FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада
Кронштадтская Крепость vs 101-ая бригада [сообщение #28059] вт, 05 апреля 2011 20:38 Переход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) пн, 04 апреля 2011 23:11

а КК Ленфронт прикрыла мощным артиллерийским кулаком... Это единый организм был. Кстати, случись такое при Петре, был бы создан Питербурхфронт. Какая разница когда, если грабитель прёт? В 1941 или в 1721.


Мощным арт кулаком? Точно? т.е. Вы подтверждаете, что КБФ входил в соствав КК?
Арт кулак Ленфронта - 101 и в дальнейшем 1 Гвардейская и протчая, протчая протчая артбригада - это кулак но в составе КБФ и к КК не имеет никаконо отношения, личный состав, матчасть бз взяты не из КК. НИ КК ни КВМБ ни КМОР не были награждены по результатам ВОВ.

Уникальность КК в архитектуре и не более того.


----
Подправил формат цитаты

[Обновления: вт, 05 апреля 2011 21:54] от Модератора

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28062 является ответом на сообщение #28059] вт, 05 апреля 2011 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Мощным арт кулаком? Точно? т.е. Вы подтверждаете, что КБФ входил в соствав КК?
Арт кулак Ленфронта - 101 и в дальнейшем 1 Гвардейская и протчая, протчая протчая артбригада - это кулак но в составе КБФ и к КК не имеет никаконо отношения, личный состав, матчасть бз взяты не из КК.

Скажите мне пожалуйста, зачем Вы это пишите? Всем прекрасно известно, и мне, как ни странно, что с 1 октября 1925 года БО входила в состав БФ.
Как раз 101 бригаду трудно назвать кулаком в сравнении с артиллерией КК и флота, хотя бы по мощности артсистем. И я прекрасно знаю, что артиллерия бригады не имела никакого отношения ни к КК, ни к флоту. Но. В наиболее напряжённый момент (точные даты лень искать), артиллерия Ленфронта была объединена для удобства управления с артиллерией КБФ, в состав которого входила и артиллерия БО, то есть - Кронштадтской крепости. Мысленно уберите всю артиллерию крепости и посмотрите, что останется у Ленфронта.
Как бы Вам не хотелось, уникальность крепости не только в её инженерно-фортификационных особенностях, но и в том, что задачу крепость выполнила на все 100%. Деньги и усилия предками были потрачены не напрасно, в отличии, кстати, от американцев, к примеру, которые лепили монстров совершенно бестолковых, поскольку все задачи по обороне берегов могли решать флотом. И дело здесь в географической удалённости США. Вот здесь, действительно, деньги выбрасывались на ветер. Правда для америкосов это было не смертельно, учитывая высасывание денег из Европы.

[Обновления: вт, 05 апреля 2011 21:39]

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28104 является ответом на сообщение #28062] ср, 06 апреля 2011 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вт, 05 апреля 2011 21:38

[b]Как раз 101 бригаду трудно назвать кулаком в сравнении с артиллерией КК и флота, хотя бы по мощности артсистем. И я прекрасно знаю, что артиллерия бригады не имела никакого отношения ни к КК, ни к флоту. Но. В наиболее напряжённый момент (точные даты лень искать), артиллерия Ленфронта , в состав которого входила и артиллерия БО, то есть - Кронштадтской крепости. Мысленно уберите всю артиллерию крепости и посмотрите, что останется у Ленфронта.
Как бы Вам не хотелось, уникальность крепости не только в её инженерно-фортификационных особенностях, но и в том, что задачу крепость выполнила на все 100%.


