FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Казематное вооружение и оборудование  » Помогите опознать станок по детали
Помогите опознать станок по детали [сообщение #27112] пт, 25 февраля 2011 21:03 Переход к следующему сообщения
Rote Kapelle
Сообщений: 2
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: Москва
Господа!

Найдена была вот такая запчасть от пулемётного станка. По лепестку сброса гильз очень напоминает часть станка ДС-39. Только вот ни с одним известным и описанным в литературе станком эта часть не имеет ничего общего. По рассмотрении этой части пришли к выводу, что это часть скорее всего какого-то казематного станка ДС-39 (на мысли навёл лепесток сброса и размеры части (хотя в размерах всё относительно, т.к. тела этого пулемёта пощупать негде). Выброшена часть была явно из-за попадания в крайний узел осколка, сделавшего этот узел неподвижным. Клеймо на наиболее крупной детали узла - "395" без кавычек и букв, на других деталях клейм нет. Больше ничего нет, начертание цифр - явно русское, похоже на клейма на тульских трёхах.
Обстоятельства находки - найдено юго-восточнее озера Ильмень на месте обороны в начале 1942 (март-апрель) года нескольких наших пульбатов. Из сопутки в разные года были найдены стволы ДС в количестве, щитки от Кольта-Браунинга (русского силуэта, под закрытие коробки), станки Гочкиса, много по русскому пулемётному оружию (максимовские станки, коробки, щиты и т.п.) и ещё всякого по теме. Батальоны с начала войны отступали от западной границы по минке до Москвы, в конце 1941го после переформирования и насыщения людьми и матчастью в Москве переброшены были на этот "болотный фронт".

Как говорится - возник вопрос. Что ЭТО? От какого станка ДС? Может, это вообще не от ДС а от чего-то другого?

Буду благодарен как за конструктивные ответы, так и просто за детальные фото казематных станков ДС, в том числе и спаренные с сорокопяткой - есть мнение, что это всё-же ДС.

Помогите опознать!
Re: Помогите опознать станок по детали [сообщение #27166 является ответом на сообщение #27112] пн, 28 февраля 2011 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
audrew
Сообщений: 1
Зарегистрирован: февраля 2011
Я думаю што ето пулеметный вертлюг треноги Гаранина
  • Вложение: 3trngaranin.jpg
    (Размер: 11.56KB, Загружено 1008 раз)
Re: Помогите опознать станок по детали [сообщение #27168 является ответом на сообщение #27166] пн, 28 февраля 2011 20:08 Переход к предыдущему сообщения
Rote Kapelle
Сообщений: 2
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: Москва
Был бы полностью согласен! Но не могу найти детального фото этой треноги... Может и она, но...
Смущают два обстоятельства - на фото прикреплённом узла: обозначенная красным деталь №1 - явно для оптического или диоптрического прицела, а деталь №2 (часть окружности) явно "ездила" по рельсику для ведения "секторного" огня.

Оптический прицел зенитному пулемёту никчему, а рельсика на треноге нету (((
  • Вложение: станок001.jpg
    (Размер: 34.89KB, Загружено 832 раза)
Предыдущая тема: Пулеметный станок ПСК-2
Следующая тема: Кабели связи
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:36:15 MSK 2024