FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Самая-самая
Re: Самая-самая [сообщение #28008 является ответом на сообщение #28004] пн, 04 апреля 2011 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Да, чуть не забыла.
Коли уж Кронштадт, крепость и форты, такие патриоты, и выполнили главную роль в обороне Ленинграда, то хорошо было бы достойно почтить память погибших моряков Балтфлота. Которых по некоторым данным около 56 тысяч. А то почему-то именно в милом городишке Пиллау-Балтийске собираются увековечивать 4,5 (или 7) тысяч, погибших под Ленинградом в 1941-м и во время таллинского перехода.

И, почему-то та самая Кригсмарине на мемориале в Лабоэ увековечивает всех моряков-балтийцев, корабли и лодки, а Кронштадт - даже своих не может. А, вот, казематы форта Тотлебен очень бы подошли для мемориальных плит. И, кстати, и памятник бы хорошо был виден.

Это мемориал, если кликнуть на пульсирующие кружочки, можно посмотреть, что внутри:
http://www.deutscher-marinebund.de/geschichte_me.htm

Это небольшой фильмец о мемориале:
http://www.deutscher-marinebund.de/aufgaben.htm

А это, как мемориал взаимодействует с учителями и учениками, прививая любовь к Родине, вызывая гордость, воспитывая в уважении к павшим солдатам:
http://www.deutscher-marinebund.de/schulmappen.htm



Модераторское для Tkachenko [сообщение #28009 является ответом на сообщение #28004] пн, 04 апреля 2011 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko,
Напоминаю о запрете перехода на личность. Фрагмент Вашего сообщения удален. Прошу следить за корректностью постов.


С уважением,
Александр

Re: Самая-самая [сообщение #28011 является ответом на сообщение #27886] пн, 04 апреля 2011 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Коли уж Кронштадт, крепость и форты, такие патриоты, и выполнили главную роль в обороне Ленинграда, то хорошо было бы достойно почтить память погибших моряков Балтфлота. Которых по некоторым данным около 56 тысяч. А то почему-то именно в милом городишке Пиллау-Балтийске собираются увековечивать 4,5 (или 7) тысяч, погибших под Ленинградом в 1941-м и во время таллинского перехода.
Вы, как-будто, не слышите, точнее сказать - не видите, о чём я говорю и пишу.
Я говорю об инженерно-фортификационном аспекте вопроса. Причём здесь где-сколько погибло?
И не надо приписывать мне того, чего я не говорил и не собираюсь.
Где я писал, что "...крепость и форты, такие патриоты, и выполнили главную роль в обороне Ленинграда..."
"Моя песочница лучше...". Детский сад какой-то.
Я несколько раз подчеркнул интересность крепости Пиллау. Будьте же объективны наконец.
Re: Самая-самая [сообщение #28012 является ответом на сообщение #28011] пн, 04 апреля 2011 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Поясняю о "песочнице", раз непонятно.

1. Крепости, форты и ещё много чего - не строятся как самоцель, но выполняют свою задачу на определённое время. Упомянутый Вами зачем-то наш форт - свою задачу выполнил с лихвой. Всё! То, что он, будучи по бумагам памятником, сваливается в воду - это, пожалуйста, к нашим органам претензии. Немцы бы, скорее всего, давно уже его снесли, он не нужен как военный объект.
2. Объяснять своё выгодное стратегическое положение со всеми уникальностями, с примерами из ВОВ, действующим ВМБ (и местам кровопролитных боёв) как Севастополь, как Пиллау, как Владивосток, - по меньшей мере странно. Тем более, замечание о "ноге супостата".
3. Крепость Кронштадт свою боевую задачу выполнила. На данный момент ваши форты могут взять на себя ведущую мемориальную роль: как примеры инженерно-фортификационной мысли и как аналог немецкого мемориального комплекса погибшим на Балтике. Будете музейным комплексом с государственным финансированием, если захотите.
По крайней мере я считаю глупостью и зряшной тратой больших денег наши проекты по "мемориалу". Ни территории нет, ни данных полных, ни лиц заинтересованных, только деньги отрабатывают. Вот, здесь Пиллау уступил бы роль. Тем более, что это всё ваше родное и близкое, и исторически, и по человечески будет более оправданно.