101 артбригала имела карлибры превышающие главный калибр КК - 356 мм ТМ-1-14, Артиллерия Ленфронта полностью НЕ была объединена для удобства управления с артиллерией КБФ, был создан только контрбатарейный корпус - для борьбы с артиллерий противкика обстреливающий Ленинград, артиллерия КК в него не входила. 3 Контрбатарейный корпус на 1943 г включал в себя 137 стволов артиллерии фронта (37-122 пушек, 90 152 Г-П, 9 152 пушек, 1-280) и 58 стволов 101 артбригады (3-356, 8-180, 10-152, 37-130) Сколько стволов было в КК считайте сами.
О напряженности боевого испольования говорят данные по стрельбам- за первое полугодие 1943 г 101 артбригада произвела 4828 стрельб, выпустив 58294 снаряда, Кронштадский СБО 976 стрельб и 10579 снарядоа, Ижорский СБО 294 и 2211. Разница есть? почти 5000 стрельб 101 артбригады против почти 1300! Так что кулак это 101 артбригада.
Re: Самая-самая [сообщение #28106 является ответом на сообщение #28059] ср, 06 апреля 2011 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ещё какой кулак!
Только крепость "кулаковее" Laughing , просто кулачище:
8 - 305 мм
7 - 254 мм (+ 4 в консервации)
12 - 203 мм
30 - 152 мм
Сравнивайте. 356 мм крупнее калибр, но 305 мм больше по количеству...
Более мелкие калибры лень считать, ещё и по той причине, что делить артиллерию 101 бригады, КК , флота и фронта - глупость, ибо это один кулак, а не несколько разных.
Страсть какая-то, всё считать.
"Ой, он и меня сосчитал..." (с). Из старого советского мультфильма.

[Обновления: ср, 06 апреля 2011 20:49]

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28107 является ответом на сообщение #28059] ср, 06 апреля 2011 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
т.е. 57

Считать лучне, чем все объяснять наличием духа..
на 57 орудий КК 1300 стрельб, на 58 101 арт бригады - 4828
стрельб за один и тот же период.

какой кулак лучше - стреляющий как 101 артбригада или молчащий как КК?
Re: Самая-самая [сообщение #28108 является ответом на сообщение #28059] ср, 06 апреля 2011 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
т.е. 57, нет, больше, я же не считал 120-мм, 130-мм, 100-мм. Читайте внимательнее.
Считать лучне, чем все объяснять наличием духа..
на 57 орудий КК 1300 стрельб, на 58 101 арт бригады - 4828
стрельб за один и тот же период.
- не думаю, тупые роботы у орудий сделают не много, в отличие от людей сильных духом. А наши люди оказались именно сильнее духом грабителей. И результат войны под Ленинградом Вам известен, не хуже чем мне. К тому же я не считаю, что всё решается исключительно только духом. Здесь присутствовал комплекс. Это и знания и умение, и накопленный опыт. А Вы стремитесь упростить - чёрное или белое.
какой кулак лучше - стреляющий как 101 артбригада или молчащий как КК? - это интересное мнение, что КК всю войну промолчала (по-Вашему).
Ваша цифра - 1300 стрельб вызывает сомнение, источник? Но даже если она и верна, система простого считания - порочна. Поясню почему. Важна не цифра стрельб, а качество выполненной задачи.
Батарея может сделать 5-6 залпов и выполнить задачу на 100%. А можно сто снарядов выбросить непонятно куда.
Не рассматривали такой вариант, что крепость лучше выполнила свою задачу меньшим количеством стрельб, нежели 101 бригада, которой пришлось потратить гораздо большее количество снарядов на выполнение задачи.
Для справки. С августа 1941 по июнь 1944 года только один Тотлебен провёл 384 стрельбы. А остальные? Красная Горка - 900. Итого: 1284. Это два форта. Пускай и за весь период войны у Ленинграда. Сомнения вызывает Ваша цифра.

[Обновления: ср, 06 апреля 2011 23:15]

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28112 является ответом на сообщение #28108] чт, 07 апреля 2011 08:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) ср, 06 апреля 2011 23:10

т.е. 57, нет, больше, я же не считал 120-мм, 130-мм, 100-мм. Читайте внимательнее.



Значит это очко в пользу 101 артбригады. В ней 58 орудий, Опреление количества орудий в КК было на Вашей совести и если их больше 57 с учетом 100 и 130 то это снижает боевую нагрузку на КК т.к. количество стрельб то-же менее 1300. Источник - Перечнев Советская береговая артиллерия, данные по стрельбам приведены за первое полугодие 1943 г (я это указал)


Tkachenko писал(а) ср, 06 апреля 2011 23:10

т.е. 57, Но даже если она и верна, система простого считания - порочна. Поясню почему. Важна не цифра стрельб, а качество выполненной задачи.
Батарея может сделать 5-6 залпов и выполнить задачу на 100%. А можно сто снарядов выбросить непонятно куда.
Не рассматривали такой вариант, что крепость лучше выполнила свою задачу меньшим количеством стрельб, нежели 101 бригада, которой пришлось потратить гораздо большее количество снарядов на выполнение задачи.




