FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Что за орудие?
Re: Что это за останки? [сообщение #29377 является ответом на сообщение #29370] вт, 17 мая 2011 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
SergZ Вы правильно "подозреваете". Это 152 мм. гаубица Шнейдера (Путиловская). А различия некоторые могут быть, ведь её модифицировали в 1937 г. Как её разворотило ,однако.

Войцехович
Re: Что это за останки? [сообщение #29379 является ответом на сообщение #29377] ср, 18 мая 2011 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergZ
Сообщений: 5
Зарегистрирован: мая 2011
Географическое положение: Ростов
Ну, не совсем так.
Это точно не гаубица образца 1910/1937 г. (полевая).
Насколько я понимаю - у полевой совершенно другая форма передней части люльки. Да и мало их было - полевых. Так что скорее образец 1909 г. или модернизированный 1909/1930 г.
Но некоторые "мелочи" в ней меня смущают:
1. Расположение верхних заклепок на задней полке лафета.
2. Форма бугеля цапф и сами цапфы.
3. Отсутствие следов рым-болтов на люльке.
И если последнее могло и измениться в ходе серийного выпуска или модернизации, то два первых требуют серьёзной подготовки производства - а зачем?

Собственно, вопрос:
1. Видел ли кто-нибудь именно такой лафет (см. мелочи)?
2. Если да, то это Путиловское или Пермское орудие?
3. Не может ли это быть французское орудие?
4. Можно ли как-то понять - это модернизированная гаубица или нет?
Было бы косвенное свидетельство - какой войны инвалид: Гражданской или Отечественной. Эх, калибр я не догадался измерить...



---
С уважением,
Сергей
Re: Что это за останки? [сообщение #29384 является ответом на сообщение #29379] ср, 18 мая 2011 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Сергей, я её и имел в виду, 152 мм. крепостная гаубица обр.1909 г. Конструкция то Шнейдера.Основная масса производилась на Путиловском заводе и некоторая часть на Пермском. Вы правы. модернизация была произведена в 1903 г.1937 г. у меня остался в голове в связи с заменой колёс на металлические с шиной ГК намеченной на 1937 г.Судя по фронтовым фотографиям некоторая часть гаубиц получила эти колёса. Мы пришли к единому мнению. Что касается мелочей, то и заклёпки могли быть поставлены по разному в зависимости от завода и года производства.Занимаясь вплотную триплексом Б-4, Бр-2 и Бр-5 я в этом убедился.Что касается французов, то в Первую мировую они точно поставляли 152 мм. осадную гаубицу Шнейдера обр.1912 г. Но есть ещё вариант поставки Белой армии. Кстати, модернизацию гаубицы проводили в Киеве. Три завода участвовали так или иначе.

Войцехович
Re: Что это за останки? [сообщение #29398 является ответом на сообщение #29384] ср, 18 мая 2011 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergZ
Сообщений: 5
Зарегистрирован: мая 2011
Географическое положение: Ростов
Т.е. французы в ПМВ поставляли нам гаубицы и в нашем калибре?
Я грешным делом думал, что нам шли 155-мм?
Упомянутая Вами осадная гаубица 1912 г. что собой представляла?
Я не смог ничего найти...



---
С уважением,
Сергей
Re: Что это за останки? [сообщение #29405 является ответом на сообщение #29398] чт, 19 мая 2011 18:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Сергей, Вашше удивление о поставке 152 мм. гаубиц заставило меня просмотреть немного свои архивы. Вы правы, меня ввела в заблуждение одна статья в инете по вооружению русской армии в первой мировой. Я перепроверил по книге Барсукова. Конечно не было такой гаубицы вообще. Была 152 мм. осадная пушка обр.1910 г.спроектированная Шнейдером для России, а в 1912 г. был выдан заказ на них Путиловскому заводу. Была ещё 280 мм.гаубица Шнейдера обр.1912 г. Человек попутал наверно, а я не перепроверил. Извините меня за дезинформацию. Впредь наука. А вообще у Барсукова перечислены все орудия состоявшие на вооружении в Русской армии в первую мировую войну.

Войцехович

[Обновления: чт, 19 мая 2011 18:45]

Известить модератора

Re: Что это за останки? [сообщение #29408 является ответом на сообщение #29405] чт, 19 мая 2011 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergZ
Сообщений: 5
Зарегистрирован: мая 2011
Географическое положение: Ростов
Понятно. Спасибо.
Все таки интересно было бы как-нибудь понять - когда и как погибла эта пушка? Были ли случаи разрывов этих орудий? Или его подорвали намеренно?
Гражданская война или Отечественная? В обоих случаях под Ростовом много чего происходило.



---
С уважением,
Сергей
Re: Что это за останки? [сообщение #29411 является ответом на сообщение #29408] чт, 19 мая 2011 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Уважаемые коллеги? Если Вы не возражаете. А куда деваться пороховым газам, если снаряд застрял в канале ствола? Мне показалось, где "тонко"-там и рвётся...
Re: Что это за останки? [сообщение #29429 является ответом на сообщение #29411] пт, 20 мая 2011 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergZ
Сообщений: 5
Зарегистрирован: мая 2011
Географическое положение: Ростов
Ну, причины разрыва могут быть разные.
Просто хотелось бы понять, когда это могло произойти.



---
С уважением,
Сергей
Re: Что за орудие? [сообщение #31844 является ответом на сообщение #1323] вс, 14 августа 2011 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Что за система? Фото сделано где-то на бронепоездах Гражданской войны...

index.php?t=getfile&id=13226&private=0
  • Вложение: zagadka.jpg
    (Размер: 60.22KB, Загружено 1726 раз)
Re: Что за орудие? [сообщение #31845 является ответом на сообщение #31844] вс, 14 августа 2011 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
На дали
Сообщений: 153
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: България
Я думаю что ета какаято система "Кане".У меня в музей ест "Кане" и сдес вижу многа одинакавъе детайли.Например места для прицела -2 ;связ друг друга как у меня;механизмъй дла хоризонтальном и вертикальном угол одинакие (толка у меня с правом стороне);устройство для отката и наката (у меня 1) а сдес 2;затвор как у меня.Ета система болще чем у меня калибър 75мм.
Предыдущая тема: Б-13-2С-новая жизнь
Следующая тема: Тайна 75-мм. пушки в Центральном Военно-морском музее
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 18:09:17 MSK 2024