Народ! Мы с Владимиром Фёдоровичем не ругаемся, темперамент просто такой Laughing
Брату привет! Smile
Милый Александр Павлов за меня заступился, прямо приятно Embarassed
Re: Самая-самая [сообщение #28013 является ответом на сообщение #27886] пн, 04 апреля 2011 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
1. Крепости, форты и ещё много чего - не строятся как самоцель, но выполняют свою задачу на определённое время. Упомянутый Вами зачем-то наш форт - свою задачу выполнил с лихвой. Всё! То, что он, будучи по бумагам памятником, сваливается в воду - это, пожалуйста, к нашим органам претензии. Немцы бы, скорее всего, давно уже его снесли, он не нужен как военный объект.
2. Объяснять своё выгодное стратегическое положение со всеми уникальностями, с примерами из ВОВ, действующим ВМБ (и местам кровопролитных боёв) как Севастополь, как Пиллау, как Владивосток, - по меньшей мере странно. Тем более, замечание о "ноге супостата".


Не Ваш форт я упомянул, но форт построенный по германскому проекту, как яркий пример того, как строить не надо.
Нет, уважаемая Frau, то что форт падает в море - это претензии не к органам, а к ныне давно почившим в бозе инженерам, которые брезговали (видимо) русским опытом.
Вот именно что - "снесли" - германская практичность. Выполнил задачу? Яволь экселенс. Нахт его. Яволь, майне либен начальник.
А русские возятся с памятником, не все, не все...некоторые кирпич воруют. Русские все разные.
И что Вам не ясно из выражения о "ноге супостата". Вы не в курсе, что когда сия нога топтала, то следовательно оскверняла нашу землю. А германцы очень осквернили нашу землю в 1941-1944. И когда защитники крепости смогли устоять и не допустить супостата, честь им и память. Это простейшая военная истина.
ЕЩЁ РАЗ. Я ПИШУ, В ЧАСТНОСТИ, О ВЛАДИВОСТОКЕ, КАК ОБ УНИКАЛЬНОМ ИНЖЕНЕРНО-ФОРТИФИКАЦИОННОМ СООРУЖЕНИИ. И ТОЛЬКО.Кровопролитные бои и где сколько погибло - потом, отдельно рассмотрим.

[Обновления: пн, 04 апреля 2011 17:44]

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28014 является ответом на сообщение #28013] пн, 04 апреля 2011 18:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Чего Вы привязались к форту? Его что, номинировали куда-то? Речь шла о крепости, о крепости, о крепости, о 1632 годе.
Вопрос не к конструкции форта, а к его месторасположению. Инженерных ошибок я не вижу, если только ров. А, вот, почему его построили на берегу - надо думать, не всё так однозначно.
О судьбе прусских инженеров распространяться не буду. Интересно - почитайте.
Оставьте тему этого форта. Угодно сравниваться - форт Лянглютьен, их там два должно было быть. 280 мм. Ещё два снесли.
Никогда не слышала, чтобы Урал или Сибирь ставили себе в заслугу отсутствие "ноги супостата" в ВОВ, даже от Москвы не слышала. Волгограду или Севастополю сейчас от стыда сгореть? И, мне кого считать супостатом прикажете?
Выбирайте выражения без уничижительного оттенка.
Re: Самая-самая [сообщение #28017 является ответом на сообщение #27886] пн, 04 апреля 2011 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Ах да,насчет Гестемюнде.Такой же или близкий форт видел на фотке из Голландии,где-то под Амстердамом.Название забыл. Mad
По поводу самая-самая -продолжаю настаивать на Смоленске.
Немногие наши крепости могут похвастаться тем,что в честь их назвали войну.
Re: Самая-самая [сообщение #28019 является ответом на сообщение #27961] пн, 04 апреля 2011 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вс, 03 апреля 2011 09:58

[b] Так что опрометчиво говорить о Кронштадтской крепости, как об аутсайдере. В инженерном отношении - передовая крепость.
А в оборонительно-артиллерийском - смотрите сами - крепость ни разу так и не рискнули штурмовать ни флотом, ни десантом. Попытки овладеть ею с помощью мятежей или с сухого пути также провалились.


