FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Разное - для общения на прочие темы » Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие
Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25275 является ответом на сообщение #25194] пт, 10 декабря 2010 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Сиречь - штурмовые винтовки. Но не упоминает. Виноват Фролов Very Happy
Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25276 является ответом на сообщение #25194] пт, 10 декабря 2010 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
У Благонравова раскрыта тема про автоматы.
Уважаемый bell именно это и имеет ввиду, по этой причине Ткаченко и не ссылается на Благонравова. Причём это вторая причина. Первая озвучена выше, а третья заключается в том, что Жук полнее раскрывает тему.
Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25305 является ответом на сообщение #25260] сб, 11 декабря 2010 07:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
Владимир Фёдорович, не Вы ли учили нас со страниц Ваших книг и статей уважению к предкам нашим.Калашников приводите по НАТОвской классификации...(хорошо, хоть называете не АК-47, а АК). Где-то есть НСД года 49-го-50-го: "НСД для 7.62-мм Автомата Калашникова (АК)". Патрон проходит как "7.62-мм патрон обр. 1943 года."
Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25307 является ответом на сообщение #25194] сб, 11 декабря 2010 08:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Именно так. НАТО международная "организация". Уважение к Калашникову тем и выражается, что он признан не только на Родине, но и в международных оружейных кругах как создатель одной из самых лучших штурмовых винтовок. В чём неуважительность к Калашникову выражается употреблением обозначения АК-47? У меня в военном билете так и записано АК-47 №56749. Это обозначение используется на Западе, в том числе и в НАТО не случайно, но как первая модель данного образца СО. О патронах я писал выше. Вы упоминаете первый образец БП специально разработанный для второго поколения автоматических винтовок, поскольку обычный винтовочный патрон был слишком мощным для АК.
Кроме того, я уже писал, что официально термин "штурмовая винтовка" был принят в СССР сразу после ВОВ. Пройдитесь по просторам сети, там есть об этом.
Очень часто жаргонное, обиходно-народное слово со временем попадало в официальные документы. Здесь никто не спорит о том, как ПРАВИЛЬНО называть АК. Называйте как угодно. От перемены мест слагаемых..., так и здесь. Просто интереса ради стоит помнить:
1.АК-47 - штурмовая винтовка - официальное международное наименование данного образца стрелкового автоматического оружия.
2.Автомат Калашникова - местное, российское (волею случая попавшее в официальные обозначения) название данного образца.
На Западе не понимают этого обозначения - automat.
Причём, с точки зрения чисто технической (да просто внешнего вида) АК - именно АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИНТОВКА. Хоть тресни и захлебнись слюной в споре.
Спроектирован этот образец по этому принципу, не без влияния (что греха таить) StG44. Правда, не по принципу работы механизма, скорее внешней компоновки.

[Обновления: сб, 11 декабря 2010 08:22]

Известить модератора

Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25310 является ответом на сообщение #25194] сб, 11 декабря 2010 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Кстати, о птицах, в смысле о винтовках. Сам Калашников называл своё творение - штурмовой винтовкой (почитайте его воспоминания).
Так где здесь не уважение?
Я понимаю. Приятно "прихватить" Ткаченко на несоответствиях.
Бестолковое занятие. Поверьте.
Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25337 является ответом на сообщение #25317] сб, 11 декабря 2010 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
А автоматик мне достался старенький. Постройки 1963 года. Грязный был вусмерть, в том числе и ржавый. Три дня из оружейки не вылезал - чистил, очень радуя прапорщика Лукина усердием и оловянностью взгляда. Любимое выражение Лукина, нежно так говорил, никогда не кричал и нарядами не грозил (душевности редкой человек) - "вы, товарищ боец, должны в армии блестеть не умом, а сапогами..."

Не знаю как остальные помнят своё стрелковое оружие, но я, спустя 30 лет до сих пор помню номер своего первого "калаша". Потому что не подводил и бил почти идеально. Из 100 делал 87.

Круче на зачётных стрельбах был только И.Михайлов, который числился у нас на курсе, а фактически катался по всяческим чемпионатам по пулевой стрельбе. Потом от военной службы отошёл и был депутатом ЗАКСа СПб. Но ...не по теме, бл..


Сдавая свой "калаш" в "арсенал" запихнул в пенал записку тому, кто кто его получит следующим. Точное её содержание не помню, но типа: МАШИНКА ХОРОШАЯ, БЪЁТ ПОД ЦЕНТР, НО НАДО ЧУТЬ ЛЕВЕЕ. БЕРЕГИ.
______________________________
С уважением,

Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25398 является ответом на сообщение #25397] пн, 13 декабря 2010 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
Владимир Фёдорович, я подожду. Просто от таких мелочей зависит к Вам отношение.Есть много вопросов по "Тотлебену"... Ничего личного,поймите правильно.
Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25403 является ответом на сообщение #25194] пн, 13 декабря 2010 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Если я допускаю ошибку в какой либо работе вынесенной на суд читателя (как например в книге И1 о Чавчавадзе) и при этом пытаюсь доказать, что ошибки нет, в этом случае ко мне может применятся Ваш постулат приведённый выше. Поскольку ошибка признана публично, с публичным посыпанием головы пеплом, какие ко мне вопросы?
Но, честно сказать, меня не сильно волнует отношение ВСЕХ абсолютно читателей к моей, более чем скромной, персоне. Об этом я уже говорил здесь, на форуме. Я не потаскушка, что бы всем нравиться.
И вот, что ещё. Даже если бы у меня был сканер, копию моего ЛИЧНОГО документа я не собираюсь здесь выставлять. Тем более, повторюсь, номер моего автомата не имеет СОВЕРШЕННО никакого отношения к теме.
Ваше ко мне отношение уже высказано Вами тем, что Вы настоятельно требуете скана стр. №10 (то есть заведомо мне не верите на слово).
По моему все точки над известной буквой расставлены.
И добрый Вам совет - не начинайте с "блохоловства". Это не имеет никакого отношения к изучению истории фортификации.
Я понимаю, и это данность, что в каждом мужчине природой заложена некая брутальность. Это очень понятно. Так вот, не надо доказывать свою значимость с попытки "наступить на голову" ближнему.
Создайте нечто такое, что докажет и Вам и окружающим Вас людям Вашу значимость. Только сами, с "нуля".
Желаю Вам всего наилучшего.
P.S. Ответы на все вопросы по Тотлебену, надеюсь, Вы найдёте в готовящейся к изданию книге. Ориентировочно выйдет - март-апрель 2011 года.
Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25411 является ответом на сообщение #25410] вт, 14 декабря 2010 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
По "Тотлебену" вопросов не имею!
МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #25423 является ответом на сообщение #25421] вт, 14 декабря 2010 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
По причине конца года и, соответственно, загруженности отчетами, модераторы несколько упустили контроль за событиями, за что и просят извинения у форумчан Crying or Very Sad .

Форумчанину Алексей предупреждение за переход на личность. При продолжении в том же духе последует БАН. Если есть желание выяснить личные вопросы с кем-либо из форумчан, то пожалуйте в почту.

Чуть позже тема будет почищена - сейчас просто некогда.

Тему почистил.


С уважением,
Александр

[Обновления: вт, 14 декабря 2010 12:02]

Известить модератора

Предыдущая тема: С днём семьи, любви и верности!
Следующая тема: Вполне фортификационные объекты
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 22:39:03 MSK 2024