FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » 20 дм пушка
Re: 20 дм пушка [сообщение #43484 является ответом на сообщение #43476] вс, 24 февраля 2013 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо.
Так а немцы знали о том, что эти кинжальные и торпедная батареи были боеготовы? Или же им просто не повезло?
Re: 20 дм пушка [сообщение #43487 является ответом на сообщение #27945] вс, 24 февраля 2013 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мне, кажется, немцы в Осло внаглую просто шли, полагая, что норвежцы огонь открывать не будут и потом капитулируют. Тут скорее вопрос разведки и политики - откуда у них была такая ошибочная уверенность, за что они и поплатились?
Re: 20 дм пушка [сообщение #43488 является ответом на сообщение #43487] вс, 24 февраля 2013 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Доброволец писал(а) вс, 24 февраля 2013 11:36

Мне, кажется, немцы в Осло внаглую просто шли, полагая, что норвежцы огонь открывать не будут и потом капитулируют. Тут скорее вопрос разведки и политики - откуда у них была такая ошибочная уверенность, за что они и поплатились?


Немцы конечно авантюристы, не не настолько, что бы переть внаглую на батарею. Скорее всего понадеялись на диверсантов (как в Бельгии), но что-то не сработало.
Re: 20 дм пушка [сообщение #43503 является ответом на сообщение #43488] вс, 24 февраля 2013 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Рассчитывали на внезапность и замешательство норвежцев в момент перехода от мирного времени к войне. Береговые укрепления должны были захватываться штурмовыми группами, высаженными с малых кораблей и катеров. В принципе замысел удался. Первую линию укреплений в Осло-фиорде немецкий отряд проскочил, но бой с норвежским сторожевиком «Pol-lll» ясно показал, что идёт враг и группа береговых батарей в узости Дробак была приведена в боевую готовность. Высаженные штурмовые группы выполнили свою задачу, захватив батареи, но конечно не сразу. Примерно 25-30 минут норвежцы расстреливали немецкий флот.
Re: 20 дм пушка [сообщение #43618 является ответом на сообщение #27945] вс, 03 марта 2013 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пермяк
Сообщений: 329
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Пермь, Россия

По поводу того, где сказано про использование станка от 20-дюймовки для испытаний других орудий напутал. У Широкорада об этом в доступных мне изданиях упоминаний нет. А есть у Арбузова в его монографии о броненосце "Пётр Великий" (стр. 34). В 1875 г. на этом станке в форте "Константин" испытывали 12-дюймовое орудие ОСЗ, предназначенное для того же корабля.

По поводу книжальных береговых крупнокалиберных крепостных батарей понятно. Однако у меня, как не слишком большого специалиста в тактике ВМФ и БО, возникает вопрос о взаимодействии береговой крепости с собственным ВМФ. Ведь именно флот не должен был бы пропустить вражеские корабли к крепости. Или в то время о таком взаимодействии речи не шло? Тем более, что корабли и крепости относились к разным родам войск... Отсюда и мои сомнения в реальности планов установки 20-дюймовки в крепости. Ведь изначально её заказывало Морское ведомство,и в случае реализации таких планов, оно должно было передать её армии.


Дикий житель глухих мест
Re: 20 дм пушка [сообщение #43622 является ответом на сообщение #30967] вс, 03 марта 2013 08:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пермяк писал(а) пн, 11 июля 2011 22:40

У нас тут один писатель Иванов Алексей выпустил книжку про Урал под названием "Хребет России". ...
Цитата:

... На озере Ильмень под этими санями ломается крещенский лёд, и стальное чудище тонет.


