FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Изборская пушка из Печорского монастыря
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26425 является ответом на сообщение #26415] вс, 30 января 2011 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Детальные фотографии тела орудия и лафета в разобранном состоянии, в т.ч. вид снизу. Плюс данные обмеров.
http://community.livejournal.com/lost_fortresses/37413.html
Не думаю, что это сильно повлияете на ваши выводы.
Извините что только сейчас выложил - кол-во фото приводило в уныние.
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26426 является ответом на сообщение #26209] вс, 30 января 2011 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Что значит закругленная снизу боевая ось? Как я понимаю боевая ось это чисто теоретическое представление.
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26445 является ответом на сообщение #26426] пн, 31 января 2011 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
starcomСпасибо за Ваш труд.Это что то особенного Получить такие фото, да ещё с размерной линейкой и разобранным лафетом это что то. Теперь спокойно можно сделать модель или реплику на стрельцов.Эти фотографии только подтвердили моё предположение. Наличие стяжных болтов в нужных местах, форма винграда на казённике и подушка под клин и т.д. Это всё подтверждает мои предположения. Теперь бы музею сделать из дубового бруса клин с ручкой и поставить его на подушку под казённой частью. Получится "механизм" качания ствола. А боевая ось, это не теоретическое представление. Так в артиллерии называется ось колеса (или точнее ось оси). Поэтому в различных наставлениях иногда пишут "расстояние от боевой оси до ...".В общем ваш музей обладает редким артефактом.Только сейчас вспомнил, в нашем музее тоже лежит какой то стволик (поменялись с питерским артмузеем на американскую базуку). Надо пойти сфотографировать, а то не удосужился до сих пор.

Войцехович

[Обновления: пн, 31 января 2011 21:04]

Известить модератора

Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26480 является ответом на сообщение #26445] ср, 02 февраля 2011 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Высоту боевой оси померять просто - она равна радиусу колеса. Так?
Колеса я что-то не померял...
А как этот клин выглядел?
Кстати, у нас есть еще несколько стволов отлитых лет 5 назад неизвестным мастером. нешне по габаритам похожи на этот, но без орнаментов. Т.е. просто голые тела орудий в одном случае с орлом. Сегодня обсуждали как бы к ним сделать лафеты на 1812 год. А директор вообще предложила салютную пушечку купить в магазине. Где-то она видела.
Если серьезно нам нужны копии орудий 14-15-16 веков. Кто-то может сделать?
И еще вопрос вы из какого музея, если не секрет? Приезжайте к нам - пушечку сами померяете.

[Обновления: ср, 02 февраля 2011 00:18]

Известить модератора

Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26482 является ответом на сообщение #26209] ср, 02 февраля 2011 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Вот эти 4 пушки https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=8183&r id=17&S=0e4d97ca6abe546e19779d58e2256330#msg_8183 У них даже запальные отверстия отсутствуют
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26499 является ответом на сообщение #26480] ср, 02 февраля 2011 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
starcom писал(а) ср, 02 февраля 2011 00:10

...
Если серьезно нам нужны копии орудий 14-15-16 веков. Кто-то может сделать?


Если есть чертежи эскизы можно попробовать изготовить здесь.
Но это МО г. Жуковский.
http://www.litart.ru/about.htm
почта info(собака)litart.ru

Но без стволения.
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26508 является ответом на сообщение #26482] ср, 02 февраля 2011 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
starcomЧто это за пушечки отлил Ваш мастер я не знаю. Из ни, если просверлить запальные отвенрстия вполне можно сделать салютные пушки. Правда подобные лучше ставить на морские лафеты. Я не из какого музея. Просто 40 лет занимаюсь историей русской артиллерии. Естественно сотрудничал с нашим Брянским музеем ( в нйм стоят модели пушек моей работы), работал и работаю в архивах Брянска (Брянского арсенала), Музея артиллерии в Питере,в военно историческом_ архиве в Москве. Иногда помощь оказывают люди котрые работая в архивах, попутно находят интересующие меня материалы.Везде где только можно произвожу обмеры орудий.Что касается чертежей орудий 1812 г. то на них есть все размерные данные и примеры черчения лафетов. В инете можно скачать мою книгу. Российская полевая артиллерия 1382-1917 годы. Войцехович С.В. Она есть по моему на Armoubuc. По вопросу создания реплик орудий 14-16 веков, Вам бы зайти на форумы реконструкторов и там узнать. Сам 12 лет ездил на Бородино с репликой 3-х фунтового единрога 1805 г. Сейчас стоит в Брянском музее.

Войцехович
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26517 является ответом на сообщение #26508] ср, 02 февраля 2011 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Спасибо.
Канониру. У Вас книга про полевую артиллерию, а как быть с крепостной. Ведь основной вопрос котоырй нас сейчас беспокоит - когда могли появится пушки в Изборске и как они могли выглядеть.
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26519 является ответом на сообщение #26517] чт, 03 февраля 2011 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
Не совсем то
"Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Но вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43 892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа
— «Энциклопедия вооружений»
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26551 является ответом на сообщение #26209] чт, 03 февраля 2011 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
korvin Я об этом выше упоминал. Лили не только в монастырях, но и в некоторых городах. Москва присылала в основном большие калибры.
starcomЯ почему про книгу напомнил, Вы упомянули артиллерию 1812 г. Думал, что полевую. Что касается времени появления пушек в Изборске, то это надо Вашим музейщикам и краеведам поработать. Наверняка в архивах Артиллерийского музея есть описные книги крепостей, а может что и в архивах Пскова есть.Из своих прошлых познаний как архитектора, припоминаю,что Изборск где то в 14 в. заложен был. Смутно помню описание крепости, не мой это профиль. Но что там было всё приспособлено для того, чтобы пользоваться огневым боем, по моему нет сомнений. Так что думаю, что уже в начале 16 века крепостная артиллерия уже была, учитывая положение Изборска.


Войцехович
Предыдущая тема: Поршневой затвор
Следующая тема: Ребята помагите
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 04:04:40 MSK 2024