Т.е. По Вашему состав МВКК в 1941 г:
1. Арт дивизионы с 11 по 33
2. КБФ
3. Ленинградский фронт.
4. ПОГ

Целью немцев было взятие Ленинграда, и если бы не поворот танковых частей на Москву по приказу то неизвестно удержался бы Ленинград. ПРи падении Ленинграда КК пала бы сама собой, т.к. без снабжения воевать она не могла.
Re: Самая-самая [сообщение #28022 является ответом на сообщение #27886] пн, 04 апреля 2011 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX
Не сомневайтесь, Ленинград бы удержался и без поворота танковых частей на Москву.
У немцев хватало сил и без танковых частей.
Русские люди тогда были другие, не осквернённые гнусным поцелуем рыночной экономики.
Вот сегодня бы и месяца не удержали бы крепость. А Ваши умозрительные выкладки, с опозданием в 70 лет, просто неуместны.
Давно закончилась война и КРЕПОСТЬ КРОНШТАДТ не пала. Всё. Точка. Этого достаточно. А абы-кабы, да бы мешает...ну, что ж, в качестве околовоенной игры можно поразмышлять. Почему бы и нет?
Фантазия на тему: "...Товарищи бойцы! Мы должны решительным штурмом взять высоту №4326...
Товарищ майор, не сможем мы, нам только по 300 баксов заплатили, а высоту №4326 мы будем брать только за 1000 баков каждому..."

Т.е. По Вашему состав МВКК в 1941 г:
1. Арт дивизионы с 11 по 33
2. КБФ
3. Ленинградский фронт.
4. ПОГ
- а это не по-моему, по-Вашему...

Frau

Повторяю в 254-й раз. Форт Западный я привёл как пример, мягко говоря, неудачного инженерного решения и не более того.
Вы не усматриваете инженерных ошибок, а я усматриваю вопиющую ошибку в строительстве напольной стены с валом без должного берегоукрепления. Идиоту понятно, что на любом море бывает шторм, сие надо было учитывать и создавать защиту с тройной системой прочности.
Вон, японцы доэкономились, и что получили?

[Обновления: пн, 04 апреля 2011 21:14]

Известить модератора

Re: Самая-самая [сообщение #28024 является ответом на сообщение #28022] пн, 04 апреля 2011 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) пн, 04 апреля 2011 21:04


Не сомневайтесь, Ленинград бы удержался и без поворота танковых частей на Москву.
У немцев хватало сил и без танковых частей. Люди тогда были другие, не осквернённые гнусным поцелуем рыночной экономики.
Вот сегодня бы и месяца не удержали бы крепость. А Ваши умозрительные выкладки, с опозданием в 70 лет, просто смешны.

Фантазия на тему: "...Товарищи бойцы! Мы должны решительным штурмом взять высоту №4326...
Товарищ майор, не сможем мы, нам только по 300 баксов заплатили, а высоту №4326 мы будем брать только за 1000 баков каждому..."



Не надо оскорблять людей. Люди в Ленинграде были не лучше и не хуже людей на других фронтах.

Однако Севастополь. Киев, Вязьма, Харьков и пр. города защищаемые до последнего пали. И не от того, что люди там были хуже чем в Ленинграде, а потому что враг сильнее и умнее.

Что бывает при недостатке снабжения в осажденной крепости показал Севастополь. Если бы из-за отвода частей штурм Ленинграда не перешел в осаду - взятие было неизбежно. Запасов продовольствия и особенно бз было мало, промышленность Ленинграда полностью потребность в пополнении бз не удовлетворяла. Героизм защитников Ленинграда несомненен и обсуждению не подлежит. Но в случае краха Ленинградского фронта взятие КК было дело нескольких недель, несмотря на артиллерию, форты и корабли.


----
Подправил формат цитаты

[Обновления: вт, 05 апреля 2011 09:34] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Царский артефакт из Варшавы
Следующая тема: Расскажите пожалуйста о масельской.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:44:32 MSK 2024