FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Добастионный период » Фортификационные сооружения Древней Руси
Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #25338] сб, 11 декабря 2010 23:33 Переход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Остатки крепостного вала Переяславля Рязанского - современной Рязани.
Этот древний земляной вал – оборонительное сооружение XIII-XVII вв. Протяженность вала около 300 метров. До конца XVII – начала XVIII в. на валу располагались деревянные стены и башни кремля. За валом находился ров, заполненный водой. Время сделало вал более пологим и менее высоким (сейчас его высота 9 метров со стороны Кремля и 18 метров снаружи, от дна рва).
Во время ВОВ на вершине вала были позиции зенитной артиллерии ПВО.
Снимок сделан с колокольни Рязанского кремля.index.php?t=getfile&id=9765&private=0
  • Вложение: val.jpg
    (Размер: 102.43KB, Загружено 6072 раза)
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #27338 является ответом на сообщение #25338] вс, 06 марта 2011 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Возможно остатки от позиции зенитной артиллерии времен ВОВ
index.php?t=getfile&id=10277&private=0
index.php?t=getfile&id=10278&private=0
index.php?t=getfile&id=10279&private=0
  • Вложение: IMAG0516.jpg
    (Размер: 74.97KB, Загружено 2853 раза)
  • Вложение: IMAG0517.jpg
    (Размер: 106.32KB, Загружено 2856 раз)
  • Вложение: IMAG0520.jpg
    (Размер: 64.29KB, Загружено 2834 раза)
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #29148 является ответом на сообщение #25338] пт, 06 мая 2011 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Был как то на Байкале и по пути заезжал в музей Тальцы. Туда перенесены т отреставрированы различные деревянные постройки из Иркутской обл. В том числе и башни Братского острога (а может я ошибаюсь?). Часть естественоо новоделы фотографии оттуда. А вот пятая, это вид сверху на Чашин курган, это место где стоял древний Брянск (Дебрянск) 9 века. Прекрасно виды валы вокруг городища, место где стоял "дон-жон" ит.д. С одной стороны река, стрёх сторон рвы. Валы с внешней стороны обмазаны глиной. Под дёрном до сих пор можно найти её остатки. А уж черепков на посаде можно насобирать несчесть. Ест фото и с земли, но уж больно всё заросло травой и хмызником.index.php?t=getfile&id=11080&private=0index.php?t=getfile&id=11081&private=0index.php?t=getfile&id=11082&private=0index.php?t=getfile&id=11083&private=0index.php?t=getfile&id=11084&private=0

Войцехович
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #29923 является ответом на сообщение #25338] вт, 07 июня 2011 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Ров и вал Старой Рязани. Столица Рязанского княжества.

index.php?t=getfile&id=12091&private=0
  • Вложение: IMAG0608.jpg
    (Размер: 113.21KB, Загружено 2793 раза)
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #29950 является ответом на сообщение #29923] ср, 08 июня 2011 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Интересно, это так хорошо сохранилось, или его восстанавливали?
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #30073 является ответом на сообщение #29950] сб, 11 июня 2011 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Конечно сохранилось Smile Хотя после взятия Батыем Старой Рязани город частично восстановился, но утратил былую славу и мощь.

http://ryazankreml.ru/index.php?option=com_content&task= blogcategory&id=18&Itemid=152
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #30937 является ответом на сообщение #25338] пт, 08 июля 2011 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Предположительно укрепленное городище на Новгородской земле. Станция Мста.
http://www.udomlja.narod.ru/msta/msta.html

index.php?t=getfile&id=12702&private=0

index.php?t=getfile&id=12703&private=0

index.php?t=getfile&id=12704&private=0
  • Вложение: M87_005.jpg
    (Размер: 48.64KB, Загружено 2399 раз)
  • Вложение: M87_023g.jpg
    (Размер: 44.30KB, Загружено 2270 раз)
  • Вложение: M87_057.jpg
    (Размер: 47.99KB, Загружено 2467 раз)
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #30954 является ответом на сообщение #30937] вс, 10 июля 2011 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
artilleryman_84 писал(а) сб, 11 июня 2011 15:41

Конечно сохранилось Smile Хотя после взятия Батыем Старой Рязани город частично восстановился, но утратил былую славу и мощь.

http://ryazankreml.ru/index.php?option=com_content&task= blogcategory&id=18&Itemid=152




Странно, а я где-то читал, что город в принципе не восстанавливался; там полегло так много людей, что место это в народе считалось злым и там принципиально никто не селился. Наверное удивительно выглядело это городище лет эдак 20-30 спустя после разгрома. Эдакий средневековый Чернобыль...

Как-то раз попытался из Рязани попасть на это городище. Спрашивал на автовокзале - мне нужна Старая Рязань. Мол, это городище, археологический объект. Понимаете ли, раньше Рязань была в другом месте... Нигде не удалось встретить понимания. (((

А я вообще в Коломне на постое был и как-то у одной из касс оговорился - мне бы в старую Коломну. А там и говорят - дык, вон автобус стоит, быстрее бегите!
Я беру билет, бегу, врываюсь как ошалелый в автобус, а там спрашивают, Вам докуда? Я говорю, мне до Старой Рязани. Весь автобус начал думать вслух, что же это за место такое. Один добрый человек предположил, что видимо Вам нужна Старая Коломна...
Тут до меня дошло, что я у кассы ошибся и что гораздо проще поехать домой на этом самом автобусе, нежели объяснять всему автобусу, что такое Старая Рязань и почему исторический центр современной Рязани - это совершенно иное место...

Вот так вот я и побывал на Старой Рязани...
Re: Фортификационные сооружения Древней Руси [сообщение #30963 является ответом на сообщение #30954] пн, 11 июля 2011 19:36 Переход к предыдущему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
В современной Рязани 2 автовокзала. Ехать надо с автовокзала в Торговом городке. Ну и не каждый житель Рязани знает "откуда есть пошла земля Рязанская" Razz

http://www.history-ryazan.ru/node/168

"В 1187г. половцы снова напали на Рязань в тот момент, когда дружины рязанских князей были отвлечены на борьбу с князем владимирским Всеволодом Большое Гнездо. Но кочевники не умели брать крупных городов и Рязань оказалась для них неприступной крепостью.
В 1205г. Рязанский князь Роман Глебович с дружиной устроил поход на кочевников, разбил половцев, взяв многих в плен, захватив коней, волов, овец, освободил пленных славян и христиан и отпустив их.
В 1208г., во время княжения Глеба Ростиславича, Рязань входе между усобиц была сожжена великим князем владимирским Всеволодом Большое Гнездо, о чем сообщает Лаврентьевская летопись ( при этом он приказал покинуть город всем жителям с имуществом и товаром).
А через 30 лет, в 1237г., вновь отстроенная Рязань, была полностью уничтожена войском Бату-хана, вместе с населением.
В последующем Старая Рязань кое как восстанавливалась, вновь подвергалась неоднократным разрушениям, после чего княжеская столица была перенесена в Переяславль – Рязанский. Перенесение столицы осуществлялось постепенно, и лишь с середины XIV века Старая Рязань была оставлена окончательно, в к XVII веку уже утратила всякое значение."


http://www.ryazanreg.ru/ryazan/history/old Есть схемы укреплений.
Предыдущая тема: Города-крепости Левобережной и Слободской Украины
Следующая тема: Исары Горного Крыма
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:35:44 MSK 2024