FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Порт-Артур
Re: Порт-Артур [сообщение #50931 является ответом на сообщение #50929] вт, 18 ноября 2014 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Ну во Владивостоке я только одну горжевую оборонительную казарму знаю — у люнета № 1, но она строилась одновременно с порт-артурскими укреплениями и использовать в отношении неё "была прототипом" как-то странно.
Re: Порт-Артур [сообщение #50932 является ответом на сообщение #26973] вт, 18 ноября 2014 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ReiT
Сообщений: 178
Зарегистрирован: ноября 2012
Люнет №1 Владивостокской крепости?
Re: Порт-Артур [сообщение #50933 является ответом на сообщение #50932] вт, 18 ноября 2014 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Ну да.
Re: Порт-Артур [сообщение #50940 является ответом на сообщение #50933] вт, 18 ноября 2014 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вообще эта казарма на форту № 1, как и все остальные в Артуре и на большинстве владивостокских укреплений старой линии принадлежат к одному типу - упрощенной казармы-галереи. И это не что иное, как элемент полудолговременного форта Н.А. Буйницкого, разработанного им где-то в 1898 г. Интересно, что у Буйницкого казарма должна была обладать прямыми сквозниками, и это решение как минимум дважды было применено в Артуре. Но чаще казармы сквозников не имели. Во Владивостоке, например нет ни одного такого случая.

И как я понимаю, этот тип казармы в дальнейшем не использовался. После Порт-Артура на долговременной фортификации решили больше не экономить и вернулись к нормальному типу казармы - с нарезкой помещений. Поэтому, честно говоря, не совсем понял, что именно имел в виду Денис, говоря о прототипе...
Re: Порт-Артур [сообщение #50944 является ответом на сообщение #50940] ср, 19 ноября 2014 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Den_Nik
Сообщений: 824
Зарегистрирован: марта 2009
Географическое положение: город Владиво...
Все назвал одним термином - оборонительные казармы - и Брест, и Осовец и опорные пункты Владивостока лит. З и Е. Казарма-убежище на Форту № 1 хорошо видна как отдельный элемент, можно применять ее где хочешь - можно отдельно с обваловкой с целью усиления полевых позиций, можно в опорный пункт с бруствером как во Владивостоке, можно в полноценный форт включить.

Но это очень далекие отвлечения. Вообще-то форт № 1 Порт-Артура по размерам, по форме и основному набору элементов (казарма, кофры, линия бруствера) похож на более поздний владивостокский форт № 12. И местность похожая, недалеко от моря.


один дот держит взвод, двум дотам не страшна и рота
Re: Порт-Артур [сообщение #50945 является ответом на сообщение #50897] ср, 19 ноября 2014 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Рыба
Сообщений: 21
Зарегистрирован: ноября 2014
Географическое положение: Москва
Добрый день.
Большое спасибо, за обзор.
С рядом, Ваших выводов я полностью согласен, в частности по тому, что П-А объект уникальный и ни на что не похожая крепость. Ряд решений, учитывая время создания у меня вызывают просто недоумене, тк они устарели лет так на 20, другие наоборот.
Поэтому, позволю встрять в обсуждение.
>>Это был интересный форт, описание которого я нигде не встречал.
По крайней мере я не знаю, где он был бы описан. Существует единственнная, более менее подробная схема из приложения к работам ВИ Комиссии, на кторую вы сослались. И несколько фотографий, две из приведенных Вами(1 и 3) мне известны, это тн фотоальбом начала 50-х годов, впервые он возник в сети года три назад. Вторую фотографию, лично я вижу впервые. Если не секрет, ее источини?
Вообще же вынужден, не в первый раз констатировать прискорбный факт, с П-А применительно к фортификации, за последнии бролее чем 100 лет, ни кто серьезно не работал.
>>Конечно, размещение на форту № 1 долговременной батареи было лишним, но в целом форт больше похож на владивостокские форты своим размещением и набором элементов.
А вот тут я вынужден не согласится.
Более ввсего, форт 1 напоминает мне - редут, годов так 70-х 19 века, услиленный двумя кофрами и подбрустверной галереей-убежищем.
Явной ошибкой, вернее анохронизмом, кторый, я до сих пор для себя не могу объяснить, является размещение на форте батареии артилеррийской борьбы, ну и как следствие арт погреба.
Ну этим не только Форт 1 знатен.
Судьба подобных батарей на форте для 90-х годов 19 века, была вполне понятна.
Если Укр 5, это, безусловно, шаг вперед, ряд решений действительно, очень похоже на привязанные к местности решения Буйницкого(см Фортификационные постройки на промежутках между крепостными фортами)
Ну и в дальнейшем на решения 1911 года в европейских крепостях РИ. То вот Форт 1 это усиленное казематами привязанное к местности полевое укрепление.
А вот нсколько подбрустверная казарма форта отвечает идеям Буйницкого интересно бы было посмотреть, жаль материала маловато.

[Обновления: ср, 19 ноября 2014 14:36]

Известить модератора

Re: Порт-Артур [сообщение #50947 является ответом на сообщение #26973] ср, 19 ноября 2014 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MRBF
Сообщений: 22
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Росиия
... к разговору о единичке . фото форта встречаются крайне редко , факт , внесу свою копейку . источник понятен - японская открытка . интересна тем , что на момент съёмки в сохранности леера и на переднем плане видно как усиливали бруствер мешками . большой вопрос - а каков был сам бруствер . не особо видно ... то ли отлит заодно с казармой , то ли просто грунт ?

index.php?t=getfile&id=24937&private=0

Модераторское:
Картинка вставлена в сообщение.

[Обновления: ср, 19 ноября 2014 17:55] от Модератора

Известить модератора

Re: Порт-Артур [сообщение #50948 является ответом на сообщение #26973] ср, 19 ноября 2014 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ReiT
Сообщений: 178
Зарегистрирован: ноября 2012
Смею предположить, судя по светлым участкам на фото, что бруствер был смешанный. Нижняя часть отлита в бетоне, для поддержки засыпки казармы, а верх уже грунт.
Re: Порт-Артур [сообщение #50949 является ответом на сообщение #50945] ср, 19 ноября 2014 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Рыба писал(а) ср, 19 ноября 2014 14:35

А вот нсколько подбрустверная казарма форта отвечает идеям Буйницкого интересно бы было посмотреть, жаль материала маловато.


Ну, подбрустверной казармой называть - это ещё надо посмотреть на наличие непременных атрибутов казармы, ибо без них сооружение скорее следует относить к убежищам. А вот на счёт идей посмотрите там же статью того же автора "Заблаговременное усиление
стратегических пунктов", в ней среди прочих рассматривается проект временного форта с бетонными казематами, который осталось только назвать полудолговременным, а все необходимые детали и особенности в нём уже есть. И это 1893 год.
Re: Порт-Артур [сообщение #50955 является ответом на сообщение #50949] ср, 19 ноября 2014 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
MRBF

Снимок просто шикарный. Казарма, ну очень эффектно заснята, точка съемки предельно удачная.
А еще тут показательно положение долговременной батареи - то, как она возвышается над силуэтом основного вала форта.
Да и возможность фланкирования рва с вала очень наглядно продемонстрирована. В общем, снимок - чудо! Жаль форт не сохранился...

И действительно, казарма-галерея тут практически в чистом виде, как более поздние подбрустверные галереи. Единственное серьезное отличие - бруствер не из бетона.
Предыдущая тема: Морская крепость имп. Петра Великого
Следующая тема: Крепость Карс
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:04:55 MSK 2024