FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Альманах по истории фортификации "ФОРТОВЕД" » Взрыв на форте "Константин" или вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3
Re: Модераторское для Tkachenko [сообщение #33861 является ответом на сообщение #33855] вт, 20 декабря 2011 14:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko

Мне есть что Вам ответить. И, к сожалению, очень много.
Но поскольку Вы лишены возможности участвовать в дискуссии, я подожду, пока она у Вас появится.
Мысль. [сообщение #33865 является ответом на сообщение #33861] вт, 20 декабря 2011 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Мужики!
Знаете, что... у вас то густо, то пусто. В Питере из-за какого-нить гвоздя готовы друг друга порвать, а дальше - хоть трава не расти. Мысль пришла такая. Раз такие все умные и умелые - издайте энциклопедию фортификации России. В мире-то у всех есть, одни вы остались...говорливые вы наши Very Happy
Например, у нас издали географическую энциклопедию. Каждый том страниц по сто, цветная печать, твёрдая обложка, цена 199 рублей за один. Вот, подумалось, хорошо бы такую по фортификации сделать, по регионам страны: с востока на запад. Тогда было бы понятно, где что и как. Попробуйте не в один Кронштадт упереться, а всё связать по стране. Тогда бы и терминологию выправили.
Все возможности есть - у одних молодецкий задор, у других - опыт, сложить бы для пользы дела-то Rolling Eyes А то пока заграничных приходится читать...классно написано, кстати. Свой-то класс где?
И доказывайте делом свою состоятельность, а то пока токо одни слова Razz

[Обновления: вт, 20 декабря 2011 15:48]

Известить модератора

Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33928 является ответом на сообщение #33838] пт, 23 декабря 2011 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал вт, 20 декабря 2011 09:23

Tkachenko, Вы указали на недостатки обсуждаемой статьи и, более того, дополнили статью имеющимися у Вас данными. За это я, как читатель, могу Вас только поблагодарить. Конструктивная критика всегда на пользу.


Так, вот, у меня новогодний подарок для А.П.!
Раз глубокоуважаемый В.Ф.Т. так хорошо знает тему, и даже знаком с редактором того самого обсуждаемого журнала, а уважаемый А.П. ждёт с нетерпением продолжения захватывающей истории, то...
почему бы В.Ф. не написать свою статью на ту же тему, чтобы продолжить общую работу в начатом направлении?
И, почему бы С.В. не издать такую статью в журнале "Фортовед"?
Будет хорошо! А.П. получит интересное продолжение, месье Бар повод для критики, С.В. новую статью, В.Ф. удовлетворение от полного раскрытия темы, и даже летающие ёжики найдут какой-нить кайф) Всем будет счастье!
А мне, чур, подарок с синей ленточкой Cool

[Обновления: пт, 23 декабря 2011 13:12]

Известить модератора

Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33938 является ответом на сообщение #33928] сб, 24 декабря 2011 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Frau писал(а) пт, 23 декабря 2011 13:11

Александр Павлов писал вт, 20 декабря 2011 09:23

Tkachenko, Вы указали на недостатки обсуждаемой статьи и, более того, дополнили статью имеющимися у Вас данными. За это я, как читатель, могу Вас только поблагодарить. Конструктивная критика всегда на пользу.


Так, вот, у меня новогодний подарок для А.П.!
Раз глубокоуважаемый В.Ф.Т. так хорошо знает тему, и даже знаком с редактором того самого обсуждаемого журнала, а уважаемый А.П. ждёт с нетерпением продолжения захватывающей истории, то...
почему бы В.Ф. не написать свою статью на ту же тему, чтобы продолжить общую работу в начатом направлении?
И, почему бы С.В. не издать такую статью в журнале "Фортовед"?
Будет хорошо! А.П. получит интересное продолжение, месье Бар повод для критики, С.В. новую статью, В.Ф. удовлетворение от полного раскрытия темы, и даже летающие ёжики найдут какой-нить кайф) Всем будет счастье!
А мне, чур, подарок с синей ленточкой Cool

Осталось только вручить новогодний подарок еще кому-то.В виде свободного времени и незанятости другими проектами. Razz
Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33940 является ответом на сообщение #33938] сб, 24 декабря 2011 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Супер! Мир вздрогнул и замер в ожидании решения) Что веско скажет В.Ф.? А, что решит С.В.?
Ммммм, очень непростая ситуация)))
Моя лучшая предновогодняя придумка, и, главное, суметь вовремя смыться)

ADSU
Да, Вы пока тут единственный, кто с оптимизмом смотрит в будущее)) Как думаете, кто струхнёт и начнёт лепить отмазки первым? Laughing
Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33943 является ответом на сообщение #33940] сб, 24 декабря 2011 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Frau писал(а) сб, 24 декабря 2011 14:50