Озеро Ильмень у вас там рядом. Может, объект до сих пор так и лежит на дне? Laughing


Судя вот по этой статье, до Санкт-Петербурга к 1870 году добралась по крайней мере модель орудия в натуральную величину:

index.php?t=getfile&id=20834&private=0

index.php?t=getfile&id=20835&private=0

index.php?t=getfile&id=20836&private=0

index.php?t=getfile&id=20837&private=0

index.php?t=getfile&id=20838&private=0

Из еженедельника "Мануфактурная выставка 1870 г." № 1-2, приложение к журналу "Всемiрная иллюстрацiя" № 74.
Re: 20 дм пушка [сообщение #43630 является ответом на сообщение #43622] вс, 03 марта 2013 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пермяк писал(а) сб, 02 марта 2013 15:36

...Ведь именно флот не должен был бы пропустить вражеские корабли к крепости. Или в то время о таком взаимодействии речи не шло?


Я к сожалению вопроса взаимодействия флота с крепостью напрямую не касался. Но он все равно всплаваект в документах. В общем ситуация примерно такова.

Мнений на этот счет всегда было несколько. В том числе и такое, что флот должен помоч крепости. Но большинство склонялось к тому, что крепость на поддержку фтола расчитывать не должна. Соотвественно, имеемые в ее непосредственном распоряжении средства (береговая артииллерия, минное оружие, крепостной флот) самостоятельно должны быть готовы дать отпор неприятельскому флоту.
Re: 20 дм пушка [сообщение #43639 является ответом на сообщение #43630] вс, 03 марта 2013 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пермяк
Сообщений: 329
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Пермь, Россия

Stas-Vorobiev писал(а) вс, 03 марта 2013 14:24


Я к сожалению вопроса взаимодействия флота с крепостью напрямую не касался. Но он все равно всплаваект в документах. В общем ситуация примерно такова.
Мнений на этот счет всегда было несколько. В том числе и такое, что флот должен помоч крепости. Но большинство склонялось к тому, что крепость на поддержку фтола расчитывать не должна. Соотвественно, имеемые в ее непосредственном распоряжении средства (береговая артииллерия, минное оружие, крепостной флот) самостоятельно должны быть готовы дать отпор неприятельскому флоту.

Т.е. в самом деле, корабли воюют с кораблями (ВМФ - Морское министерство), а то, что касается суши и берега относится к армии (Военное министерство). Поэтому, вне зависимости от исхода морских сражений береговые крепости должны были быть в состоянии самостоятельно обороняться... Тогда реально могли существовать планы передачи 20-дюймового орудия флотом армии, но, пока думали да согласовывали, век гладкоствольных монстров закончился. Вот ы ещё документики найти соответствующие. Или хотя бы архивные ссылки на эти документы.


Дикий житель глухих мест
Re: 20 дм пушка [сообщение #43662 является ответом на сообщение #43639] пн, 04 марта 2013 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Кронштадт главнейшей задачей имел недопустить неприятельский флот к Петербургу и резиденциям Его Импереторского Величества.
Только потом уже защита флота...

А по части ссылок у меня туго. Я заказывал дела только по 1890-м годам и позже. И видимо вся эта история с 20-дм. пушкой к этому времени закончилась.
Re: 20 дм пушка [сообщение #43675 является ответом на сообщение #43662] вт, 05 марта 2013 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Пермяк
Сообщений: 329
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Пермь, Россия

Stas-Vorobiev писал(а) пн, 04 марта 2013 21:58

Кронштадт главнейшей задачей имел недопустить неприятельский флот к Петербургу и резиденциям Его Импереторского Величества.
Только потом уже защита флота...

Так и Балтфлот имел ту же задачу.
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 04 марта 2013 21:58

А по части ссылок у меня туго. Я заказывал дела только по 1890-м годам и позже. И видимо вся эта история с 20-дм. пушкой к этому времени закончилась.

Ну да. Скорее всего, это начало 70-х гг. 19 века. Ткаченко говорил, что какие-то документы есть...


Дикий житель глухих мест
Предыдущая тема: разграбление 6-ой северной батареи
Следующая тема: Форт "Комсомольский" (Риф)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:38:58 MSK 2024