FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28279 является ответом на сообщение #28277] вт, 12 апреля 2011 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) вт, 12 апреля 2011 13:58

bell
1.На начальном этапе обороны Ленинграда всю тяжесть сентябрьского штурма вынесла на себе артиллерия крепости с дополнением в виде ж/д артиллерии и артиллерии флота.



Слишком смелое утверждение с учетом того, что стационарная артиллерия КК могла прикрыть только приморские фланги фронта и создать "зонтик" над ораниенбаумским плацдармом. Дивизии вермахта, наступающие непосредственно на город - стационарные батареи КК достать никак не могли, по ним "работала" в основном корабельная артиллерия...
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28284 является ответом на сообщение #28059] вт, 12 апреля 2011 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Если Вы обратили внимание, я упоминаю флот. Он сыграл весьма значительную роль в сентябре, но тему флота лучше рассматривать отдельно, не нарушая тему ветки.
Очень важно то, что Красная Горка своей 12-дм артиллерией и, естественно, частями 8-й армии, создали Ораниенбаумский плацдарм прикрыв Кронштадт с южного направления, пускай и не полностью, учитывая Урицкий коридор.
Представьте, что 12-дм артиллерию КГ перевели бы в 1940 году в Таллинн. Германцы смели бы нас в залив и Кронштадт оказался бы "голый". Гораздо было бы сложнее удерживать крепость, а главный корабельный фарватер простреливался противником полностью. Роль форта Красная Горка крайне важна в отражении штурма в сентябре 1941 года.
Такую же роль играл форт Тотлебен с северного направления, простреливая значительный участок территории у Белоострова (досягаемость башенной батареи 23 км, из них 5-6 км приходились на водное пространство) и не позволяя финнам воспользоваться ни одной ж/д веткой, ни шоссейными дорогами для вторжения в северные предместья Ленинграда. Кроме того, имели значение и батареи на Северных номерных фортах и батареи форта Обручев.
Одним словом, шок от стремительного натиска Вермахта и Люфтваффе, мы пережили опираясь на артиллерию крепости.
Ничего нет зазорного для ж/д артиллерии, которая не сыграла существенной роли в сентябре-октябре, поскольку взгляды на её использование в мощном кулаке оформились несколько позднее с оглядкой на опыт сентябрьских боёв.
Ни в коем случае не отрицаю огромное значение флота, но это тема отдельного разговора.
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28286 является ответом на сообщение #28284] вт, 12 апреля 2011 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) вт, 12 апреля 2011 13:58

На начальном этапе обороны Ленинграда всю тяжесть сентябрьского штурма вынесла на себе артиллерия крепости с дополнением в виде ж/д артиллерии и артиллерии флота.

Пожалуйста, раскройте это положение подробнее - как именно Кронштадтская крепость(Ваш термин) помогла отразить штурм Ленинграда, особенно в активной его фазе 10-18 сентября? Что сделали ее орудия для удержания Пулковских высот - краеугольного камня обороны города?

Поясните также, что же такое "главный корабельный фарватер"? А то я его найти не могу Sad

И еще раз повторю для Вас:
В марте 1942 года крепость опять НЕ стала базой.
Уважаемый RDX привел приказ Кузнецова, который будь даже трижды Наркомом не смог за пять дней переформировать соединение КБФ.
А вот Трибуц своим уже приказом от 23 апреля 1942 года(.....)и дал указание сформировать КВМБ,определив сроки и назначив ответственных.
В этом же приказе имеется целый раздел "Присвоить наименования",где присваиваются номера береговым батареям № 347, № 130, № 279, № 280, 318, 319, 196-му и 197-му ОАД и пр.,пр,пр..

Срок выполнения Трибуцем был установлен Мушнову 1 мая.

Вы пишите для людей, так не путайте своих читателей хотя бы в датах!

20 июня 1942 года КВМБ переименовали снова в Главную ВМБ КБФ, а с 5 января 1943г ГлВМБ была переформирована в КМОР.

[Обновления: вт, 12 апреля 2011 19:27]

Известить модератора

Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28287 является ответом на сообщение #28286] вт, 12 апреля 2011 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
По просьбе GKS через радикал размещаю отсканированную и присланную им схему - организацию КБФ к началу ВОВ.

http://s009.radikal.ru/i307/1104/b2/ddd377026fe9t.jpg
333 кб!

Комментарий GKS: "Источник - В.Курмышев: "Базирование БФ в межвоенный период 1921-1941 г.г." Тираж - всего 300 экз."

[Обновления: вт, 12 апреля 2011 21:52]

Известить модератора

Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28288 является ответом на сообщение #28059] вт, 12 апреля 2011 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
bell
По поводу баз и крепостей я написал в сообщении №28277. Речь шла о начальном периоде войны в июле-октябре 1941 года.
1.22 июня 1941 года - КВМБ.
2.21 октября - КВМК.
3. 1 июня 1942 - КВМБ.

