FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Изборская пушка из Печорского монастыря
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26320 является ответом на сообщение #26209] вт, 25 января 2011 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
starcomНавряд ли я с Вами на эту тему говорил. Я не помню в Артмузее орудий 14 века. Единственно, с большой натяжкой, можно назвать тюфяк в 4 гривенки (90 мм.)железный, найденный в Крыму. Он датируется второй половиной 14 века-началом 15 в. Сами понимаете датировка довольно условная.Да и видно не русского литья и даже не по заказу сделана. Есть пищаль мастера Якова, но она уже 1485 года. Но может я чего не знаю. Что касается заряжания орудия путём задирания ствола, Ваш друг меня позабавил. Пороховая мякоть (а впослкдствии и зернистыё порох) засыпались в ствол с помошью шуфла, деревянного или медного совка на древке.Придание угла возвышения орудию на обычной колоде осуществлялось вначале просто установкой его на земле, в яме или на возвышении, подкладыванием подушек. Для больших осадных орудий строили специальные позиции с наклонной подсыпкой. При наводкке приходилось работать с насыпью. Оттого и скорострельность мала была. Затем колодчатые лафеты стали ставить на колёса и делать различные прспособления для вертикальной и горизонтальной наводки, винты, дуги и т.д. Колёсные колодчатые лафеты появились примерно в сер.15 в., а чуть позже и лафеты с раздельными станинами. Это очень интересная тема.Чо касается орудий Моск. кремля, я тоже не помню очень древних. В основном 16-17 вв. Моет в музеях где, или в запасниках.Я подробно эти пушки не изучал. А надо бы летом заняться.

Войцехович
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26321 является ответом на сообщение #26301] вт, 25 января 2011 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Burnast писал(а) вт, 25 января 2011 00:20

starcom писал(а) пн, 24 января 2011 23:01

Спасибо, тут мы спорили с одним товарищем. Он считает что на колоде пушки не могли быть, т.к. заряжать их было невозможно. Т.е. не было возможности задирать ствол орудя вверх для засыпки пороха и картечи/ядра. Не знаю, по-моему можно и в горизонтальную трубу засыпать порох и протолкнуть его пыжом.


Порох можно засыпать посредством специального "совка", как в эпическом фильме "1612" в канал орудия пушкарь загружал останки сожжённого трупа Лжедмитрия.
А если заряд в картузе, сиречь дозированный, в мешке, то хоть палкой свежесломанной. Аналогично - заряд, хоть дробный (желательно всё таки в мешочке), хоть ядро.


Говорят это более поздняя технология. В 14 веке так делать еще не научились.
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26322 является ответом на сообщение #26209] вт, 25 января 2011 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Сегодн отснял пушку по новой и померял. Станок разобрал и отснял в деталях. Соберусь с духом - выложу. Есть интересная новость - пушка итальянская работы мастера Фальконе - клеймо - стилизованный сокол. Что скажете?
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26333 является ответом на сообщение #26322] ср, 26 января 2011 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
А почему Вы думаете что мастера Фальконе? Дело в том, что такого мастера я не знаю. По крайней мере на Руси такой не работал.Кроме разве французского скульптора Фальконе, который Медного всадника сделал.Дело в том, что слово фальконет происходит от англ.( по другим источникам итальянского) слова означающего в переводе -молодой сокол. Эти орудия калибпом 45-9-62-5 мм. появились в 16 в. (в России первый отлили в 1547 г.) и на них часто изображали сокола, как символ принадлежности к этому типу орудий. В России в середине 16 века работал пушечный мастер Ганс Фальк (его орудия сохранились). Может это просто надпись отражающая именно тип орудия. Короче , надо смотреть.
Далее о картузном заряжании, оно появилось тоже примено в середине 16 века (по русским описям того времени известны такие данные). Но плохо прижилось. Окончательно утвердилось уже к середине 18 века.Но интересно, что шуфла сохранилсь в артиллерии аж до войны 1812 г.


