: из двух основных железных дорог, которые могли использоваться финнами для продвижения к северу Ленинграда, стационарными батареями КК простреливалась только одна Выборгская, Приозерская же была вне зоны их досягаемости (равно как и Приозерское шоссе). По Приморской же ветке - финны могли попасть только в район Зеленогорска и продолжить путь дальше к Ленинграду по той же Выборгской ж/д...
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28301 является ответом на сообщение #28059] ср, 13 апреля 2011 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Имелись в виду ветки из Белоострова через Дибуны на Ленинград и Приморская ж/д от Сестрорецка, если бы финны прорвали фронт у Белоострова и воспользовались бы этими ветками.

[Обновления: ср, 13 апреля 2011 13:09]

Известить модератора

Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28302 является ответом на сообщение #28298] ср, 13 апреля 2011 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) ср, 13 апреля 2011 03:40



От себя добавлю, что весь фарватер от Петербурга и до маяка Шепелёвский называется Главный. Он состоит - от Петербурга до Кронштадта Большой корабельный, далее Кронштадтский.


Почему именно до Шпелевского, а не дальше?
Лучше бы не добавляли Sad А то совсем запутали Smile
Как раз от СПб порта до буев 23/24 (Военный угол) - Морской канал (открытая, закрытая части и часть канала в порту)
От буев 23/24 до приемного буя - Кронштадтский Корабельный фарватер, а вот далее Большой Корабельный фарватер.
Главного же Корабельного фарватера так и не нашел Crying or Very Sad
Правда нашлось упоминание ГКф в путеводителе по Кронштадту 1923 года: http://www.kronstadt.ru/books/history/stolp_3.htm
Но оно еще больше запутало Sad

Повторю и вопрос, ответа на который так и не дождался Sad
Пожалуйста, раскройте это положение подробнее - как именно Кронштадтская крепость(Ваш термин) помогла отразить штурм Ленинграда, особенно в активной его фазе 10-18 сентября? Что сделали ее орудия для удержания Пулковских высот - краеугольного камня обороны города?
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28303 является ответом на сообщение #28059] ср, 13 апреля 2011 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вполне возможно, что Ваше непонимание возникло от того, что я часто пользуюсь названиями прошлых эпох. Например в лоции 1912 года написано просто - Главный, поскольку был вспомогательный с северной стороны Кронштадта. Но мы отвлеклись от темы и вопрос с фарватером, совершенно не относящийся к нашей теме, можем разобрать в приватном разговоре.
Что касается "камней". Я уже писал, что вся артиллерия Ленфронта (сухопутная, корабельная, стационарная и железнодорожная) являлись единым оружием обороны Ленинграда. Кроме того, тогда давайте рассматривать авиацию и пехотные части. У нас же изначально шёл разговор о том, кто больше сделал для обороны города - ж/д артиллерия или стационарная крепости. Причём подчёркивать, что "Кронштадтская крепость" - мой термин, скоропалительный вывод.
Крепость как была, так и осталась, не мною так названная. Другое дело куда она входила и какие наименования имела в различные периоды своей истории. Для чего она именовалась различными названиями, я писал выше. Суть, от перемены названий, не меняется. Помните в советское время говорили - доярка. А чуть позже стали говорить - специалист машинного доения. А что изменилось. Изменились, простите, "понты". Сейчас обычного уборщика называют - специалист по клинингу. "Понтово".
Получив в наследие от царя крепость, красные командиры решили сразу открестится от "проклятого прошлого" и понеслось. Каждые три-пять лет смена названий.
Пулковские высоты удержали все вместе - артиллерия фронта, пехотные части, авиация и корабельная артиллерия огромное значение которой я подчеркнул не один раз.
Но, представим картину. Пулковские высоты удержали, а в районе Урицк - Красная Горка германцы вышли на южное побережье. Вот он, Кронштадт. Можно простреливать его насквозь сухопутной артиллерией. И суть сохранения фронта у Пулковских высот теряется, поскольку части Вермахта вышли фактически в тыл войскам удерживающих линию фронта у тех самых высот.
Огромное значение сыграла артиллерия именно крепости (не мой термин - переименована из КВМБ в октябре 1941). И ж.д. артиллерия не сыграла своей роли в отражении этого штурма не потому что она была "порочна" по сути, а потому что это, достаточно новое, оружие не научились использовать с полной отдачей, что случится несколько позднее - в 1942 году. Подробности же, а как именно, в деталях, сыграли свою роль стационарные батареи крепости, изложены в книгах упоминаемых уважаемым miall и в таких книгах, к примеру, как - "Непокорённый плацдарм".Лениздат.1987. "Мы из Кронштадта". Лениздат. 1975. Да у того же Перечнева об этом написанно достаточно подробно, пускай и с ошибками в цифрах.
Читайте, если Вас действительно ЭТО интересует, а не желание прихватить Ткаченко. Я этого здесь писать не буду из-за ограниченности "площадей".
Естественно я многого не знаю, поскольку эта тема столь обширна, что знать ВСЁ, нереально. Кто может похвастаться, что он знает ВСЁ по обозначенной теме?


Фрагмент данного поста,равно как и два последующих сообщения. перемещены в ветку "Ты мне - я тебе или о политике в части обмена информацией" раздела "Технический" как более соответствующую обсуждаемому вопросу.

[Обновления: ср, 13 апреля 2011 19:19] от Модератора

Известить модератора

icon14.gif  Re: Продолжим спор? [сообщение #28311 является ответом на сообщение #28310] чт, 14 апреля 2011 02:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Rolling Eyes

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28314 является ответом на сообщение #28059] чт, 14 апреля 2011 02:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Хм..., а Вы говорите ссылки...
Браво, Уважаемый Сатир, вечер прошёл интересно...

[Обновления: чт, 14 апреля 2011 02:33]

Известить модератора

Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28317 является ответом на сообщение #28314] чт, 14 апреля 2011 08:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
for Сатир

А по делу хоть что-то сказать можете, или только хохмить и комментировать других способны? Wink
Сообщение Сатира удалено [сообщение #28318 является ответом на сообщение #28314] чт, 14 апреля 2011 08:42 Переход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Сообщение Сатира перенесено в карантин, ибо:

1. Форум существует для обсуждения интересующих форумчан вопросов.
2. Если кто-то из форумчан считает, что какая-либо дискуссия развивается в нежелательном направлении или исчерпала себя, то надлежит воспользоваться кнопочкой "Известить модератора".
3. Если кто-то из форумчан считает необходимым довести свою точку зрения о происходящем на форуме не только до модераторов, но и до всех форумчан, то для этого существует раздел "Технический".
4. Продолжительность творческого отпуска Сатира будет определена модераторами.


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Зимняя оборона Кронштадтской крепости
Следующая тема: Проблема современного состояния сооружений Кронштадтской крепости в призме отношения к ним в совреме
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:00:09 MSK 2024