FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Викторина: Загадки на тему фортификации.
Re: Броневые будки на береговых батареях [сообщение #27871 является ответом на сообщение #27819] вс, 27 марта 2011 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Для 1905 года в этом есть логика. Дабы команды хорошо слышны были и на последнем орудии считая от командира.
Для 1913 года это уже было не актуально, появились арт.телефоны.
Счёт 1 : 0 в пользу Воробьёва.
Ну-с, позвольте и мне загадать загадку. Примерно на ту же тему:
В каком году команда "Пли" была заменена на команду "Огонь".
Вопрос для всех знатоков береговой артиллерии.
Re: Броневые будки на береговых батареях [сообщение #27873 является ответом на сообщение #27819] пн, 28 марта 2011 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Владимир Федорович, в таких делах счет не ведется!
Какой тут может быть счет? Один знает, другой нет... Но теоретически может догадаться. )))

Про огонь-пли - могу только гадать.

Мы в детстве кричали так: огонь, батарея, пли! )))

Кстати в делах, которые я обрабатываю эта тема не затрагивается вовсе. Арт. фонд одним злазом глянул буквально и на этом фсё... (((
Re: Броневые будки на береговых батареях [сообщение #27874 является ответом на сообщение #27819] пн, 28 марта 2011 01:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вы же сами мне говорили про сетевые приколы. У меня, правда, не прикол, а вполне всё серьёзно.
У Вас есть три подсказки:
1.Подсказка аудитории (знатоков).
2.Подсказка (простая) Ткаченко.
3.Подсказка (горячая) Ткаченко.
Подсказка простая. Приказ о смене означенной выше команды случился вовсе не в советское время, как думают некоторые.

[Обновления: пн, 28 марта 2011 01:38]

Известить модератора

Re: Броневые будки на береговых батареях [сообщение #27880 является ответом на сообщение #27874] пн, 28 марта 2011 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Tkachenko писал пн, 28 марта 2011 01:37

Вы же сами мне говорили про сетевые приколы. У меня, правда, не прикол, а вполне всё серьёзно.
У Вас есть три подсказки:
1.Подсказка аудитории (знатоков).


Ну, раз В.Ф. сам разрешил, то, учитывая, что самым милым знатоком из всех знатоков является Александр Павлов, учитывая, что именно Александр Павлов всегда с душевным трепетом и дружеской заботой относится к С.В., то подсказывать аудиторией может в первую очередь он. Но, так как "аудитория" предусматривает наличие более одного человека, а подсказке должен предшествовать логический путь, который ещё непонятно куда может завести интересного во всех отношениях благородного Александра Павлова, то Frau не может отказать себе в удовольствии совершить такую прогулку совместно с ним Rolling Eyes

Виртуальная логическая прогулка Александра Павлова и Frau в поисках времени "огня"

Идёт это Александр Павлов по сети и говорит:
"В самом начале анализа обозначений "пли" и "огонь" следует составить логические определения указанных обозначений. Идём и составляем:
"Пли" - команда для ружейного и пушечного залпа, предусматривающая прицельную стрельбу;
"Огонь" - команда для начала стрельбы из различных видов оружия, предусматривающая как одиночные залпы, так и стрельбу пулемётными очередями, прицельную и рассеянную стрельбу.
Исходя из того, что команда "огонь" появилась позже команды "пли", и сменила означенную команду, то смена команд могла произойти только при введении в действующую армию нового вида вооружения. Из определений следует, что это мог быть в первую очередь - пулемёт."
"Милый, милый Александр Палов!", - коварно восхищается Frau и собирается нарушить какие-нибудь правила.
Но, Александр Павлов сурово продолжает:
"Пулемёт был изобретён в 80-х годах 19 века. На рубеже веков использовался американцами в боевых действиях. В русской армии пулемёты применяли в Русско-японскую войну. Люблю и уважаю я эту Японию, был там...но они столько правил нарушили... а я предупреждал..."
"Неудобно как-то перед японцами получилось Rolling Eyes ," - коварно заметила Frau.
"Каждая страна сама должна озаботиться тем, чтобы у модераторов не было причин применять санкции! Так, вот, о войне. Учитывая временной промежуток ведения боевых действий, команда "огонь" могла быть введена уже где-то в 1904 году."
"Мммммм, 1+9=10, 10+4=14, 1+4=5, получаем число "5" - число хаоса, непредсказуемости, символизируемое стихией огня", - добавила Frau.
"Ну, сейчас можно сесть на виртуальный пенёк и съесть по виртуальному пирожку! Время обеда. При любом исходе дела - мило прогулялись :)", - завершил свою речь Александр Павлов.


Re: Викторина: Загадки на тему фортификации. [сообщение #27882 является ответом на сообщение #27819] пн, 28 марта 2011 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Frau
Любопытные размышления. Близкие к сути. Но 1904 г. - пока холодно.
Re: Викторина: Загадки на тему фортификации. [сообщение #27885 является ответом на сообщение #27882] пн, 28 марта 2011 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Tkachenko писал пн, 28 марта 2011 17:23

Frau
Любопытные размышления. Близкие к сути. Но 1904 г. - пока холодно.


Laughing А как бы я на Японию-то вышла?
И, у Frau были различные цели для написания поста.
В определениях значилось: прикол, серьёзная тема, подсказка знатока. Прикол был, тема тоже, знаток А.П. прописан, подсказано верно, с чем была связана смена команд. Ну?
А, вот, точный год... загадка-то предназначена в первую очередь для С.В., а это северо-запад... у нас, на самом западе Very Happy , всё равно год был другой Rolling Eyes

Re: Викторина: Загадки на тему фортификации. [сообщение #27977 является ответом на сообщение #27819] вс, 03 апреля 2011 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А при чем тут С.В.??? ООО
__________

Не силен я в вооружении савсем... Как и в руском языке... (((

Ну, попробуем порассуждать. Обычно всякие там изменения происходят по итогам каких-то серьезных военных событий. Таким была Русско-японская война. Но прежде чем изменение принималось, оно очень долго обсуждалось... Вот, к примеру, о необходимости реконструкции крепостей по итогам войны говорилось уже в ходе самой войны, но реально к масштабным работам, учитывающим этот опыт приступили только в 1910 г.
Если считать, что замена команды была связана с заменой оружия или приципа его использования, то наверное это тоже потребовало бы несколько лет... Но с чего мне, дилетанту, так считать? (((

Ладно... Исключительно наугад ))) - 1909 г.
Re: Викторина: Загадки на тему фортификации. [сообщение #27980 является ответом на сообщение #27819] вс, 03 апреля 2011 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Обычно всякие там изменения происходят по итогам каких-то серьезных военных событий. Таким была Русско-японская война. Но прежде чем изменение принималось, оно очень долго обсуждалось... Вот, к примеру, о необходимости реконструкции крепостей по итогам войны говорилось уже в ходе самой войны, но реально к масштабным работам, учитывающим этот опыт приступили только в 1910 г.
Мыслите совершенно верно, только брать во внимание надо другую войну - Первую Мировую.
Рассуждать начали с начала войны, а в приказ ГАУ это оформилось в 1916-м, после известных стрельб.
Практически угадали - по сути.
Re: Викторина: Загадки на тему фортификации. [сообщение #28029 является ответом на сообщение #27819] пн, 04 апреля 2011 21:57 Переход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да не... Какой там... (((
Предыдущая тема: Снимки из космоса
Следующая тема: Нужен специалист по Тронгзунду
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 00:22:43 MSK 2024