FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Самая-самая
Re: Самая-самая [сообщение #28101 является ответом на сообщение #27886] ср, 06 апреля 2011 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Номинация для Смоленска-ИМя крепости- имя войны.
Можно "ДО ПОСЛЕДНЕГО ЧЕЛОВЕКА".Последний человек,который защищался, взорвал пороховой склад.
Re: Самая-самая [сообщение #28117 является ответом на сообщение #27934] чт, 07 апреля 2011 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
ADSU писал сб, 02 апреля 2011 01:09

Еще Псков,посрамивший Густава Адольфа и Стефана Батория.И Порхов,посрамивший Витовта. Орешек с каналом внутри крепости для захода судов. Один из немногих частновладельческих замков частично из камня -Орлец (но без лопаты не дороешься). Белокаменные крепости салтовской культуры. Дербент.


Отвлекаясь от Кронштадта, там что-то у народа личное Very Happy
Наш полушутливый конкурс напомнил мне старинные географические карточки, где крепости указывались как особенности той или иной провинции России. Выборг и Питер тоже должны были быть выложены в коллекции, но я адрес сайта забыла Sad

index.php?t=getfile&id=10501&private=0

Вот, такую же серию можно было бы сделать для популяризации: картинку и чем знаменита. Форты Кронштадта, например, там у вас художников тьма Smile
Re: Самая-самая [сообщение #28118 является ответом на сообщение #27886] пт, 08 апреля 2011 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемая Frau, к сожалению всё упирается в отсутствие золотого запаса. Нет у нас оного - плохие мы атаманы.
"Висит" проект - "Кронштадтская крепость в профилях". Альбом с разрезами всех фортов крепости и с короткими анотациями. Поскольку любой желающий может посмотреть тот или иной форт, а вот в разрезе усмотреть проблематично. Основной источник для альбома конечно чертежи РГАВМФ. Основной "пахарь", Ваш покорный слуга. Но не теряем надежды, что с небес свалится мешок казначейских билетов.

Уважаемый RDX, естественно уникальна крепость, ибо это не только орудия и количество стрельб, но прежде всего искусственные острова с фортами на них. Малое (в сравнении со 101-й бригадой, к примеру) количество стрельб, это тоже уникальность крепости, так как несмотря на это обстоятельство, крепость задачу выполнила даже вооружённая "антиквариатом", и не один солдат противника так и не сумел потоптаться в Кронштадте. Задумайтесь почему. Устаревшая арт. техника, но люди также были уникальны своим высоким ВОИНСКИМ ДУХОМ, и я благодарю Бога, что он мне позволил быть лично знакомым с некоторыми из этих людей.
Вам же я предлагаю такое компромиссное решение - давайте более не спорить, а идти каждый своим путём. Вы занимаетесь статистикой в истории артиллерии, а я просто историей крепости.
Поверьте, наши будущие статьи и книги будут прекрасно дополнять друг друга.
В споре, конечно, иногда, рождается истина, но случается рождается идиотское измерение - у кого больше пистолет.
Re: Самая-самая [сообщение #28120 является ответом на сообщение #28118] пт, 08 апреля 2011 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Уважаемый Tkachenko!

Говорилось немного не о том. О популяризации, то есть, о тиражировании популярной информации об объектах фортификации в форме открыток. Альбом с разрезами будет более научной информацией, и хорошо изданный он будет стоить не менее 1000 рублей. А открытка - 10 рублей.
Наши номинации - это те "семь слов", которые усваиваются наилучшим образом из потока новой информации. Картинка - визуализация "нового текста". Название и где находится - основные направляющие для туриста. А, если серию делать, то это уже коллекционирование. Дети, да и взрослые, собирают сейчас камни, кукол, насекомых, модели машин, самолётов. В советское время можно было собирать коллекцию открыток артистов, сейчас уже раритет. Чем фортификация хуже?

Вот, смотрите:
открытка с видом-картинкой форта Тотлебен, надпись: № 1, форт "Тотлебен" (Fort Todtleben), годы посторойки..., расположен... от СПб в... км. Текст серии: 16 знаменитых фортов Кронштадта на искусственных островах.

