FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Разное - для общения на прочие темы » Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие
Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25194] чт, 09 декабря 2010 01:29 Переход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Re: Tkachenko
сообщение #25158
сообщение #25163


(немного не по теме фортификации)

Уж думал, что никто не "пнёт" ВФТ по поводу его маленькой неточности, касаемой понятия "штурмовая винтовка". Видимо, это произошло через личку. И слава богу, может хоть ежедневные рекомендации А.П. поимели какое положительное воздействие. ВСЕ ЛИЧНОЕ - ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ.
Что касается понятия "автомат". По стрелковому вооружению это, как я имею информацию, имеет чисто российское происхождение.
Пистолет-пулемёт - под пистолетный патрон; имеет возможность ведения автоматического огня. Штурмовая (или автоматическая) винтовка - под винтовочный патрон. Автомат - под т.н. промежуточный патрон, т.е. имеющий усреднённую мощность между винтовочным и пистолетными патронами. Как именно эта "средняя мощность" определяется - честно, не знаю.
Но первый автомат был разработан В.Фёдоровым в России. Причём, в качестве боеприпасов применён 6,5 мм патрон японской "Арисаки", поскольку опыты с нашим 7,62х54 оказались неудачными: слишком мощный для создания малогабаритной автоматики.
Первая в истории рота, вооружённая автоматами Фёдорова, была сформирована в Ораниенбауме. Смотр проходил там же, в Манеже, о чём свидетельствует сейчас памятная доска на здании.
Были ещё и образцы наших пистолетов-пулемётов под 7,62 мм патрон от револьвера "Наган", но дальнейшего развития не получили.

Думаю, наибольшая информация по стрелковому оружию может быть лишь у патриарха истории этой темы - В.А.Головатюка.

А про то как автомат (или винтовку) лучше носить - так сумлевающиеся, видимо, либо в караулы мало готовились и ходили, либо охотниками не являются.
У нас был случай, когда проверяющий на посту дал команду часовому (с разрешения разводящего, конечно): НАПАДЕНИЕ НА ПОСТ СПРАВА... В учебных целях, видимо, как проверяющий надеялся... Confused В результате вся смена, включая разводящего и самого проверяющего, успела лишь упасть на "палубу": за 6-10 секунд часовой успел "перевернуть" автомат на плече, снять предохранитель, передёрнуть затвор, разбить ногой (каратист оказался) кнопку вызова в караульное помещение /один звонок - нападение на пост, для непосвящённых/ и выпустить всю обойму в сторону "нападения".
Кто за что и чего потом из "подарков" получил - не знаю.
________________________________
С уважением,

index.php?t=getfile&id=9749&private=0
  • Вложение: АФ.jpg
    (Размер: 40.08KB, Загружено 1038 раз)
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25195 является ответом на сообщение #25194] чт, 09 декабря 2010 01:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Автомат - российский синоним штурмовой винтовки (думаю от Федорова и пошло).
И автомат, и штурмовая винтовка - под промежуточный патрон.


Si vis pacem, para bellum
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25197 является ответом на сообщение #25194] чт, 09 декабря 2010 02:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Автомат - российский синоним штурмовой винтовки (думаю от Федорова и пошло).
"Автомат" - слишком широкое понятие, ППШ и ППС (к примеру) у нас тоже "автоматом" величали, а они, суть, пистолеты-пулемёты.
Так что АК, АКМ сугубо - штурмовая винтовка, кстати, в справочниках и спец.книгах по стрелковому оружию так и называют, без жаргонов. Само понятие "штурмовая винтовка" родилось не в США, но в Европе.
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25199 является ответом на сообщение #25195] чт, 09 декабря 2010 07:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
В ВИКИ, внизу есть ссылка на ГОСТ по стрелковому оружию-термины и определения. Я думаю, на сей момент действует. Вроде как уже определились...

