FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Париж
Париж [сообщение #1243] вс, 03 августа 2008 19:16 Переход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
При слове "Париж" в голову приходит все что угодно от "Джоконды" Леонардо да Винчи до трансвеститов Булонского леса, но не в коем случае не фортификация. А между тем мы с вами давно и прекрасно знаем (спасибо за это пану Яковлеву!), что Париж это еще и одна из крупнейших и первейших фортовых крепостей мира.

Приведу тут отрывок из Главы XX его затертой до дыр "Эволюции":

"В 1870 г. Париж имел лишь ограду бастионного начертания протяжением в 33 км (Фиг. 92) и пояс из 16 фортов, удаленных от ограды на расстояние от 2 до 5 км и друг от друга, в среднем, на 2,5 км. Ограда и форты были постройки 1841 г. Опыт франко-прусской кампании показал, что в таком виде столица государства оставленной быть не может: она подвергается бомбардированию, блокаде, наконец гарнизон не имеет внутри безопасной площади для размещения, где бы он ни находился под влиянием гражданского населения. Чтобы избегнуть этих обстоятельств, решено было создать новый пояс передовых укреплений, вынесенных на значительное расстояние от окраины города (в среднем на 13 км), расположив эти укрепления группами, образующими 3 укрепленных района: северный (С. Дени), восточный (Марнский) и западный (Версальский), обволакивающих Париж со всех сторон. Общий обвод внешних укреплений получает при этом протяжении около 140 км, это - огромный плацдарм, обложить который представляется невозможным. Промежутки между районами, достигающие в среднем 14 км, не опасны ни для самих районов, фланги которых загнуты, ни для города, который защищен внутренним поясом фортов, а также излучинами реки Сены в северо-западном промежутке и трудностью атаки во входящий угол прочих промежутков; между тем в столь широкие промежутки могут выходить изнутри на вылазку не только корпуса, но целые армии в боевом порядке. Но такой способ укрепления пункта имеет и крупный недостаток: он требует значительного гарнизона. Французы исчисляли для обороны своей столицы 200000 человек, из которых лишь 80000 человек полевых войск могут действовать наступательно, а остальные 120000 человек предназначаются для пассивной обороны укреплений."

index.php?t=getfile&id=446&private=0

У Шперка, впрочем, говорится, что первый фортовый пояс строился в 1841-1844 гг. и это точнее, о чем чуть ниже...

Так же было хорошо известно, что эти форты первой половины XIX в. не являлись классическими, а представляли собой маленькие бастионные крепости.
Давно в Париж хотелось, а тут возможность подвернулась. И вот в процессе подготовки я заметил на карте Парижа (а Парижем официально именуется только центральная часть города в пределах бывшей бастионной ограды) в левом нижнем углу парочку фортов с наименованиями:
Fort D'Issy Moulineaux
Fort De Vanves
Ух ты! Так мы и форты эти посетим - подумал я.
В общем так оно и вышло, о чем хочу предоставить небольшой репортажец...

Уже на месте дорвавшись до кое-каких схем города я узнал, что почти все форты крепости Париж сохранились до настоящего времени. За цель своих прогулок на этот раз я избрал южную часть фортового обвода 1841-1844 гг. - пять фортов между Сеной и... Сеной. Отель наш там неподаоеку был и что б не совершать каких-то безумных путешествий я тут в окрестностях и решил погулять.

К сожалению карты нормальной на эту местность я так и не нашел, пришлось пользоваться информационными стендами на станциях метро и на улицах города. А их кстати, там с избытком.

Вот означенный район:
index.php?t=getfile&id=447&private=0

index.php?t=getfile&id=448&private=0

Пошел с запада. Ближайший к Сене форт D'Issy Moulineaux располагается чуть южнее конечной станции 12 (кажется) ветки метро. На подходе отметил такую вещь: форт располагается на значительной возвышенности, в то время как в тылу от него более или менее равнинно. Стало быть, центральная ограда располагалась ниже пояса фортов, отчего значение этих фортов становится первостепенным в обороне крепости. Кстати о центральной ограде... Ее не сохранилось судя по всему совершенно. Как раз на ее месте сейчас находится сплошная кольцевая трасса, ограничивающая официальный Париж. Но память о том, что она там была осталась в названиях местности - Порт такой-то Порт другой-то... Ворота в ограде, видимо, там располагались.
  • Вложение: 092.gif
    (Размер: 31.69KB, Загружено 1945 раз)
  • Вложение: 01_IMG_0669.jpg
    (Размер: 161.97KB, Загружено 1884 раза)
  • Вложение: 02_IMG_0651.jpg
    (Размер: 137.90KB, Загружено 1880 раз)
Re: Париж [сообщение #1244 является ответом на сообщение #1243] вс, 03 августа 2008 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Забыл отметить, что на схемах метровских я некоторые форты подрисовал чуток, ибо терялись совершенно...