Главный корабельный фарватер - это ГЛАВНЫЙ корабельный фарватер. В северной части Невской губы проходит каботажный фарватер, который сейчас в основном используют туристы.
У нас здесь один Главный фарватер. Зачем задавать ТАКИЕ вопросы?

Подробности няпряжённых боёв в сентябре подробно расарыты в упоминаемой выше книге. Мне всю её переписать сюда?

Пулковские высоты ОДИН из краеугольных камней. О другом таком же камне я писал в вышеупоминаемом сообщении.
Пробили бы немцы фронт у Пулковских высот, или на Ораниенбаумском плацдарме - одинаково было бы плохо для Ленфронта. А финны легко могли бы вышибить ополченцев из Сестрорецка и спокойно двигаться к Ленинграду с севера, помятуя указ германских "друзей".

[Обновления: вт, 12 апреля 2011 20:26]

Известить модератора

Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28290 является ответом на сообщение #28288] вт, 12 апреля 2011 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) вт, 12 апреля 2011 20:21


3. 1 июня 1942 - КВМБ.


А эта дата откуда? Sad

Цитата:

Зачем задавать ТАКИЕ вопросы?


Чтобы понять, что Вы имеете ввиду, ибо такого термина официально не существует и мне непонятно о чем идет речь Sad

Цитата:

Мне всю её переписать сюда?


Посмотрите еще раз - я все вполне подробно написал. Я смотрю Вам нечего ответить - ну и ладно.
И откуда у Вас такая странная привычка - отвечать вопросом на вопрос? Sad

Про Ораниенбаумский плацдарм и финнов я ничего не спрашивал.
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28292 является ответом на сообщение #28059] вт, 12 апреля 2011 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
1июня - закончился процесс реорганизации, но можно писать 20 июня. Процесс реорганизации длительный - одним днём не обозначишь.

Вы меня сильно удивили вопросом о Главном корабельном фарватере, поскольку сей термин существует по крайней мере 100 лет.
Посмотрите карты и лоции.
Естественно это фарватер проходящий вдоль южного берега о.Котлин.

По поводу событий сентября 1941 года. Ну зачем мне это писать здесь. Неужели так трудно взять книги, у меня, или у miallа и всё спокойно прочитать в тиши домашней?
Ну, не смогу я Вам всё рассказать в нескольких предложениях.
Чего стоит одна фраза человека далеко не постороннего - Федькова, сказавшего о весьма значимой роли фортов КГ и СЛ. Читайте. Здесь место съэкономим.
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28296 является ответом на сообщение #28292] ср, 13 апреля 2011 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko

Насколько я смог понять, 1 июня - это Ваше предположение.
А вот Трибуц считал, что Мушнов справится за неделю.

Может Вы имели в виду Кронштадтский корабельный фарватер?

Т.е. Вы ответ на мой вопрос не знаете. Спасибо

[Обновления: ср, 13 апреля 2011 01:07]

Известить модератора

Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28297 является ответом на сообщение #28059] ср, 13 апреля 2011 03:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Может Вы имели в виду Кронштадтский корабельный фарватер? - в Кронштадте два фарватера.
Т.е. Вы ответ на мой вопрос не знаете. Спасибо - какой именно вопрос. Их было несколько.
Re: Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28298 является ответом на сообщение #28059] ср, 13 апреля 2011 03:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Главный морской путь порта состоит из Большого Корабельного фарватера, Кронштадтского Корабельного фарватера и Санкт-Петербургского морского канала общей протяженностью от западной границы акватории до внутренней части порта в 33 мили.
Кронштадтский Корабельный фарватер проходит через судопропускное сооружение С-1 комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. К западу от С-1 он имеет ширину 150м. глубины от 14 до 16м, к востоку от С-1 фарватер имеет ширину от 80 до 100м с глубинами от 11.8 до 14м.
http://www.pasp.ru/bolshoy_port_sankt-peterburg1

От себя добавлю, что весь фарватер от Петербурга и до маяка Шепелёвский называется Главный. Он состоит - от Петербурга до Кронштадта Большой корабельный, далее Кронштадтский.
В документах РГАВМФ и литературе на флотскую тему фарватер называли просто Главным, без деления на Большой и Кронштадтский. Главным или Большим его называли из-за малого, отходящего от осевого буя находящегося на подходе к Кронштадту. Далее сей фарватер от осевого буя у форта Тотлебен делился на Зеленогорский (номер ныне не помню) и фарватер №14, идущий в Сестрорецк.

Если модераторы сочтут нужным пускай снесут этот офф.

[Обновления: ср, 13 апреля 2011 03:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: Зимняя оборона Кронштадтской крепости
Следующая тема: Проблема современного состояния сооружений Кронштадтской крепости в призме отношения к ним в совреме
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 05:11:05 MSK 2024