Т.Е. Бойцы и командиры КК - Снайперы, а 101 артбригадя - мазилы? Так по Вашему? Не надо принижать мастерство артиллеристов 101 артбригады! Именно они спасли Ленинград от разрушения артиллерией немцев. У 101 артбригады больше стрельб - именно стрельб, т.е ей поручалось больше боевых задач, чем КК. Они больше вели стрельб на подавление и уничтожение стреляющих по Ленингрвду батареям, и достаточно результативно - О чем говорят награды 101 бригады (чего к сожалению у КК нет)


Tkachenko писал(а) ср, 06 апреля 2011 23:10

т.е. 57, К тому же я не считаю, что всё решается исключительно только духом. Здесь присутствовал комплекс. Это и знания и умение, и накопленный опыт. А Вы стремитесь упростить - чёрное или белое.



Опыт больше у того, кто больше делает. Это очевидно. Никто "мазилам" не будет поручать выполнение сложных задач по контрбатарейной стрельбе, поручат только тем кто может выполнить задачу т.е. снайперам. Исходя из приведенных данных Перечнева 101 артбригада имела опыт намного больший чем КК, т.к. намного больше стреляла, чем КК и с хорошими результатами.

----
Подправил формат цитаты



[Обновления: чт, 07 апреля 2011 08:49] от Модератора

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28113 является ответом на сообщение #28059] чт, 07 апреля 2011 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Если даже Перечнев прав, то что это доказывает? Что Вы пытаетесь доказать?
101 бригада входила в состав БО КБФ, а значит представляла крепость. Повторяюсь, это единый организм.
С количеством же стрельб качество выполнение боевой задачи никак не связанно. Больше стреляли, не значит лучше.
Все поставленные задачи крепость выполнила, даже если не брать во внимание артиллерию 101 бригады, хотя брать надо, поскольку бригада - одно из подразделений крепости, то бишь БО флота.
Re: Самая-самая [сообщение #28114 является ответом на сообщение #28113] чт, 07 апреля 2011 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
"Тоже мне, бином Ньютона"
101-я/ 1-я Гв. бригада в основном имела лейнированный калибр и могла лупить "в белый свет, как в копеечку" тем более используя запасные позиции.
"Раритетам" же КВМБ/ГлВМБ/ВМКК/КВМБ-2ф/КМОР (вроде такой порядок переименований с начала войны) сохраняли ресурс и "оттянулись по полной" только в 1944 году.

Вот ведь, разбудили старого,больного человека Smile
Re: Самая-самая [сообщение #28115 является ответом на сообщение #28059] чт, 07 апреля 2011 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Грамотное замечание товарищ. Резников всегда говорил об этом. Боезапас 203-мм башен "жёг" ему артиллерийское сердце..., а ему из штаба крепости - НИЗЯ...боезапасом кидаться в пустоту. Малоснарядный огневой налёт, но с трижды проверенными исходными данными.
Кстати, на КГ даже ввели соревновательность на звание снайперской батареи по этой же причине. Стреляй редко, но метко.
На Тотлебене переходящий приз регулярно переходил из казематов 113-й, в казематы 114-й.
В апреле 1942 году на КГ собирали командиров батарей для улучшения квалификации по стрельбе по закрытым береговым целям.
Полагаю, крепость результативнее выполнила задачу, а 101 бригада именно засыпала снарядами противника. И оба эти способа приносили свои плоды.
И как не изобретай велосипед, 101 бригада - это крепость и ничего более, только крепость образца не 1910 года, но 1941-го.
Хрен бы грабители из вермахта взяли бы Ленинград, и во многом благодаря ДУХУ его защитников. Многим современным людям, видимо потерявщим дар речи от обилия электронной техники, сие не понятно. Мол, зачем мне дух? У меня аналитический ум и масса кнопочек. Нажму две кнопочки и враг повержен.
А почитайте-ка германских товарищей, их послевоенные воспоминания-мемуары, все говорят о фанатичном духе защитников Ленинграда. Слово - "фанатичный" они используют в уничижительном смысле. Да ради Бога. Зубы-то вы обломали о Ленинград и Кронштадт.
Предыдущая тема: Зимняя оборона Кронштадтской крепости
Следующая тема: Проблема современного состояния сооружений Кронштадтской крепости в призме отношения к ним в совреме
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 07:34:52 MSK 2024