FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Немецкая береговая оборона оккупированной Прибалтики и Финского залива
Re: Немецкий порядок в 1941г. [сообщение #25788 является ответом на сообщение #25783] ср, 05 января 2011 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Frau писал(а) вт, 04 января 2011 21:29

Севастополь, не Питер, но тоже хорошо! У вас там может стоять исследовательское судно с НИИ океанологии из Калининграда.


Севастополь и прочий Крым - это область интереса, от меня до Севастополя 700 км, так что ГИСУ из Калининграда - временно недостижимая реальность Smile

Frau писал(а) вт, 04 января 2011 21:29

Не пишут "фрегаттенкапитан", капитан II ранга, можно (и лучше) в скобках указать и по-немецки.


Знаю. Но надо же немного повыделываться Very Happy

Frau писал(а) вт, 04 января 2011 21:29

Немецкие обозначения батарей тоже лучше привести, значимость работы повышается. Лучше дублировать все названия на двух языках.


1./613 - это и есть немецкое обозначение. Если Вы имеете в виду условные обозначения, то пока о них ничего не известно.

Frau писал(а) вт, 04 января 2011 21:29

Потом, что радиолокационных установок не было? А как следить за авиацией противника? И только в одном месте про прожекторы. Какие прожекторы? Хотя бы известные рядом? Пушки же сравниваете.


На счёт РЛС глухо пока. На Такиле вроде должен быть ещё дальномерный пост от немцев, но это на потом оставил, надо же страничке обновление какое-то делать? Smile За авиацией следит ПВО, а не береговая оборона. У береговой обороны свои прожектора для поиска и обнаружения морских целей. Какие это прожектора (в смысле моделей) пока не известно, а выдумывать совсем не хочется.

Frau писал(а) вт, 04 января 2011 21:29

Ссылаться можно на страницу, я так понимаю? Так всё ясно и интересно, но побольше, побольше. И, думается, что пиллауских батарей у вас не было Very Happy


Если обилие предположительных предположений не смущает, то пожалуйста - ссылайтесь, как Вам будет угодно.
Re: Немецкий порядок в 1941г. [сообщение #25790 является ответом на сообщение #25784] ср, 05 января 2011 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Frau писал(а) вт, 04 января 2011 21:36

И, в каком таком неинтересном месте лежит никому ненужный такой отчёт?



Гатчина ЦВМА
Re: Немецкий порядок в 1941г. [сообщение #25791 является ответом на сообщение #25788] ср, 05 января 2011 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
ava писал ср, 05 января 2011 00:35

За авиацией следит ПВО, а не береговая оборона.


Да, это, видимо, уже ко "взаимодействию" относилось. Как отслеживалась постановка мин?

"немцы широко использовали батареи 27-го зенитного артиллерийского полка люфтваффе", вот это имелось в виду, как по-немецки было?

Про фрегаттенкапитан. Если Вас цитировать, то надо будет в точности передать Вашу фразу, потом сделать ссылку с разъяснением. Понятно, что некоторым понятно, но вежливость, это же не трудно. Мне однажды даже от спеца попало.
Дело было на одном форуме, а речь шла о маскировке батарей. У нас, к примеру, береговые сооружения можно вычислить по "свежим" посадкам. Например, что делают на берегу горные сосны, которые лет 150 как повсеместно заменили на другие деревья, среди сплошных лиственных посадок? Тем более, что именно горные сосны засаживают, чтобы удержать песок от "блуждания". Тем более, что максимальную высоту в 2-2,5 метра они достигают за несколько десятков лет. Тем более, что они растут наподобие кустарника, через который подобраться и увидеть что-то рядом невозможно. И зимой ничего не меняется. Зачем эта красота становится ясно, если посмотреть рядом, а там входы... Так вот, думая, что всё и так понятно, я выложила токо фото сосны, там, где она с шишечками, чтобы был ясен вид. А, чего бы я выкладывала? Меня чёй-то отмодерили за зелёную агитацию. Несколько месяцев пришлось отжиматься, бегать, приседать и обливаться холодной водой. Так-то Smile
А, в целом, когда в структуре всё описано (от общего к частному), мне лично лучшее. Сначала, что должно было бы быть, потом, что обнаружилось, в подробностях. Спасибо!