Что сейчас:

index.php?t=getfile&id=10503&private=0

Это из личного опыта; что было из открыток по Кронштадту в Питере этой осенью. Ну, и что я запомню? Форты? Нет - собор и памятник!
И кто-то же находит возможности для издания? Тем более, что совсем недавно велись разговоры об аренде фортов.

У нас нельзя, то военные, то частые, одна крепость токо с главного ходу...
Немцы отмечают, что в России мало и низкого качества (или шаблонная)сувенирная продукция, причём, дорогая.
Но, это, собственно, просто размышления вслух...

А, чуть не забыла. Название на открытке написано не особо правильно. Сначала пишут на родном языке, крупными буквами, а потом на сопроводительном языке. В данном случае получилось, что это вид некого иноземного места, по-русски название которого произносится как "Кронштадт".

[Обновления: пт, 08 апреля 2011 13:04]

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28121 является ответом на сообщение #28120] пт, 08 апреля 2011 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Предлагаю развить тему открыток. Посмотрел бегло домашний архив - из посещённого:
http://s004.radikal.ru/i207/1104/09/3e4ac2cf5d4ct.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1104/96/98ec76bad8aft.jpg
http://i035.radikal.ru/1104/10/f82dad2b5ca0t.jpg
Re: Самая-самая [сообщение #28122 является ответом на сообщение #27886] пт, 08 апреля 2011 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Good idea!
Действительно хорошая идея. Можно сделать так - открывающаяся открытка. На фронте хорошая фотография того или иного форта, внутри исторический разрез с короткой анотацией.
Есть и проблема. Я упустил из виду тот факт, что уникальность крепости сходит на нет с каждым годом. Сделать хорошую фотографию некоторых фортов будет сложно, чтобы в кадр не попали горы мусора или рассыпающиеся в пыль кирпичи.
На мой взгляд лучшие фото фортов у Павла Сапунова на сегодняшний день.
Давайте думать.
У меня нет программы по уменьшению файлов, я сейчас Вам пришлю картинку, как образец, а Вы разместите её здесь. Заранее благодарен.
Re: Самая-самая [сообщение #28123 является ответом на сообщение #28122] пт, 08 апреля 2011 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Что-то сегодня пишется...

Забыла, когда, например, Литва отделилась от Союза, то сразу появились яркие качественные открытки с видами их национального архитектурного достояния Башня Гидеминаса, к примеру. Надписи на литовском и английском. Мы как бы глушили их культуру, и, вообще, ничего не умеем, даже открытки выпускать...

И, потом, история - это не только идеология или наука, это профессиональная сфера деятельности, бизнес с участием "интеллектуального капитала". Сейчас государство предлагает до 50 тысяч как первоначальный капитал для развития своего дела. Бюро по разработке сувенирной продукции? 50 тысяч на первый тираж хватит. Материал есть, художники есть, фотографы есть, объединение есть, амбиции есть. Подумайте. Чего вы все только в научную нишу направились, займите все. И деньги на науку будут, ну, в идеале Rolling Eyes

Да, упомянутые географические карточки были выпущены по всей России: каждый регион как ценность, и все в единой стране. Я так поняла, что она была двухсторонняя.
Выложу ещё одну с двух сторон. Если что, модераторы удалят.

index.php?t=getfile&id=10504&private=0

  • Вложение: Киев.jpg
    (Размер: 124.19KB, Загружено 914 раз)
Re: Самая-самая [сообщение #28124 является ответом на сообщение #28123] пт, 08 апреля 2011 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Здоровые получаются чего-то Embarassed

С другой стороны:

index.php?t=getfile&id=10505&private=0
Re: Самая-самая [сообщение #28125 является ответом на сообщение #27886] пт, 08 апреля 2011 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Можно и в таком стиле оформить открытки по Кронштадту. Под старину.
Как мы стали общаться. А?
Слушайте, мы же уважаемые люди. Признаться, не знал... Laughing
Re: Самая-самая [сообщение #28126 является ответом на сообщение #27886] пт, 08 апреля 2011 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемая Frau спасибо за оказанную помощь. Примерная картинка для внутренней части открытки.

index.php?t=getfile&id=10506&private=0
Предыдущая тема: Царский артефакт из Варшавы
Следующая тема: Расскажите пожалуйста о масельской.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:28:54 MSK 2024