index.php?t=getfile&id=9750&private=0
  • Вложение: Термины.JPG
    (Размер: 112.16KB, Загружено 881 раз)
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25200 является ответом на сообщение #25194] чт, 09 декабря 2010 07:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Доброе утро тов.Батареец.
Об этом написано выше. Автомат слишком широкое понятие, не отражающее сути конкретного типа СО. Крупнокалиберный зенитный пулемёт тоже автомат. АК-630 и А-100 тоже автоматы. "Автомат" Калашникова - это автоматическая винтовка, позволяющая, в том числе, вести огонь очередями. Забавно, но и Жук и сам Калашников в своих воспоминаниях называют "автомат" Калашникова - штурмовой винтовкой.
Жизнь богаче и определяется не только справками и инструкциями, в частности, и той, что Вы привели.
В инструкции - автомат - автоматический карабин. Карабин - суть винтовка, но укороченная.
Фактически Калашников продолжил дело Мосина, но на новом тех.уровне и для новых условий ведения именно наступательного (штурмового) боя.

[Обновления: чт, 09 декабря 2010 07:39]

Известить модератора

Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25202 является ответом на сообщение #25197] чт, 09 декабря 2010 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Почитайте в ВИКИ обсуждение статьи.

Из ГОСТа следует, что если взять СВТ или АВС, укоротить и лишить УСМ деталей (я не знаю устройства этих винтовок), препятствующих непрерывной стрельбе, то получим автомат.

Для меня и для очень многих других, один из главных отличительных признаков - это промежуточный патрон.
Что для автомата, что для штурмовой винтовки.

А термин, да, скорее всего пошел от Штурмгевера.
Можно у Попенкера почитать http://world.guns.ru/assault-r.html

ЗЫ. И вообще, чего мы с этой темой связались? Как бы не по профилю ...


Si vis pacem, para bellum

[Обновления: чт, 09 декабря 2010 10:32]

Известить модератора

Re: Терминологическое: Автоматическое стрелковое оружие [сообщение #25210 является ответом на сообщение #25194] чт, 09 декабря 2010 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Это точно. Фортоведы, кто они, и винтовки Shocked

[Обновления: чт, 09 декабря 2010 12:19]

Известить модератора

Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25224 является ответом на сообщение #25202] чт, 09 декабря 2010 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Dmb-2007 писал(а) чт, 09 декабря 2010 10:30


Из ГОСТа следует, что если взять СВТ или АВС, укоротить и лишить УСМ деталей (я не знаю устройства этих винтовок), препятствующих непрерывной стрельбе, то получим автомат.

Для меня и для очень многих других, один из главных отличительных признаков - это промежуточный патрон.
Что для автомата, что для штурмовой винтовки.



Согласно Данного ГОСТа, который переиздался на основе Гостов 1975-80гг стр.67, на 69 страницах изложены 598 терминов, касающихся как самого оружия, так и патронов к нему, калибров, деталей, и что будет если что-то укоротить Smile. Но термин "штурмовая винтовка"
, как и "промежуточный патрон" отсутствует. Думаю, со скорыми близкими контактами с НАТО,будем переделывать и нормативную документацию... Rolling Eyes
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page =2&month=5&year=2008&search=&RegNum=1&Do cOnPageCount=15&id=129580&pageK=0981E2D4-3B28-4007-B A98-756BEA6997DE

[Обновления: чт, 09 декабря 2010 17:57]

Известить модератора

Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25225 является ответом на сообщение #25224] чт, 09 декабря 2010 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Гладкоствольный карабин еще отсутствует.
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #25232 является ответом на сообщение #25225] чт, 09 декабря 2010 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Я же писал: (немного не по теме фортификации)
Вот и отрезали ещё одну веточку от дерева Sad .

Действительно, "промежуточный" патрон - как-то
не катит. То ли дело "промежуточный" заряд,.... или
снаряд Laughing .
Может, стоит от точек и линий вернуться к более
серьёзным способам измерения более серьёзных калибров? Rolling Eyes

Остальное - в личку.
Спасибо за участие.
_____________________________
С уважением,
Предыдущая тема: С днём семьи, любви и верности!
Следующая тема: Вполне фортификационные объекты
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 06:24:09 MSK 2024