RDX
Немцев лучше спросить по обозначенной теме про Лен. область, как считаете?

Re: Немецкий порядок в 1941г. [сообщение #25794 является ответом на сообщение #25791] ср, 05 января 2011 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Frau писал(а) ср, 05 января 2011 15:43

[
[b]Немцев лучше спросить по обозначенной теме про Лен. область, как считаете?




Сожалею но никак не считаю. т.к. тема не моя
Re: Немецкий порядок в 1941г. [сообщение #25802 является ответом на сообщение #25791] чт, 06 января 2011 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Frau писал(а) ср, 05 января 2011 15:43

"немцы широко использовали батареи 27-го зенитного артиллерийского полка люфтваффе", вот это имелось в виду, как по-немецки было?


Это из работы А. Кузнецова, там внизу в списке литературы она приведена. Исправил, чтобы было точное соответствие - "27-й зенитный полк люфтваффе".

Frau писал(а) ср, 05 января 2011 15:43

Про фрегаттенкапитан. Если Вас цитировать, то надо будет в точности передать Вашу фразу, потом сделать ссылку с разъяснением. Понятно, что некоторым понятно, но вежливость, это же не трудно.


Исправил.

Frau писал(а) ср, 05 января 2011 15:43

Так вот, думая, что всё и так понятно, я выложила токо фото сосны, там, где она с шишечками, чтобы был ясен вид. А, чего бы я выкладывала? Меня чёй-то отмодерили за зелёную агитацию.


Автор "Маленького Принца" нарисовал удава, проглотившего слона, но из взрослых никто так и не понял, почему это страшно и почему надо пугаться шляпы... Smile
Re: Немецкая береговая оборона оккупированной Прибалтики и Финского залива [сообщение #25803 является ответом на сообщение #25772] чт, 06 января 2011 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Из отчета об обследовании Эстонского побережья

По данным обследования у немцев были 6 РЛС БО - м. Пакри, о. Найсаср, о. Аэгна, о. Прангли, м. Пяхкельнеем, о. Кунда.
Re: Немецкая береговая оборона оккупированной Прибалтики и Финского залива [сообщение #25822 является ответом на сообщение #25803] пт, 07 января 2011 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
остров Кунда - это кто? Smile
Порт Кунда знаю, бывал-с, остров нет Sad
Re: Немецкая береговая оборона оккупированной Прибалтики и Финского залива [сообщение #25826 является ответом на сообщение #25822] пт, 07 января 2011 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
bell писал(а) пт, 07 января 2011 10:21

остров Кунда - это кто? Smile
Порт Кунда знаю, бывал-с, остров нет Sad


Понятия не имею, так в документе
Re: Немецкий порядок в 1941г. [сообщение #25863 является ответом на сообщение #25791] сб, 08 января 2011 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Frau писала ср, 05 января 2011 15:43

RDX
Немцев лучше спросить по обозначенной теме про Лен. область, как считаете?


Немцы тоже не знают.
Остаётся только то, что была возможность формирования новых подразделений на основе старых. Таким образом, части, отправленные из Пиллау, например, в Либаву, могли после переформирования оказаться по побережью Балтики где угодно.
Re: Немецкая береговая оборона оккупированной Прибалтики и Финского залива [сообщение #25874 является ответом на сообщение #25772] сб, 08 января 2011 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Аноним
Номера МАА на Балтике для скорости можно посмотреть у В.Гаупта "сражения группы армий "Север".
Предыдущая тема: Конец одной мортиры
Следующая тема: Немецкие танки на льду Залива
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:16:22 MSK 2024