Войцехович
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26340 является ответом на сообщение #26333] чт, 27 января 2011 01:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Я не думаю, т.к. в этом не разбираюсь. Еще раз спросил в музее и получил ответ про Фальконе. Я как-то сразу не сообразил что есть еще тип орудия фальконет. Но такое орудие на рогульке вродебы на корабле устанавливалось? Клеймо хорошо видно на фото - посмотрите - правда сокола я там не увидел. Новые детальные фотографии вероятно выложу только завтра вечером. Что такое шуфла и почему она исчезла после 1812 года? Что значит обозначения калибра 45-9 мм? Это калибр 45 мм и длина ствола 9 калибров? Так?
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26348 является ответом на сообщение #26340] чт, 27 января 2011 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
starcomПро калибр, это моя ошибка 45-65 мм. конечно.Просто вчера уставший писал и не перепроверил текст. Что касается применения фальконетов только на флоте, это некоторое заблуждение, которое во многих источниках проскальзывает. Изначально они применялись в сухопутных войсках (причём тогда на них даже цапф не было) с появлением цапф и возможностью более удобной укладки стволов в лафеты, их стали применять как лёгкие орудия в морской артиллерии, в том числе на вертлюгах (роготульках).Про клеймо сокола, я же написал, иногда...Где посмотреть клеймо то? Я не нашёл. Про шуфло я тоже написал ранее,это совок для засыпки пороха. А исчезли они потому, что артиллерия полностью перешла на картузное заряжание, затем снаряд стали паковать вместе с картузом, а далее и унитарный боеприпас появился.

Войцехович
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26353 является ответом на сообщение #26348] пт, 28 января 2011 04:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Клеймо на пятой фотографии было по ссылке в первом посте http://community.livejournal.com/lost_fortresses/35158.html А Вы где сомтрели?
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/0028t7rk/s640x480

[Обновления: пт, 28 января 2011 04:04]

Известить модератора

Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26386 является ответом на сообщение #26353] пт, 28 января 2011 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Теперь увидел. Ничего вразумительного сказать не могу, кроме того, что это старославянская буква "Люди" в написании конца 16-нач. 17 века. Это видно из текстов на стволах орудий того времениindex.php?t=getfile&id=9956&private=0
Ещё бы калибр орудия померять и узнать иатериал из которого оно сделано.Что то мне подсказывает, что это 3-х фунтовая пушка (калибр 76 мм.)У меня уже есть предположения, но нужно уточнить кое что.Проверьте пожалуйста калибр и металл и возможно смржем более точно атрибутировать орудие.
  • Вложение: 89945446.jpg
    (Размер: 29.29KB, Загружено 597 раз)


Войцехович

[Обновления: пт, 28 января 2011 18:35]

Известить модератора

Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26408 является ответом на сообщение #26386] сб, 29 января 2011 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Там же написано около 3,5 см. Материал, по моему разумению, чугуний.
Re: Изборская пушка из Печорского монастыря [сообщение #26415 является ответом на сообщение #26408] вс, 30 января 2011 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Вчера посидел, внимательно просмотрел фотографии. изучил конструкцию орудия.Чугунные орудия в России стали отливать в середине 16 в. По крайней мере в описях того времени есть упоминание о чугунных пушках (1555г,1558г.)Исходя из калибра вашей пушки в 35 мм., в русской весовой мере это будет 3/4 гривенки (306 г.) или фунтах тоже 3/4 фунта. Волконеи (фальконеты) такого калибра встречаются в описных книгах и 1626-46 гг.Правда немного. Это, и отсутствие на казённой части каких либо знаков и надписей казённых заводов (пушечного двора) даёт возможность предположить, что орудие могли отлить на месте, где нибудь в монастыре. Что для мелких калибров было в порядке вещей.Косвенным признаком может служить и отсутствие даже минимального орнамента. Конструкция лафета по некоторм признакам, две станины, подушка под клин, отсутствие короба (как на русских пищалях),загиб хобота, неполная оковка станин, закруглённая снизу боевая ось, хоботовые крюки , устройство колёс и ступицы , отсутствие лишних поковок, даёт возможность предположить ( в совокупности со стволом), что орудие всё таки последней четверти 17 века, возможно уже начало царствования Петра 1. Причём полностью, вместе с лафетом изготовленное где то на месте. Но это мои выводы. Я знаю, какие споры рагораются по поводу артефактов старины в инете. Знатоков множество.Может кто сделает более правильные выводы.Самое лучшее было бы посмотреть в описных книгах вооружение Печерского монастыря. К сожалению в тех описях, к которым я имел доступ его не было, как и Изборска.Вот бы посмотреть описи крепостей севера и северо-запада.

Войцехович
Предыдущая тема: Поршневой затвор
Следующая тема: Ребята помагите
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 13:51:34 MSK 2024