Супер! Мир вздрогнул и замер в ожидании решения) Что веско скажет В.Ф.? А, что решит С.В.?
Ммммм, очень непростая ситуация)))
Моя лучшая предновогодняя придумка, и, главное, суметь вовремя смыться)

ADSU
Да, Вы пока тут единственный, кто с оптимизмом смотрит в будущее)) Как думаете, кто струхнёт и начнёт лепить отмазки первым? Laughing

Я пытался сказать,но форум отвечает,что у Вас электронной почты нет. Sad
А публично не хочется ,чтоб жертвы не ускользнули. Very Happy
Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33945 является ответом на сообщение #33943] сб, 24 декабря 2011 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ADSU писал(а) сб, 24 декабря 2011 08:29

А публично не хочется...


Да, вот к слову будет сказано. Насчет публично - не публично.

Если честно, то уже некоторое время руки чешутся напомнить, что ветка эта посвящена обсуждению статьи С. Бара о взрыве на батарее "Константин", а вовсе не взаимоотношениям В.Ф. Ткаченко с Вашим покорным слугой.
Smile
Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33946 является ответом на сообщение #33943] сб, 24 декабря 2011 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
ADSU писал сб, 24 декабря 2011 17:29


Я пытался сказать, но форум отвечает, что у Вас электронной почты нет. А публично не хочется, чтоб жертвы не ускользнули.

У меня нет эл. почты? Shocked Хотела уже заподозрить... Видимо, сама в настройках напортачила. Всё должно работать Smile

Stas-Vorobiev писал сб, 24 декабря 2011 17:58

Если честно, то уже некоторое время руки чешутся напомнить, что ветка эта посвящена обсуждению статьи С. Бара о взрыве на батарее "Константин", а вовсе не взаимоотношениям В.Ф. Ткаченко с Вашим покорным слугой.

Шо цэ такэ?
Нужно больно обсуждать ваши взаимоотношения, тю... Речь идёт о гипотезе, а может ли состояться печатание статьи В.Ф.Т. в журнале "Фортовед" как продолжение статьи Бара? Вин жэ кажэ, шо нэ так! А як?
Шо, таки надо завести отдельную ветку за гипотезу?

[Обновления: сб, 24 декабря 2011 18:24]

Известить модератора

Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33949 является ответом на сообщение #33943] сб, 24 декабря 2011 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Похоже, наговорились. Razz Где же критика?
А теперь сначала, и надеюсь, что теперь некоторые коллеги, поймут. Ибо это история.
Как-то уже звучало, что политику форума, как и издания, определяют его отцы.
В прошлом году, после выхода первого номера журнала «Фортовед», его Главный редактор, обратился ко мне с просьбой написать статью о взрыве на ф. «Константин», узнав из взаимных бесед, что я занимаюсь исследованием трагических случаев, происшедших с оружием и боезапасом, в частности, и о собранном, с подачи Дениса Бекренёва на ветке форума «Кладбища Кронштадта». Время подошло к 3-ему номеру, и 16 страничный формат, по совету редакции, был ужат до 7. И в настоящее время, я полностью согласен, что надо было сделать именно так: оставить «одушевлённую» составляющую материала, убрав причинно-следственную часть трагедии.
Справедливо было сказано коллегой Frau, что физику, и прочие сопутствующие трагедии науки надо, надо выделить в отдельную тему. Полностью согласен. Этим и занимаюсь. Главное здесь, не искривлять историю, а подойти к происходившему не с современной позиции знаний и опыта, а на основе принятых к рассматриваемому событию действовавших наставлений, приказов и руководств. А ограничиться перечислением ряда, а не всего объёма опасных факторов, посчитал излишним, так как журнал, на мой взгляд, рассчитан не на широкий, в силу свое специфики, круг читателей, и подразумевает их определенную подготовку. Не знаю, какие тайны госпоже Frau, открыл коллега В.Ф., по раскрытию причины этой катастрофы, но высокопоставленные чины артиллерии, прокуратуры и привлечённые ими специалисты их не нашли. Так, видно, устроен мир: чёрный ящик и видеокамеру не везде установишь. Предпосылки к чрезвычайному происшествию указаны в статье. Это и проводившиеся мобилизационные учения, или выражаясь современным языком, в Петербургском Гвардии и Военном Округе, была введена повышенная боеготовность, и наряду с другими задачами для войск, артиллерии кронштадтской крепости было предложено, хотя и на базе лаборатории ф. Константин, произвести снаряжение боевых снарядов в зимнее время (12 декабря), и при низкой освещённости, и др. Кстати, и о каземате: его схема в статье - из первоисточника, правда, с эскиза нарисованного от руки, но достоверна.
Много ли мы знаем о причинах других катастроф, на суше и на море? Хочу ответить на этот вопрос резолюцией адмирала М.П.Манганари на военно-судном деле по поводу другой похожей трагедии 1878г на Чёрном море: « В живых не осталось никого, и достаточно достоверно, что все предположения относительно причины взрыва будут только гадательны».Взрывчатых веществ и взрывчатых материалов на пороге 20 века было изобретено немало, однако их свойства, до конца не были изучены, это скорее была не вина, а беда науки, которую нещадно подгоняли военные и правительства.
Теперь по поводу прессы. О предложенном на ветке тексте - заметки из «Русского инвалида». Как правило, я знакомлюсь по датам происшествий с газетами и журналами в РНБ в СПб. И раньше, как и сейчас, пресса «могла» добавить «натурализма» и прочего, в описании деталей трагедии: про оторванные конечности… Я копирую эти заметки, но использую их только для окраски материала, и с осторожностью. Можно заметить, что в заметке фигурирует пароход «Ижора», тогда как в статье и военно-судном деле пароход «Пушкарь». Я больше доверяю первоисточникам.
И, последнее. Опять сошлюсь на человека «без адреса» Frau. В одном из последних постов прозвучала весьма трезвая мысль: зачем трястись над бетоном? Не лучше ли написать качественно его историю, и двигаться дальше! Вопрос интересный. Но печально другое. История не популярна нынче в России, важнее политика и PR. Случай, описанный в этой статье: торжественные похороны, щедроты господ и внимание к семьям погибших и раненых, скорее уникален, и, не что иное как эти две иностранные буквы. Я думаю, точнее, надеюсь, что читатели «Фортоведа» поняли это, и поддерживаю редакцию по формату предложенного материала.

Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #33951 является ответом на сообщение #33949] сб, 24 декабря 2011 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Батареец_1 писал сб, 24 декабря 2011 20:32



1. ...Справедливо было сказано коллегой Frau, что физику, и прочие сопутствующие трагедии науки надо, надо выделить в отдельную тему. Полностью согласен. Этим и занимаюсь. Главное здесь, не искривлять историю, а подойти к происходившему не с современной позиции знаний и опыта, а на основе принятых к рассматриваемому событию действовавших наставлений, приказов и руководств...

2. Не знаю, какие тайны госпоже Frau, открыл коллега В.Ф., по раскрытию причины этой катастрофы, ...
Много ли мы знаем о причинах других катастроф, на суше и на море? Хочу ответить на этот вопрос резолюцией адмирала М.П.Манганари на военно-судном деле по поводу другой похожей трагедии 1878г на Чёрном море: « В живых не осталось никого, и достаточно достоверно, что все предположения относительно причины взрыва будут только гадательны».Взрывчатых веществ и взрывчатых материалов на пороге 20 века было изобретено немало, однако их свойства, до конца не были изучены, это скорее была не вина, а беда науки, которую нещадно подгоняли военные и правительства...

3. И, последнее. Опять сошлюсь на человека «без адреса» Frau. В одном из последних постов прозвучала весьма трезвая мысль: зачем трястись над бетоном? Не лучше ли написать качественно его историю, и двигаться дальше! Вопрос интересный. Но печально другое. История не популярна нынче в России, важнее политика и PR.


Начну с конца)
3. Да, есть у меня адрес, есть, вот, уедет в командировку А.П., и скажу Laughing
Что касается бетона, так то было скорее провокация, чем мысль. Есть такой народный вопрос - зачем? Хотелось получить суровофортечный ответ. Затёрли...
Историю как науку сдали сами историки. Они сами не понимают, зачем нужна история, что Вы от народа хотите...

2. Тоже не знаю, какие тайны "госпоже Frau" были открыты В.Ф. Shocked Просто из его постов я поняла, что коллега видел какие-то документы, и у него есть представление о причинах трагедии.
Почему меня цепляет? На форте Штиле в январе 1945-м был взрыв. Официальная немецкая версия одна. Наши повторяют. Мы двое не согласились, упёрлись. Немного картину восстановили, но мы не те специалисты. Многое непонятно. Пришли к выводу, что взорвалось безоболочное ВВ. Потому сразу навострилась на тему о взрыве пороха. Здесь важно всё, особенно анализ последствий взрыва и переход к причинам. У нас-то документов, свидетелей нет. Потому любая аналогия ценна. Чем больше документов и версий будет по вам озвучено, тем нам будет легче восстанавливать события по себе.

1. История ментальностей, да, события надо анализировать, учитывая поправки на время, абстрагируясь от себя самого, это крайне трудно. Потому, чем больше свежих голов, тем лучше)
Предыдущая тема: В развитие весеннего разговора
Следующая тема: О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:24:44 MSK 2024