FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис
Re: Продолжаю.... [сообщение #1298 является ответом на сообщение #1296] вт, 05 августа 2008 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Крейсеры перевозили десанты в ВОВ, но из-за своей осадки не могли подойти к берегу. Катера по-любому нужны были. Для высадки техники всю ВОВ десантных средств не было. Артподдержка во всех случаях велась по площадям, следовательно, и своим доставалось, потому что после выдвижения десантов от уреза воды связь с ними традиционно терялась (знание радио в СССР не приветствовалось).

Вот башни крейсеров 68-бис на Ржевском полигоне (со слов т. Бобруса, но мне кажется, что они непоср. на крейсере сфотографированы):
http://s51.radikal.ru/i131/0808/6e/9bdd888d6a27t.jpg


С ув. AIG

[Обновления: вт, 05 августа 2008 10:27]

Известить модератора

Re: Продолжаю.... [сообщение #1482 является ответом на сообщение #1295] ср, 13 августа 2008 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
К сожалению,"Кутузов" нам показывают очень ограниченно-по палубе ,кают-компания,каюты офицеров. И все.ГК и АК-230=только облизываемся,См-5-слегка видны внутренности в щели,на В-11 даже пускают детей вращать маховики.Каждый год обещают расширить-и ничего не делают.Сейчас я в городе,но на крейсер не пойду-это я уже видел.
Крейсера застряли во флоте по двум причинам-артиллерия для поддержки десантов и удобные помещения для исп. в качестве флагманских( в том числе и десанта).Кстати,были варианты и с ЗРУ и ПКРК и с вертолетом.
Они не были одиноки,в США,Англии тоже сохранялись арт.крейсера с слегка усиленным зен.вооружением.Если "Бостонам " поставили ЗРК,то "Блейки" плавали с "бофорсами"(им вроде только вертолет добавили).Сохранялись такие крейсера в Нидерландах,Швеции(а когда шведам надоели,их купило Перу).Очевидно,многие фолты отсутствие ЗРК не пугало.
Re: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис [сообщение #2011 является ответом на сообщение #1283] вс, 31 августа 2008 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Недавно в новостях показывали про "Мурманск".Его продали индийской фирме на слом,но при буксировке он сел на грунт у норвежского побережья.Сейчас он в двояком положении-русские туристы ужк туда ездят,а жители деревни мечут икру-не создаст ли крейсер экол.катастрофу(он уже лет десять там сидит,но только сейчас их пробили сомнения).
Крейсер сидит на грунте на ровном киле,при отливе даже ниже верхней палубы осушается.Целы все башни ГК,передняя труба,фок-мачта и весь универсальный калибр.Кормовых надстроек нет.Но крейсер смотрится как крейсер.Хотя ржавый.
Re: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис [сообщение #28911 является ответом на сообщение #2011] вс, 01 мая 2011 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cobra
Сообщений: 21
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: г Темрюк
посмотреть ПУСЫ, мостик котлы конечно нереально?
Re: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис [сообщение #28929 является ответом на сообщение #28911] пн, 02 мая 2011 03:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Так его режут уже.
Репортаж с места событий - здесь http://murmansk.livecam360.com/flash/main.php


Si vis pacem, para bellum
Re: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис [сообщение #28931 является ответом на сообщение #28929] пн, 02 мая 2011 08:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cobra
Сообщений: 21
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: г Темрюк
упс я втупил пардон......

Имел ввиду конечно Кутузов
Re: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис [сообщение #29128 является ответом на сообщение #28931] пт, 06 мая 2011 00:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Попробую уточнить, что из оборудования осталось и что можно посмотреть. "Кутузов" не музеефицирован как следует.
Знаю точно, что РЛС (стрельбовая) была разбита.


Si vis pacem, para bellum
Re: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис [сообщение #29133 является ответом на сообщение #29128] пт, 06 мая 2011 07:48 Переход к предыдущему сообщения
cobra
Сообщений: 21
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: г Темрюк
спасибо а то я полтора года как в Темрюк живу и давненько хотел сьездить.........

[Обновления: пт, 06 мая 2011 07:49]

Известить модератора

Предыдущая тема: Управление огнем береговой артиллерии
Следующая тема: Я хачу поздравит
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 02:59:39 MSK 2024