Итак.
"План" форта выглядит так:
index.php?t=getfile&id=449&private=0

Север в верху, по фронту около 400 м по бастионам. А рва не сохранилось. Ров кстати сохранился только в пятом посещенном мной форту, о чем чуть ниже.

На подходе к форту увидел такой вот указатель (правда, это не тот именно, но такой же):
index.php?t=getfile&id=450&private=0

Обрадовался был, ведь раз есть указатель для людей, значит туда и дорога!
Не тут то было... Оказалось этот (и остальные 4 форта) до сих пор заняты военными!

index.php?t=getfile&id=451&private=0

Облом, конечно, но хоть в щели заборные поглазеть можно, да хоть какое-то понимание получить можно, что же собой представляли эти форты.
  • Вложение: 03_shem_IMG_0664.jpg
    (Размер: 130.25KB, Загружено 1972 раза)
  • Вложение: 04_IMG_0659.jpg
    (Размер: 111.89KB, Загружено 1810 раз)
  • Вложение: 05_IMG_0661.jpg
    (Размер: 105.81KB, Загружено 1974 раза)
Re: Париж [сообщение #1245 является ответом на сообщение #1244] вс, 03 августа 2008 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Самое интересно, что удалось разглядеть в дырке забора это вот:

index.php?t=getfile&id=452&private=0

index.php?t=getfile&id=453&private=0

Это бетонная ОТ (или НП?) амбразуры которой имеют противорикошетные уступы.
Место - юго-западный бастион, правый фланк. Это место хорошо определяется на схеме выше благодаря обозначенному футбольному полю.

Стало быть, форты это модернизоровались в конце XIX в. Впрочем, это единственный экземпляр такого рода реконструкции. Более такого не встречалось. Правда это не значит, что этого и нет, поскольку я далеко не все форты обходил по всему периметру и далеко не везде можно разглядеть эскарпную стену.

Это левый фланк того же бастиона (на схема там дорога подходит), но я предполагаю, что эти окошки проделали позже и вообще не факт, что для стрельбы.
index.php?t=getfile&id=454&private=0

С восточной стороны (там где на схеме синяя точка) на огороженной территории располагается жилье. Ворота были рапахнуты и я подошел вплотную к эскарпной стене.
index.php?t=getfile&id=455&private=0

Наверху однако колючка и проволока под напряжением. Ничего себе...
И тут вот меня окликнули двое местных в штатском. Я был один и языков не знаю никаких. Разве что русский, да и то... Однако пришлось объясняться...
В общем, оказалось что меня могут забрать в жандармерию, если я буду фото этот форт. А чуть раньше вроде говорилось, что фото форт можно. Ничего не понимаю... Ну да ладно, я испаряюсь. Спасибо огромное за предупреждение!
  • Вложение: 06_IMG_0656.jpg
    (Размер: 101.52KB, Загружено 1746 раз)
  • Вложение: 07_IMG_0656.jpg
    (Размер: 75.75KB, Загружено 1787 раз)
  • Вложение: 08_IMG_0657.jpg
    (Размер: 120.15KB, Загружено 1730 раз)
  • Вложение: 09_IMG_0663.jpg
    (Размер: 111.36KB, Загружено 1744 раза)
Re: Париж [сообщение #1246 является ответом на сообщение #1245] вс, 03 августа 2008 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
С фортом De Vanves я полагаю, повезло чуть побольше.
Это оказался точно такой же форт, только о четырех бастионах. Здесь в одном месте можно было подойти вплотную к эскарпной стене, а так же к главному входу на территорию форта.

index.php?t=getfile&id=456&private=0

index.php?t=getfile&id=457&private=0

Этот фходной архитектурный элемент оказался совершенно типовым. Только надпись различна.
щели по краям от ворот - для тросов поднимающих мост (это я впоследствии выяснил).

А вот угол левого тылового бастиона.
index.php?t=getfile&id=458&private=0

Видно, что к углу идет понижение эскарпной стены.

И датировочка на камне:
index.php?t=getfile&id=459&private=0

В сети нашел одно историческое форто этого форта (1871 г.; видимо, последствия Парижской коммуны):
index.php?t=getfile&id=460&private=0

Взято отсюда:
http://www.library.northwestern.edu/spec/siege/docs/PAR00031 .html

Как видно, раньше с тыла был равелин, образованный оборонительной стенкой с воротами.
  • Вложение: 10_Vanves_IMG_0668.jpg
    (Размер: 76.79KB, Загружено 1901 раз)
  • Вложение: 11_IMG_0667.jpg
    (Размер: 124.97KB, Загружено 1935 раз)
  • Вложение: 12_IMG_0665.jpg
    (Размер: 148.50KB, Загружено 1770 раз)
  • Вложение: 13_IMG_0666.jpg
    (Размер: 147.83KB, Загружено 1838 раз)
  • Вложение: par00031_1871.jpg
    (Размер: 83.99KB, Загружено 1760 раз)

[Обновления: чт, 13 марта 2014 21:20]

Известить модератора

Re: Париж [сообщение #1247 является ответом на сообщение #1246] вс, 03 августа 2008 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Идем дальше.

Форт De Montrouge:
index.php?t=getfile&id=461&private=0

index.php?t=getfile&id=462&private=0
Re: Париж [сообщение #1248 является ответом на сообщение #1247] вс, 03 августа 2008 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Далее идет форт De Bicetre:
index.php?t=getfile&id=463&private=0
Тут, кстати, видна масштабная линейка (вверху слева) - длина 200 м.
Видно, что форт занимает по фронту ок. 400 м только по эскарпным стенам, а со рвами и гласисами все 500, было наверное.

Информационный щит, с которого я снял схему, вон там, на заднем плане:
index.php?t=getfile&id=464&private=0

И для кого эти информационные указатели, если это военная территория???

Все как бы то же самое, но вот для чего то сделали еще один вход.
index.php?t=getfile&id=465&private=0

Полагаю, это поздняя реконструкция.

Чуть ближе:
index.php?t=getfile&id=466&private=0
  • Вложение: 16_Bicetre_IMG_0678.jpg
    (Размер: 129.48KB, Загружено 1749 раз)
  • Вложение: 17_IMG_0677.jpg
    (Размер: 120.15KB, Загружено 1947 раз)
  • Вложение: 18_IMG_0676.jpg
    (Размер: 78.19KB, Загружено 1874 раза)
  • Вложение: 19_IMG_0674.jpg
    (Размер: 108.55KB, Загружено 1685 раз)

[Обновления: вс, 03 августа 2008 20:08]

Известить модератора

Re: Париж [сообщение #1249 является ответом на сообщение #1248] вс, 03 августа 2008 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
После Бисетре я дошел до своей 7-й ветки и поскольку был изрядно уставшим (а предыдущий день я натопал ок. 18 км по центрам города...), поехал отдыхать в отель.
Повалявшись и посмотрев интересное французское кино, я отправился до последнего форта D'Ivry, который как оказалось (и это в принципе можно было предположить, глядя на схему форта), сохранил свои рвы.

index.php?t=getfile&id=467&private=0

index.php?t=getfile&id=468&private=0

index.php?t=getfile&id=469&private=0

А вот тут видно детали механизма, поднимающего мост:
index.php?t=getfile&id=470&private=0

И ров:
index.php?t=getfile&id=471&private=0

Контрэскарпная стена такая же каменная, как и эскарпная. Ее удачно снять не удалось, но я ее видел.
Внизу рва можно видеть нечто родное - огороды! До того момента я еще в одном месте на частном участке нечто подобное видел и все.

Вот собственно и все.
Уже отчалив от славного города Парижа, на остановке у заправки в магазине я нашел отличную карту "большого" Парижа, которую безрезультатно искал в течение предыдущих 3,5 дней... Отлично, Константин!
Ну, да ладно... Не в последний раз в Париже.
А форты там очень многие нанесены. Не все, судя по схеме из "Эволюции", но есть. И далеко не на всех присутствует значок скрещенные флаги (военная территория).
Так что, все еще впереди...
  • Вложение: 20_Ivry_IMG_0680.jpg
    (Размер: 133.33KB, Загружено 1757 раз)
  • Вложение: 21_IMG_0680.jpg
    (Размер: 156.22KB, Загружено 1980 раз)
  • Вложение: 22_IMG_0681.jpg
    (Размер: 134.65KB, Загружено 1911 раз)
  • Вложение: 23_IMG_0683.jpg
    (Размер: 79.82KB, Загружено 1883 раза)
  • Вложение: 24_IMG_0684.jpg
    (Размер: 145.43KB, Загружено 1753 раза)

[Обновления: вс, 03 августа 2008 20:05]

Известить модератора

Re: Париж [сообщение #1253 является ответом на сообщение #1249] вс, 03 августа 2008 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Стас, в такой ситуации надо поступать просто. Находшь официальный вход на территорию, там должны быть табличка со стрелкой, указывающая путь для визитеров. Заходишь туда и говоришь, что ты интересуешься историей фортификации и хотел бы посетить это место и, если можно, то сфотографировать исторические объекты.
Отчет о таком рейде тут


С уважением,
Александр

Re: Париж [сообщение #1261 является ответом на сообщение #1253] пн, 04 августа 2008 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Отлично, в следующий раз я обзаведусь переводчиком Embarassed и поступлю именно таким образом.

А где отчет то?
Re: Париж [сообщение #1267 является ответом на сообщение #1261] пн, 04 августа 2008 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 04 августа 2008 11:56


А где отчет то?

Мда, куда-то ссылка пропала ... еще раз
<a href=" http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=3481&a mp;a mp;start=30" target="_blank"></a>
Интересно, ссылку вставляю, а ее не видно. А вот так
Чудеса - ссылка проявилась после редактирования сообщения.


С уважением,
Александр

[Обновления: пн, 04 августа 2008 13:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: Японская фортификация в Порт-Артуре
Следующая тема: Батарея на мысе Роуинвалиниеми
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:40:20 MSK 2024